Когда нельзя покупать лошадь?

А что, одно другому мешает? Или Вы думаете, что лошадь не в силах различить размахивание кнутом над головой и например, плавное указующее движение сзади вперед?
Различит, конечно. Но если проигнорирует, то следующим этапом надо будет по заднице звездануть? Щёлкать-то уже вроде как бесполезно.
 
Различит, конечно. Но если проигнорирует, то следующим этапом надо будет по заднице звездануть? Щёлкать-то уже вроде как бесполезно.
Следующими этапом будет - стать за лошадью и выслать ее корпусом и жестом вперед. Она и пойдет))) А если стать перед ней и щелкать бичом над головой - будет стоять)))
 
Ага.
Тогда другой вопрос. Надев седло, дядечька отпуская лошадь подаёт корпусом и рукаи команду двигать. Лошадь двигается, а он начинает её пугать. За что такая немилость?
Или в его исполнении та поза напротив является командой "стоять-не рыпаться"?
 
Тогда другой вопрос. Надев седло, дядечька отпуская лошадь подаёт корпусом и рукаи команду двигать. Лошадь двигается, а он начинает её пугать. За что такая немилость?
Или в его исполнении та поза напротив является командой "стоять-не рыпаться"?
Один из стандартных приемов заездки - дай лошади понять, что будет если ты будешь вести себя неправильно.
Для этого надеваем седло, отпускаем стремена и провоцируем лошадь на "попрыгать". Если исполнено правильно на подходящей лошади, в процессе прыганья лошадь поймет, что это не приятное поведение - стремена по бокам бьют, человек орет, устаешь опять -таки и это сурьезно снижает шансы на то, что лошадь захочет прыгать и пужаться когда на ней будет человек. Поэтому он на нее и бичом щелкает пока та прыгает)
 
И шуганул он ее в начале по той же причине - что б потом лошадь на откровенные и случайные шугания не реагировала
КОроче, мужик выступает раздражителем. Это как на едва теплый утюг класть руку малыша, что б он запомнил, что утюг горячий и трогать его нельзя. И уже разогретый до опасной температуры утюг не привлечет его внимания
 
Могули я надеяться, что по данному признаку могу отнести себя к числу "нурмальных"? :D
Да))

Всю тему прочитала, голова уже кружится... Так и не поняла, почему нельзя спокойно и без этой пляски с бубном объяснить лошади, что к чему... Нафига в принципе этот балаган. Если бы мы нашу кобылу так заезжали - точно неврастеничку бы получили.
 
Крысинда, спасибо ))))

Для этого надеваем седло, отпускаем стремена и провоцируем лошадь на "попрыгать".
Провоцируем, или даём прямую команду прыгать?
таки и это сурьезно снижает шансы на то, что лошадь захочет прыгать и пужаться когда на ней будет человек.
Может и не захочет, но не сочтёт ли она это своим долгом?
Это как на едва теплый утюг класть руку малыша, что б он запомнил, что утюг горячий и трогать его нельзя. И уже разогретый до опасной температуры утюг не привлечет его внимания
Если ребнок потрогает едва тёплый утюг, он запомнит, что утюг едва тёплый и его можно трогать. То, что утюг может оказаться гораздо горячее явится для него неожиданным откровением.
 
Неа. Утюг должен быть теплым, берем ладошку, касаемся утюга и сразу же отдергиваем, говоря "вава" или другое кодовое слово, знакомое малышу. Контраст температур, неожиданность и отдергивание сделают свое дело. Вот если класть ладошку и долго ее там держать, то да
 
. Так и не поняла, почему нельзя спокойно и без этой пляски с бубном объяснить лошади, что к чему... Нафига в принципе этот балаган.
Я бы Вас тоже послала почитать про обтягивание. По идее, если заездка идет спокойной и плавно, то мы получаем лошадь, которая вообще никогда не попадала в ситуацию, где надо сопротивлятся. И когда она в нее таки попадет - эффект может быть самым неожиданным. Поэтому многие любят заездку с "балаганом", чтобы лошадь попробовала все виды сопротивления и усвоила, что это самый неэффективный вид поведения.

Провоцируем, или даём прямую команду прыгать?
Мое понимание термина "команда" подразумевает, что лошадь знает, что именно от нее требуется и на какой именно сигнал надо это делать. В ситуации с заездкой лошадь этого знать не может, поэтому это провокация.
Может и не захочет, но не сочтёт ли она это своим долгом?
Лошади, в отличие от людей, что такое "долг" не знают в принципе))))
 
Да, я ни в коем случае не ходатайствую за повсеместное использование и сама знаю только теоретически. Но этот метод есть и он очень старый
Свою лошадь я бы вот так, как на видео - тоже не стала бы заезжать без особых на то показаний.
 
По идее, если заездка идет спокойной и плавно, то мы получаем лошадь, которая вообще никогда не попадала в ситуацию, где надо сопротивлятся. И когда она в нее таки попадет - эффект может быть самым неожиданным. Поэтому многие любят заездку с "балаганом", чтобы лошадь попробовала все виды сопротивления и усвоила, что это самый неэффективный вид поведения.
Ну что же. Звучит логично.
 
Ну слава богам, обсуждение вернулось в конструктивное русло. А то я уже и не верил.

Достоверно - именно эти доли миллисекунды
вы не путайте время передачи нервного импульса пожалуйста. Нужно еще увиденное обработать в мозгу, послать нервный импульс мышцам и т.д.
это провал, не важно, на сколько миллисекунд опоздали.
Да, это провал. Потому что http://kitocenka.ru/vremya-reakcii-voditelya-pri-provedenii-avtotehnicheskoy-ekspertizy-dtp
Откуда следует, что человеку вообще нельзя работать с лошадью, т.к. он никогда не успеет. :D

Ну, от меня так просто не отделаетесь.
Нет, это вы от меня не отделаетесь @Корона уже влипла со своими миллисекундами и вы туда же с ней.

Хорошо. Вернёмся к максимально допустимому интервалу. Какое он имеет отношение к пресловутому щелчку после остановки лошади?
Ровно такое, что оно укладывается во время реакции человека.

Кстати, ролик называется "Безстрессовая заездка жеребчика" Я понимаю, что не всем дано быть полиглотами, но сопоставить слова "stress free" и происходящее на видео можно и без знания английского.
Я прекрасно понимаю английский текст и отвратительно на слух. Да, для меня понятно, что происходит на видео в общем и целом. Если уж мы вернулись к нормальному обсуждению, то очень интересно было бы узнать, о чем речь вот в этом видео (начиная с 2:20), когда идут комментарии графиков пульса. Насколько я понял, идет сравнение традиционной заездки и заездки с повалом. При этом последний показывает, что лошадь прошедшая через повал в общем находится в меньшем стрессе, чем без оного. Поправьте, если ошибся.
 
Корона не про передачу невных импульсов, а про скорость восприятия. Какие миллисекунды бывают и как их люди воспринимают, Корона знает довольно подробно.
В заездке молодых лошадей не разбирается, поэтому молчит себе в сторонке, а миллисекунды - хлеб насущный. Так что лучше беседовать о принципах заездки, а не покадровому анализу положения ног. Тогда Корона молчать будет.
 
Сверху