Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
А у нас с копытами вроде нормально, только железобетонные... а воть глазури почти нет(((( и что с этим делать...
Ну твёрдый рог не есть плохо, у нас тож рг твёрдый очень, ковалю расчищать тяжеловато, но он он говорит, что это только для него не удобно, а для лошади хорошо, что такой рог крепкий.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):
Goldy написал(а):
А у нас с копытами вроде нормально, только железобетонные... а воть глазури почти нет(((( и что с этим делать...
Ну твёрдый рог не есть плохо, у нас тож рг твёрдый очень, ковалю расчищать тяжеловато, но он он говорит, что это только для него не удобно, а для лошади хорошо, что такой рог крепкий.
вопрос почему нет глазури и что с этим делать...
с ковалем понятно - поматерится во вроем расчистки - его траблы... правда если оно не железобетонное до такой степени что начнет колоться... (у нас по тому лету было такое что стрелка ножом не бралась(((( сухо очень было)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
А у нас с копытами вроде нормально, только железобетонные... а воть глазури почти нет(((( и что с этим делать...
У нас тоже все нормально, только рог твердый, но коваль говорит, что это не страшно, ну разве ему резать не так легко, как у других лошадей. Но сам рог хорошего качества, эластичный. Глазурь у нас на треть копыта.
У нас она появилась как раз в период лечения копыток после применения специализированных подкормок для копыт в сочетании с каждодневными намазываниями копыт. Опять же качетво копыт и шерсти улучшается при регулярных курсах пробиотиков в сочетании с витаминно-минеральными комплексами.
Мы узали увлажнаяющую мазь Рапидовскую (зеленую) и аналогичную Таттини. Хватает надолго. Эффект мне нравится. Летом, когда очень сухо, нам очень помогает ЗооВиповский крем для копыт. Да-да, хоть его многие и ругают. Он отлично сохраняет копыто особенно в сочитании с ежедневным замыванием ног. Еще мы используем детский крем (самый простой из аптеки), только без талька. Перед работой на фиговом грунте мажется все копыто. Ждем 5-10 минут и топаем работать. Потом вернулись, тряпочкой протерли, покруючковались и красота.
Не знаю. У нас просто ритуал с копытами: обязательно внимательно крючкуемся до и после тренировки. Даже если лошадь стоит несколько дней, то ее все рвано крючкуем, мажем. Всегда по возможности замываем копыта. Ну все как у всех в общем 8)
Goldy, а что вам коваль говорит по поводу отсутствия глазури? Я просто смотрб на многих лошадей, не у всех она такая широкая как у нас, но копыто в целом здоровое и все отлично!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

коваль на это нам ничего не говорит...
ну мы тоже мажемся регулярно... а полоска с глазурью у меня такое ощущения что она была, а теперь копыто ростет без нее и она все ниже и ниже... хотя сейчас ростет опять (на белых задних ногах видно) светлая и может с глазурью... но пока не понятно, там не так много отросло...получается низ копыта у нас с глазурью... потом часть копыта несколько токое шершавое...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
коваль на это нам ничего не говорит...
ну мы тоже мажемся регулярно... а полоска с глазурью у меня такое ощущения что она была, а теперь копыто ростет без нее и она все ниже и ниже... хотя сейчас ростет опять (на белых задних ногах видно) светлая и может с глазурью... но пока не понятно, там не так много отросло...получается низ копыта у нас с глазурью... потом часть копыта несколько токое шершавое...
Ну вот х его з, почему так! У нас такой проблемы не возникало. А анализы в норме? Может покушать спецподкормочки для профилактики? Или рацион подкорректировать? Я вот точно могу сказать, что при введении в рацион отрубей и растительного масла в сочитании с морковью, качество и шерсти и рога улучшается (видно где-то через месяц). Я уверенна, что у вас с рационом тоже все нормально, но может стоит подкорректировать?
А можно фото копыта? Просто даж интересно.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

если не забуду то сфотаю...
анализы когда делали были в норме, шерсть отличная, короткая даже зимой, блестючая, в яблоках и яркая (понится раньше уобыль была рыжей, а теперь уже темно-красно-рыжая)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

38167b5cd30b.jpg

вот тут на задах видна "полосатость"
а так копыто постараюсь сегодня вспомнить и сфотать....
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

IrenKo написал(а):
Глазурь у нас на треть копыта.
нам очень помогает ЗооВиповский крем для копыт. Да-да, хоть его многие и ругают. Он отлично сохраняет копыто особенно в сочитании с ежедневным замыванием ног. Еще мы используем детский крем (самый простой из аптеки), только без талька. Перед работой на фиговом грунте мажется все копыто. Ждем 5-10 минут и топаем работать. Потом вернулись, тряпочкой протерли, покрючковались и красота.
Не знаю. У нас просто ритуал с копытами: обязательно внимательно крючкуемся до и после тренировки!
Ирк, напиши, что делали :)
А я вам напишу рецепт как варить копытную мазь, в личку только, а то набегут тут и будут говорить что мы пещерные люди... 8)
А глазурь на треть копыта сверху или снизу?
У меня у Храпца раньше была чудная глазурь на все копыто. А сейчас растет какое-то неглазированное.
Только внизу и остались остатки былой роскоши.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
У меня у Храпца раньше была чудная глазурь на все копыто. А сейчас растет какое-то неглазированное.
Только внизу и остались остатки былой роскоши.
вот и я про это же...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Не, ну по фотке издалека так вроде у вас все нормально. Масть у лошадки просто офигенская!
Девочки, а вы что глазурью называете? 8) А то может я что-то не так понимаю?
У нас копыто как бы глянцевое. Это глазурь?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

IrenKo написал(а):
Не, ну по фотке издалека так вроде у вас все нормально. Масть у лошадки просто офигенская!
Девочки, а вы что глазурью называете? 8) А то может я что-то не так понимаю?
У нас вот копыто в целом глянцевое, у венчика глазурь (см 2-3).
а вот у нас оно в целом не глянцевое... глянец остался только в нижней половине....
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Я поправила свой верних пост, неверно написала.
У нас копыто глянцевое (глазурь?) как раз от низа и практически до венчика.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Щаз найду статью на эту тему, где-то у меня валялась...

"Копыто состоит из трех слоев, располагающихся по направлению снаружи в следующем порядке: эпидермис, состоящий из двух слоев — производящего и рогового; основа кожи и подкожный слой. В копыте имеется пять анатомически хорошо выраженных участков эпидермиса и основы кожи — кайма, венчик, стенка, подошва и пальцевой мякиш.

Копытная кайма (limbus ungulae) — место перехода волосистой кожи в роговой башмак, имеет вид узкой полоски шириной 5—6 мм. Роговой слой каймы представлен мягким блестящим трубчатым рогом, который называется глазурью. На поверхности основы кожи каймы видны мелкие сосочки, которые направлены вперед и вниз, они покрыты производящим слоем эпидермиса, который продуцирует глазурь. Она покрывает венчик и стенку и предохраняет роговую капсулу от высыхания и излишнего переувлажнения.

За сосочковым слоем в основе кожи располагается сетчатый (сосудистый) слой, который переходит в подкожный слой, являющийся продолжением подкожного слоя волосистой кожи пальца-

Копытный венчик (corona ungulae) расположен ниже каймы, охватывая с ней полукольцом переднюю и боковые стенки пальца. Он также имеет три основных слоя: эпидермис, основу кожи и подкожный слой. Основа кожи венчика на внутренней поверхности рогового башмака образует вдавление в виде венечного желоба и, так же как и основа кожи каймы, состоит из сосочкового и сетчатого слоев. Сосочки сосочкового слоя, имея длину 4—6 мм, верхушками направлены вниз, вследствие чего производящий слой эпидермиса продуцирует мощный трубчатый рог, растущий вниз и формирующий толстый роговой слой, до 1,5 см, покрывающий рог стенки копыта.

Ширина основы кожи венчика у лошадей 1,5—2 см. Подкожный слой в виде плотной соединительной ткани достаточно хорошо развит и соединяется с надкостницей второй фаланги пальца — венечной кости.

Копытная стенка (paries ungulae) — наиболее обширная часть копыта, состоит из двух основных слоев: эпидермиса и основы кожи; подкожный слой в области стенки отсутствует. Роговой слой эпидермиса в области стенки представлен в свою очередь глазурью, трубчатым (венечным) рогом и листочковым рогом. Эпидермис и основа кожи стенки существенно отличаются от остальных частей копыта строением производящего слоя: это листочки высотой до 4 мм, идущие параллельными рядами вертикально от венчика к подошве; число их колеблется от 500 до 600. На поверхности каждого листочка имеются вторичные листочки, и общая поверхность всех листочков составляет до 1 м2, за счет этого достигается прочное соединение листочкового слоя основы кожи с производящим слоем эпидермиса.

Листочковый рог — мягкий, светлый, т. е. непигментированный. Он сливается с трубчатым рогом венчика, формируя таким образом роговой слой копытной стенки. На роговой стенке различают переднюю (зацепную), боковые поверхности копыта, задние (пяточные) и заворотные части.

Места, где роговая стенка загибается на подошвенную поверхность, называют заворотными (пяточными) углами. Заворотная часть стенки идет вдоль краев стрелки, не доходя до ее верхушки. Благодаря листочковому соединению основы кожи стенки с роговыми листочками эпидермиса обеспечиваются прочная связь рогового башмака с глубоколежащими тканями и равномерное распределение нагрузки по всему копыту.

В основе кожи стенки кроме листочкового различают сосудистый и периостальный слои, которые прочно срастаются с копытовидной костью.

Копытная подошва (solea ungulae), как и копытная стенка, не имеет подкожного слоя. Основа кожи подошвы, имеющая сосочки, внутренним слоем срастается с периостом копытовидной кости. Производящий слой эпидермиса продуцирует мощный трубчатый рог подошвы, который не уступает в степени развития и крепости трубчатому рогу венчика. Сама роговая подошва имеет вид слегка вогнутой пластинки с вырезкой для стрелки. Основная часть подошвы — тело (передняя часть) и две ветви, прилегающие к заворотным стенкам. Концы ветвей образуют заворотные углы.

Белая линия (linea alba) — узкая полоска шириной около 4 мм. В этом месте подошвенный край роговой стенки соединяется с подошвой. Расположенный кнаружи от белой линии рог характеризует толщину роговой стенки.

Пальцевой мякиш (pulvinus digitalis) лежит между заворотными стенками, имеет форму разделенного продольным желобом клина (копытная стрелка), вершина которого направлена к зацепу. В области копытной стрелки различают следующие слои: эпидермис с роговым слоем, основу кожи и подкожный слой. Довольно мягкий роговой слой называют роговой стрелкой. У нее различают тело, стенки стрелки, среднестрелочную борозду, боковые бороздки стрелки и верхушку. Основа кожи имеет сосочковое строение и сливается с подкожным слоем.

Последний сильно развит, содержит мощный слой коллагеновых и эластических волокон с прослойками жировой ткани. Особенности строения мякиша лошади позволяют выполнять ему рессорную функцию и смягчать удары при движении животных.

Мякишные хрящи (eartilagines pulvinares) — парные образования в виде несколько вытянутой эластической ромбовидной пластинки с закругленными углами. Располагаются на ветвях копытовидной кости и плотно прирастают к ним. Верхняя граница хряща выступает над роговой капсулой до 2,5 см и постепенно уменьшается к передней и задней частям копыта.

Мякишные хрящи увеличивают рессорную функцию копыта и имеются только у однокопытных животных.

Кровоснабжение копыта осуществляется от велярной (план-тарной) пальцевой артерии, расположенной вдоль краев сухожилия глубокого пальцевого сгибателя пальца. От нее отходят многочисленные ветви, образующие частую и разветвленную сеть сосудов в основе кожи копыта. Венозные сосуды в основе кожи копыта дают густую сеть анастомозов. Специальные воляр-ные и плантарные пальцевые вены идут рядом с одноименными пальцевыми артериями.

Иннервируется область копыта лошади дорсальными и воляр-ными (плантарными) нервами, которые лежат по краям сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев."


Картинок только жаль нету...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ирка, спасибо за статью! Мы тут такие умные все, не только, оказывается, можем про посадку! Еще немного и кони у нас начнут по латыни читать "ландыш и "гиацинт".
* * *
Тань, а вот вопрос - не пробовала мыть копыта хорошенько с мылом? Я сегодня Пашке и Храпцу помыла копыта и у них там под слоем грязи появилась глазурь! Правда, у Храпа частью все равно какая-то развороченная и волокнистая (пока еще не выучила как это по латыни но вот оно самое..) там, явно торчит следующий слой эпидермиса
А у Пашки копытце глазурное, как эскимо. Только стрелки растут, как хотят - во все стороны.
* * *
Слушайте а я вот может сейчас глупость спрошу..
А лошади уже рождаются со стрелками, или это им ковали вырезают? :roll:
* * *
Теперь к делу.
Храпуша хромает и вот, наконец, пошла пульсация пальцевой артерии! На сегодня оставили глину, завтра опять глина, в воскресенье, надеемся, вытянет поближе и Женька вскроет (до этого дня он все равно уехал в Курганинск.)
Вот, блин, аккурат всё, как в прошлый раз. Надо месяц хромать чтоб все уже все-таки подумали, что челнок, поседели, и потом выдать-таки воспалительный процесс.
Чтоб еще хоть раз я его (это я сейчас про Храпа, а не про Женьку) оставила без подков! :evil:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, со стрелками конечно)) ковали просто это дело корректируют исходя из надобности и ситуации.
 
Re: Лягушка-п. и ее табун. Как правильно ухаживать за копытами?

По многочисленным просьбам в личке таки опубликую рецепт чудо-мази.
Только не говорите что я не преупреждала: если будет хоть один помидор по поводу "киргизских чабанов", больше никакой народной медицины не будет никогда (а у меня их в запасе имеется:))) И пусть потом восторженные поклонники народных средств, или просто желающие разумно сэкономить (потому что эффект лучше чем от финских мазей с тапиокой за 1600 руб 100 грамм...) выискивают и убивают одного умника, который пришел сюда с помидором.
Итак берем авторучки:
- Жир трех видов (по 1 кг) бараний, свиной, говяжий. Покупается на рынке.
- Рыбий жир - 1 литр
- Дёготь (вот количество дегтя нужно уточнять, оно варьируется от тоже 1 кг до меньше, если мазь профилактическая...) Но мы для лечения берем все в равных частях.
Три вида жира вытапливаем в кастрюльке, так чтобы был жидкий. Шкварки вытащить, можно с ними пожарить картошку, наверное...
Теперь надеваем противогаз.
Смешиваем получившиеся жиры.. с ... правильно!
С рыбьим жиром!
Если вы находитесь дома и еще не открыли настежь все окна, то сделайте это сейчас!
И только после этого, убедившись, что вы в противогазе, муж/жена/мама вернется еще не скоро, а собака надежно заперта на балконе....
добавляйте в получившуюся масу дёготь...
всё хорошо пермешайте...
пусть еще немножко побулькает...
остынет...
и потом можно мазать этим составом копыта всем коням в конюшне. Мази получается много!
 
Re: Лягушка-п. и ее табун. Как правильно ухаживать за копытами?

Ань, а по идее такую штуку ж если чё можно в уличных условиях сварить? Ну типа на костре.
 
Re: Лягушка-п. и ее табун. Как правильно ухаживать за копытами?

Cупер! Спасибо.У меня вопрос-мазать нужно только наружную стенку,или подошву тоже?
 
Re: Лягушка-п. и ее табун. Как правильно ухаживать за копытами?

Чтоб такую штуку сварить, надо отдельную квартиру покупать :( А в военно-полевых условиях можно ее приготовить?
 
Re: Лягушка-п. и ее табун. Как правильно ухаживать за копытами?

Вообще-то можно мазать все копыто, включая подошву. Но нам сказала ветеринар, что подошву можно мазать, а можно и нет, потому как через наружную стенку будет достаточно для впитывания полезных веществ.
Феф, мы вот с Натальей Сергеевной собираемся конюшню в Славянске потравить запахом... но я думаю, что, теоретически, можно и на костре.. но вот котелок то наверное, придется выкинуть? Вобщем как только мы с Наташкой сподобимся, то и на вас сварим :)
 
Сверху