Когда нельзя покупать лошадь?

Может вы тогда и комментарии за кадром в обсуждаемых видео сможете перевести, хотя бы в общих чертах?
Могу. Но не хочу))) С Вашим исключительным талантом, читать то что Вы хотите прочитать, а не то что написано - это исключительно вредное и бессмысленное занятие)))
она как раз про тот вопрос, который вы просили не трогать
Ух ты, это ещё что за вопрос?)) Который Я просила не трогать??? Вы ничего не путаете?)))
Когда речь о единицах, то я могу с вами согласиться, но в интервью приведена следующая статистика:
Речь о системе. Если лошадь, не обладая выдающимися талантами, не может быть объезжена и обтянута стандартными методами - её место в колбаса.
А прежде чем страдать о 10 тысяч подумайте, что независимо от того будут ли эти дурноезжие лошади отправлены на мясо или нет, на корм животным и в еду людям понадобится ровно то же количество мяса. Какая разница оно будет получено от неудавшихся скаковых или специально вырощенных мясных? У последних тоже ушки,глазки, носик и они хотят жить и если с ними заниматься могут быть компаньонами покруче ЧК, в силу врождённых ТТХ
 
Мы не про реакцию говорим, про максимально допустимый интервал между действием и похвалой/наказанием за это действие, в течен
Достоверно - именно эти доли миллисекунды. Причем главное условие - порядок событий и отсутствие других событий между ними.

При любом раскладе реакция на действие следует за действием. Порядок "сделал правильно - похвалили" или "сделал неправильно - поругали" - абсолютное условие восприятия причинно-следственных связей.
"Сделал правильно - наказали, потому что не успели сообразить" - это провал, не важно, на сколько миллисекунд опоздали.
 
достоверно связать эти 2 момента. @marovi тут вообще про 2 часа упоминала. ;)
@Ржавая Дикая , знаете поговорку про "если да кабы"? Вот это она. Покажите мне пальцем, кто из нас ни разу не ошибся в этих долях секунды, а также как такая ошибка привела к глобальным проблемам в дальнейшем. Только пусть безгрешные выкладывают видео своей работы, а мы будем секунды считать. Я не зря спрашивал про максимально допустимый интервал. Отписавшихся четко и по делу ровно один человек со значением в 2 часа. Продолжаю ждать другие мнения
Ну, от меня так просто не отделаетесь.

Хорошо. Вернёмся к максимально допустимому интервалу. Какое он имеет отношение к пресловутому щелчку после остановки лошади?

"Сделал правильно - наказали, потому что не успели сообразить" - это провал, не важно, на сколько миллисекунд опоздали.
Именно так.
 
Всех с наступившим)

1. Лошадь должна обучаться за раз чему-то одному. Если она не приучена к чомбуру, её рано обучать ношению седла. И уж тем более, нельзя за один раз приучать сразу к тому и другому, да ещё и на таком длинном чомбуре, что является даже не нарушением ТБ, а глупостью человеческой! А там ещё и третью вещь лошади предлагают выучить заодно: стоять при подбитии бичом!
2.Множество лошадей неуравновешенного темперамента никогда не поймут при подбитии бичом и тем более при страхе от седла, что надо стоять! Они никогда не остановятся, им это не придёт даже в голову, они быстрее загонят себя до сметрти(и даже когда вы захотите остановить её уже другим способом, может не получиться, если лошадь словила клин), они перевернутся сто раз, с учетом длинного чомбура, и им добавит паники ещё и этот момент. В конечном итоге вы получите покалеченную физически или психологически лошадь, не годную ни в скачки ни вообще под седло. В худшем случае трупик лошади.

Поэтому данное видео безграмотно, повторять опасно!

Я не однозначный противник НХ. У этой методики есть много куда более грамотных специалистов в НХ. Я не знаю, наверное некоторым трудно отделить зерна от плевел, или упрямство такое что ли...
 
Кстати, ролик называется "Безстрессовая заездка жеребчика" Я понимаю, что не всем дано быть полиглотами, но сопоставить слова "stress free" и происходящее на видео можно и без знания английского.

Вы не о том спорите))) Дядечка все делает правильно при поставленной цели получить заезженную лошадь, поэтому и кнут и похвалу использует совсем не там где ему пытается приписать @DM76 , а @Ржавая Дикая ведётся)))
 
Лошадь должна обучаться за раз чему-то одному. Если она не приучена к чомбуру, её рано обучать ношению седла.
Не факт.

.Множество лошадей неуравновешенного темперамента никогда не поймут при подбитии бичом и тем более при страхе от седла, что надо стоять! Они никогда не остановятся, им это не придёт даже в голову, они быстрее загонят себя до сметрти(и даже когда вы захотите остановить её уже другим способом, может не получиться, если лошадь словила клин)
Поймут и даже быстрее уравновешенных. Это вопрос исключительно физиологии, но для этого надо уметь видеть, поведение лошади немножко в другом ракурсе, чем измерения миллисекунд между остановкой и пенделем))
Поэтому данное видео безграмотно, повторять опасно!
Это как раз грамотное видео для обработки лохов))) и себя представил в выгодном свете, и отпугнул желающих самим заниматься заездкой))))
 
Но это сложно для лошадиного мозга - решить три ранее незнакомые малопонятные задачи. Кто-то сумеет, а кто-то не выживет. Зачем эксперименты ставить?
Поймут и даже быстрее уравновешенных
Угу, на моём опыте был один такой случай. Причем с седлом жеребчик был знаком получше и сильным истериком не слыл. В итоге, конечно, удалось его минут через 20 остановить с помощью пятерых человек. Обошлось малой кровью, ибо никакого чомбура под ногами, слава Богу, не болталось, но потом пришлось заново приучать его заходить в бочку. Он наотрез отказывался. Я считаю, достаточно показательно, какой это был бесстресовый опыт для него.
 
Вы не о том спорите))) Дядечка все делает правильно при поставленной цели получить заезженную лошадь, поэтому и кнут и похвалу использует совсем не там где ему пытается приписать @DM76 , а @Ржавая Дикая ведётся)))
926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif
 
Но это сложно для лошадиного мозга - решить три ранее незнакомые малопонятные задачи. Кто-то сумеет, а кто-то не выживет. Зачем эксперименты ставить?
Нет, на самом деле - задача одна: чтобы не надевалось и не происходило, терпи и не отсвечивай. Чомбур, седло, ногавки - это отвлекающие факторы, а не требующие мыслительных усилий задачи. Задачи могут быть - не протестовать при одевании, идти за давлением (ходить за чомбур), уходить от давления( бегать на корде или свободе от бича). Если три эти задачи ставить пред неумеющей их решать лошадью одновременно - это для лошади сложно. А разницы между надели недоуздок с чомбуром или надели к ним ещё и седло - никакой.
Причем с седлом жеребчик был знаком получше и сильным истериком не слыл
Вот это - ключевое. И не истерик, и с седлом уже знаком.
Нюанс профессионализма ловящих замнем для ясности)))
 
Просто надо понимать, что тут цель не "нежно и ласково заездить лошадку", а получить стабильную заезженную лошадь, которая будет воспитанно вести себя под седлом. Поэтому и хлыст, и улюлюканья.
 
Т.е., лошадь должна спокойно стоять при самых неблагоприятных воздействиях?
А не приведёт ли такая "сила воли" к неврозу?
 
Просто надо понимать, что тут цель не "нежно и ласково заездить лошадку", а получить стабильную заезженную лошадь, которая будет воспитанно вести себя под седлом. Поэтому и хлыст, и улюлюканья.
Тоесть цель в видео номер один именно в том, что бы лошадь не двигалась, когда на неё машут и щёлкают кнутом?
 
задача одна: чтобы не надевалось и не происходило, терпи и не отсвечивай
Только способ подходящий для не особо ценных лошадей.

Вот это - ключевое. И не истерик, и с седлом уже знаком.
Я написала, что он не слыл сильным истериком. Это не значит, что он был спокойный и флегматичный. Я так же не написала, что он хорошо знал седло. Недостаточно обученные лошади часто ловят клин на эту тему. Только флегматик быстрее затормозит, включит мозг и попробует понять, что же хочет человек, а холерик может уйти в неуправляемый штопор, особенно, если ему вэтом помогут. Странно, что это я вам объясняю, на самом деле)

Нюанс профессионализма ловящих замнем для ясности
Да, пожалуй))))))) Ситуацию вы не видели)
 
Последнее редактирование:
Только способ подходящий для не особо ценных лошадей.
Это зависит не от лошадей, а от исполнителя))))

Недостаточно обученные лошади часто ловят клин на эту тему. Только флегматик быстрее затормозит, включит мозг и попробует понять, что же хочет человек, а холерик может уйти в неуправляемый штопор, особенно, если ему вэтом помогут. Странно, что это я вам объясняю, на самом деле)
Лошади ловят клин в двух случаях - либо они дебилы, как та кобыла про которую я писала выше, либо потому что люди позволяют им это сделать (а иногда еще и помогают). Другой вопрос, что выход из клина у разных лошадей в разном месте - одним надо дать набегаться не отсвечивая, другим коротко дать в лоб и запретить носиться. А вот отличить одно от другое - и есть, тот самый истасканный профессионализм.
Дядька это умеет.
Преподносит эффектно.
Я кстати, про физиологию же уже писала. Знаете что есть кортизоловая и адреналиновая реакция на испуг?)))
А пугают её кнутом. Значит в будущем команду двинуться вперёд подают каким-то другим предметом?
Команду подает человек и только человек. А кнут - антураж)))
 
Лошади ловят клин в двух случаях - либо они дебилы, как та кобыла про которую я писала выше, либо потому что люди позволяют им это сделать (а иногда еще и помогают). Другой вопрос, что выход из клина у разных лошадей в разном месте - одним надо дать набегаться не отсвечивая, другим коротко дать в лоб и запретить носиться. А вот отличить одно от другое - и есть, тот самый истасканный профессионализм.
Дядька это умеет.
Согласна. Я говорю, что есть лошади, много лошадей, для которых подобный способ в подобных условиях - повод словить клин. Насколько жесткий - зависит от лошади и от человека тоже, конечно.
А дядька не столько умеет, сколько показывает это шоу на той лошади, которая "не подведет". Это не значит, что если ему дать десяток лошадей более резких и более неуравновешенных, и у него получится точно так же)
 
А дядька не столько умеет, сколько показывает это шоу на той лошади, которая "не подведет". Это не значит, что если ему дать десяток лошадей более резких и более неуравновешенных, и у него получится точно так же)
Раз уж выбрал, ту что не подведет -значит таки умеет)))

Вот я и спрашиваю. Человек не собирается в дальнейшем использовать кнут, для подачи команды двигаться вперёд?
А что, одно другому мешает? Или Вы думаете, что лошадь не в силах различить размахивание кнутом над головой и например, плавное указующее движение сзади вперед?
 
Сверху