Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ага, у нас таких умных "любителей" природы хватает. Причём реально вот думают, что от выжигания сухой травы большая польза.
По их логике, наверное, в лесу после пожара деревья лучше растут.

Витражи - класс! Пора принимать заказы :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо! :oops:

У нас, наконец, пошли дожди, а значит можно вздохнуть свободно. Гореть мы теперь будем не скоро. Правда, и похолодало сильно, но холод мы уж как-нибудь потерпим.

А мы потихоньку записываемся в "плюшкины". У нас появился еще один экспонат, достойный участи помещения в краеведческий музей.

0_a4b6b_4a75859d_XL.jpg


0_a4b6c_5d9d56f7_XL.jpg


Некоторые железные детали, как мы считаем, дошли до нас с позапрошлого века

0_a4b6d_48ff2d2_XL.jpg


К этому чуду прилагался комплект оригинальной летней "резины" :mrgreen:

0_a4b6e_a48bdffc_XL.jpg


0_a4b6f_2856e178_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

УХ!!! какой пепелац!!! круто!!!
а дожди и холодно это мягко говоря. Дождики то то пол беды... а вот похолодало резко и очень ощутимо((
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Раритет, наверное, отреставрируем и оставим как украшение. Рабочий воз у нас есть, его немного в порядок привести и можно за сеном-травой ездить (запрягать планируется Бакалавра, как единственного пока упряжной направленности коня). Тем более, что с переездом поездки за зеленым кормом станут более, чем актуальными. От конюшни до участка-пастбища не больше 5 км, поэтому летом будем ездить косить свежую травку.

А холодно - да... Нам проще в том смысле, что отопительный сезон мы продолжили, благо дрова в лесничестве есть в достатке, и котел тут же, в подвале. А в квартирах должно быть холодно. :(

Не конное. Прочла сегодня одну притчу. Ну очень понравилась. Не могу не процитировать здесь.

Зачем Вам мешок старой картошки?

Ученик попросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Хорошая притча...
У меня от Природы такое свойство - я не умею обижаться или умею не обижаться, это, в принципе, одно и то же. Только родители иногда из состояния равновесия выводят и делают это утончённо... Но так как живём вместе, а других вариантов пока нет - этого не избежать...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Меня родители жутко изводили. Оказалось, что им надо давать лекарства от давления и для улучшения мозгового кровообращения.
Иногда бывает, что "переклинивает" - значит, срочно меряем давление. Оно обычно оказывается гораздо выше нормы. Уговариваю принять дополнительную таблетку.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ой, какой классный воз. Даже с рессорами. Можно из него клумбу сделать - заставить цветочными горшками на лето.
Такие колёса дико тарахтят по асфальту. Как танк едет)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Конечно, такие колеса будут тарахтеть, они ведь не для асфальтных дорог были сделаны :D Даже представить сложно, сколько верст пыльной грунтовки одолели эти колеса, сколько болота, грязюки перемесили! И рессоры, да, задний "мост" с рессорами :D Транспортное средство, по тем временам, крутое было, наверное :mrgreen:
Идея с цветами в горшках в качестве клумбы на возу мне очень понравилась. И сразу захотелось ее осуществить.

А из состояния душевного равновесия, лично для меня, очень несложно выйти. :mrgreen: Но как быстро я покидаю состояние спокойствия, также быстро я туда и возвращаюсь. Но вспылить, вспыхнуть и затаить обиду на кого-то, это вещи не совсем тождественные. Я, конечно, не святая, не мастер восточных практик, но с возрастом начинаешь понимать, действительно, каким грузом ложатся обиды на душу, как нехорошо становится после этого самой себе. Поэтому я не только не обижаюсь и стараюсь не обижать кого бы то ни было, я понемногу отпускаю старые обиды, затаенные в прошлом. И понимаю, насколько легче становится жить, после того, как простишь кому-то то, что причиняло тебе боль столько лет. А притча с мешком картошки очень хороша в качестве примера, поэтому она мне и понравилась.

Родители умеют найти нужные рычаги, это точно. И я согласна, Светлана, часто причина плохого настроения и капризов кроется в плохом самочувствии. И, конечно, они очень нуждаются в нашем внимании (пусть даже в виде дополнительной таблетки от давления), и любыми путями его добиваются :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Дожди продолжаются. Несмотря на то, что температура существенно понизилась, все стремительно зеленеет, с хрустом из-под земли растет молодая трава, на деревьях разбивается лист и лес уже не выглядит голым. Нежная зелень радует глаз, а цветение деревьев несет умиротворение душе. В этом году в связи с погодой и прохладой, цветение абрикоса, вишни, черешни особенно продолжительное.

В связи с погодой пока сидим дома. Дождь хоть и не сильный, но моросит постоянно и намокнуть можно довольно быстро. Да и грунт даже в леваде сейчас для занятий непригоден. Но и дома сейчас много работы. Корпею над отделкой ванной, по ходу ищу информацию по разным стройматериалам, скоро смогу консультировать по поводу декоративных фасадных штукатурок, грунтовок и красок. Как показывает опыт, начиная стройку, нужно владеть максимумом информации относительно стройматериалов, техники укладки, ориентироваться в многообразии производителей и маркировке продукции. Короче получать стихийное строительное образование. Вот и приходится держать руку на пульсе. :mrgreen:

Поздравляю всех с Вербным Воскресением!

0_a4cfe_edc4f1e0_GIFXL.gif
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

После того, как я побывала в доме-музее народной художницы Полины Райко, моё намерение раскрасить кое-что в своей квартире (вместо ремонта!), очень укрепилось:
http://artkavun.kherson.ua/gallery-muzei_tavrii-1.htm

Если Вас интересует поездка в херсонское захолустье, то я в своём дневнике рассказала, сколько там, оказывается, интересного! Если заинтересуетесь, дам ссылку и на свой рассказ, и на сайты, в которых описываются достопримечательности. Ну, сейчас у Вас ремонт, не до того, а как будет настроение - расскажу.

Эх, нам бы дождь! Попугал, поморосил, а толку - чуть.
Вчера ездили на экскурсию по Овидиопольскому р-ну, были и в Ильичёвске: смотрели набережную и, главное - музей фарфора.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ой, музей фарфора Ивана Белого! Я там сто лет уже не была. Все мечтаю малышню свою сводить туда. Надо будет как-нибудь выбрать время, хоть это довольно сложно, так как в городе очень много друзей, знакомых и родственников, которых в каждую поездку нельзя не проведать - обидятся. Так и время отдыха пролетает незаметно :mrgreen: У нас и квартира совсем недалеко оттуда. Музей на улице Парковой, а наш дом на Данченко 1, оттуда и Парковая улица начинается.

Что там с набережной видно? Там отель с паркингом и уменьшенной копией Потемкинской лестницы строили. Закончили, или так и стоит?

Да, Светлана, я читала у Вас в дневнике про Херсонщину и про Полину Райко. Мы были пару раз в Херсонской области, кое-какие достопримечательности осматривали, и мне захотелось поехать туда именно ради памяти этой художницы, посмотреть на ее творчество. За ссылки буду признательна, не знаю когда мы выберемся в поездку, но хоть почитаю пока. Я в Олешье на Херсонщине хочу побывать. http://oleshye.com.ua

А раскрасить что-то в квартире своими руками - замечательная идея! ПоделИтесь потом обязательно, что у Вас получилось :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Так это Олешье в Херсоне находится?
Олешки (Алёшки) - это же Цюрупинск, напротив Херсона. Музей Полины Райко там. Только надо с местными энтузиастами заранее договариваться.
Посмотрю завтра на свежую голову фамилии авторов книги о художнице и ещё поищу, как в этот дом-музей попасть.
Ссылки скину в Ваш дневник.
В Ильичёвске мы смотрели оползень на ул.Морской - да, "богатые тоже плачут". Т.е., "хитрожёлтая" фирма продала землю под коттеджи на самом-самом береговом обрыве. А у нас не Анталья, у нас грунт не скальный, берега оползают, особенно если на них что-то строить. Глина, а в толще её - подземные воды. Их мало, но после дождей и таяния снегов таких вод прибавляется и нагруженная дополнительным весом верхняя часть берега сползает вниз, как на салазках. Может и не сползать, пока не разразится шторм. Если берег не защищён волнорезами и пляжами, то шторма (штормы?) обязательно приводят к оползням.
У нас же сделали: водоотводы для подземных вод; канавки-водоулавливатели для дождевой воды; сглаживание и террасирование склонов (никаких обрывов!); песчаные пляжи; молы и волнорезы специального профиля - пологие со стороны моря, а со стороны берега получается так, что откатная волна гасит набегающую.

Набережная понравилась. "Потёмкинскую" лестницу не увидела - видела какой-то недострой, но так была занята разглядыванием пляжа прямо под набережной, в центре города (!), что в недострой не вникла.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

То Олешье, куда я хочу попасть, находится недалеко от Голой Пристани в Малой Кардашинке на территории эко-парка "ВсьогоСвого". Это меня знакомые реконструкторы навели. И ведь надо же, были совсем недалеко от этого места, когда в Асканию-Нову ездили, а не знали. Обязательно включим этот пункт в следующий маршрут.

О, грунты ильичевские мне знакомы очень хорошо. Все детство прошло в тех обрывах на берегу моря (все террасы, все склоны, которые Вы видели с набережной - были когда-то обрывами) - глина сплошная, которая оползает очень охотно от малейшего изменения погоды. Не представляю, кому в голову пришло без укрепления береговой линии строить что-то на том глинище :mrgreen: Хотя я уже, наверное, ничему не удивляюсь. У нас волнорез на пляже сделали, и канавки для водоотвода есть. Но это только на протяженности городского пляжа. Террасирование очень помогло, но это, опять же, было сделано еще в 80-90-е годы на территории подъезда (подхода) к городскому пляжу. А за его пределами все так и осталось. Поэтому и сползает сейчас.

Хотя мне немного жаль тех диких обрывов - так здорово было там лазать по детству :mrgreen:

Вот тот недострой и планировался стать отелем с паркингом, кажется, бассейнами и копией Потемкинской лестницы. :lol:

Волею судеб пришлось мне недавно попасть проездом в Ильичевск. Ездили с родственниками в Одессу к врачу. Ну, и заскочили на минутку. На подъезде к городу видели строящийся конный клуб. Обещают элитный. Там недалеко, в с. Молодежное у моей школьной подруги Ольги Самосенок конюшня "Серебряная подкова", будут конкурировать. Искала ссылку, не нашла, к сожалению, где они анонсируют строительство. Изначально хотели пригласить фирму, которая строила Элит Теннис Клаб в Ильичевске.
Посмотрим, что у них там получится в итоге.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, привет! :D
r@kita написал(а):
Волею судеб пришлось мне недавно попасть проездом в Ильичевск. Ездили с родственниками в Одессу к врачу. Ну, и заскочили на минутку. На подъезде к городу видели строящийся конный клуб. Обещают элитный. Там недалеко, в с. Молодежное у моей школьной подруги Ольги Самосенок конюшня "Серебряная подкова", будут конкурировать. Искала ссылку, не нашла, к сожалению, где они анонсируют строительство. Изначально хотели пригласить фирму, которая строила Элит Теннис Клаб в Ильичевске.
Посмотрим, что у них там получится в итоге.
Клуб будет называться Экви Стар. И да, будет крутым и элитным. Так что с Ольгой конкурировать вряд ли будут.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

У Ольги я была пару лет назад, что там сейчас, не знаю. Очень интересно было бы посмотреть, что получится с ЭквиСтаром. Я вообще за то, чтобы было побольше хороших клубов, которые несли бы эквикультуру в массы, чтобы люди приобщались к цивилизации :D

И место у них - прямо на виду. С дороги видно, мимо точно не проедешь. Мне пару лет назад, когда этот проект только затевался папа "по секрету" рассказывал, что это Хмельнюк ипподром строит :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

В музее фарфора моё внимание привлёк большой портрет солидного мужчины с властным взглядом. Пригляделась, что написано - Хмельнюк.
(Это мэр Ильичёвска на протяжении многих лет).

Да, в Богнатово (42 км по Киевской трассе) тоже "ипподром строили". На самом деле - конный клуб на территории заброшенной фермы. Но сделали хорошо: большие денники, автопоилки. Вид на Хаджибейский лиман.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот и я говорю себе - сходи, Оля, в музей, много нового для себя узнаешь :mrgreen: Когда я была в этом музее, портрета Хмельнюка там еще точно не было :lol: Но мэр Ильичевска достоен портрета в музее. Не знаю, правда, насколько Хмельнюк с фарфором связан, наверное, нужен Ильичевску уже краеведческий музей.

Зюлейка написал(а):
Да, в Богнатово (42 км по Киевской трассе) тоже "ипподром строили".

Вот, нашим людям нужно погружение в культуру конного дела, да и не только, если разобраться. А то очень многие считают, раз речь идет о лошадях, значит = ипподром :D

А у нас сегодня гроза! Так приятно, весна :)
 
Сверху