Когда нельзя покупать лошадь?

Ой... Вы сами-то бичом махали? Сколько требуется микросекунд, дабы остановиться?
махал. микросекунд - много тыщ 300-500. ибо микросекунда - одна милионная секунды. Сходите по ссылке. Там не лажа какая-то а исследование реакции водителей при проведении автотехнической экспертизы. Оцените так сказать масштаб бедствия. Я не говорю, что работа с лошадью идентична аварийной ситуации за рулем, но никакими миллисекундами там и не пахнет. Даже по старым данным, которые там опровергаются, минимальная скорость реакции 0,3 - 0,4 сек.
Корона не про передачу невных импульсов, а про скорость восприятия.
А DM76 про то, что человеку с его реакцией в таком случае вообще нельзя подходить к лошадям. А раз подходят, работают и получают результат, то ошибка как раз в ваших миллисекундах.
 
По последним замерам водительской реакции у меня было 0,35 миллисекунд, опять же.
 
Да плевать мне на это исследование. Равно как и на колличество микросекунд.
Человек ходит, машет кнутом. Ждёт, что лошадь должна остановится. Лошадь останавливается. Ну ещё один виток кнута над головой по инерции понять можно. Ну или исполнение щелчка, если уже начал его делать тоже. А вот дважны навернуть кнутом над головой и щёлкнуть - это уже в "не успел отреагировать" никак не укладывается.
Ну да marovi уже объяснила, что это делано специально и разъяснила для чего.
 
По последним замерам водительской реакции у меня было 0,35 миллисекунд, опять же.
0.35 секунды - поверю. 0.35 милисекунды = 0.00035сек - нет. Максимальная скорость прохождения нервных импульсов человека по толстым волокнам до 120м/с. Принимая путь от мозга к ногам в 1.5 метра, получаем время 1.5/120=0.0125. А учитывая, что в тонких волокнах эта скорость падает до 2м/с, то все еще хуже.
А вот дважны навернуть кнутом над головой и щёлкнуть - это уже в "не успел отреагировать" никак не укладывается.
Я бы вас поддержал в этом вопросе, если бы не посмотрел этот момент больше десятка раз. Во первых один оборот. Во-вторых даже два укладываются в нормальную скорость реакции человека 0.3-0.5сек.

Ну да marovi уже объяснила, что это делано специально и разъяснила для чего.
замечательно.
 
Последнее редактирование:
Прав, сбилась, 0,35 секунд водительская реакция.
25 миллисекунд было открывание двери.
 
когда идут комментарии графиков пульса. Насколько я понял, идет сравнение традиционной заездки и заездки с повалом. При этом последний показывает, что лошадь прошедшая через повал в общем находится в меньшем стрессе, чем без оного. Поправьте, если ошибся.
Нет, это показывает - что человек за роликом полный идиот в физиологии стресса.
 
Я бы Вас тоже послала почитать про обтягивание. По идее, если заездка идет спокойной и плавно, то мы получаем лошадь, которая вообще никогда не попадала в ситуацию, где надо сопротивлятся. И когда она в нее таки попадет - эффект может быть самым неожиданным. Поэтому многие любят заездку с "балаганом", чтобы лошадь попробовала все виды сопротивления и усвоила, что это самый неэффективный вид поведения.

Уже читаю, спасибо)
 
Маш, спасибо за рассказ, многое объяснилось. Метод кнута и пряника, где кнут большой, а пряник вообще зажали(с), значицца. Теперь осталось понять, что с этим делать.
 
marovi пишет:
"По идее, если заездка идет спокойной и плавно, то мы получаем лошадь, которая вообще никогда не попадала в ситуацию, где надо сопротивлятся. И когда она в нее таки попадет - эффект может быть самым неожиданным. Поэтому многие любят заездку с "балаганом", чтобы лошадь попробовала все виды сопротивления и усвоила, что это самый неэффективный вид поведения."
Аналогичную теорию управления подчинёнными излагал мне один из моих начальников.
Не знаю, понимал ли он, что такими действиями вызывает у подчинённых стойкое желание сделать ему "подляну" при первой же возможности, когда это можно будет сделать безнаказанно.
Аналогично "под одну гребёнку" нас воспитывали и в школе, как будто все 100% учеников по своей природе (по своим ТТХ) были злостными хулиганами.
По-моему, при таком методе должен получаться "отсев" и в "отсеве" будут как раз добронравные.
 
По-моему, при таком методе должен получаться "отсев" и в "отсеве" будут как раз добронравные.
Самая худшая ошибка при общении с лошадьми - смотреть на лошадь как на человека, примерять ее поведение на себя и ждать таких же реакций, как с реагировал бы сам.
Это и с людьми то дает не лучшие результаты, а с животными и вообще - полный и бесспорный абзац.
 
Ну, какая-никакая ВНД у них есть.
Если бы без "В" (высшая), просто НД...
А вот в самом деле, сколько говорят и пишут, что лошади понимают, когда их наказывают за дело, а когда - нет.
Это хоть правда?
Я не о пресловутых 5-ти секундах после проступка, а о том, что, например, сегодня человек был в хорошем настроении и позволил лошади какую-то шалость, а завтра её за это же наказал.
 
Мне кажется, все же понимают. Опыта - на самом деле практически ноль, лошадь у меня одна и всего третий год, но сравнение одно небольшое есть. Ей досталось за все время пребывания в моих руках трижды. Первый - по ее (и моему тоже) мнению несправедливо. Мой приятель решил, что она его кусает (стояла сзади и попробовала плечо на вкус, при этом она вообще не кусается), он автоматом отмахнул рукой назад, ей по носу. Отлетела, обиделась, задумалась. Через несколько месяцев, когда увидела его второй раз - припомнила, отбила (впервые прицельно по человеку, наказалась, прониклась и больше не повторяет, но почему-то есть уверенность, что это было одноразовая ответка за удар по носу, в дальнейшем к этому приятелю относиться хорошо). И третий, когда устроила цирк с прыжками и козлами на ровном месте, сделав вид, что мусорный бак в трех метрах - непреодолимое препятствие. Отгребла по заду от берейтора по полной программе и больше мусорку в упор не видит. Обиды не было ни малейшей.
Проверять еще - поводов не давала, ни разу. Все это - при мягчайшей заездке и очень долгом приручении. Очень надеюсь, что и дальше не будет необходимости проверять эти пять секунд. А настроение - она его чувствует, если человек расположен к ее шалостям - может подыграть в руках чуть, и ведет себя повеселее, если чувствует, что не то - просто молча отработает свою небольшую тренировку и по возможности потусит рядом после.
 
marovi, не соглашусь с Вами по поводу Вашего последнего сообщения в этой теме. Мой опыт общения с лошадьми и собаками говорит о том, что реакции на разные раздражители у нас с ними таки общие. Кстати, буду благодарен за ссылку на Ваш пост по обтягиванию.
Дмитрий, Вы все же немного лукавите. Все мы судили о данном методе заездки по тем двум довольно не показательным видео, которые Вы здесь выложили. Отсюда и не понимание ситуации. О том, что на ютубе есть остальные части, где было показано что к чему, Вы сказали уже потом. Скажу честно, просмотрев многое из других видео с этим мужчиной, мне в его методе почти всё стало ясно, даже несмотря на мое незнание английского. В связи с чем отношение к данной методике сильно изменилось. Проанализировав ВСЁ увиденное, нахожу её очень эффективной для ситуации, когда лошадь надо заездить очень быстро и особенно с ней не церемонясь. При этом, соглашусь и с тем, что данный метод, действительно, менее стрессовый для лошади, чем многие из тех, что мне доводилось видеть при подобной задаче.
Но всё вышесказанное не отменяет высокой травмоопасности этого метода не только при исполнении его "чайником", но и при исполнении его самим этим мужчиной (как его зовут, кстати?) Увы, то что демонстрируется им на данных видео (будем говорить о первых трех частях той серии видео, к которой относится выложенные Вами часть 1 и 2), то я насчитал несколько моментов, когда лошадь могла серьезно травмироваться, и заездка пошла бы прахом, пришлось бы про нее забыть на время и лечить лошадь. Именно данный факт ставит под сомнение истинный "профессионализм" этого человека, хотя его метод очень интересен при серьезном рассмотрении.
Значит ли, что я буду им пользоваться? Нет, для меня здоровье и благополучие лошади важнее быстрой заездки. Значит ли это, что им можно пользоваться для быстрой заездки лошади? Наверное да, но несколько модернизировав и смягчив, при этом нельзя допускать тех ошибок, которые допускал тот мужчина.
Теперь о том, что мы видим на видео.
Этап первый: это джойн ап, доведенный практически до абсурда, но не до той степени, когда он становится неэффективным. Я, например, прекрасно понимаю, почему мужчина выслал уже остановившуюся лошадь хлыстом и зачем щелкал им на нее уже после ее повторной остановки. Но в конце он таки накосячил, да. И не потому, что не остановился вовремя, а потому, что не дождался правильной реакци лошади и продолжил. Но это прокатило, а значит, таки сработало. Сработало бы с другой лошадью, другого темперамента? Не факт, врядли. Но человек этот видел лошадь и понял, что можно и так.
Но чомбур, прикрепленный к уздечке и болтающийся под ногами лошади, это за гранью добра и зла. Это за гранью идиотизма, даже. Остается надеяться, что он был прикреплен не к кольцу трензеля (но к чему тогда?).
Повал нужен в данной ситуации для того, чтобы сесть на лошадь сверху и показать ей, что в этом нет ничего страшного и опасного для нее. Я, кстати, в первый раз полноценно сел на свою лошадь тоже именно тогда, когда она лежала. Но так как он его выполнил во втором ролике - тоже за гранью. Почему - я уже описал выше.
Далее следовала грамотная работа, к которой уже не придраться. Увы только, четвертая часть данной серии видео с ютуба почему-то удалена, и грамотность действий данного персонажа по дальнейшей... э... назовем это объездкой, что ли, оценить не представляется возможности.
Но в целом, очень, очень интересно. Есть, над чем подумать.
 
. Кстати, буду благодарен за ссылку на Ваш пост по обтягиванию.
В подписи. Еще раньше в этой теме я давала прямые ссылки DM76.

marovi, не соглашусь с Вами по поводу Вашего последнего сообщения в этой теме. Мой опыт общения с лошадьми и собаками говорит о том, что реакции на разные раздражители у нас с ними таки общие.
Реакции, выводы и поведение - при внешней схожести могут быть принципиально разными.
И таки с собаками у человека общего поболее, чем с лошадью - оба хищники)))
Можете подтвердить Ваш опыт с собаками видео с дрессурой?
 
Понятно, я отключил отображение подписей пользователей. Сейчас посмотрю.
По поводу собственного видео. Не могу, не снимал ничего подобного. Да и дрессурой не занимаюсь. То, чем занимаюсь я, я предпочитаю называть воспитанием. А да, я психолог, изучавший в свое время зоопсихологию и сравнительную психологию тоже. :)
Собаки у меня на данный момент тоже нет (раньше была), но у моей родни и моих друзей их куча. Т.е. материал для составления собственного мнения по проблеме таки имею. :P
 
Собаки у меня на данный момент тоже нет (раньше была), но у моей родни и моих друзей их куча. Т.е. материал для составления собственного мнения по проблеме таки имею. :p
Ага))) Имеете))) Ну примерно как у Зюлейки о лошадях))) На этом вопрос Вашей квалификации в этом вопросе для себя считаю закрытым).
 
Это Ваше право. Но у меня в друзьях два заводчика собак: вольфхундов и кавказцев. Их мнение, почему-то не совпадает с Вашим. И для меня оно важнее.
 
Ну, какая-никакая ВНД у них есть.
Конечно есть и все те же 4 типа темпераментов)
Очеловечивать лошадь, собаку и т.д конечно не стоит.
Хотя, можете в меня кинуть тапком, но у меня на этот счет такое мнение:rolleyes: Что все те же методы дрессуры подходят ко всем и каждому и к лошадям и к собакам и к человеку. Но повторюсь опять, в каких пропорциях и как все это использовать для лучшего эффекта, это надо всегда делать поправку на темперамент и прочие).
Одни будут фактически все выполнять за похвалу сухарик, доброе слово, повышение зарплаты(нужное подчеркнуть))), т.е поощрение, другим нужен периодически классный пендель, критика и прочие, а третьи без пенделей вообще ,как без пряника))
Я написала примитивно, но думаю смысл моей мысли понятен)
Метод кнута и пряника, где кнут большой, а пряник вообще зажали(с), значицца. Теперь осталось понять, что с этим делать.
Я очень давно, страниц 10 назад, когда посмотрела первое видео:oops:, назвала этот метод механическим(самый жесткий метод дрессуры) так , что ничего нового мужик не изобрел, кмк. И никто ничего нового по моему не изобретал, так появляются мелкие штрихшки и новая философия, а методы стары ,как мир;)
П.С. методы дрессуры, если кому режет слух слово дрессура, можите назвать методами воспитания, стимуляции и т.д
 
Последнее редактирование:
Сверху