Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Поздравляю! Желаю здоровья Вам и всей вашей большой семье!
Успехов в новых начинаниях!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

be01f2404e73.jpg


C днём рождения! Удачи во всём и чтобы все мечты сбылись!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо огромное всем! :D Очень приятно!

А я, наконец, снова с компьютером. И могу выполнить свое обещание. Полторы недели назад у нас с мужем состоялся еще один лесной рейд, о котором мне хотелось бы сделать фоторепортаж.
Небольшое предисловие.
"Под лежачий камень вода не течет" - гласит русская поговорка. Мы, украинцы говорим так: "У невмілого руки не болять". Но суть одна и та же. Если хочешь, чтобы у тебя что-то было, нужно работать. Или хотя бы встать и сделать что-нибудь.
Жаловались местные охотники - нет зверя, был, да весь вышел. Некого промышлять, одни хорьки да белки. Да и тех не добудешь. Совсем приуныли. Оно вроде как и охоту охота, да делать для этого ничего не охота. Нет, скорее не так. Скорее, вечный спор - а почему это я должен делать, пусть сосед делает. И не делает, в итоге, никто. Как в старом советском фильме "Королева бензоколонки" два управляющих - Борщ и Лопата. Но муж решил бороться со стереотипами. И настоял на том, чтобы в окрестных лесах села Вязовок, совместными усилиями местного охотколлектива, некоторых фермеров, лесника и его, Толиными тоже, было установлено пять кормушек для животных, а так же проведена разъяснительная работа с некоторым не совсем сознательными элементами, в лице местных браконьеров. И вот что из этого получилось.

Три месяца спустя.



Решили мы поехать по близлежащим к нашей базе территориям, посмотреть пути, места, подъезды. В лес заехать, проверить, все ли в порядке. Ну и глянуть на несколько весенних достопримечательностей.

Сосновый лес с примыкающим к нем озером



Места довольно глухие, но красивые. Народ сюда даже на пикники не приезжает - нет удобной дороги. Видимо, поэтому тут так девственно нетронуто, как в сказочном заповедном лесу.







Интересная находка - "ведьмина метла" на сосне. Считается болезнью дерева, но особого вреда не причиняет. А выглядит необычно, как сосновая ветка, но с очень густо и беспорядочно посаженными иглами.



А вот и то, что являлось причиной нашего визита в эту глушь



Свиньи. Следы их были обнаружены нами практически повсюду. Со слов мужа (я еще не настолько опытный егерь :mrgreen: ), здесь ходит стадо голов в десять. Это он определил по следам, а также по тому, что он видел их здесь раньше. В стаде в основном взрослые животные и подрастающий молодняк.
Следы ведут в самую гущу леса, где для того, чтобы пройти, приходится низко наклоняться и пролезать под ветками. Вот что открылось нашему взору



Это свиная купальня. Здесь хрюшки принимают грязевые ванны. И, судя по пузырькам воздуха на поверхности грязевой жижи - свиней мы подняли оттуда, когда добирались к ним и наделали много шуму.



Чуть поодаль еще один такой грязеводоемчик



А когда-то, совсем недавно, здесь жили люди. Сохранились остатки сада, несколько плодовых деревьев.



Под которыми рыли свиньи



Чудом сохранившиеся лесные фиалки

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо! :D То ли еще будет :wink:

Сейчас на этой опушке живет барсук. Запасной выход из норы



Еще один выход



А это уже "парадный", главный вход со следами свежей весенней уборки. Барсук делал "субботник", выгребая обсыпавшуюся землю и всякие нечистоты



Проверив этот участок, мы переехали к следующему. Еще один пруд





И еще следы пребывания и кормежки свиней



Перерыли так, словно культиватором прошлись



Пройдя немного дальше, Толя показал мне куртину из сосен, не совсем характерных для нашей местности



Встречайте, экзот, сосна Банкса.



Самая северная из сосен Северной Америки, родственная сосне скрученной. В природе растёт на севере Канады и северо-востоке США. Перспективна для лесных культур на бедных песчаных почвах, а также на каменистых, неблагоприятных для сосны обыкновенной. Семена долго сохраняют всхожесть. Лучше других сосен переносит пересадку. Отличается изогнутыми и асимметричными шишками, которые до 15 лет могут оставаться закрытыми на дереве. Хвоя короткая (3- 4 см длиной) и редко расположенная. Размеры дерева меньше, чем у сосны обыкновенной. И это хорошо иллюстрирует следующая фотография (слева - сосна обыкновенная, справа - Банкса)



Асиметричные, плотно закрытые, изогнутые шишки



Проверили кормушку. Корм есть, животные приходят.



Плес

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Закончив осмотр, мы переехали к следующей местности, на которую хотелось взглянуть. Надо сказать, что погода в от день была довольно прохладной и переменчивой. Только что из-за туч выглядывало робкое солнышко, и вот, задул порывистый ветер, нагнал тучи и стало совсем холодно. Мы поспешили укрыться в лесу.

Еще одна кормушка.



Здесь еще остались обглоданные початки кукурузы. Но факт очевиден - животным нововведение по вкусу!



Проснулись лесные трудяги - муравьи. И отстраивают новую колонию





Мы шли по тропинке вдоль лесного ручья





Где-то в чаще леса прячется источник, откуда и берет начало наш ручеек. Мы решили идти вверх по течению, чтобы отыскать начало ручья.





Поэзия воды



А вот и сам источник!



Так странно... Вот место, посмотрев на которое в голову не придет назвать его ручьем



А несколькими метрами ниже, совсем рядом, уже вовсю журчит вода. Чудо рождения ключа, который питает речку Ольшанку



Мать-и-мачеха



Но что это?



Снова свиной грязевой курорт





Здесь ходит свинья с поросятами. Отдельно от того стада, следы которого мы видели раньше. А здесь свиньи устроили "чесалку"



И даже приспособили под это дело старый деляночный столб



Чуть дальше по тропинке еще одна "чесалка"



 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

красотища... и цветуечки!!!весна блин!!!
Какие же вы молодцы!!!

нисебе чего свинки прочесали дырки :shock: правда вспоминая эту тушку и шкуру.... запросто....
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Свинота, она такая, да :lol: Весна, не то слово. А чем это мы молодцы? :shock:

Старая дорога. И здесь когда-то жили люди



Ручеек, между тем становится все полноводнее



А это рыли уже не свиньи. "Черные" археологи с металлодетектором в поисках поживы



Загадка природы



Шишки есть, сосны нет



Не догадались? А так



Это столовая дятла!

Проезжая вдоль посадки, подняли с лежки зайца, который уходил от нас вдоль поля, а потом скрылся в лесу



Маш? Узнаешь местность? :mrgreen:



Уже на подъезде к базе в поле увидели нетронутый пахотой участок



Подойдя ближе, на этом островке мы обнаружили остатки каменного фундамента





И лисью нору



Потом нам рассказали, что на этом месте раньше стоял геодезический знак

А еще, у местного населения мне отыскали сани, которые в данный момент находятся у нас на базе в процессе реконструкции

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Молодцы , что ходите, инспектируете, зверье кормите))) и вообще просто потому что это вы))))

Ага смутно, но узнаю)))) :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, классные сани :D И здорово, что дичь восстанавливается. Весенний лес очень красив, проснувшийся после зимней спячки.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Elnaroko написал(а):
Молодцы , что ходите, инспектируете, зверье кормите))) и вообще просто потому что это вы))))

:oops:

Elnaroko написал(а):
Ага смутно, но узнаю)))) :mrgreen:

А так?





oasis написал(а):
О, классные сани :D И здорово, что дичь восстанавливается. Весенний лес очень красив, проснувшийся после зимней спячки.

И радует, что, наконец, теплооооо!!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

та узнала узнала)))) просто пока оно лысое ...оно грустное немного)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Что значит "пока оно лысое" :shock: ??? Оно УЖЕ лысое! там все выкосили под самый грунт и готовят под дискование. Его же нам отдали и там будет... что-то будет в общем :mrgreen:

И совсем не грустное, там пролески растут, вот. :P
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

:lol: ну я имела в виду основную часть леса))) деревья то еще лысые) а расчистили да)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ыыыыыы :mrgreen: А я тебе про полянку! А ты мне про деревья :lol: Чудно поняли друг друга :lol:

Деревья, кстати, тоже уже зеленеть начинают, ведь с момента фотосессии уже почти две недели прошло, потеплело серьезно, вот деревья и спешат наверстать потерянное время.

Кстати, забыла отписаться вчера о ролике - поднимателе настроения! Маш, спасибо большое, что выложила. Здорово поднял настроение и не только мне! Интересно, это где, в какой стране так повыгоняться решили? Судя по качеству дорожки, явно не унас :)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Какие увлекательные фото! смотришь и как будто сам по весеннему лесу путешествуешь, зверьё по следам высматриваешь
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, в Киеве тоже зеленеть НАКОНЕЦ ТО начало! Думали уже и не дождемся... Снег еще местами есть, нов целом уже весна полноправная)
Даже коты прилетели)


Ну... ты знаешь может и не совсем забугорное. Боюсь им бы в голову такое не пришло, а такая дорожка на Российских ипподромах есть. Которые не только рысачьи, но скаковые... я гдето на форуме видела в отчетах.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Швед-нибенимеда написал(а):
Какие увлекательные фото! смотришь и как будто сам по весеннему лесу путешествуешь, зверьё по следам высматриваешь

А вот, приезжай как-нибудь в гости! Настоящие следы покажу, может и зверье увидишь :wink:

Маш, вряд ли российский... Там комментатор по английски чешет. Вот только непонятно про что :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Как я люблю твои фотоотчёты!!! Спасибо! Так на природу захотелось!
 
Сверху