Когда нельзя покупать лошадь?

А что конкретно плохого в таком "спортивном инвентаре". Если человек в целом любит лошадей и очень успешный спортсмен, то он должен брать исключительно арендованных коней?
Вы название темы и первое сообщение в ней прочитайте и ответьте на вопрос, где вы прочитали слово "аренда"?

Не покупать лошадь как спортивный инвентарь - так почему это, если она сыта и здорова, получает грамотный тренинг и работается?

Я как-то думал, что народ в курсе, что значит отношение к лошади как к спортивному инвентарю. Жаль, что такое требует расшифровки. Если коротко, есть желание/амбиции владельца и есть благополучие лошади. Во всех правилах FEI, ФКСР благополучие лошади поставлено на первое место. Так вот когда желание/амбиции владельца оказываются выше благополучия лошади, вот тогда она становится спортивным инвентарем, а не партнером в паре. Еще раз жаль, что это требует дополнительного пояснения.
 
А разве у нас кск строятся не из этих соображений?

И это если говорить о клубе как о бизнесе.
Ну речь о постройке конюшни или организации КСК не шла, т.к. это абсолютно иной уровень бизнес-планирования, расходов, доходов, рисков нежели приобретение лошади. Честно говоря, мне бы очень хотелось, чтобы конные клубы были доходным бизнесом. Вернее так, я хочу видеть грамотно организованный (здесь я подразумеваю качество и уровень оказываемых услуг) и доходный (для владельцев) бизнес по содержанию конюшен, кк, кск и т.п. Т.к. это, ИМХО, идеальный вариант развития конного дела в целом. Но об этом уже много говорилось в других темах. Пока в нашем городе самые успешные во всех смыслах конюшни имеют спонсора или владельца с иным источником дохода и в лучшем случае выходят в 0. Бухгалтерию московских клубов не смотрела, не знаю)

А в план "купил лошадку-нашел клиентов-получил деньги" у меня не укладывается пара моментов: например, лошадь заболела и вышла из работы на продолжительный период с требованием дорогостоящего лечения, а оплата постоя и собственных нужд тоже никуда не не девается (иной прибыли нет). Мы же не рассматриваем вариант, когда источник дохода вышел из строя - избавились - завели новый? Или владелец заболел и не может приехать покатать/пофотографировать/поучить клиентов, а нанять работника стоит денег.

Не могу сказать, что я не знаю примеры, где у ЧВ одна лошадка, которая зарабатывает себе на постой и на хлеб с маслом владельцу. Но тут сложилось несколько положительных моментов: недорогой постой (5000 руб. за счет дежурств на конюшне, чистит денник ЧВ самостоятельно), владелец конюшни не против того, что данный человек осуществляет прокатную деятельность в этом клубе, более того не берет за это процент, дает своих лошадей под учеников данного ЧВ (уже за %), чтобы снизить нагрузку на одну лошадь и не упустить клиентов, ну и главное, ттт, здоровье лошади не подводило, в семье данного ЧВ есть иные источники дохода. Это из самого положительного опыта)

Может я допустила смысловую ошибку в своей формулировке, перефразирую так:
Не стоит покупать лошадь, как источник прибыли, с мыслью, что она будет "кормить" и себя, и хозяина.
 
Да.. если лошадь и зарабатывает 60 тыс, то стоит она явно не с постоем за 5, а за все 30. Прибавим сюда тренера, перечисленные выше доп. расходы на поддержание ее здоровья, амуницию, поиск клиентов (!), изначальную стоимость лошади и тот факт, что от поточного проката она не хорошеет и не здоровеет. Вычтем периоды болезни, простоя.

Ну вот еще мировой опыт (исключения есть всегда, но на то они и исключения).
1. Конюшня живет столько, сколько живет владелец.
2. Есть известная поговорка "лошади могут сделать человека миллионером, если он миллиардер".
 
Поговорка про то, что *денег здесь нет* есть в любой сфере. 3а последнее время я сталкивалась с этой фразой о: лошадях, сельском хозяйстве и интернет-коммерции. Во всех трех было однозначно сказано, что денег там нет и зарабатывать не получится. Только вот беда, успешные бизнесмены есть во всех трех. Их, наверное, никто не предупредил ;)
 
Хотелось бы на конкретных примерах... и не просто приход превысил расход в какой-то промежуток времени, а именно был успешный бизнес-проект (то есть учтены инвестиции на землю, постройку, ремонт, налоги, достойное содержание/работу/лечение лошадей и т.п.). Все встреченные мной приличные клубы в десятке стран ставят себе предел мечтаний - окупить текущие расходы...
 
ну конечно, приличные люди строят приличные конюшни чтобы потом убытки подсчитывать и кушать овес вместе с лошадками)))
и все они предпочтут недоедать, не отдыхать, зато конюшню содержать.
 
Хотелось бы на конкретных примерах... и не просто приход превысил расход в какой-то промежуток времени, а именно был успешный бизнес-проект (то есть учтены инвестиции на землю, постройку, ремонт, налоги, достойное содержание/работу/лечение лошадей и т.п.). Все встреченные мной приличные клубы в десятке стран ставят себе предел мечтаний - окупить текущие расходы...
Единственное известное мне такое хозяйство - это Жашковский конный завод. Но у них землю, постройку и т.п. отбил Корнет Оболенский. Все остальные хозяйства, у которых приоритет в разведении - как максимум имеют больше, чем текущие расходы, окупить землю и постройки - далекая и мало вероятная перспектива.
Бизнес-проекты в формате купил за тыщу, продал через год за пять - окупаются при дешевых постройках (либо копеечном постое) и тоже обычно не предполагают, хоть какую либо окупаемость глобальных инвестиций в землю и постройки.
 
Так вот когда желание/амбиции владельца оказываются выше благополучия лошади, вот тогда она становится спортивным инвентарем, а не партнером в паре. Еще раз жаль, что это требует дополнительного пояснения.
Отношение к спортивному инвентарю бывает разное: бережное (заботишься, если пришлось расстаться - переживаешь), безразличное (заботишься пока приносит медали, разочаровала - поменял, забыл), злобно-скотское (урабатываешь в хлам, разочаровала - отыгрался).
О том, что вы имели ввиду третий вариант мы поняли. Поэтому я и написала, что
А если он груб и тупо юзает лошадь, то ему и арендовать лошадь нельзя.
Вы придрались к слову "аренда". А оно в данном случае было вторично. Хорошо, замените его к примеру на "подпускать к лошади". Получиться: А если он груб и тупо юзает лошадь, то его и подпускать к лошади нельзя. Совет заняться каким-то другим спортом тоже не совсем уместен, т.к. если у человека такое отношение к "живому инвентарю", то к неживому оно не лучше будет. Неживой, конечно страдать не будет, но вот окружающие от такого созерцания...
По большому счёту мы все используем вещи как инвентарь, чтобы удовлетворить свои какие-то цели. Разница лишь в отношении к использованию. В данном случае лучше советовать не спорт менять, а отношение.
Может я допустила смысловую ошибку в своей формулировке, перефразирую так:
Не стоит покупать лошадь, как источник прибыли, с мыслью, что она будет "кормить" и себя, и хозяина.
Если честно, разницы не увидела. И по прежнему считаю, что если покупать лошадь с целью "чтоб кормила" и заниматься этим, то получишь то, к чему идёшь (хоть это одна лошадь, хоть клуб). Если человек хочет зарабатывать на лошадях он будет и на рекламу тратиться, и на самообучение, и на оплату лечения, и на аренду клубных лошадей (коль своя встала) или уже приобретение дополнительных лошадей. В общем, если приобретаешь лошадь, как источник прибыли, то этим делом надо заниматься.
 
Рассвет, не в обиду будет сказано, но по одной конюшне судить о бизнесе в целом - это, как минимум, неверно. Лично и через надёжных разбирающихся в этом знакомых знаю около 20 конюшен, как крупных, с нехилыми изначальными вложениями, так и домашних, организованных людьми без денег (эпизодические доходы от продажи навоза, молока и проката раз в год я не считаю). И тут наметилось такое расслоение:
1. Домашняя конюшня без спонсоров с приоритетом благополучия лошадей - лошади в хорошем/отличном состоянии, хозяева пашут и считают копейки;
2. Домашняя конюшня с приоритетом зарабатывания денег - лошади в состоянии "покатухи в сарае", хозяева пашут или нанимают "помощников за покатаццо" и неплохо обеспечены;
3. КСК с приоритетом благополучия лошадей - лошади в хорошем/отличном состоянии, хозяева пашут, всё вкладывают в развитие КСК и считают копейки (правда, копейки тут больше, чем в случае №1), могут иметь дополнительные источники дохода;
4. КСК с приоритетом зарабатывания денег - лошади в разном состоянии, но, как правило, недокормленные и недогулянные, хозяева пашут и хорошо обеспечены, но у них всегда есть дополнительный источник дохода (спонсор, другой бизнес, богатый любовник, сдаваемая квартира в центре Москвы и др.).
 
О том, что вы имели ввиду третий вариант мы поняли.
Никаких третьих вариантов я не имел ввиду. Расшифровка выше одна и без вариантов. Если для вас допустимо считать лошадь инвентарем, то я лишь могу сожалеть об этом.
Начал было приводить в пример пару ситуаций касательно отношения и терминологии инвентарь/партнер. Но еще раз подумал, и посчитал, что это лишнее. У всех есть голова на плечах и свое мнение.
Извините, если кого обидел.
 
Еще "инвентарь" можно перефразировать так, в лайт режиме: тем, для кого любое живое существо(в данном случае лошадь) рядом должно приносить некоторого рода пользу,например катать попу, а лучше бегать ну хоть в каком-нибудь "спорте", т.е. не просто так есть свое сено-овес - тоже не стоит взваливать на себя бремя ответственности чв. Вроде бы и любишь лошадку, но как-то не до конца ;). Это случается чаще, когда человек начинает на некотором этапе своей конной жизни чувствовать себя очень и очень опытным, начинает хотеть больше и больше, забывая прислушиваться к своему зверю. и упускает момент.
 
заниматься этим, то получишь то, к чему идёшь
Согласна, что если грамотно подойти к вопросу организации любого процесса, можно получить определенную отдачу.

Просто подразумевается, что тратиться на рекламу, обучение, лечение ЧВ будет с тех средств, которые приносит его лошадь, это помимо оплаты постоя и личных нужд владельца (иных источников дохода не рассматриваем, т.к. иначе обсуждение теряет всякий смысл, ведь это уже будет вариант не "лошадь=прибыль", а "лошадь не просто есть, но и еще денежку иногда приносит"). Аренда других лошадей, когда текущая вышла из строя подразумевает, что они будут трудиться не только на оплату своей аренды (которую надо платить владельцу данной лошади), но и на постой лошади арендатора, ее лечение + нужды самого арендатора. Интересы лошади тоже учитываем - качественное содержание, нормированные нагрузки и т.д. В моем понимании такой вариант может быть при наличии у ЧВ хорошей такой финансовой "подушки безопасности").

Допустим у нас в городе прокат/прогулки/начальное обучение стоит в среднем 700 руб/час. Постой от 10 000 руб. без всяких изысков (крытых площадей нет от слова совсем, т.е. дни с плохой погодой сразу отменяют все возможные уличные занятия, а зима у нас наступает с октября по апрель, а то и в июне снег может выпасть:D сейчас, например, на градуснике -27, я даже не знаю, ехать ли к своему:)). Постой, где есть крытая площадка, от 25 000 руб. и за городом (но любую деятельность там могут осуществлять только тренеры данного клуба).
 
Сколько же можно над этим бедным роботом издеваться, он не для упряжи создан...
А самоокупаемыми к сожалению хорошие конюшни бывают очень редко, ибо содержать лошадь хорошо - очень дорого. В итоге отбить деньги может либо очень сомнительный и откровенно дрянной городской прокат и отвратительный зачастую туристический прокат на курортах.
 
Проблема живого инвентаря никогда не будет решена, т.к. человеку свойственно быть тщеславным и тешить самолюбие. И лошадь отлично вписывается в красивую картинку. Сильный зверь, а если еще и в чем-то непростой - вообще хорошо) Купил, приручил и сразу в дело).
 
(то есть учтены инвестиции на землю, постройку, ремонт, налоги, достойное содержание/работу/лечение лошадей и т.п.
Крупные инвестиции всегда долго окупаются. 10% прибыли в год от изначальных инвестиций - это классно. Частенько закладываются 6-8%
То есть при инвестиции в 20 млн. р прибыль - годовая - 2 млн р будет считаться хорошей прибылью.
А чаще всего конюшни строятся еще более дешевые, на 10 млн р это прибыль в 80 тыс в месяц. И это 10%/ А если взять более реальные 7?
Это не только в конном мире, если вы построите какой-нибудь коровник или ресторан - вам тоже надо будет платить за землю и налоги, а аренда в Москве площади даже не в цетре сколько стоит?
Удачных примеров несомненно, немного. Бизнес - это талант. *Люблю лошадку* для хорошего бизнеса не достаточно.

@marovi, вас там колбасит не по детски, нас тоже начинает. В такой сложной ситуации сложно говорить о рентабельности крупных организаций. Если глянуть на более стабильную Европу?


Этого сурового дядечку все знают, я думаю?
83362dfeee60.jpg

А этого?
3.jpg

Россия в этом бизнесе еще совсем недавно. Но тоже делает первые шаги.

Отрада приносит прибыль? Учитывая вечную очередь на постой? А рядом отчаянно пытается выгрести Левадия, чьи дела не так хорошо сказываются, хотя потенциал там точно не меньше. Может быть дело в изначальном планировании и правильном бизнес-плане? Так это в любом бизнесе так, разве нет?

А эта компания успешна? http://russian-equestrian-service.ru/
Сколько наших юных спортсменов прыгают на их лошадях? Сколько уже ездили к ним на стажировку? Говорят, что одна тренировка у Белецкого стоит около 500 евро - как вы думаете, это в минус или хотя бы в ноль отбивается? :)
 
Еще "инвентарь" можно перефразировать так, в лайт режиме: тем, для кого любое живое существо(в данном случае лошадь) рядом должно приносить некоторого рода пользу,например катать попу, а лучше бегать ну хоть в каком-нибудь "спорте", т.е. не просто так есть свое сено-овес - тоже не стоит взваливать на себя бремя ответственности чв.
Ну вот доспорились, для попокатания нельзя:)
Ну скажем так, любое животное, которое завёл человек, всегда приносит какую-то пользу: собака охраняет или просто радует глаз, лошадь катает или просто радует глаз, создаёт уют (кот сидит на ручках мурлычет), про сельхоз животных даже молчу. Я говорю о том, что все мы потребители и потребляем ту пользу, которое приносит животное.
Drakon Comodo, объясните почему нельзя покупать лошадь, если хочешь чтобы она приносила пользу в виде попокатания хозяина? У нас 90% ЧВ именно для этого и покупают лошадь. Вы им запрещаете? По такому принципу можно осудить всех занимающихся ВЕ, поскольку они не просто катают попу, а делают это на ЧУЖИХ лошадях, портя чужое имущество. Ну это я утрировано конечно:) Может быть вы не договорили и в продолжении должно было бы прозвучать что-то типа: а когда лошадь не сможет катать попу (захромала/состарилась или испортилась характером), то быстренько от лошади избавиться путём сдачи на мясо? В таком случае я бы согласилась с вашей мыслью. А сейчас она кажется мне бессмысленной.

Конемама, приведите примеры других бизнесов (не конных) для сравнения ;). Чудь правильно пишет (экономист наверное по образованию?:)), любой бизнес требует вложений (финансовые, время, силы, знания) и окупается не за 1 год. Поэтому не стоит так зацикливаться на нерентабельности конного. Вон одних ИП столько всяких каждый день закрывается, что конюшням и не снились такие масштабы (слышала конкретно про ИТ сферу, на предыдущей работе из отдела в 20 человек у 5 был свой ИТ-бизнес, который пришлось закрыть/продать).
Конемама, градацию конюшен не совсем поняла ибо нет чётного определения что есть хороший доход, а что есть копейки. Если под доходом имеется ввиду покупка машины, квартиры/участка пусть и в кредит, содержание конюшни и себя, то это на мой взгляд хороший доход. И он реален с конюшни (не за год разумеется). А если под хорошим доходом подразумеваются покупка недвижимости заграницей, яхты, машины за 5 лямов, то соглашусь, конюшня наверное такого не потянет.
В моем понимании такой вариант может быть при наличии у ЧВ хорошей такой финансовой "подушки безопасности").
Вот как раз у того человека, о котором я писала выше (про тренера с несколькими лошадьми, стоящими на постое в МСК) не было такой финансовой подушки. Она делала всё сама с "0", иногда срабатывая в минимальную прибыль, но не в минус точно. Для того, чтобы купить эти несколько лошадей и землю в Подмосковье у неё ушло где-то 4 года (мы вместе начинали, потом я отошла, хотя она предлагала остаться, но у меня свой путь).Изначально у неё была одна лошадь, на которой она сначала "попокаталась", а потом начала зарабатывать. Она много работает, она получила ещё в этот период спец. образование. Лошади у неё спортивные, холёные, здоровые. Очень ею горжусь. Побольше бы таких примеров.
Никто ж не знал, когда она покупала лошадь, что это выльется в такой бизнес и осчастливит её и её клиентов (у неё реально много благодарных клиентов), т.к. она покупала лошадь для попокатания. И вот по мнению Drakon Comodo, ей не следовало это делать ;), а по вашему мнению ей не следовало покупать остальных своих коней (они ведь для извлечения прибыли были куплены):)

Я за то, чтобы если у человека есть намерение, возможность и чёткие благородные (подчёркиваю для DM76) цели, то пусть пробует себя в роли ЧВ или бизнесмена.
Вот интересно было бы теперь услышать для каких целей и когда можно покупать лошадь?:D Если для спорта и попокатания нельзя; тем, у кого мало времени или денег нельзя; тем, кто хочет сделать бизнес нельзя, тем, кто сомневается нельзя; молодых коней для не профи нельзя:D
Это уже не тема. Это стёб получается. Особенно учитывая ролик выше:D
 
Последнее редактирование:
Сверху