Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

IrenKo написал(а):
Ань, ужас, ты такие страшные слова тут пишешь... Вот еще раз укрепляюсь в мысли, что на сухо-теплое время нам просто необходимо коваться! (Как раз хотим подковаться к маю). По поводу абсцесса - я бы тему в ветеринарии создала, туда народ заходит разный и ковали в том числе! Сфоткать бы его копыто плюс видео как хромает...?
Я уже создавала темы в ветеринарии :)
Замаешься объяснять, почему не можешь вызвать ветеринара. :mrgreen:
Да и ветеринар же его смотрела, и меня научила, как смотреть в ее отстутствие, если есть воспалительный процесс, то это понятно по каким-то внешним признакам (пульсация артерий, теплое копыто, и т.п.) а тут все нормально! Просто хромает - мы думаем, что месте , где мы вырезали камушки, еще нежное копыто - он куда нибудь на колдобину наступит и ему больно. Так что пока убдет стоять и отращивать копытце.
Да все должно быть хорошо, вчера приезжали ко мне в гости хозяева "Легенды", мы с ними (не без помощи телефонных консультаций от вет-врача) распланировали, как будем лечить коника. Должен отхроматься. Я и на себя грешу, что пожалела, выпустила "хроменького" попастись без корды... а он свалил. Бегал на ушах по поселку и вдоль железной дороги часа полтора, наверное, мы не могли его докричаться. В конце концов я сказала: "ну всё! живи, как знаешь!!!" И ушла. Через 15 минут, как миленький, прибежал, еще и ржал возмущенно, что его оставили одного. Юлька сказала, что, видимо, конь думал, что это мы все вместе так здорово гуляем, а то, что мамка Анка и тётка Юлька, потрясая кордами, орут "Храпуша!! Храпуша!!!" - так это у них такие весенние ритуальные танцы, вот типа, как у самого Храпуши, походить на ушах.
Ну.. и на следующий день, конечно, уже конь опять хромал.
А коваться у нас обязательно. Я просто, честно признаюсь второй раз - забыла. :(
П.С. Ирчик, я все никак не могу вспомнить, мы уже говорили с тобой, но я забыла, а почему вы на плашки куетесь, а не на шипы? Травка же! Не скользко?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, а зачем нам шипы? Мы куёмся только что бы кобыль на камень нигде не наступила и копыто не откололось( точнее это сейчас так будем, а раньше ковались, когда уже что-то откололось и надо было его просто закрыть от внешнего воздействия для оращивания. В остальном нам не нужно ничего от ковки. А шипы всё-таки требуют более серьёзного отношения и ухода.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):
В остальном нам не нужно ничего от ковки. А шипы всё-таки требуют более серьёзного отношения и ухода.
А, ну у вас же есть разные "конкурки" и "казачки" где можно беспрепятственно бегать, не оскальзываясь. А мы в "Легенде" работаем по травке в основном, так что нам без шипов никуда. Я все еще не оставила честолюбивые планы что Храпуша будет у меня чего-то прыгать :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

у нас если мокро, то на траву ни в коем случае нельзя, убьют на месте за это. Только иногда стиплёры работают и то по особой необходимости. Это ж трасса стиплёрная, и елси её попортим, голову открутят.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
Fefa написал(а):
В остальном нам не нужно ничего от ковки. А шипы всё-таки требуют более серьёзного отношения и ухода.
А, ну у вас же есть разные "конкурки" и "казачки" где можно беспрепятственно бегать, не оскальзываясь. А мы в "Легенде" работаем по травке в основном, так что нам без шипов никуда. Я все еще не оставила честолюбивые планы что Храпуша будет у меня чего-то прыгать :)
Эээ, Ань, мы все лето стараемся на траве работать на поле, если есть возможность, то там и прыгаем. На конкурном поле и в казачке очень грунт пылит, жестко даже по сравнению с полем. Правда у нам поле регулярно стрегут. Но вообще не помню, чтобы кобыль скользила на траве.
Вообще не вижу смысла в шипах. А так для наших задач и обычные плашки отлично подходят.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

вы тут все пишете коваться на плашки, коваться на шипы... у вас что подковы прямо с шипами идут?
у нас как-то просто подковыс дурками и при необходимости шипы вкручиваются :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
вы тут все пишете коваться на плашки, коваться на шипы... у вас что подковы прямо с шипами идут?
у нас как-то просто подковы с дурками и при необходимости шипы вкручиваются :roll:
Нет, у нас такие же подковы с дырками :) хотя прям вот тут таких нет, мне Данила высылал из Питера. Здесь есть только армейские шипы, на которые вот в Славянске куются.
Просто тут вопрос в том, что я от таки да, кую сразу на подковы с дырками, потом по мере надобности туда вкручиваю шипы, и конь даже уже может стоять в этих шипах всегда (полы земляные, шипики маленькие.) А армейские шипы, большие, их да, на полевую тренировку вкручивают, а потом выковыривают. Геммор кстати еще тот.
А девчонки куют сразу на бездырочные.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
А армейские шипы, большие, их да, на полевую тренировку вкручивают, а потом выковыривают. Геммор кстати еще тот.
А девчонки куют сразу на бездырочные.
а стоять на любых шипах не айс - а вдруг засечется...
на счет гемора - не знаю... меня не особо напрягает по зиме ежедневно их вкрутить и выкрутить...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

у нас подковы без дырок. По этому елси хочется на шипы, надо специальные подковы, под это дело приспособленные брать.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
а стоять на любых шипах не айс - а вдруг засечется...
на счет гемора - не знаю... меня не особо напрягает по зиме ежедневно их вкрутить и выкрутить...
Да понятно что не айс, но у меня всю жизнь то Жаба, что этот, стояли в шипах, никогда их не выкручивала, - ни разу никто не засекся. Кабы на сегодняшний день это был бы самый большой "не айс" в моей конной жизни, я была бы счастлива!!!
Юлька (Арабопони) нервно куря, меряет шагами площадку перед конюшней:
- Анка! Я не понимаю! У нас кобыла хромала неделю, пока мы удосужились ветеринара пригласить! Чёрный теперь хромает уже который день, и мы опять ничего не делаем! В Питере бы у нас уже был собран мега-консилиум из врачей и ковалей! Это как-то не айс!
- Не айс, соглашаюсь я. Но кобыла же отхромалась. Аккурат к приезду ветеринара. И конь отхромается. Раз все равно не из кого консилиум собрать, то лучше сидеть спокойно и не переживать.
* * *
Ну что делать... Зато у нас выпас с марта по декабрь.
Правда, пугает то, что коней старше 10 лет здесь уже не очень много, а уж старше 15-ти это вообще раритет. Но с другой стороны, радует то, что все эти раритеты, в основном собраны в руках у заботливых частников, или у наших Гали с Женей. И чувствуют они себя преотлично.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Не айс в шипах то, что если на ногу наступиииииит :shock: ...
Больно будет.
Если лошадь аккуратна, то не проблема.
Хромает, хромает, хромает, да, большая проблема, когда не можешь вытащить коваля и врача немедленно...
А может и правда отхровается...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
Да и ветеринар же его смотрела, и меня научила, как смотреть в ее отстутствие, если есть воспалительный процесс, то это понятно по каким-то внешним признакам (пульсация артерий, теплое копыто, и т.п.) а тут все нормально! Просто хромает - мы думаем, что месте , где мы вырезали камушки, еще нежное копыто - он куда нибудь на колдобину наступит и ему больно. Так что пока убдет стоять и отращивать копытце.
так если оно не пульсирует, не греется и вообще не на всех аллюрах хромает, значит нету там абсцесса никакого :wink:
Может если не пускать его в "свободный полет" на жесткий грунт (например, шагать в руках и не давать носится), оно само отвалится?

чтобы задубить свежесрезанное копыто ковали обычно советуют мазать дегтем или концентрированным йодом (не знаю, где его сейчас можно купить).
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Аньк, насчет темы в ветеринарию... Так у тебя тема была специфическая, с таким диагнозом я вообще не сталкивалась в нашей-то деревне. А вопросы по копытам и ногам там регулярно поднимаются. Ну не знаю, почему бы и нет...
У нас с ветеринарами вот такая ж... наблюдает по всему Югу :( С ковалями получше! Ну по крайне мере у нас есть возможность обращаться к хорошим спецам, правда редко кто из них может сразу же примчаться, ибо в разъездах постоянно. Но, если очень надо...
А то, что лошадей возрастных нету... У нас есть. В спортшколе были, пока ее не закрыли. Спальник до 25 лет дожил. А так у нас же частников мало, откуда взяться взрослым лошадям? Опять же на юге очень развито скаковое направление, а тут в 4 года уже пенсия у многих. А так среди рабочих лошадок, в прокате есть взрослые и возрастные кони. В конной милиции и у казаков тоже есть.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ир, Спальник в 27 лет пал, был ещё у нас тяжик Вовчик( тот, что последний год зимовал в летнике) его в 25 на мясо сдали и то, потому что эмфиземный был, в прокате кузя 27летний, интересно куда делся или может ещё там есть?
В общем старичков было много, правда как сейчас, не понятно.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

А не получится так, что если Храпуша не будет гулять, то когда выйдет - будет ходить колесом и опять охромеет? То есть, я имею в виду, что он же когда один в леваде, то не бегает.. Но при этом и пары не накапливает..

Или пусть залечит свою хромоту, а там пусть уж под парами хоть колесом, хоть прямоугольником?..
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Как это один не бегает колесом? А кто бегал у железной дороги по Палычевскому полю на передних ногах и ушах?
Женька обещался кой-чего волшебное поколоть пару дней, а завтра я, наверное, уж доплетусь до конюшни кое-как, посмотрю, что там можно поделать и как нога. А вообще, надо коваться, не дожидаясь засухи. Х. у нас же в Южном всегда кованый был! Правда Женька позавчера был опять без спины, так чт просить его сейчас ковать, наверное, проблематично... Хотя с другой стороны пусть бы постоял так, рог поотращивал. Арабопони (тот, который конь) пока что выпускается в леваду гулять в одиночестве.
Да и чтоб два раза не вставать!
Юрий Андреич звонил, проявляя отеческую заботу о Жабе. Говорит, что перековал но очень крошится у нее рог. Наталья выехала, покаталась (в смысле того, что и не работала толком) и уже один гвоздь выкрошился. "Мы, говорит, по старинке, мазали копыта глиной. А что вам ваши врачи насоветовали, я уж и не знаю." :evil:
Короче сдается мне, что пора варить для всех супер-коней уже Ту Самую Копытную Мазь. (Но без тебя не буду, и вообще - лучше бы, конечно, в Славянске:)))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, а что это за Та Самая Копытная Мазь?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Копыта крошатся из-за грунта, воды, кормления ну и просто общего состояния лошади. У вас же плац не такой жесткий...
Может подкормки?
Присоединяюсь: что за мазь?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Аньк, хорошо бы знать причину того, почему крошится рог! Вообще у нас в свое время была полная попа с копытами, восстановили за пол года. У вас рог сухой или наоборо рыхлый? Крошется как? Скалывается или отслаивается, рассыпается? Могу написать в личку, что делали... Но у нас был просто плохой неухоженный рог (дырки от гнили в копытах, рос фигово и глазури не было толком).
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

А у нас с копытами вроде нормально, только железобетонные... а воть глазури почти нет(((( и что с этим делать...
 
Сверху