Когда нельзя покупать лошадь?

Когда ты не профи, нельзя покупать молодую лошадь, даже если есть деньги на берейтора, хороший постой и тп.
Поспорю. Я не профи (не зарабатываю этим на жизнь), но купила молодую дикую :) лошадь. Год прошел - полет нормальный. Правда, я точно знаю, что хочу. И еще я в Мск, где есть выбор специалистов разного профиля и уровня.
И еще я взрослая тетка.
И 10 лет "с лошадьми".
Также плохо покупать из жалости. Из жалости можно помочь выкупить для кого-то другого, но основываясь только на жалости покупать себе заведомо не подходящую и не восхищающую лошадь - это грустный путь.
Неподходящую -да. А из жалости вполне можно купить.
Я про себя поняла, например, что могу покупать только из жалости. Ну если лошади без меня и моего вмешательства совсем плохо будет.
Если лошади и так хорошо и ее купят в любом случае, то и напрягаться для меня стимула нет. То есть, мотивация - это дело личное. Но что обманывать себя не стоит - факт.
 
Последнее редактирование:
Да, народ, спасибо, интересно. Data, вы похожи на счастливое исключение, которое подтверждает правило. Хотя я видела еще одно исключение. Владелец молодой лошади стал садиться на нее сразу же после заездки берейтором, при этом раньше вообще верхом не ездил. Оба счастливы и все у них просто потрясающе. Но! Он сначала построил отношения с лошадью на земле в течение года, дошел до такого уровня, что она ходит за ним как собака и принимает в любом виде. Вообще классные они. Много счастливых примеров вне зависимости от возраста, когда есть настоящая привязанность (любовь) и желание строить отношения, с "инвентарем" такое невозможно.

Data, возможно, вы еще не встретили ТУ САМУЮ лошадь, если решаете на основании одной жалости? Ну или у вас очень доброе сердце и эмоция эмпатии, сострадания у вас ведущая.
Про жалость я написала из личной практики. Я купила первую лошадь больше всего потому, что мне страшно было оставить ее даже на день в тех условиях, где я ее увидела. Вторую выбирала-выбирала два года умом, и в итоге выбрала сердцем. И это такое счастье. Кого встречала с таким же подходом - люди реально светлеют лицом при виде своей лошади, а это так украшает жизнь в нашем непростом мире. Поэтому мой вывод при покупке лошади для себя - если возможность спасти из плохих условий или от гибели прилагается к решению - это супер, но если на ней все решение держится - это не лучшее решение. Оно не принесет такого восторга и удовлетворения, как решение сердца.
 
Последнее редактирование:
Рассвет, насчёт доходности конюшен не соглашусь категорически. Лошадка сама по себе денег много требует. Посчитайте стоимость месячного запаса кормов, опилок, подкормок. Приплюсуйте к полученной цифре стомость коммунальных услуг, текущего ремонта (при условии, что "сарайка" для лошадей уже есть), налоги и месячную зарплату персонала (как минимум, конюх, который сейчас по расценкам 1000р/голова работать не будет). Расходники (корма, опилки) умножьте на поголовье. У вас получится наиминимальнейшая месячная стоимость содержания конюшни. Это без форс-мажоров, когда кто-то заболел, и стоимости аптечки, которая в идеале должна быть на каждой конюшне, без учёта стоимости ветобслуживания, амуниции и конюшенного инвентаря и разных непредвиденных расходов.

Теперь доходы. Тут источников несколько: постой, прокат и "побочка" (продажа навоза, фотосессии и др.). "Побочкой" много не заработаешь. Постой набирается постепенно и не всегда быстро. Опять же, два пути для выживания (на данном этапе речь о доходах вообще не идёт): либо повышать стоимость постоя, либо ударяться в прокат. Вот, тут возникает ещё один вопрос: кто будет с этим прокатом заниматься. Опять же, потоковый прокат появляется не сразу. И нужно ещё соблюсти баланс между физиологически правильными условиями для лошадей, комфортом для людей и своими финансовыми запросами, ибо за 30000 в сарай никто не встанет, а нерегулируемый прокат легко превращается в покатухи.

Про разведение... Опять же нужно хорошо потратиться на племенную группу и её достойное содержание. А потом ещё и сбыт жеребятам найти. Просто так новых лошадёнышей наплодить - это дело не хитрое.

И, да, ещё я не согласна с тем, что лошадям не нужны постоянные посещения владельцем. Нужны. И работать лошадку нужно регулярно, чтобы она с ума не сходила от безделья. И мозги ей делом почаще занимать. Персонал конюшни развлекать лошадку не будет. Отработать - да (за деньги), а за ушком почесать, в нос/попу поцеловать, поиграть и прочие приятности/интересности - это только сам хозяин. Уж на что у меня и первая кобыла (была) и вторая независимые, а всё равно всегда рады видеть - мамка ж обязательно что-то интересное придумает, чем-то угостит, почешет в приятных местах и т. д.

Я видела лошадей, которые физически и душевно страдают от того, что хозяева их забросили, найдя себе более интересные способы проведения досуга. Именно поэтому и утверждаю, что лошадь надо покупать только, если чувствуешь, что она тебе жизненно необходима.
 
Последнее редактирование:
Ну вот в соседней теме у людей получается по 2-5 тыс на содержание одной лошади. Разве это много? Особенно если учесть, что прокатная лошадь может не напрягаясь зарабатывать от 60тыс/мес.
 
Сказочники какие-то! Хотя, смотря, что входит в эту сумму и где эта конюшни географически. Как правило, низкие расходы и высокими доходами находятся в разных регионах России.
 
Да, Рассвет, скорее, у вас какой-то исключительно позитивный опыт. Я из прибыльных конюшен видела только ужасные помойки, где экономится на всем - на персонале, кормах, опилках, выгуле, короче, на благополучии животных ((( Общаемся по сети с 30 странами, везде предел мечтаний - покрыть текущие расходы на содержание конюшни и своего очень небольшого поголовья, о возврате инвестиций никто и не помышляет.
 
Ну вот в соседней теме у людей получается по 2-5 тыс на содержание одной лошади. Разве это много? Особенно если учесть, что прокатная лошадь может не напрягаясь зарабатывать от 60тыс/мес.
Даже если без конюха и берейтора так не получится. Сено минимальная норма 15 кг в сутки, включая 2 кг на потери, умножить на 8 рублей на 30 дней - это уже 3600 руб. А остальное? Опилки еще на 3000, плюс свет, вода, концентраты, соль, глисты, прививки, копыта, зубы...
 
Я понимаю, была про это отдельная тема, дай Бог, чтобы все у всех было хорошо, просто я не встречала пока хороших прибыльных конюшен. Буду рада услышать об их существовании. Еще забыла всякие земельные налоги и гос. поборы...
 
Интересно послушать мнение форумчан о покупке лошадей "от противного". Когда (кому, какую, почему, почем, для чего, отчего и т.п.) нельзя (не рекомендуется, не разумно, не правомерно и т.п.) покупать лошадь?
Покупать лошадь вообще не разумно.
 
Он сначала построил отношения с лошадью на земле в течение года, дошел до такого уровня, что она ходит за ним как собака и принимает в любом виде.
Ну вот это наш вариант. Работа с земли, работа на послушание, элементы в руках и прочее. Пока еще не заезжались, но заездка не за горами. У меня есть план и я в него пока укладываюсь.

Data, возможно, вы еще не встретили ТУ САМУЮ лошадь, если решаете на основании одной жалости? Ну или у вас очень доброе сердце и эмоция эмпатии, сострадания у вас ведущая.
Это ТА САМАЯ лошадь :)
И да, у меня и профессия из "помогающих", но не из жалостливых. Просто хорошо себя знаю, ну я же говорю - взрослая тетка.

Про жалость я написала из личной практики. Я купила первую лошадь больше всего потому, что мне страшно было оставить ее даже на день в тех условиях, где я ее увидела. Вторую выбирала-выбирала два года умом, и в итоге выбрала сердцем.
Иногда наш ум так замусорен, что умом выбирать не самый лучший вариант. Знаю ситуацию, когда люди с умом и деньгами подошли к выбору лошади и привезли из Германии сначала одну калечь, а потом хорошенько подумали и взвесили и... вторую точно такую же. В смысле, лошади не под верх до конца жизни, хотя планировали несколько иное.
Ну вот в соседней теме у людей получается по 2-5 тыс на содержание одной лошади. Разве это много? Особенно если учесть, что прокатная лошадь может не напрягаясь зарабатывать от 60тыс/мес.

Скооолько???
Цифры нереальные. Хотя если не кормить и пустить на 5-6 часов в поточный прокат, а в несезон на мясо, тогда да...
Подсчет про 60 тысяч неправильный.
Потому что основной поток идет в выходные, если погода хорошая. Полтора клиента, если повезет, в будни. Это исключая несезон и безгрунтицу (а за 2-5 тыщи манеж и еврогрунт взять неоткуда). И этим полутора клиентам вряд ли будет нужна заморенная кляча. Я помню, как-то считала, получалось не очень. Скажем, даже в хорошем месте с манежем (сюда арендную плату хозяевам включаем) с приличными лошадьми заработок не такой, чтобы разгуляться. На ремонт крыши не хватает.
 
Последнее редактирование:
Конемама, по вашему нику вижу, что вы беспокоитесь о лошадях всегда и везде:) Если говорить о ручной лошади, которая обласкана своим хозяином и только с ним проводит больше всего времени, то да, она конечно будет скучать без него, т.к. привыкла. Но если говорить о том, что лошади требуется от природы, то общение с человеком в эти требования не входят. Свои потребности в ласке и общении лошади удовлетворяют в табуне. Поэтому (если нет времени на общение с лошадью) главное организовать ей правильный длительный выгул в компании. И лошадь будет счастлива. Не нужны ей ваши "приехать отработать", "почесать за ушком". Конечно, она будет счастливее, если вы-таки почешете её, но и без этого она страдать не будет. Вы всё-таки приписываете ей человеческие эмоции.

На счёт доходности клубов уже много где писали. Только писали в основном те, для кого это не доходный бизнес судя по постам (хотя может они преуменьшают). Подозреваю, что те, кто зарабатывает, здесь попросту не пишут. Недоходный клуб только для постойщиков, как только касается вопросов улучшения качества постоя, так все клубы "бедные, себе на корку хлеба не могут заработать".
Клуб, в котором мы стояли, довольно неплохой (не сарай, развивается, не без косяков конечно, но всё решаемо), хозяйка вся в строительстве была. Вот на какие интересно деньги (другого бизнеса нет) она построила дом, гараж, недешёвую машину купила, манеж, хороший плац и др. радости, имея конный бизнес (постой+прокат)? Ещё одна хорошая знакомая тоже занимается конным бизнесом. Своего здания конюшни пока нет. Держит нескольких лошадей в крупном кск в Москве, занимается тренерством, имеет небольшой штат инструкторов, платит им з/п, налоги и постой довольно дорогой. На заработанные деньги купила машину, землю в Подмосковье, в проекте своя конюшня. Но она реально пашет))))
И это если говорить о клубе как о бизнесе. А если говорить о покупке одной лошади, то тоже вполне можно заработать, не сильно впахивая, если заниматься этим. Конечно не на машину и дом, но как минимум окупить содержание лошади и себе на питание и на проживание. К примеру, если найти хотя бы по одному человеку на вечер для обучения за 1т.р., то в месяц можно заработать 30тыс., а это уже сопоставимо с офисной работой. Понятно, что клиенты за один вечер не набегут, да и отменяться будут занятия. Но здесь и не писали, чтобы быстро заработать на лошади огромные суммы. Речь шла о том, что не стоит покупать лошадь, как источник дохода. Но все с чего-то начинали.
 
Не слушайте никого. Вернее- всех прослушайте и исполните свою МЕЧТУ, пока это возможно.
Иначе наступит время, когда мало что сможет вас порадовать. Жизнь так быстротечна!
 
Не покупать лошадь как спортивный инвентарь - так почему это, если она сыта и здорова, получает грамотный тренинг и работается?
Не покупать лошадь, если нет времени - время всегда можно купить у других, были бы деньги. Лошади от этого ни горячо, ни холодно.
 
Клуб, в котором мы стояли, довольно неплохой (не сарай, развивается, не без косяков конечно, но всё решаемо), хозяйка вся в строительстве была. Вот на какие интересно деньги (другого бизнеса нет) она построила дом, гараж, недешёвую машину купила, манеж, хороший плац и др. радости, имея конный бизнес (постой+прокат)?
Я думаю, Вы просто не в курсе ее дел и в свою бухгалтерию она вряд ли кого пустит. Просто прикиньте, откуда можно вот так "вынуть" несколько (не два и не три, судя по масштабам, которые Вы описали) миллионов, которые будут отбиваться минимум, как говорят, в течении пяти лет.

Держит нескольких лошадей в крупном кск в Москве
Прикиньте уровень квалификации и вложенных сил и средств. Она либо хороший стартовый уровень имела либо начинала с нуля и пахала как проклятая. Чудес не бывает.
То есть, это не вариант "не напрягаясь".

Конечно не на машину и дом, но как минимум окупить содержание лошади и себе на питание и на проживание.
Этим можно заработать и гораздо менее хлопотными занятиями.
30 тысяч заработал, 10 отдал за постой, 5 на дорогу до конюшни, 5 лошадке не лекарства :))) 5 отдал за квартиру.
Если бы можно было так легко этим заработать, я вот сколько ни считала, ну никак у меня не получалось. У меня есть знакомая, которая взяла лошадь с расчетом сдавать ее в аренду, окупать содержание (денег у нее нет) + ездить самой. Пока все печально и становится все хуже, потому что лошадка нездорова, а арендаторы не хотят кататься на безногой лошадке.
И лечить ее за свой счет тож как-то не жаждут.
 
Этим можно заработать и гораздо менее хлопотными занятиями.
30 тысяч заработал, 10 отдал за постой, 5 на дорогу до конюшни, 5 лошадке не лекарства :))) 5 отдал за квартиру.
Я сомневаюсь, что за час в день где-то "менее хлопотно" можно заработать 30тыс/мес. Я могу, но я училась для этого и работаю по специальности 4ый год. Но тут другая беда - час в день от меня никому не нужен, обычно проекты на пару месяцев по 8ч и больше/день получаются.
В крупных городах найти клиента для "покатаца на лошадке" - не проблема. Даже если ты совсем не специалист.
 
Я думаю, Вы просто не в курсе ее дел и в свою бухгалтерию она вряд ли кого пустит. Просто прикиньте, откуда можно вот так "вынуть" несколько (не два и не три, судя по масштабам, которые Вы описали) миллионов, которые будут отбиваться минимум, как говорят, в течении пяти лет.
Может я и не в курсе всех дел, но обычно, когда долго стоишь на постое, знаешь, есть ли у хозяина конюшни другие очень доходные виды бизнеса. Да и бизнес у неё уже лет 15 существует.
Прикиньте уровень квалификации и вложенных сил и средств. Она либо хороший стартовый уровень имела либо начинала с нуля и пахала как проклятая. Чудес не бывает.
То есть, это не вариант "не напрягаясь".
Так я и говорю, что здесь изначально не шла речь о том чтобы за один день окупить все затраты и заработать миллионы, да ещё и не напрягаясь. Ещё раз процитирую:
Речь шла о том, что не стоит покупать лошадь, как источник дохода. Но все с чего-то начинали.
30 тысяч заработал, 10 отдал за постой, 5 на дорогу до конюшни, 5 лошадке не лекарства :))) 5 отдал за квартиру.
А в офисе не так? 30тыс. заработал, 5 отдал за квартиру, 10 за постой, 5 на дорогу до конюшни + 2 на дорогу до офиса.:) Да ещё и работаешь по 8 часов в день + 1 час на обед + 2 часа на дорогу туда-обратно.
Я сомневаюсь, что за час в день где-то "менее хлопотно" можно заработать 30тыс/мес. Я могу, но я училась для этого и работаю по специальности 4ый год.
Ну чтобы зарабатывать на лошади тоже учиться надо, хотя бы на практике + читать. Иначе всё скатиться до уровня потокового проката (для которого особо мозгов не надо), и уважать себя за такой труд тоже не будешь.
Но заработать на лошади, тратя меньше времени, чем в офисе - это реально. Да и в офисе бывает "ой как хлопотно".
 
Да и бизнес у неё уже лет 15 существует.
Дык это... 15 лет пахала, молодец, что еще сказать можно. Тогда и земля, к слову, сильно подешевле стоила. И налогов сильно поменьше было. И все остальное-прочее.

Так я и говорю, что здесь изначально не шла речь о том чтобы за один день окупить все затраты и заработать миллионы, да ещё и не напрягаясь.
А ведь неплохо было бы :) Я тоже в эту сторону все время думаю, но про лошадей у меня никак не складывается. Сколько не считаю.

А в офисе не так? 30тыс. заработал, 5 отдал за квартиру, 10 за постой, 5 на дорогу до конюшни + 2 на дорогу до офиса.:) Да ещё и работаешь по 8 часов в день + 1 час на обед + 2 часа на дорогу туда-обратно.
Вот когда я работала в офисе, у меня и мыслей в сторону своей лошади не было. Хотя я зарабатывала гораздо больше 30 тысяч. Зачем, если есть свой тренер со своими лошадьми? К слову, машины у нее почему-то до сих пор нет, хотя работает в хорошем месте и клиентов у нее побольше, чем 1 человек на вечер. И занятия подороже. И она еще берейтор. И выходной всего один. И отпуск всего две недели в году. И детьми занимается ее мама.
То есть, это очень специфический образ жизни, тут не пойдешь к боссу за повышением заплаты и никто на конференцию тебя за счет фирмы в Цюрих не отправит. Эх...
В крупных городах найти клиента для "покатаца на лошадке" - не проблема. Даже если ты совсем не специалист.

Можно даже без "покатаццо", у нас вон по району ходят иногда попрошайки с лошадками. Вот это бизнес, да. Лошадь вся в г..., на грани истощения, а они еще имеют наглость заявлять, что лошадка еще и прокат таскает. Там ее под капельницы уже пора, а они "помогите на корм". Адова жесть, особенно после того, как я услышала разговор про норму в день 5000, которую надо отдать хозяйке.
Тим минимум 5 лошадей в гаражах. Их не кормят, про опилки никто не слышал, зато вот 5 тысяч в день.
 
Последнее редактирование:
Сверху