Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

у моей свекрови живут две кошки - мать и дочь. живут в основном мирно. кошке матери 18! лет уже. бабушка бодра и весела))) а дочке 15! и тож вполне себе бодрая)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Кошки хорошо уживаются вместе. Они не делят территорию и не воюют за нее, как коты. :D С ними проще. Хотя и коты не все воюют. У нас жили одновременно два кота, которые были знакомы с котенковского возраста, и став взрослыми, тоже довольно мирно уживались, и спали вместе, и мыли друг друга, и охотились вместе. Видимо, по-разному бывает.

Кстати, у кумы кошке-сиамке порядком за 20 лет :!: Живет в квартире и довольно тоже себя бодрячком чувствует! :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

r@kita написал(а):
Кошки хорошо уживаются вместе. Они не делят территорию и не воюют за нее, как коты.
Ой, не скажи!
Ещё когда у меня пропал первый взрослый кот (6 лет назад), и не было ему смены, наш участок "захватила" чужая черепаховая кошка. Кот её не пускал, а как его не стало - начала разгуливать, как у себя дома. И всех котят, которых мы заводили позднее, она била, гоняла и в итоге подчиняла себе. Сейчас у нас две взрослые кошки - одной четыре года, другой полтора - и она их гнобит. Т.е. гулять они могут, но только если её нет поблизости, иначе крики, вой, шерсть клоками, и наши кошки нычутся по углам. Хорошо ещё, что участок у неё, видимо, очень большой, и к нам во двор она не каждый день наведывается.
Но недавно эта черепаховая проникла в конюшню (дети забыли дверь закрыть) - и навела там шухер. Я долго не могла понять в чём дело - коза в истерике, в свой загон идти наотрез отказывается, все мои кошки по верхам сидят и вниз не спускаются, только орут оттуда дикими голосами. Случайно я увидела мелькнувший в вентиляционном отверстии силуэт и сверкнувшие глаза, чуть в обморок не упала: думала, огромная крыса. С трудом выгнала - она металась в панике мимо открытой двери, сшибая всё, что сшибается по пути.

И наши кошки, надо сказать, чужих кошек тоже гоняют (кроме Черепахи). Только кота, в конце проулка живущего, привечают :mrgreen:

Стерилизовать руки не доходят. С одной стороны надо, чтобы не плодить, а с другой - у нас достаточно часто кошки пропадают, и смена по-любому нужна. И ещё один момент - жаба душит :oops:
Отдашь 3000-4000 за операцию, плюс дома держать, ухаживать-лечить после операции, а она - хоп! - и пропадёт! У нас две стерилизованные кошки так пропали, после чего стало жалко деньги и силы на ветер выбрасывать.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот террористка! Поди ж ты! :mrgreen:

Тань, про стерилизацию, вот не в бровь, а в глаз! Точно. Не успел стерилизовать, когда глядь, лежит сердешная на дороге. Отбегалась...
Вот, как раз подошел мой муж, спрашивает, "Что пишут?" я ему твой пост прочла. И он тоже, как и я, полностью с тобой согласен, говорит - пять баллов за умные мысли :D Респект и уважуха 8)

А у нас тут как раз пополнение неконного полку. Едем сегодня с Толей со стройки. Видим, стоит на обочине собака. И так грустно в сторону машин смотрит. И не уходит никуда. Только машины взглядом провожает. Нетипичное поведение, особенно, если учесть, что и жилья поблизости нет нигде, чтобы подумать, что она чья-то и от двора отбилась. Поле голое вокруг. И собака не простая - алабай. Проехали мы с мужем, а сами в зеркала заднего обзора таращимся на собаку. Толя притормаживает, мы переглядываемся. "Алабай ведь?" спрашивает муж. "Алабай" - соглашаюсь я. "Чёй-то он? Один, без хозяев, без двора?"- сомневается Толя. "Да, странно..." - соглашаюсь я, - "Заберем?" - спрашиваю мужа. Толя разворачивает машину и мы подъезжаем к собаке. Останавливаемся на противоположной стороне дороги от собаки. "Пойдет ли к нам?" мелькнула мысль. Толя выходит из машины и идет к собаке. На лице у собаки написано сомнение и надежда. Она охотно идет к человеку. Толя переводит псину через дорогу к машине. Собака подчиняется и идет за человеком без принуждения, просто на голос и доброе слово. Прихрамывает на правую переднюю. Я выхожу из машины, собака подходит ко мне. Ложится к ногам. Заглядывает в глаза. Замечаю коньюктивит, на левом глазу сильнее, на правом слабее, но тоже есть. Зубы посмотреть дает неохотно, но беглого осмотра хватает, чтобы установить, что зубы все на месте, с желтизной, но почти не стерты. Собака взрослая, но не старая, года 3-4. На переносице шишка, то ли от удара, то ли еще от чего. Болезненная. Из-за нее, видимо и зубы не дает осмотреть, а может, просто не приучена. Шерсть лезет. Худоба приличная, даже щупать не нужно. Видно на глаз. В шерсти репьи.
Что с тобой делать, псина? Откуда ты, как попала сюда? Ответ очевиден - кто-то привез ее сюда в машине. И оставил. Уехал. Поэтому и не уходит никуда. Ждет, когда за ней вернутся, взглядом провожая каждую машину. Некуда ей идти. Был дом. А где он? В какой стороне? Куда идти?..
Решение принято. Открываем багажник. Собака отбегает в сторону, но потом возвращается снова. И снова ложится к ногам. В машину лезть она не хочет. Кто его знает, что ждать от машины в этот раз. Куда повезут и зачем? Но и альтернативы достойной тоже как бы нет. Куда идти? Куда бежать?
Берем с мужем собаку вдвоем и поднимаем на руках в машину. Псина не сопротивляется. Замечаем, что это сука и скорее всего, уже когда-то рожавшая. Сажусь к ней в багажник, чтобы дорогой ее подбадривать. Толя закрывает ляду. Собака ложится на пол. Так и едем. Глажу ее по голове, чешу под шеей. На ласку собака отзывчива, поворачивает голову, в глаза посмотрит и снова на руки ложится. "Хорошая" - шепчу ей, - "Найдочка! Теперь все будет хорошо".
Приехали в лесничество. Отрываем багажник. Выпускаем собаку. Оглядывается. Что за место? Но за нами идет во двор охотно. Решаем поместить ее в вольер вместо Венты. Все равно Вентка уже в вольере не живет. В вольер Найда не хочет. Но подчиняется. Иду в дом за миской и едой. Толя пока в это время застилает опилками вольер. Найда осваивается, знакомится с Евой, ходит по двору. Вышла посмотреть, что там за воротами. Но не убегает. Чуть не до смерти напугала рабочего Лешу. Села возле него и сидит. А он шагу ступить боится.
Миска с едой действует воодушевляюще. За миской Найда спокойно заходит в вольер. Из молока ловит куски хлеба и с жадность глотает. Голодная. Но молока ей давно уже не давали. Наверное, с тех пор как от мамки забрали. Несмотря на голод, молоко пить не хочет. А хлеб выловила весь. Ныряла чуть ли не по уши в молоко.
Приползла Вента. Понюхались через сетку вольера. С Евой знакомство тоже прошло спокойно, не воюют. На кошку рычит.
Собака не агрессивная, адекватная. Тест прошла на "отлично". Пока она хлеб хватала, я ее по морде гладила, миску трогала, отодвигала. Она даже не рыкнула. Просто продолжала жадно есть.
Завтра займусь ее лапой и глазами. И будем откармливать потихоньку. Теперь, Найда, у тебя есть дом!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, алабай — это же крупная собака! Я очень крупных всё же побаиваюсь! Молодцы, что забрали девочку! Не каждый вернётся.
С прибавлением!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ты права, Ира. Собака не мелкая. Наши немки кажутся миниатюрными рядом с ней, хотя наши собаки в лучшей форме, чем сейчас Найда. Представляю какой она станет, когда придет в норму. :D

Кроме этого сама порода довольно серьезная. А мы совсем не знаем, кто у Найды родители и в каких условиях она жила до того, как попала к нам. Но судя по тому, как собака доверчиво к нам подошла и дала всю себя осмотреть и ощупать - она не агрессивна без причины.

Ну, будем еще смотреть, наблюдать за ней. Скоро покажу ее вам.

Честно говоря, мы, конечно рисковали, когда так бесцеремонно вступили в контакт с незнакомой взрослой собакой, но об этом в тот момент совсем не думалось. Просто хотелось помочь :)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

УХ!!! клево))) экстремалы!! При всей моей любви я б к алабаю стреманулась.... С нетерпением жду увидетЬ))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот она

0_a2b48_d423c17_XL.jpg


0_a2b45_792d593a_XL.jpg


Сильно толковых снимков не получилось, так как собака была явно в смятении и позировать в ее планы не входило. На прогулку Найда пошла охотно, хотя сначала немного путалась в поводке, но потом освоилась и шла спокойно рядом, иногда отвлекаясь на свои собачьи дела. Для моральной поддержки я взяла с нами Еву.

Найда отнеслась к знакомству довольно философски. Первой не конфликтовала. Была спокойна, но хранила чувство собственного достоинства. Когда Ева попыталась повысить на нее голос, в ответ огрызнулась. Пришлось объяснить, что когда они гуляют со мной, вожак в стае я, и я буду решать когда устраивать разборки. Такое положение вещей всех устроило вполне и остаток прогулки прошел довольно мирно.

Насколько я знакома с представителями этой породы, могу сказать, что это не те собаки, которые будут доверчивы к чужим, если имеют дом и хозяина, которому преданы. Но эта собака мне явно доверяет. И сегодня она мне вылизывала лицо (что свидетельствует о большом расположении к человеку) и укладывалась передо мной на спину, демонстрируя позу подчинения и покорности, что говорит о том, что Найда мне абсолютно и полностью доверяет.

Хотя есть что-то противоречивое в ее поведении. Как будто она не привыкла к такому обращению. Она и тянется ко мне, и ластится, в глаза заглядывает, но как бы сама себе не верит, что она вправе так делать. Поэтому свои теплые чувства проявляет очень осторожно, как бы спрашивая разрешения.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ого, какие у вас новости! хорошая собаченция. я вот тоже собак люблю и жалею очень...
про коньюктиви. не хочу пугать, но лучше что бы собаку осмотрел вет, т.к. коньюктиви и гнойный ренит могут быть проявлениями чумки...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Собаку было очень жаль оставлять там на дороге. Ну не в том она состоянии, чтобы подумать, что она чья-то и потерялась. Она вообще не убегает никуда и от людей не хоронится.

А коньюктивит вряд ли это чумочный. Собака взрослая уже. Чумкой в таком возрасте болеют редко. Возможно, конечно, но мало вероятно. Насколько я знаю, у этих собак вообще с глазами частые проблемы без надлежащего ухода. Попробую сделать все, что в моих силах. Если улучшения не наступит, тогда повезем ее к вету. Дело в том, что в наших краях хороший ветеринар очень редкий случай. Я, большинстве случаев, справляюсь сама. Уже если проблемы очень серьезные, тогда ищем специалистов. Едем в Черкассы или в Киев. Но на это нужна веская причина.

Собака не температурит, аппетит есть, выглядит вяло, но при ее телесном состоянии это и неудивительно. Будем наблюдать, кормить и лечить по симптоматике. Думаю, что скоро все наладится :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Обалденная история! :shock:
Это судьба!
Я вас поздравляю с ВАШЕЙ собакой!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Какая красавица! Раз доверяет, значит, точно ТВОЯ собака!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо, девченки! Купила сегодня глистогонку и от блох капли. От коньюктивита у меня капли дома есть хорошие, "Тобрекс", после малого коньюктивита остались. С ногой пока ничего делать не буду, подожду, понаблюдаю.

А мне костюм реконструкторский пошили! Еще не полный комплект собрали, но основная одежка уже есть. Сейчас похвалюсь.

0_a2b50_71753f1f_XL.jpg


Рубаха льняная, материал - лен домотканый, крашение мареной. Отделка домотканым шелком саржевого переплетения. Шелк тоже покрашен мареной. Рубаха сшита по поздней этнографии (т.к. находок льняной одежды целиком в эпоху викингов нет и крой восстановить нельзя); материал - лен, крашение мареной. Отделка домотканым шелком саржевого переплетения. Шелк тоже покрашен мареной. В эпоху викингов лен стоил дороже шерсти и, судя по ряду источников, шелком отделывали именно лен.

0_a2b51_e3ecf035_XL.jpg


Хангерок плиссерованый. Сделан по находкам в Вагнесе и Каупанге. Петли и плиссировка сделаны в полном соответствии с источниками.

0_a2b52_8b619b19_XL.jpg


Рубаха шерстяная. Выкройка аналогичная рубахе льняной. Ткань - "елочка", крашение мареной. Ворот разрезной, это соответствует большому количеству маленьких круглых рубашечных фибул в погребениях Норвегии. Такими фибулами застегивали и именно ворот рубахи.

0_a2b53_6811d6fb_XL.jpg


Плащ-полусолнце. Сделан из двух полотнищ, т.к. плотное сукно прокрашивается очень трудно. Из-за этого, кстати, плащ прокрашен не совсем равномерно. Но зато довольно натурально выглядит. Снаружи все хорошо. Нижнюю кромку таких плащей обычно не обрабатывали.

Теперь я настоящий суровый норвежский женщина. :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ого! вот так костюм, всем костюмам костюм!!! Оль а для чего тебе такой костюм?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Лен, это для фестивалей типа "Времена и эпохи" "Ладога-фест", игр полигонных исторических. Раньше мы просто ролевиками были. Занавесочниками. Теперь решили расти. Учимся на реконструкторов. Толе эпоха викингов очень нравится. Ну и мне эта эпоха тоже не чужда. Ну, а чтобы ездить на мероприятия подобные, нужен костюм исторический, чтобы всем требованиям отвечал. Вот я и пошилась. Теперь заказываю обувь, носки специального плетения и фибулы-черепашки на хангерок.

Вот такие:

0_a2b54_2455b855_XL.jpg


С хангерком они будут смотреться приблизительно вот так, как на этой девушке.

0_a2b56_7f1605f3_XL.jpg


Фото взято из архивов Ладога-фест 2013.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ОЙ!!! Красота!! норвежский женшин с отпрыском)))) а костюм клевый) мне нра!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

И мне очень нравится. Льняная рубаха кажется грубой на ощупь и тяжелой. А одеваешь - такая приятная к телу! Вт только гладить ее ужасно тяжело. Я с отпаривателем и то не смогла выгладить до идеальной ровности. Как это викинги в 10 веке справлялись, интересно? :mrgreen:

И теплый костюм очень. Если по холодам все одеть сразу (а так оно и носилось), то никакие морозы не страшны! :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

о! как здорово! какая интересная и насыщенная у вас жизнь. эпоха викенгов мне тоже нравится. я про викингов всегда с удовольствием книги читаю.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ну дык...натюрлих йа-йа.... не удивительно, что теплое и приятное...это ж не синтетика...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, как ты изменилась в этой одежде! Что-то невероятное!
 
Сверху