Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

О, какие бесподобные снимки! Снимать падение вообще всегда интересно :mrgreen:
А комментарий к снимкам еще лучше))
Ань, мы с тобой в этом совпадаем, я тоже часто на ходу меняю свои решения, что приводит к последствиям :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Красиво кадрами разложено по полочкам.
Самая большая проблема задуматься надо-не-надо, к тому и приводит. Надо больше лошади доверять - она прыгнет судя по всему, осталось тебе решиться прыгать.
Но если вспомнить самое начало - как тебе вообще тяжело было начать прыгать!
В общем расслабся, поверь лошади... и обязательно прыгни!
Удачи тебе!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Да ладно бесподобные :oops:
Четкости вообще нет. Хотя по настроению, получилось хорошо. Мне тоже кажется чт такие казусы снимать и выкладывать всегда интересно :)
Мне вот толком не получается из фильма на камере выцепить снапшоты. (См. дневник Фефы и Иренко.) Но я знаю, что вот ты, Наташа, непревзойденный мастер делать нарезки (один твой Шварценеггер чего стоил! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Ты, может быть, поделишься опытом, какими ты пользуешься программами?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Kinder написал(а):
Красиво кадрами разложено по полочкам.
Самая большая проблема задуматься надо-не-надо, к тому и приводит. Надо больше лошади доверять - она прыгнет судя по всему, осталось тебе решиться прыгать.
Но если вспомнить самое начало - как тебе вообще тяжело было начать прыгать!
В общем расслабся, поверь лошади... и обязательно прыгни!
Удачи тебе!
ППКС! Один умный человек нам в свое время сказал: "Или научись доверять своей лошади на 100 процентов, или не уверена - не прыгай." Нам помогает. Возможно это не подходит для соревновательной деятельности, но для обучения у нас сработало. Сейчас либо полагаемся на лошадь, либо она чувствуя нашу уверенность работает как умеет 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

да,настроение у фотографии что надо!!без последствий падение??
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Ankaa написал(а):
Ты, может быть, поделишься опытом, какими ты пользуешься программами?
Да любой видео-редактор подойдет, даже самый простенький. У них у всех есть функция "сделать стоп-кадр", только называется это по-разному. На крайняк, можно просто воспроизводить фильм (или ролик) в полноэкранном режиме (любой программой, хоть Медиаплеером, хоть чем, что по умолчанию само откроется) и в нужный тебе момент нажать на клавиатуре клавишу Prt Scr (то есть Print Screen), сохраненный фрагмент автоматически записывается в буфер. После этого открываешь штатную виндовскую программу Paint, создаешь новый документ и выбираешь в меню "Правка" действие "Вставить" - сохраненный фрагмент из буфера копируется в только что созданный новый файл. Только картинка будет в формате .bmp и ее лучше пересохранить в .jpg (Сохранить как...)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Девчонки верно заметили, почему-то на галопе у меня проблем почти нет... Ну, там на правом поводу повисеть, это, конечно, святое, но в общем и целом тренер был доволен, и даже сказал, что "неужели его труды принесли, наконец, какой-то результат?" :roll:
На рыси, вроде таком простом аллюре, у меня куча проблемов. Болтает меня, как мешок с отрубями. Пыталась и так, и так.. и без стремян, и со стременами, и в форварде, и в облегченной посадке, и в манежной, только что вот задом наперед на лошадь не села... И все равно или нога болтается на каждый темп.. или лежит конкретно на плече, будто я чабан какой-то...
x_53e8047c.jpg

Какие бы поделать упражнения чтобы подсесть нормально на рыси?
Со сгибаниями и вольтами тоже есть проблемов... У меня, у меня, не у лошади. Потом тренер подсел на рысь-галоп, и у него кобыла бежала просто шикарно, как вообще настоящая, и чутка даже в таком хорошем уже, взрослом сборе. Но то у тренера...
У меня Жаба в вольт ложится конкретно:
x_000f29cb.jpg

Хотя вот не могу понять, мне кажется, что она гнется при этом хорошо, но все равно как-то лежит на ноге и руке... Кажется - убери руку-ногу в строну - и упадет:
x_0ca8ce3b.jpg

Впрочем, какие-то проблески есть. Юлька уверяет что периодически мне удавалось нормально опустить пятку и прижать шенкель, как Ирка объясняла. Но буквально на несколько секунд. Потом вся конструкция разваливалась и опять пятка ползла вверх, а руки начинали прыгать туда-сюда...
Пока что не прыгаем, рука у меня с того падения все еще болит, повод толком не взять. Сегодня, может быть, Юрий Андреевич подсядет попрыгать.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Если уже по несколько секунд получает - это уже хорошо, потом пойдет, нужно время, мне кажется, что при вольтах внешний повод не додерживаешь, поэтому и валится внутрь.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Ankaa написал(а):
... И все равно или нога болтается на каждый темп.. или лежит конкретно на плече, будто я чабан какой-то...
Мне тренер в такой ситуации предложила прикрепить стремя к подпруге, сказала, что помогает. До реализации этого замысла у нас, правда, так и не дошло)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Гости...

Kinder написал(а):
мне кажется, что при вольтах внешний повод не додерживаешь, поэтому и валится внутрь.
Подумала и соглашусь :)
Надо следить за внешним :)
Швед-нибенимеда написал(а):
Мне тренер в такой ситуации предложила прикрепить стремя к подпруге, сказала, что помогает. До реализации этого замысла у нас, правда, так и не дошло)
Боюсь, у нас тоже не дойдет...
Буду стремиться как есть
kez_11.gif
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Ань, может глупость напишу, но это по моим чайниковским впечатлениям.
У Жабца прекрасный импульс, но мало проводимости. К тому же у нее пока что недостаточно равновесия на заду, чтобы нести себя согнувшись легко и непринужденно на любом вольту. Опять же тебе тяжело, потому как у нее не хватает гибкости. Лошадь должа быть гибкой от кончиков ушей до хвоста (с). Она может делать что-то по отдельности, но в целом самостоятельно все вместе пока делать не умеет, поэтому тебе и приходится тратить кучу усилий на правильный вольт и т.д. Я сужу по своему опыту. Пока у нас кобыль не разобралась с равновесием и не научилась лекго отвечать на малейшие команды, у меня были колоссальные трудности. Потому как нужно было одновременно поправлять лошадь и умудряться учиться самой. Это очень сложно! И вот только сейчас я могу учиться галопу, потому что мне уже не нужно задумываться как подсказать лошади, я думаю о своей посадке, а Дуся сама меня возит - и эта разница впечатляет! 8)
У тренера получается, потому что он знает как долно быть и как это сделать. Опыт! У нас же его пока нет.
Не знаю... мне кажется вам нужно больше удилять внимание работы рысью и шагом, работе в руках и по пересеченной местности (причем для начала больше рысью). И чтобы не носицца, а именно двигаться с умом. Обязательно полазить по горкам на шагу. Спуск-подъем, остановка на горке (вверх-вниз). Потом потехонечку рысью.
Опять же я бы уделила внимание голове (затылку, челюсти). Гимнастические прыжки на корде (если нет возможности составить шпринтгартен). В общем я много думала, пока в автобусе в Ростов ехала. Мы даж с Фефой схему набросали примерно как бы мы работали и чтобы изменили 8) Но это наше ИМХО, а вы тренера слушайте и все будет со временем ок! )))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Первый кирпич проводимости - это когда лошадь в поводу, а второй - ПЕРЕХОДЫ!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

На рыси, вроде таком простом аллюре, у меня куча проблемов. Болтает меня, как мешок с отрубями. Пыталась и так, и так.. и без стремян, и со стременами, и в форварде, и в облегченной посадке, и в манежной, только что вот задом наперед на лошадь не села... И все равно или нога болтается на каждый темп.. или лежит конкретно на плече, будто я чабан какой-то...
да ладно, рысь простой аллюр? Мне всегда казалось, что на галопе сидеть проще - удобнее, толчки более редкие. Управлять на галопе да, отдельными кадрами сложнее чем на рыси, а сидеть - проще. На рыси просто сидеть, только если лошадь оооочень мягкая, но такие встречаются реже чем хотелось бы.
На Жабе кататься не доводилась, но обычно у рысаков рысь такая, что выбивает будь здоров, не думаю, что на ней легко сидеть :roll:
(мне повезло, у кобылы рысь очень мягкая, прямо диван. Но если приходится садиться на чужую, более тряскую и глубокую лошадь, - это ужас и позорище. С непривычки ТАК расколбашивает, как мешок с известным содержимым :oops: С галопом все ОК)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Топик написал(а):
(мне повезло, у кобылы рысь очень мягкая, прямо диван. Но если приходится садиться на чужую, более тряскую и глубокую лошадь, - это ужас и позорище. С непривычки ТАК расколбашивает, как мешок с известным содержимым :oops: С галопом все ОК)
как знакомо. За последние 5 лет езжу только на своей кобыле, которая просто диван диванный на всех аллюрах, влкючая и прыжки и после неё все кажутся намного резче. Ну и сидеть соответственно удаётся менее прилично:)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Ankaa написал(а):
На рыси, вроде таком простом аллюре, у меня куча проблемов.
Если у Жабы рысь, как у Лешки, то галоп - это блаженство по сравнению с рысью.
Может стоит поделать на рыси всякие упражнения на баланс (например, достать правой рукой до носка левой ноги и т.д.)?
Хотя были тряские лошади, со временем удавалось присидеться, даже удобно было, а от мысли о учебной рыси на своем меня бросает в холодный пот...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

мне в ситуации болтания ногой и когда одна коленка тянется вверх,советовали без стремян больше ездить. и мысленно тянуть себя за пятку вниз
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

я может сморожу сейчас глупость, но вот с точки зрения езды на одной лошади, мне кажется, стоит рассматривать не только работу над своей посдкой, но и над ходом лошади, над её пластичностью и гибкостью. Ведь зачастую тряские аллюры являются результатом закрепощённой спины или своеобразной работы задних ног. И мне кажется в какой-то степени это может корреткироваться. Нет, коненчо из рысака не сделать мягкого будёшку, но подкорректировать всё-таки можно, мне кажется.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Ну вот сейчас будет тысяча фоток. :)
Сегодня я измучала всех, начиная с любимого тренера, не забыв Юльку-Арабопони-фотокорреспондента (и в промежутках между фото-репортажами - саб-тренера), и заканчивая собой и кобылой.
Но надо сказать, что в ударе были все.
Тренировка сегодня экспериментально прошла по моему плану. :roll:
После отшагивания и пары кругов рысью на свободном поводу, я провозгласила, что сейчас будет разминка на предмет улучшения посадки!
Как я только не каталась! Главное - чтоб пятка была вниз и нога не болталась.
x_a6175d0d.jpg

Мне казалось, что езжу в форварде, но как-то уж слишком утрированно впереди... Фигня! Главное - вперед и вниз и пятка:
x_5820f57c.jpg

Я, отчаявшись, взяла на вооружение все известные мне методы улучшения посадки, в том числе и традиционные прокатные, такие как
"руки в стороны"
x_166446c1.jpg

и "руки на пояс"
x_5b908e1b.jpg

Потом руки опустила на шею, и, стремясь сидеть в форварде, еще поездила без стремян.. но очень быстро устала и стремена поймала
x_ce93a49c.jpg

Арабопони (человек) по моей просьбе, тренировала меня только одним способом: периодически противным голосом сообщала "пятку вниз". Больше мне, в общем, ничего от этой разминки было не нужно. Только чертова пятка... Если ее опустить, то нога устканивается сама и не болтается. Почти. Ох, как права Юлька-Топик, что рысь у Жабищи тряская и амплитудная, хотя по сравнению с Гривисом, скажем, так, вобщем и терпимо... )
* * *
После того, как я вдоволь накаталась под руководством Арабопони (человека, Арабопони-конь все это время стоял в конюшне в Южном,) тренер все-таки решил придти на помощь. Кобыла к этому времени была уже совершенно одуревшая от манипуляций на ее спине. То ли, может быть, мои бессмысленные, с Жабской точки зрения, тряски напомнили ей о прокатной юности, то ли ей было неудобно и непривычно, но, так или иначе, кобыла некоторое время не могла понять, что шутки кончились, и мы теперь опять работаем под руководством нашего Главного Тренера.
x_7da27112.jpg

О чудо! После разминок, нога хоть и тряслась, но больше от усталости, а так - лежала более или менее на месте. Юрий Андреевич, впрочем, никак не отозвался о нашей методе полчаса делать на лошади странные упражнения, но обычных замечаний насчет ноги не делал...
x_ec8a6cfd.jpg

Потом мы поехали галопом. Поставленный Жабе собственноручно (и другими частями тела) Юрий Андреевичем галоп у нее мягок и приятен, и проблем с ним у нас такиж прямо чтоб о них говорить, нет. Направо, (куда галопа не было вообще) правда, все еще тяжеловато подыматься, и начинаем мы вот так:
x_78aa03d5.jpg

Но потом постепенно сокращаем ход:
x_d2833d11.jpg

И по чуть-чуть опускаемся вниз:
x_4a78a92b.jpg

Хвастаться как-то неловко, но, смотря на фотографии я ужасно радуюсь, что все время сижу! Конечно, вообще-то это не достижение.. Но до начала тренировок у Юрия Андреевича я вообще не знала, что на галопе можно сидеть... :oops:
* * *
К тому моменту, когда мы перешли к прыжковой части тренировок я подняла тщательно заготовленный бунт. Бунт мы, как обычно, с Юлькой-Арабпони, готовили загодя, в машине:
- Вот давай, ты будешь Юрий Андреевич, а я - я.
- Давай! Здравствуй, Аня!
- Здравствуйте, Юрий Андреевич
! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Бунт заключался в том, что я должна была хорошо поставленным голосом произнести отточенную речь по поводу того, что я не буду прыгать брусьев, пока не научусь сама достойно подводить кобылу к крестикам и сама на них сидеть. Вылилось это в мой писк на предмет хотя бы одно-два занятия потратить на какой-никакой расчет, отталкивание и посадку в прыжке на примере крестиков. Этим мы сегодня и занимались:
x_9a357904.jpg

После первого же прыжка я опять подняла вой относительно своей пятки - дескать, ползет она вверх во время прыжка. Я, приподымаясь корпусом, стою на носочках. Решили работать над этим и пареллельно над тем, чтобы Жаба видела, где ей отталкиваться. Ну где ей, блин видеть, несется, как потерпевшая:
x_5815df5e.jpg

Чтобы ей было удобней, я отсчитываю себе четвертый столбик от препятствия и поворачиваю напротив него. В этот момент в повороте надо подсесть и просидеть до момента отталкивания:
x_b369d3f6.jpg

Если все получается хорошо, то и прыжок выходит мягким, приземление осознанным и можно ехать дальше:
x_c946defe.jpg

Так что единственным усложнением на сегодняшний день у нас было заехать на крестик издалека, уже не от четвертого столбика, а от угла, и при этом сократить Жабу при подходе.. ну или хотя бы подсесть и отпустить, раз уж она полетела:
x_1e224ddf.jpg

Ну и оттолкнулись мы за три километра:
x_b62fcb3e.jpg

Что могло бы привести к сбиванию палки, если бы она там была:
x_5aa36002.jpg

Вобщем, понять как не надо, это тоже уже какая-то часть дела.
Такая тренировка мне очень понравилась тем, что я в каждый момент понимала, что и зачем я делаю. В отличие от тех тренировок, когда мне нужно что-то пролететь, без башки, думая только о том, чтобы не упасть и не очень сильно дернуть кобылу за рот, тут я реально видела для чего то или иное действие. Только вот я сильно опасаюсь зависнуть на этой приятнейшей стадии.. Ну да посмотрим, вряд ли тренер это допустит. :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

на первых двух фотках (сюдя по снимкам), идет уж очень сильный упор в стремя. Как в старых школах говорили- стремя не должно быть упором,стремя - ваш главный помощник для поддержания на лошади.
Сколько у нас на базе не занималось людей,все воспринимали стремена по разному:одни без низ вообще ездить не могут,проваливаются вниз и все,другим же наоборот- бросил стремена и шикарно удобно.

Может я конечно что-то пропустила,но ты не пробовала реально больше внимания уделать езде без стремян??все время себя контролировать (если самоконтроля нет,просить свнешнего контроля).
Большую роль и психологическая сторона играет. На первых фото следишь за собой,пятка вниз,а на прыжках- опять тоже самое. Встаешь на стремя,прямо на носочек и прыыг.!!!Если же зацикливаться во время прыжка на одной пятке,то ерунда полная выйдет. Советую половину тренировки больше внимания уделать самоконтролю и езде без стремян,а другую - работе с лошадью.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Basnya написал(а):
Если у Жабы рысь, как у Лешки, то галоп - это блаженство по сравнению с рысью. Может стоит поделать на рыси всякие упражнения на баланс (например, достать правой рукой до носка левой ноги и т.д.)?
Хотя были тряские лошади, со временем удавалось присидеться, даже удобно было, а от мысли о учебной рыси на своем меня бросает в холодный пот...
Ага. У них совершенно одинаковая рысь. На Лёшке сидела один раз - один в один Жаба :))) Только с хорошим галопом!
Вот я и делаю упражнения разные. А учебкой нам много ездить нельзя - все равно идет тряска и нагрузка на холку. А холка, когда-то стертая прокатом в мясо, у нас зона риска. Так что или немного очень аккуратной учебки или, если без стремян, то только строевая или в форварде...
IrenKo написал(а):
У Жабца прекрасный импульс, но мало проводимости.
Опять же я бы уделила внимание голове (затылку, челюсти). Гимнастические прыжки на корде (если нет возможности составить шпринтгартен). В общем я много думала, пока в автобусе в Ростов ехала. Мы даж с Фефой схему набросали примерно как бы мы работали и чтобы изменили 8) Но это наше ИМХО, а вы тренера слушайте и все будет со временем ок! )))
Все равно интересно было бы узнать, какую вы схему придумали? Может, что-то нам будет полезно? Хотя без вас.. стоило тебе уехать и я опять наказала Храпушу - он испугался колеса от трактора, встал на свечу и побежал от меня, а я на корде его попасти вывела... Рассердилась отвела его в денник и сказала: раз тебе гулять страшно, будешь дома сидеть. Правда только-только чай себе заварила, как устыдилась и снова его вывела :))
Вчера тренер сидел на Жабе и она у него прекрасно все сдавала, и затылки, и челюсти... А мы с ней переходы разные делаем постоянно. Но как еще уделать внимание голове, я себе слабо представляю...
 
Сверху