Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

  • Автор темы Автор темы Ankaa
  • Дата начала Дата начала
Аня, молодцы вы там! Давай, тренируйся!
И пиши всё. Очень интересно. Очень много похожего :)
И к галопу я тоже готовилась :D
 
Мы продолжаем тренироваться, пытаясь не растерять полученное на мастер-классе от Лены. Мастер-класс возымел положительные эффекты, два из которых я готова суммировать и вынести в отдельные пункты.

1) Тренер перестал требовать от нас с Диной показать результат в первые 15 минут тренировки. Мы получили разрешение подольше шагать и делать первую рысь в неспешном порядке, чтобы присидеться, раскрепоститься, чуть погнуться и т.п. После этого дальнейшая работа идет гораздо лучше.
2) Наглядный образ подготовки к галопу ("сейчас-сейчас, только перчатки переодену") подействовал на меня так, что я маниакально перестала готовиться к выполнению команды - будь то подъем в галоп, заход на палочки, или остановка. Осталось теперь совместить все вместе - то есть, чтобы остановка не напоминала слайдинг стоп, галоп не был с задранной башкой по типу - где сидела там и поехала, и заход на палки был осмысленным.

А, еще мы начали ходить крестиком - Дина в очередной раз подставила мне челюсть, и я решила - а вот я сейчас как Лена, красиво так сделаю что-то неуловимое и лошадь сразу же станет мягкой и послушной. Увидев мои ерзания по седлу, тренер, как ни странно, понял, что я хочу изобразить, и уделил некоторое время уступкам шенкелю. Получилось далеко не с первого раза и только два шага, но зато без этих судорожных движений и пятки на вальтрапе.

А сегодня я сделала коням выходной, а вот просто так. Все уехали, и я подумала, что надо бы им погулять, раз левада пустая, так и подольше. Черный гад, впрочем, судя по всему, спустя столько лет наконец, отвоевал свое право быть свободной лошадью. Не знаю, может, если найдется желающий любитель лошадей, начну понемногу его седлать, но пока пусть гуляет.

В общем, мы с тренером взяли коней и отправились в леваду. Диночка-то дошла с тренером, как покорная милая лошадь, а Русское Верховое Исчадие Ада устроило истерику с попыткой свалить. (Несколько дней назад этот наглый тип совершил дерзкий побег из конюшни вообще нафиг в поселковые поля, провел там незабываемую ночь и теперь жаждет повторить. ) Он свечил, храпел, вырывался из рук, пытался крутиться, что ему никак нельзя, ибо только-только межкостник его залечили, сорванный этими всеми выкрутасами на одной ноге, в общем, всячески саботировал поход в леваду. Ну и напоследок, конечно, он увидел экскаватор и практически сорвался с крючка. Я кое-как затолкала его за калитку и захлопнула засов. Уффф. Лошади гуляют.
jg2KBciV71g.jpg

Я вот тоже считаю, что если черные бездельники колбасятся на прогулке, то так им и надо, ну а если кобыла, которая получает полноценную работу в ежедневном ритме, то, наверное, это неплохо. ТТТ.
H9zpX-BaVF8.jpg

Моя невинная лошадка, созданная для любви и плюшевости, эти яблочки на круглых боках, этот ласковый взгляд, проникающий в самую душу, эти кроткие ушки торчком и милый белый носик:
P--e_ipa_kM.jpg

Но если вы вдруг захотите на меня напялить седло и запихнуть мне в рот гадкую железку, то помните - никто быстрее меня не умеет перевоплощаться в гадкого тупого осла:
BZSf59XD-hk.jpg

В общем, набегались и нагулялись мы с ними, а потом мне уже стало надо уходить, и я оставила обоих в леваде до обеда - греться на солнышке, общаться, смотреть вдаль, пастись - да мало ли может быть дел у лошадей?
tmD9nPUM_ow.jpg
 
BZSf59XD-hk.jpg


Моя любимая будет. )
Уступки очень полезно действуют на лошадиный организм.
 
Ну вот опять, толком писать не о чем. Тренер всерьез занялся со нами боковыми движениями, но в пусти вскрылась еще одна проблема - я не очень хорошо чувствую, когда наступает хороший момент, а когда лошадь уже развалилась. Поэтому вчера мы занимались примерно вот чем: шаг, (хлыст, шаг активный, пружинистый, в контакте!) остановка, сразу шаг опять, пока все не развалилось, шаг, остановка, рысь, шаг, остановка, все развалилось, шаг, рысь, шаг, галоп, блин, просыпайся, лошадь! шаг, ШАГ-а-не-рысь, остановка, поворот на переду, шаг, вот теперь можно попытаться уступить, все развалилось, все сначала. Шаг, хлыст...
 
у меня Подарок тоже быстро разваливается(((
Попробуйте, вот множество переходов, прямо множество, и даже шаг-остановка, по-моему, они хорошо вам помогут, просто смотри, что делаешь сама и что делают дети. На Спартакиаду везешь девчонок?
 
Но если вы вдруг захотите на меня напялить седло и запихнуть мне в рот гадкую железку, то помните - никто быстрее меня не умеет перевоплощаться в гадкого тупого осла:
А вроде ж совсем недавно детей катал с радостью? Или закончился благодушия миг?

З.Ы. За вас с Динкой прям рада!:)
 
Попробуйте, вот множество переходов, прямо множество, и даже шаг-остановка, по-моему, они хорошо вам помогут, просто смотри, что делаешь сама и что делают дети. На Спартакиаду везешь девчонок?
Везу. Правда это девочка и мальчик)
 
У нас небольшие подвижки в тренировках, мы начали работать связки упражнений.

Например: шаг, подъем в рысь, остановка, поворот на заду, сразу шаг, рысь, подъем в галоп, по длинной стенке прибавленный (ну это конечно, не прибавленный, а просто чуть поживее) галоп, по короткой сократились, перешли в рысь, шаг, остановка, поворот и все в другую сторону.

Или: подъем в рысь, кавалетти (штуки 4-5), за ними сразу переход в шаг, с шага подъем в галоп, заход на одинокую жердь, проезд до кавалетти, перед ними переход в рысь, прохождение кавалетти на рыси, за ними переход в шаг, подъем в галоп и т.п.

Тренеру, после особенно удачного выступления наших конкурных детей на кубке Майстренко, все-таки доверили несколько детей. Понятно, что из группы третьего-четвертого года обучения, двое снявшихся на высоте 90 см, и один, на лошади, которая привозила ученикам Александра Васильевича кандидатов, кое-как протелепавшийся на той же высоте до конца маршрута с превышением нормы времени - несколько неудовлетворительный результат.

Поэтому есть надежда все же, что тренер у нас немного задержится.

Дина от этой ежедневной работы совсем изменилась. Сегодня утром прихожу к ней седлаться, она лежит на боку, ноги вытянуты. Открыла на меня глаз и дальше лежать. Я осторожно подошла, присела на корточки на безопасном расстоянии, чтобы не получить копытом в глаз, если ей надумается встать, протянула руку, погладила ее по шее. Она зажмурилась совершенно по кошачьи и только что не замурлыкала, и некоторое время так валялась, пока я ее гладила. Ну потом, правда, пришли тренер и мой муж, стали умилённо ворковать, она смутилась все же и поднялась на ноги, приступив к рэкету моркови и сахара, она же знает, что мужчины к ней с пустыми карманами не приходят.

Пишу все это и улыбаюсь. Обожаю ее, хотя и очень долго к этому шла, столько времени она у меня была нелюбимым ребенком. Всегда она была "просто лошадь", но теперь уже это в прошлом.
 
Пишу все это и улыбаюсь. Обожаю ее, хотя и очень долго к этому шла, столько времени она у меня была нелюбимым ребенком. Всегда она была "просто лошадь", но теперь уже это в прошлом.
m1084.gif
Оч рада за обеих!

Удачи тренеру!
И тебе с ним тож :)
 
Не люблю писать о плохом, но не могу больше.

Только только тренер собрался позаниматься с девочкой, чтобы готовить ее к Спартакиаде, на лошади, которую он готовил три месяца, и начал прыгать даже с ней по небольшим препятствиям (80-90 см), как та тренер бывшая конюшенная девочка, которая звездно готовила ребенка так что на четвертом году обучения он не может доехать до конца маршрута в 90 см, угрожая и ребенку и тренеру только что не физической расправой, усадила дитя на лошадь.

Якобы она все уладила и получила еще один шанс показать результаты, да и так она прямо отдаст ребенка, которого готовила 4 года, сами вон, с нуля подготовьте! После того, как дитя покаталось рысью, эта женщина поставила типа маршрут 130. Ну то есть как маршрут? Просто накидала по манежу тройную систему, два чухонца и брусья, разумеется, никакого понятия о оставлении маршрутов у нее нет, но она же видела, как другие ставят?

Мы с тренером попытались углубиться в тренировку, но куда там? С конкурной половины манежа доносились крики:
- Сиди, дура!
- Пятку вниз!
- Повод отдай!
- Повод набери!
- Шенкель плотнее!
- Поехала на барьер!

И прочие другие максимы, которые как раз необходимы для спортсменки, уверенно стартующей по 130.

Перепрыгнув первое препятствие, видимо с удивления, конь пошел на второе, не вписался, перетемпил, прыгнул с места, разрушил препятствие, девочка выпала ему на шею...

- Заходи еще раз! С начала маршрута!

Девочка честно поехала, конь прыгнул, она неудобно плюхнулась в седло, и, глядя на следующий барьер, и видя, что он поставлен так, что в 3 темпа туда не приехать, а в четыре - много, и что с этим делать, непонятно, отвернула лошадь - ну и правильно, она еще и с мальчиками не гуляла, что ей, убиваться?

- Ты что, больная? Конь шел честно, что ты делаешь-то? Заходи еще раз, прямо на это!

Девочка снова честно поехала, уже как на одиночное, но конь сказал:

- Давай, как в тот, прошлый, раз. Объедем. Ты сидишь на мне в первый раз, ни ты ни я никогда не прыгали 130, зачем нам играть в эти глупые игры? У меня ног всего четыре, а у тебя и того меньше! И каждая нужна!

И они объехали. И еще раз, и еще раз, и еще раз. Напрасно пунцовая от гнева тре.. простите, престарелая конюшенная девочка орала: "пятку вниз", "шенкелем обними" и даже, от безысходности, видимо, "возьмись за гривку" - конь прыгать не хотел.

Я к этому времени уже шагала по манежу, беспокоясь о тренере, который ушел куда-то за конюшни, махнув рукой: я не хочу на это смотреть.

Ну, не беда, решила продвинутая. В системе будет лучше. И, махнув рукой, отправила девочку на систему. И они даже прыгнули первое препятствие угадайте, что сделав на втором?

После этого то, самое неудачное препятствие было упрощено до примерно высоты сантиметров 70.

- Вот это по мне, - сказал конь. - Вот это я умею. Это я прыгну.

- Вот видишь, - констатировала продвинутая, не понижая голоса. - Это ты дура бездарная, не можешь коня на барьер завести, а конь все делает.

Если кто думает, что я приукрасила литературно, так вот нет. Я только убрала нецензурную брань из тренерских обучающих сентенций.

Думаю уйти из этой школы. Не хочу в этом участвовать.
 
Ань, если ты думаешь, что Краснодарский край какой-то особенный в этом плане, то ты глубоко заблуждаешься.
Очень мало людей тянутся к знаниям, наоборот, стараются тянуть назад. Кто будет заниматься с местными "мастерами" если они вот так занимаются, а кто вдруг увидит по-другому.
Смех смехом очень мало кто увлекается просмотром мастер-классов, а если и увлекается, то потом в каптерке узнают, что "все неправильно". И так эта костность и агрессия сильны, что понятно почему никто к вам больше ехать не хочет после демонстрации "ума и знаний" местных тренеров.
Мне очень грустно и больно за тех, кто правда хочет заниматься, а особенно за детей.
 
Мда. Ладно, понятно, лошадь не жалко. А ребенка? Повезло, что лошадь умная. Хотя ей и достанется. потом. Жаль. Ну это не только у вас, везде хватает специалистов.
 
Аня, здравствуйте ) Извините, что пропала так внезапно, погрязла в домашних делах. Я тут решила фото Дины из тех осенних обработать немножко, надеюсь, Вы не против? :rolleyes:

c8ec94b5284de62fd93a355d17ddd002.jpg
 
Сверху