Когда нельзя покупать лошадь?

Не надо покупать лошадь исключительно как спортивный инвентарь. Если это так, займитесь лучше другим видом спорта.
 
Мне кажется, что "намеки" тренера купить свою лошадь ученику, особенно ребенку - это немного непрофессионально. Ведь та же аренда, к примеру, с точки зрения занятий не многим хуже, но ответсвенность в разы выше, да и с точки зрения финансов гораздо серьезнее... Зато тренер может получить в карман дополнительную сумму за поиск подходящей лошади (или пристройство знакомых лошадей), за то чтобы с ней помочь, за то чтобы ее подготовить...Выгодно.
 
Ну да... или не из корысти, а из амбиций готовить лошадь покруче, и самому проехать, и чтобы клиенты засветились. Но может и из лучших побуждений, конечно, когда видит потенциал. А то у нас тренер - какой-то Дарт Вейдер нарисовался ))) Про ребенка это так справедливо. Потом влюбился, или грант дали в институте на обучение за рубежом. А если еще меньше лет, не далее как на прошлой неделе мне женщина с тоской рассказывала "мы раньше так часто с дочкой к лошадям ездили, но она один раз сильно упала и весь интерес у нее пропал, два года как не были".
 
Не надо покупать лошадь исключительно как спортивный инвентарь. Если это так, займитесь лучше другим видом спорта.
Как он мне нравится!
В спорте (да и в леваде) в любой момент одно неловкое движение и спортинвентарем ей уже не быть. Да и спортивный век не так уж долог. Если изначально выбиралась "многофункциональная" и милая сердцу лошадь, то всегда потом можно найти занятие по душе, а не "выкидывать" друга.
 
Или из амбиций. Но из амбиций тренера обычно готовят своих лошадей и пускают их под перспективного ученика. Да что там грант - грубо говоря сессия пришла или трудоустройство - и времени ни на что нет.
 
Или из амбиций. Но из амбиций тренера обычно готовят своих лошадей и пускают их под перспективного ученика. Да что там грант - грубо говоря сессия пришла или трудоустройство - и времени ни на что нет.
У меня несколько устаревший, но многолетний опыт, что спортивные тренеры стараются скорее продать ученикам или мотивировать учеников купить лошадь получше. И содержать не надо, и деньги за берейторство получат, и самому можно всегда проехать, и ученик на хорошей лошади - лучшая реклама.
По поводу трудоустройства 100%. Когда еще не понятно, как у человека сложится профессия, как семья, это всегда куча проблем и опасностей. Но, правда, как я писала в какой-то теме, и куча возможностей. У любой медали две стороны. Некоторых людей покупка лошади сделает более ответственными, более усердными и в конечном счете более успешными (и почти всех более счастливыми)))
 
Нельзя покупать лошадь,если не можешь в 2х предложениях сформулировать зачем тебе нужна лошадь.
 
Насчет до 18 я в целом согласна, но я исключение(правда.. кхм... не особо много могу припомнить таких исключений, особенно кто не спорт, как правило, многие перегорают. А у меня как только я начала говорить было "хочу свою лошадь"). Лошадь подарили в 16 лет(до этого около 5 лет были прокат-аренда и т.д.) Родители пошли на это наверно из-за моих истерик когда очередная любимая лошадь продавалась/списывалась(если что истерики были не на тему "купи"-меня просто трясло от расставания с любимой лошадью, наверно такая же реакция была у моих одноклассниц по отношению к расставанию с парнями). В общем и целом моя ситуация точно подходила под категорию "не надо". Так как это был 3,5 летний жеребец в начальной стадии заездки(правда до этого был некоторый опыт по работе с жеребцами и по заездке жеребцов с нуля до уровня 3 аллюра в стиле "прокат"). Но как бы ни один парень не мог мне заменить его) Никакие возможные увлечения. И от него никуда учиться заграницу не уехала бы, не стоит оно все того) Он и сейчас незаменим(прошло больше 8 лет. Ему подарены 2 кобылы(ну как, их я тоже нежно люблю), выпас и все что можно). Тут мои родители не прогадали:D Муж, рождение ребенка не подвинуло его тоже. У меня появились новые границы любви, новые "места в моем сердце", но не за счет ущемления лошадиных мест(я наверно не опишу, но в адекватных пределах. каждый член семьи получает столько внимания, сколько ему нужно, если маленький ребенок требует к себе внимания почти всегда когда бодрствует, то коню достаточно и 4х раз в неделю и плюс минус час-два за раз, при нормальных условиях в конюшне) А деньги да, находятся, когда они необходимы. Дочка, к счастью, тоже разделяет мои восторги к коням. Муж.. Муж понимает) Не понимал бы-не стал бы моим мужем. Одна из кобыл куплена частично им и в том числе для совместных поездок)


В то же время видела и не раз случаи когда в итоге коневладение не оказывается счастьем. Человек оказывается случайным гостем в конном мире. Действительно "взрослеет" и продает лошадь, в пользу семьи, детей и т.д.. Мне этого не понять, по многим причинам. Таким людям наверно не стоило покупать лошадь, аренда дешевле:D Да и вообще много вижу людей, глядя на которых не понятно, зачем им вообще своя лошадь?
 
Света, как я тебя понимаю! Меня "подвинуло" на лошадях, со слов родителей, в шестимесячном возрасте во время прогулки в Битце. До дырок в детских книжках (процеловано насквозь). Но появилась своя первая лошадь только в 32 года. Не думаю, что появись она раньше, я бы поступила с ней безответственно или моя жизнь сложилась бы хуже. Но опыт, конечно, и конный, и жизненный, очень выручает. Без него было бы намного труднее обеспечить лошади достойное содержание и найти свое место в конном мире. Ну это так, философия на тему...
 
Смею заметить, что у хозяина в тридцать два года есть такое немаловажное и полезное качество как возможность самому все решать. Будь четырнадцатилетняя девочка хоть трижды опытным и разумным конником, который на конюшню пошел раньше, чем под стол, ни коваль, ни ветеринар, ни начкон ее всерьез воспринимать не будут, а родители могут не смыслить или не желать разбираться в вопросе. Грубо говоря вы можете быть двадцатилетним новичком, но веса у вас будет больше чем у проженного ЧВ-подростка.
 
Нельзя, если думаешь, что денег маловато, конечно, но прокатом все отобьется. Фиг-то там. :)
 
Из личных наблюдений:
1. Не стоит покупать лошадь, как источник дохода, с мыслью, что она будет "кормить" и себя, и хозяина.
2. Не стоит покупать лошадь детям. Именно самим детям, "забывшим" оповестить родителей о приобретении лошадки. Да-да, и такое встречается.
3. Не стоит покупать лошадь любимому чаду, когда родители сами плохо представляют, что такое коневладение, и в какие временные, трудовые и финансовые затраты это может вылиться.
4. Не стоит покупать лошадь, если на вопрос о возникновении возможных трудностей (смене приоритетов, отсутствии времени, сил, поддержки со стороны близких и т.д.), отвечаешь "Продам!" (и главное сам веришь в это). Ничего не говорю против продажи лошадей, это естественный процесс, но рассчитывать на это не стоит. Иногда и самые замечательные лошади продаются годами, в которые они продолжают нуждаться в уходе, заботе, работе и далее по списку.
 
Equa, да, все это очень разумно. У меня, правда, отношение к лошади в смысле продажи как к собаке. Приобретаешь животное, а теряешь (продаешь, предаешь) друга. Мечтаю, чтобы всех лошадей приобретали люди, готовые заботиться о них до старости. Это если не брать каких-то экстремальных происшествий в жизни, когда все полетело кувырком.
 
Это если не брать каких-то экстремальных происшествий в жизни, когда все полетело кувырком.

Наступление такого момента - мой самый главный страх по жизни....когда понимаешь, что другого выхода нет....молюсь, чтобы в моей жизни такого не было.
 
"Навязывание" клиенту покупки или аренды- это далеко не только корыстное побуждение.
Чаще всего, ты вынужден это делать, когда родители снова и снова пристают с вопросом- вот моя Леночка такая способная, а вы даете ей Орлика, а не Фаворита, а мы хотим самое лучшее и самый лучший результат...
А почему на Машенькином Буянчике ездят еще три человека? Мы хотим, чтобы она одна ездила!
И тому подобное.
 
Приобретаешь животное, а теряешь (продаешь, предаешь) друга.
Для меня лошадь тоже больше, чем просто животное, пусть даже любимое, поэтому приложу все усилия, чтобы до старости и т.п. Но отрицать тот факт, что в нашем конном мире лошади покупаются и продаются, не могу, как и осуждать за это. Исключение - продажа в заведомо плохие условия или на верную смерть. А вот подыскать заботливые руки иногда наилучшй вариант, как для самого коня, так и для владельца. Радует, что вокруг достаточно примеров, когда в выйгрыше оказываются все трое)
 
1. Не стоит покупать лошадь, как источник дохода, с мыслью, что она будет "кормить" и себя, и хозяина.
А разве у нас кск строятся не из этих соображений? И вполне неплохо кормят своих хозяев, как и себя, и выглядят кони очень прилично. Часто конные клубы выходят из "домашней конюшни для себя".
Не надо покупать лошадь исключительно как спортивный инвентарь. Если это так, займитесь лучше другим видом спорта.
А что конкретно плохого в таком "спортивном инвентаре". Если человек в целом любит лошадей и очень успешный спортсмен, то он должен брать исключительно арендованных коней? Если человек реально любит лошадей, то он не позволит, чтобы его лошадь была измотана тренировками до полусмерти ради удовлетворения своих требований. А если он груб и тупо юзает лошадь, то ему и арендовать лошадь нельзя.
 
А разве у нас кск строятся не из этих соображений? И вполне неплохо кормят своих хозяев, как и себя, и выглядят кони очень прилично. Часто конные клубы выходят из "домашней конюшни для себя".
КСК окупаются мучительно медленно, их как правило заводят обеспеченные люди для души, а не для дохода.
 
Не стоит покупать лошадь, если ты можешь полноценно жить без неё.

То есть, покупать лошадь можно ТОЛЬКО, если она тебе жизненно необходима (удовлетворение спортивных амбиций сюда не относится) и при этом у тебя есть средства её ДОСТОЙНО (тёмная сарайка без окон и пучок сена в это понятие не входит) содержать, время для общения с ней и готовность приезжать к ней в любую погоду.
 
Странно, я думала, что сейчас поддержу всех, дабы попугать девочек-подростков и не только, которые хотят свою лошадь. Но в итоге со многими постами не согласна...
КСК окупаются мучительно медленно, их как правило заводят обеспеченные люди для души, а не для дохода.
Ну если речь идёт о хороших доходах, крупных кск, то да, окупаются они долго. Но это нужно просто знать и быть к этому готовым, если начинаешь с домашней конюшни, с "нуля" так сказать, а не строишь сразу гигантскую конюшню (на постройку которой деньги с одной лошадки планируешь пустить:)). Но это и так понятно, что заводя лошадь, миллионы не сколотишь (если это конечно не супер скаковая, которая всегда в призах).
А если говорить о том, что лошадь может "кормить" себя и хозяина, то вполне может. Всё зависит от целей. Если есть цель заработать, то найдёшь способы. Можно на ней вести занятия, можно сдать в аренду с получением прибыли, (в т.ч. и с тренером, так ещё и тренер денежку получит), можно фотосетом с лошадью практиковать, можно в городе катать (в т.ч. и цивильно), можно работы выполнять (по с/х), можно разведением заняться. В общем, покупать лошадь, только чтобы тратить на неё - заблуждение. И лошадь при этом может вполне счастливо жить и работать не в ущерб здоровью. Нужно просто грамотно всё организовывать. И учиться желательно на чужих ошибках, всё же.
Не стоит покупать лошадь, если ты можешь полноценно жить без неё.
То есть, покупать лошадь можно ТОЛЬКО, если она тебе жизненно необходима (удовлетворение спортивных амбиций сюда не относится) и при этом у тебя есть средства её ДОСТОЙНО (тёмная сарайка без окон и пучок сена в это понятие не входит) содержать, время для общения с ней и готовность приезжать к ней в любую погоду.
Про достойность содержания соглашусь. Но вот если в целом можешь жить без лошади, но всё-таки хочется. И именно собственную? К примеру деньги на неё есть, но тратить их хочется именно на собственную? Время для общения и готовность приезжать к ней в любую погоду - это не то, что критично нужно лошади. Да и человеку оно не всегда нужно (иногда лень, иногда дела). А если у хозяина нет времени на лошадь и он от этого страдает, то он будет искать возможности время выделять. Но что ж теперь не покупать лошадь потому что не каждый день к ней можешь приехать. Если лошадь живёт достойно, как вы написали, то неважно, есть время у хозяина или нет. Так почему не стоит заводить?

Я бы сказала, что не нужно заводить лошадь, если не знаешь зачем она тебе. Такое мнение тут кажется уже звучало. Для попокатания, для спортивных достижений, для с/х работ, для разведения, для любования и пр. Всё это определённые цели, которые должна выполнять лошадь. Если нет определённой цели, то сложности возникнут уже на этапе покупки, т.к. не будешь знать о своих предпочтениях.
"Хочу вороного рысака" как тут в одной теме читала от девушки, которая владела таким же серым рысаком и чуть не угробила его - вот это реально печально. Неудачный опыт, пусть даже по собственной глупости, помогает человеку не допустить впредь ошибок, ведь редко кто учиться на чужих. А эта мадам, увы, и на своих не учиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху