Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, у меня "Чудо" старинное - то, что ставится на газовую плиту (или на примус, или на что угодно). Без трубы в середине, так что удобно печь пиццу и домашние круглые лепёшки.
Если не знать прогноз погоды: "Дождя не будет", то каждый день кажется, что дождь вот-вот пойдёт - то всё небо в перистых облаках и дЫмке, то просто пасмурно-пасмурно. Но даже и не капает.
У нас грунтовые дороги уже, как каменные.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, я такого даже не видела :D

У нас в далеких девяностых (начало), в общежитии в техникуме было "Чудо", мы в нем вермишелевую запеканку готовили. Но оно было электрическое, так как газа у нас не было, кухни не работали и мы готовили на электроплитках, каждый в своей комнате. И кто-то привез это "Чудо". Оно нас сильно выручало :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Думаешь дело в лимонном соке? Я сахарную пудру и так очень мелкими дозами всыпала...но наверное нужно бьыло дольше мешать, чтоб оно успевало растаивать...это вариант. попробую на выходные поэкспериментировать) испеку куличик... и сделаю глазурьку) шоб в следующий раз знать)))
папа да, ел. Вариантов у него небыло мама над душой стояла. Папа сообщил, что цукаты там лишние, изюма мало, а так очень неплохо.

ага))) брачуются, гады)))
думаешь выцветают?)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Бог его знает, перелинивают, может?

Elnaroko написал(а):
Думаешь дело в лимонном соке?

Думаю, да, в нем. И попробуй не сахарную пудру, а просто сахар-песок. Не морочь себе голову. Если не соберешься печь куличи, взбей белки с сахаром по рецепту и испеки меренги :D

Elnaroko написал(а):
Вариантов у него не было мама над душой стояла. Папа сообщил, что цукаты там лишние, изюма мало, а так очень неплохо.

Ахахах :lol: Я цукаты только в творожную пасху добавила, вместе с орехами (мама выковыряла и цукаты, и орехи :mrgreen: ), а изюму у меня на килограмм теста пошло граммов 400, а то и полкило!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, а кинь в меня, пожалуйста, своим рецептом кулича!
Вот сюда: [email protected]

И главное, рецептом глазури. У меня был какой-то, с которым пару раз ничего не получилось, и в последние годы я вообще без глазури куличи делаю.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ой, фраза просто шедевральная, очень понравилось - "Кинь в меня рецептом!.." Ну только в русском языке можно такое сказать! Обожаю такие моменты!
Вспомнилось — мама звонит, когда я в магазине была и говорит: "Купи укрушку"... Я хохотала, кажется, на весь магазин. Выяснилось, что укроп и петрушка слились в одно слово. А ещё: в Таллинне в супермаркете говорю по-эстонски "Спасибо" (Айтэ), мне отвечает продавщица нечто, что я слышу не иначе, как Халям Балям. Не сдержала смех... Все очень удивились.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Тань, рецептиком (даже двумя) с моими ремарками кинулась.

Кому интересно, кидаю и сюда.

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Ku ... lnyiy.html (это мой проверенный годами рецепт классического кулича), а вот этот я хотела попробовать http://www.edimdoma.ru/retsepty/65901-k ... -s-izyumom , но проспала и куличи получились безнадежно пережаренными. :D

А у нас снова дождь прошел, с грозой! :D

Ира, "Велик и могуч..." :mrgreen: чего только не услышишь!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

А у нас так пАрило, думала, что и у нас гроза будет, хотя по прогнозу - никакого дождя. Я как раз на кладбище порядок наводила - думала, там и останусь, так дурно от парилки было. А с 4-х часов дня ветерок чуть потянул, прохладнее стало, наконец-то! И всё это при облачном небе.
Кому хорошо - футболистам и болельщикам: "Черноморец" - "Динамо" (Киев"), сейчас играют, и не по грязи, и не под дождём, и не жарко.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Irina_SPB_79 написал(а):
Ой, фраза просто шедевральная, очень понравилось - "Кинь в меня рецептом!.." Ну только в русском языке можно такое сказать! Обожаю такие моменты! [/quote
Эту фразу я впервые услышала в юности, в турпоходе. Только там требовалось кинуть в просящего не рецептом, а топором, он собирался за дровами :mrgreen:
После того похода "кидать" мы стали всем чем можно и нельзя.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Pion-piolun написал(а):
Эту фразу я впервые услышала в юности, в турпоходе. Только там требовалось кинуть в просящего не рецептом, а топором, он собирался за дровами :mrgreen:
После того похода "кидать" мы стали всем чем можно и нельзя.

Топором - это нечто...
Кстати (Оль, прости за флуд, ещё историю вспомнила) - в Туапсе, на даче остались с ночёвкой. Мама с бабушкой в комнате, мы с братом на веранде. Ночи прохладные. Уже когда стемнело, слышали, что по участку кто-то бродил - то ли человек, то ли собака (не видели, из освещения только свечи). Женька мой (братец), будучи от природы товарищем осторожным, лёг спать, положив под подушку топор. Спим, тишина, только ночные природные звуки — лягушки, древесные лягушки, сверчки и прочая живность вроде комаров... И вдруг среди ночи произошло сразу несколько событий...
1. В дальнем углу веранды какая-то бурная возня и писк .
2. Женька вскакивает с топором в руке и орёт - припугнуть решил нарушителей порядка...
3. Естественно, от вопля просыпаюсь и я, а приглядевшись, соображаю, что топор занесён над моей ногой и тоже ору!
Утром мы с братом получили по полной... А виновниками оказались бурундуки, которые что-то не поделили - если не ошибаюсь, горстку орехов...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, как мне нравятся такие перемены погоды, когда было жарко, душно, а тут подул ветерок, небо затянуло тучками и стало прохладно, сразу так жить хочется. :mrgreen: Именно такая перемена погоды произошла в ночь перед нашей свадьбой в 2002. Весь май была такая сковородка, я ходила к морю загорать, чтобы к свадьбе стать бронзовой (мне это, кстати, удалось), но мы серьезно опасались, как при такой жарище, хоть и на берегу моря, гулять свадьбу (платья, костюмы... хоть свадебные купальники одевай). Но в ночь перед днем "Х" погода сделала нам шикарнейший подарок. Небо затянуло тучками, подул прохладный ветерок, температура с 35 градсуов упала до комфортных 20 и стал накрапывать мелкий и очень неспешный приятный дождик. Мы были на седьмом небе от счастья. Что уж тут говорить - гулянье удалось на славу :D

Тань, мы тоже "кидаемся" чем попало :mrgreen: только я не помню, откуда эта идиома к нам попала и когда. Но мы оценили, и теперь охотно используем ее где только можно.

Ир, история, что надо, экстремальная, с элементами хоррора, но со счастливым концом! :lol: Хорошо, что проснулась вовремя, а то утром можно было бы уже и без ноги проснуться :wink:

Что-то я вся болЮ после позавчерашней тренировки. Нужно, наверное, чаще в седло садиться, а то так и заржавею вся. Теперь нужно ждать, когда просохнет, после вчерашней ливеняки. Покажу вам немного цветочков, которые я вчера успела между двумя заходами дождя поснимать.

Мускари
0_a5394_6fba00f3_XL.jpg


Желтым цветет магония падуболистная
0_a5395_6a251eb1_XL.jpg


Тюльпаны. Вчера они получились не совсем удачно, поэтому пересняла их сегодня, при свете солнца
0_a53ae_c9f9f25c_XL.jpg


0_a53af_e9b034b0_XL.jpg


Раньше у меня было гораздо больше видов декоративных тюльпанов, но, кажется, их у меня кто-то втихомолку позаимствовал :roll: Ну и на здоровье!

Нарциссы
0_a5397_5c15e6fc_XL.jpg


Готовится к цветению древовидный пион
0_a5398_dcfcf010_XL.jpg


Надо сказать, что он цветет намного раньше своих травянистых собратьев. Но и цветения его ждать пришлось очень долго. После переезда к нам маленький саженец древовидного пиона рос лет 6, прежде, чем подарить нам первые цветочки.

У нас, как и в любом уважающем себя рассаднике, есть маточник. Иначе откуда черенки брать. Вот наш маточник. Он еще молодой и сейчас дооформляется под руководством Толи.
0_a5399_3fe9cfb4_XL.jpg


Вот такой не совсем обычный для нашей местности декор сосновой шишкой
0_a539a_9c21ffc_XL.jpg


Спирея
0_a539b_5abe8031_XL.jpg


А дорожки отсыпают мелким отсевом. Здесь - в процессе.
0_a539d_776b6476_XL.jpg


А в этом месте будет небольшой кольцеобразный пруд с островком в центре.
0_a539f_71b1268a_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Красота... Оль, просто слов нет... У вас такое зелёное уже всё....
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот как выглядят дорожки, отсыпанные ранее. Уже улежавшиеся. Отсев укладывают на прочную пленку, чтобы не прорастала трава.
0_a53a0_302464d9_XL.jpg


Центральная клумба с разными видами почвопокровных растений
0_a53a1_b15683b0_XL.jpg


Ограждение из елок
0_a53a2_ccc38b00_XL.jpg


Разные виды почвопокровников разделены полосками маленьких желтеньких кустиков. Это бересклет золотистый (в процессе роста)
0_a53a3_1f92ae0a_XL.jpg


Там, где свежая земля, будет разноуровневая клумба. А уродливое серое здание старого магазина, которое сейчас используется как склад, будет затянуто плетущимися растениями (сейчас видно, там уже натянуты бечевки для опоры.
0_a53a4_899d3169_XL.jpg


На месте бывшего пустыря заложили небольшой сад
0_a53a5_a8a49ca7_XL.jpg


Декоративная штамбовая яблоня. Повисшая форма
0_a53a6_b7b6c81c_XL.jpg


0_a53a8_2975d97e_XL.jpg


Сосна Веймутова
0_a53a9_b943dd3a_XL.jpg


Это уже сам рассадник. Плантация спиреи
0_a53aa_f81331c8_XL.jpg


Совсем рядом. Кони прячутся от дождя под навес
0_a53ab_84430a54_XL.jpg


Галант сушит хвост, развесив его на ленту неработающего электропастуха.
0_a53ac_b03f7816_XL.jpg


Ближе снять его не получилось, так как зум не работал по причине посаженных батарей. Зато видно, за плантацией клубники участок рассадника, подвергшийся прополке, с кучами травы на нем. А за ним еще не обработанные территории. Там сплошняком стоит пастушья сумка.

Уж не помню, как эти кустики называются. Я их давно выписывала в Интерфлоре, память девичья... :roll:
0_a53ad_f73e50ad_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо, Ира, очень хочется запечатлеть эту красоту! А что, в Питере еще холодно, наверное?

Еще немного фотографий, правда, чуть более двухнедельной давности.

Береза рядом с нашим крыльцом
0_a53ba_52ba94ce_XL.jpg


Для сравнения, снимок сегодняшний
0_a53bb_3e5c7026_XL.jpg


Лесные фиалки. Прибыли к нам с привезенной землей.
0_a53b7_f690ebf3_XL.jpg


Цветение абрикоса
0_a53b0_74b55ca_XL.jpg


0_a53b9_96f9ac33_XL.jpg


Не помню, показывала я вам, или нет, деревянные скульптуры, которые раньше стояли на площади возле горсовета? Вот такая этническая барышня
0_a53b2_d6b997fe_XL.jpg


И не менее эпичный казак
0_a53b5_56ff838b_XL.jpg


Их списали и хотели выбросить за ненадобностью. А Толе стало жалко, он забрал их (наш плюшкинизм :mrgreen: ), подреставрировал с ребятами, и теперь эти деревянные стражи охраняют въезд на территорию усадьбы лесничества
0_a53b6_a178a70f_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

А вот так сейчас выглядит конюшня внутри. На пол в проходе укладывается плитка

0_a57e9_95daa133_XL.jpg


И денники получают законченный вид

0_a57ea_474d4925_XL.jpg


И вокруг тоже все цветет и пахнет. Флокс метельчатый

0_a57e6_a8e84580_XL.jpg


Бересклет золотистый

0_a57e7_c15add8a_XL.jpg


0_a57e8_4c0a4db5_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Очень интересная экскурсия по участку!
Оля, расскажите, пожалуйста, по ходу дела, как будете делать гидроизоляцию пруда? Попросту говоря, как сделаете, чтобы вода не уходила в землю?
Хочу - не могу сделать прудик на "ближней даче", в Черноморке: участок крошечный, а соседи поставили свой дом впритык (там грунт такой, что иначе им не за что было зацепиться, мы все домами друг к другу лепимся, там, где твёрдо). И вот от дома их тень, да ещё и забор сделали шиферный высокий, чтобы нас не видеть и чтобы мы их не видели.
"Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего" - слишком много тени, где ничего толком расти не будет. Одни соседи, кстати, сделали шикарный пруд, но они новые жители, мы их не знаем, так что мне легче у Вас спросить.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Свет, мы для нашего прудика во дворе использовали ПВХ-пленку, обычную, какая продается в хозяйственно-строительных магазинах. Но, так как у нас собаки часто ныряли по жаре в прудик, одно такое погружение и прудик приходилось реконструировать, вынимать пленку, стелить новую, снова набирать воды и возвращать на место растения. На зиму мы прудик осушали, пленку извлекали и он у нас зимовал небольшим углублением.

Вот как наш пруд выглядел летом (фото 8-и летней давности)

0_a57f2_e8fed56f_XL.jpg


Вот как он выглядит сейчас (немного не до него сейчас, мы все в переезде), почти также он выглядит и в зимнее время

0_a57f3_b2849ae2_XL.jpg


Вот так выглядит еще один искусственный пруд на территории лесничества. В нем нужно заменить пленку.

0_a57f5_a47f8c5a_XL.jpg


0_a57f7_81b6ea65_XL.jpg


Для обустройства искусственных водоемов предлагают использовать вот такую ПВХ-пленку (специализированную). Она, как обещают, должна быть прочнее обычной, но против собачьих когтей вряд ли устоит, как мне кажется.

http://vodaplus.com.ua/vse-dlja-vodoemo ... gory_id=37

Это не для рекламы, так, для примера.

Еще есть бутилкаучуковая пленка. Эта уж точно попрочнее будет. Мы такую в "Эпицентре" видели. И щупали. Она как бы прорезиненная. Но она и стоит дороже, соответственно.

http://vodaplus.com.ua/vse-dlja-vodoemo ... gory_id=38

Но однозначно надежнее и прочнее пленки (любой), вот такие емкости для искусственных водоемов. Типа мини-бассейны

http://www.superdacha.com.ua/prudy-deko ... lenki.html

Мне такой вариант нравится больше всего :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо!
Собачьих когтей у нас на участке точно нет, а вот пластмассовая ёмкость выглядит слишком искусственно.
На первый сезон надо будет плёнку взять, заодно уточнить форму прудика - вдруг захочется сделать как-то иначе, а потом буду выискивать более капитальные варианты. Не пластик, не кафель, а что-то типа дикого камня.
Чего там только нет, по ссылкам!
А у Вас так красиво с плёнкой получилось, что и не скажешь, что так просто устроили.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

На самом деле, если правильно сделать декорацию пруда, то в конечном итоге совершенно не видно, что внизу пленка или емкость. Края пленки прячутся под грунт, сверху можно декорировать искусственным или натуральным камнем, мраморной крошкой, галькой, бревнами (вариантов много). На фото пруд с голубой пленкой - это наша первая попытка, с тех пор мы уже перепробовали очень много вариантов. А поверхность воды закрывается разными водными растениями. Мы к себе "селили" камыш, водяные лилии, кувшинки. У нас и караси в пруду водились, мы на базаре живых покупали и в пруд выпускали. Даже рыбалку можно было устраивать.
 
Сверху