Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Классная одежда! Поздравляю! Натуральное - оно такое, настоящее!
А собака сидела и вас, видимо, ждала :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

r@kita написал(а):
Вт только гладить ее ужасно тяжело. Я с отпаривателем и то не смогла выгладить до идеальной ровности. Как это викинги в 10 веке справлялись, интересно? :mrgreen:
Я думаю, что не парились, даже с отпаривателем :mrgreen:
Чем больше мнёшь -тем теплее становится :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

особенно если мять правильно и интенсивно)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да не гладили они его вообще.
У меня есть дома кусок раритетного домотканого льняного полотна, ещё прабабушкиного производства. Оно по сравнению с современным можно сказать, что вообще не мнётся. Пробовала его натягивать на подрамник, грунтовать и маслом на нём писать - а оно тянется, непривычно как-то.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ты знаешь, Ира, такая одежда, она ведь не только внешне меняет человека, ее надевшего. Она меняет человека и изнутри тоже. А если ты, одев эту одежду попадаешь еще и в общество тебе подобных - это вообще действует, как машина времени. Ты "молодеешь" веков на 10, с тебя слетает шелуха цивилизации, из головы бежит суетность мыслей. И ты понимаешь, что люди, жившие тогда, чувствовали себя гораздо счастливее нас, с нашими благами цивилизации, научно-техническим прогрессом и прочей лабудой. К сожалению, время не стоит на месте, и по окончании фестиваля тебе придется возвращаться в мир сегодняшний. Но то чувство, которое ты испытал, прикоснувшись к "прошлому" навсегда меняет твое настоящее. :D

О, Лен! Как мне хочется выкраивать хоть немного времени, чтобы почитать. Такой ритм жизни в последнее время, что однозначно хочется сбежать в 10 век :mrgreen:

Марин, я, если честно, тоже так подумала, когда мы развернулись и поехали ее забрать. Это не просто совпадение. Это судьба :D

Смять домоткань действительно нужно постараться не меньше, чем выгладить измятую домоткань. :mrgreen: Я, кстати, даже в быту практически отказалась от глажки, так считаю ее бесполезной (в большинстве случаев) тратой времени. Прикол же не в том, чтобы выгладить постиранное белье. Прикол в том, чтобы развесить белье на просушку так, чтобы его потом не пришлось гладить. Возможно, этим же принципом пользовались и древние викинги, высушивая стиранную одежду, распяливая ее на специальных "вешалках", чтобы высохнув, одежда не была измятой. Но, кажется, своеобразный "утюг" у них тоже был. Была у нас книжица (сейчас где-то по рукам пошла), где были описаны находки из раскопа какого-то поселения. Там много чего интересного было в бытовом плане. Если не забуду, когда отдадут книжицу, я оттуда насканирую фотографий. К примеру, там были найдены расчески, на минуточку, мужские! То есть ими пользовались только в определенных случаях, да к тому же был отдельный гребень для волос на голове, а отдельный - для бороды и усов! Ни в коем случае не перепутать :!: И была палочка для чистки ушей от серы (прародительница наших ватных палочек :mrgreen: )
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Никогда ещё не участвовала в реконструкциях! А было бы интересно. В Таллинне постоянно в Старом городе можно встретить девушек и парней в национальных или средневековых эстонских одеждах. А когда заходишь в средневековые рестораны - сохранившиеся (!!!) с тех времен, ощущение вовсе непередаваемое!!! Пахнет средневековьем!!! Я, конечно, там не была (в те времена, имею ввиду), но запах там должен был быть именно такой - свечей, шерсти, дерева и глины. Почему глины - понятия не имею, но вот такая ассоциация.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ир, ты можешь поехать на какой-нибудь фестиваль в качестве зрителя. Такие фестивали часто проводят весной и летом. Для этого не обязательно шить костюм.
Но если ты хочешь участвовать в реконструкторском движении, то это довольно серьезно. И одним костюмом тут не обойдешься. Нужно хорошо знать историю того периода, который хочешь реконструировать, вплоть до того, что носили, как носили, что готовили, как жили. То есть, если взять как пример нас с мужем, то нам ближе всего период ранних викингов. Причем именно норвежцев. И мы интересуемся историей и бытом именно этого времени и именно этого народа. Есть люди, которых интересует период второй мировой войны, и все, что с этим связано. Кому-то интересен период наполеоновских войн. Поэтому для того, чтобы участвовать в реконструкторском движении, нужно для начала выбрать эпоху по душе. Ну, а дальше уже как понравится. Можно быть самому по себе реконструктором, а можно вступить в клуб, который реконструирует интересующую тебя эпоху.
Если тебя интересует эпоха средневековья, есть много клубов, которые занимаются именно средневековьем. Главное определись, какая страна и какой период средневековья тебе больше нравится - раннее средневековье, позднее... :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, надо будет разведать... Спасибо!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ир, кстати, девочка, которая мне костюм шила, она из Питера. Вот ссылка на ее страничку вконтакте.
http://vk.com/id29750

Можешь попробовать узнать у нее :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Прошло две недели с тех пор, как мы подобрали Найду. За это время никто не сообщал нам, что потерян бело-рыжий алабай. Похоже, что наши умозаключения относительно того, как Найда попала туда, где мы ее нашли, соответствуют действительности.

За это время Найда значительно поправилась, сильно повеселела. С удовольствием ходит с нами гулять. С соседями живет мирно, первая в конфликт не вступает, но и себя в обиду не дает. Хромает меньше, хотя я пока так и не показала ее ветеринару. Но это пока. Пока немного не до этого. Возможно, хромота пройдет сама собой, так как любой живой организм (и человеческий, кстати, тоже) обладает очень сильной системой самовосстановления в благоприятных условиях. Вот на нее и надежда.

Если погода не испортится и не пойдет дождь, с понедельника начну понемногу гонять лошадок на корде. Нужно начинать вводить лошадей в работу.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Леночка, буду писать, обязательно! У нас пока все более-менее, хотя, конечно, страну лихорадит. Я не хочу углубляться в политику, вряд ли стоит морализировать на эту тему на прокони.ру. Поэтому просто скажу, что новости ранят душу и сердце, но там так мало правды и здравого смысла, что мы стараемся поменьше слушать, думать, а больше работать. Иначе реально можно сойти с ума.

Давайте не будем о политике! Я буду понемножку, хоть через день, писать, рассказывать, как у нас дела и все ли в порядке. :)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ура!!! Как приятно слышать, что есть люди, которые не поддаются... А я вернулась в седло!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Понимаешь, Ира, как раз в основном люди и создают панику и ажиотаж. Никто не спорит, сейчас нелегкое время для страны и народа, который в ней живет, причем совершенно независимо от политических взглядов каждого отдельно взятого человека. Беда в том, что люди, зомбированные телевидением и интернетом, разучились в массе своей ДУМАТЬ, мыслить аналитически. Мысль, как не нужная функция мозга, атрофирована у большинства членов нашего социума. Все говорят штампами, которыми кишат телепередачи, и говоря это, люди сами в это начинают верить, причем зачастую несут такую околесицу, что на здоровую голову это совершенно не налазит. Никаким боком. Сейчас многим выгодны паника и алогичные действия людей, так как в мутной водичке очень удобно наловить себе рыбешки под шумок. Я всем своим знакомым говорю (и в восточной Украине, и в западной) - не позволяйте себя использовать!!! Прежде чем что-то сказать или сделать - 1000 раз подумайте! Сейчас одно неверное слово или действие может привести к катастрофическим последствиям. Минимизируйте влияние телевидения на свой мозг, это не значит, что я предлагаю отгородиться от всего мира и закрыть уши, спрятать голову в песок. Но и "кушать" все то, что сейчас "скармливают" с экрана телевизора - это просто безответственно и опасно. Лучше читать книги, что-то доброе, светлое, умное. Нам сейчас этого так не хватает. И беречь мозг. Еще не поздно. Пока не поздно.

Ир, молодец, что снова в седле! А у меня на сегодня облом. Пошел дождь, а на улицу ни ногой. Сижу дорисовываю стеклоблоки. :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Всех читателей моего дневника поздравляю с праздником Весны!

0_a347b_4ed9ada5_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, спасибо! и от меня тоже прими поздравления с праздником!!!! пусть каждый день тебя окружают любимые люди, мир и доброта!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, с 8-м Марта!
Надеюсь увидеть фото разрисованных стеклоблоков.
О событиях в Украине хорошо написал редактор нашей газеты "Одесский вестник", а самое лучшее в его статье - концовка: "Одесса - умный город, по-настоящему умный. Давайте докажем это ещё раз и не дадим "адийотам" превратить улицы в баррикады."
 
Сверху