Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

По-моему твоя посадка очень прогрессирует :), на некоторых фотках нога вообще супер лежит!
а что в прыжке посадка косячная, так это не удивительно. Прыжки такой стресс, что не до посадки и тело сразу вовращается к привычному положению. Это со временем пройдет (да, я тоже в это верю :))

Жабище ух сайгачит :shock:, тебе на ней не страшно прыгать?
А из каких соображений вы на расчет работаете без подсказок? Жабе не помогают?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Ankaa написал(а):
Ага. У них совершенно одинаковая рысь. На Лёшке сидела один раз - один в один Жаба :))) Только с хорошим галопом!
Тогда могу только посочувствовать. Если найдешь способ на ЭТОМ расслабится и сесть правильно, поделись, пожалуйста!
А учебкой вообще лучше не ездить, наверно. Спина-то у нас не казенная...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Irsen McCoy написал(а):
Может я конечно что-то пропустила,но ты не пробовала реально больше внимания уделять езде без стремян??все время себя контролировать (если самоконтроля нет,просить внешнего контроля).
С ездой без стремян у нас проблемы - в учебных целях этого делать нельзя... Вот, боюсь, что во многом прежние хозяева Жабы, используя ее как тренажер для проката, и содрали ей спину...
Да и мне реально нравится подход тренера "собирать посадку по кусочкам". Мою посадку видно, только так и можно собрать, бо очень много у меня было косяков. Он начал с того, что заставил меня сесть в седло и успокоить руку, потом, когда рука не только успокоилась, но и научилась кое-как работать, отобрал у меня палку и дал шпоры, чтобы я училась работать и двигать ногой, а теперь мы с обоюдного согласия и шпоры у меня отобрали, и занимаемся тем, чтобы пятка ушла вниз и нога двигала спокойно, не шпорой, а шенкелем. Двигать все равно надо было, мы ж работаем еще, не только меня учим кататься...
Думаю, что когда решится проблема с ногой, то будем собрать всю картину воедино :)

Irsen McCoy написал(а):
Большую роль и психологическая сторона играет. На первых фото следишь за собой,пятка вниз,а на прыжках- опять тоже самое. Встаешь на стремя,прямо на носочек и прыыг!!!
Ну все таки не совсем так:) Это происходит одновременно. Одно дело, стоя в стременах заходить на палку, а совсем другое - сидя в седле. Но прыжки на этой кобыле, как правильно Юлька-Топик заметила - стресс жутчайший! Ни я ни она пока не знаем где она толкнется, стемпит или полетит вперед издалека, или, может быть, подойдет, чуть постоит перед палкой и сиганет ее с места. А вкупе с тем, что она на палку летит, и сокращаться толком пока не умеет, мне следить за посадкой вообще тяжко. Но я стараюсь. Это у нас третье было вообще совместное занятие прыжковое.

Топик написал(а):
а что в прыжке посадка косячная, так это не удивительно. Прыжки такой стресс, что не до посадки и тело сразу вовращается к привычному положению. Это со временем пройдет (да, я тоже в это верю :))

Жабище ух сайгачит :shock:, тебе на ней не страшно прыгать?
А из каких соображений вы на расчет работаете без подсказок? Жабе не помогают?
Мне вообще немножко страшновато прыгать. Особенно брусья. Я несколько раз видела, как лошади, уроненные в брусья потом вообще переставали прыгать. И если Жаба превратится в Ёжика, для меня это будет катастрофой, ведь придется опять искать лошадь.
А вообще я только вот на вчерашней тренировке стала чего-то в процессе прыжка подмечать. До этого было "ух, полетели!" только что не с закрытыми глазами. И то, что пока что я не знаю, как ее сократить перед прыжком, так, чтобы она все-таки перепрыгнула, представляет определенную сложность: кобыла несется, мне страшно: а что если на такой скорости мы сейчас споткнемся? А придержать нельзя - остановится и будет еще хуже: закидка или козлиный прыжок с места, на котором усидеть тоже очень проблематично.
Насчет подсказок сегодня спрошу, мне тоже было интересно. Симе всегда клали подсказки.
Basnya написал(а):
Ankaa написал(а):
Ага. У них совершенно одинаковая рысь. На Лёшке сидела один раз - один в один Жаба :))) Только с хорошим галопом!
Тогда могу только посочувствовать. Если найдешь способ на ЭТОМ расслабится и сесть правильно, поделись, пожалуйста!
А учебкой вообще лучше не ездить, наверно. Спина-то у нас не казенная...
Вот и я думаю, а надо ли расслабляться и при том ехать учебкой? Ведь для расслабления можно чудесно строевой рысью поездить в поле где нибудь :)
Я так и делаю, и этим секретом делюсь!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

У меня за весь мой опыт с лошадьми не было ни одной тряской лошади( я имею в виду тех с кем длительно занималась) И училась ездить я на очень мягких лошадях. Может я не права, но мне кажется, что если лошадь очень тряская и резкая, то езда на таком ходу без стремян( если это не строевая без стремян) только испортит посадку. Закрепостит тело всадника. Ведь он будет стараться гасить все неприятные ощущения и толчки лошади, а значит зажимать своё тело. Не будет сопровождения своим телом тела лошади на каждом движении.


P.S. Ань, очень понравилась тенденция твоего нового метода ведения занятия. Умничка. И все эти эксперименты с посадкой тоже порадовали.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Расколбас на рыси был знатный, надо как-то кобылу предупреждать о своих планах :mrgreen:
Вообще, если серьезно, то нога твоя понравилась.
Про форвард ты сама отметила, что сильно впереди.
Про ноги в стременах тоже сказали, слишком сильно опираешься на них, держись коленками, а стремена уже второе.
А Жаба летит на препятствие из-за чего: из-за того что просто нервничает и считает, что легче перепрыгнуть или она его просто боится?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

От советов воздержусь, мне самой бы сидеть и прыгать научиться :mrgreen: , но фоторепортаж изучила внимательно и с большим удовольствием. Предлагаю почаще выкладывать такие интересные, познавательные посты
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Kinder написал(а):
Про ноги в стременах тоже сказали, слишком сильно опираешься на них, держись коленками, а стремена уже второе.
А Жаба летит на препятствие из-за чего: из-за того что просто нервничает и считает, что легче перепрыгнуть или она его просто боится?
*бурчит* Ну, держаться коленками вообще-то низзя, обсуждали уж:) Принцип форварда - езда на балансе. Упор я старалась делать в колено, может быть кажется что упор идет на стремя из-за того что местами утрируется пятка? Да и насчет упора в стремя я не очень то понимаю, вы про какие фотки говорите? "Расколбасные"?
Потому что на прыжках посадку обсуждать рано еще :mrgreen: Как можно обсуждать то, чего нет?
Жаба летит на препятствие потому что она вообще летит. Ну, я думаю, как летела бы любая молодая лошадь. Жаба не молодая, конечно, но тенденция та же. Тех препятствий что она знает, она не боится, но вообще к палкам, даже лежащим на земле она относится очень серьезно... Не знаю пока, как мы будем ее сокращать, наверняка у тренера есть какие-то идеи по этому поводу :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Упор слишком сильный виден на первых фотографиях, возможно из-за твоего утрирования.
Про колено, одним им не надо держаться, так же как не надо держаться судорожно пальчиками ног ;)
У меня другая проблема: как только я увлекаюсь, развожу носки :( типа велком!
Сокращать хорошо, но главное не потерять импульс на препятствии. У меня был такой перебор - пересокращала, все казалось, что слишком летит.
Вообще, мне кажется у каждой лошади есть свой комфортный темп для покрытия маршрута с препятствиями.
Кто-то летит и режет, кто-то трухает и внимательно рассматривает все. Мне кажется, что твоя Жаба из более летучих. Главное, чтобы ты привыкла к такой скорости.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Kinder написал(а):
Вообще, мне кажется у каждой лошади есть свой комфортный темп для покрытия маршрута с препятствиями.
Кто-то летит и режет, кто-то трухает и внимательно рассматривает все. Мне кажется, что твоя Жаба из более летучих. Главное, чтобы ты привыкла к такой скорости.
На мой взгляд в не зависимости от особенностей хода лошади, она должна уметь считать и обрабатывать препятствие, а не просто перелетать его. Тогда она будет и скорость регулировать сама по мере своих возможностей физических.
Жаба пока перелетает на другую сторону, а не обрабатывает препятствие, по этому и нет толком рассчёта. А т.к. ещё и нет общей гибкости, то ей сложно по другому заходить и прыгать.

Но всё это лошади ставится.

Почему стиплёры успешно прыгают высоченные и широченные засеки на довольно молодых и почти не напрыганных лошадях( на возрастных, конечно тоже прыгают)? Потому что на большой скорости лошадь именно пролетает препятствие. Там конкурная техника, сбор и пр. не требуются. А вот для работы конкурного направления лошадь учат всё-таки дольше и по другому. И сбор лошади в определённой степени нужен, что бы она могла разжиматься вперёд и вверх. А для этого необходимо варабатывать равновесие, прводимость, гибкость.
На препятствие можно заходить очень коротко, но в с большим импульсом и тогда лошадь сделает силовой прыжок. Я говорю не о трюханье на галопе к препятствию, а о галопе коротком в сборе и тогда в нужный момент лошадь отлично оттолкнётся, т.к. сил и маневренности из этого положения ей хватит.

Мы с Дусей раньше делали большие заходы, т.к. ей требовалось большое расстояние, что бы набрать хороший импульс. Сейчас работает на заходы с малых вольтов, с прыжков почти с места, с заходов на рыси и последние три темпа галоп. Высоты в среднем 80см. Гимнастические препятствия получаются.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

А шпрингартен ей ставите?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Ань, тренировка понравилась! Понравилось то, что ты начала обдумывать свои действия. Тренер - это конечно хорошо, но и свои мозги никогда не помешают 8) А то вдруг тренера нет, и что тогда? 8) Я тоже за думающего самостоятельно всадника. Это ни в коем разе не означает забить на тренера, но и учиться мыслить и осмыслять процесс считаю стопроцентно верным! Молодцы! Фото хорошие. За несколько занятий, к сожалению, нельзя сесть в форвард, да еще на невыезженной лошади. Поэтому не заморачивайся сроками, в один прекрасный день ты просто почувствуешь этот балланс. Жабе еще тоже нужно привыкнуть к твоему новому положению на спине, что весьма немаловажно. Положение ноги на рыси понравилось (особенно по сравнению с тем, что я видела своими глазами), а еще понравилось положение руки, тоже помаленьку исправляется!!!
Вчера тренер сидел на Жабе и она у него прекрасно все сдавала, и затылки, и челюсти... А мы с ней переходы разные делаем постоянно. Но как еще уделать внимание голове, я себе слабо представляю...
Ань, я не спорю, что у тренера она все прекрасно делает. У тренера огромный опыт. Он в бараний рог согнет любую лошадь. А ты - хрупкая девушка! - тебе нужно прикладывать столько сил при работе с лошадью?! 8) Думаю, что нет. Мы уже всем оскомину набили "одной книжкой", но ИМХО лошадь должна настолько быть мягкой и эластичной в каждой части тела, насколько это возможно (ну понятно, что на каждом этапе обучения эти понятия разнятся). Ты можешь себе представить, что лошадь может очень легко, от буквально поворота кисти понимать на любой скорости то, что ей нужно сейчас согнуться и сделать вольт или поменять ногу и т.д.? Я могу. А раньше тоже это казалось фантастикой! И я тоже в свое время совершенно не понимала что нужно делать для этого 8) Я к тому, что мне не нравится вариант "дерни за веревочку, дверца откроется". Блин, Аньк, ну я не знаю как это выразить словами! ))) Короче приедите - полезешь на кобылу - сама попробуешь! (Знаешь, я поняла, что мы чего-то достигли, когда буквально двумя пальчиками смогла управлять ей на недоуздке на галопе, при этом разницы не было). Я совершенно не хочу сказать, что это должно произойти за пару месяцев. Я бы попросила тренера рассказать более бодробно, как он подрабатывает рукой и т.д. И пробовать самой. Ну вот мне пришлось изрядно напрячься физически, чтобы Жабей отдала немного челюсть. А ведь это не потому, что нее дубовый рот. Она просто пока еще не понимает легкого управления. Вот я и пишу об развитии этой легкости 8)
Все равно интересно было бы узнать, какую вы схему придумали? Может, что-то нам будет полезно?
Ань, ну в двух словах не напишешь 8) Но могу в личку попытаться изложить основные идеи и направления. Опять же схему нужно корректировать, смотреть по лошади...
стоило тебе уехать и я опять наказала Храпушу
Ань ))), ну я же не зря тебе сказала, что исправлять нужно не его, а тебя и твое восприятие к этой лошади. Хотя и с ним работать тоже надо на реабилитацию. Но с тобой в первую очередь.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Лирик написал(а):
А шпрингартен ей ставите?
Если это вопрос был нам, то: шпринтгартен у нас нет возможности прыгать, просто потому что нет возможности его поставить там, где мы тренируемся. Буквально недавно у нас соорудили нечто подобное в леваде, пока пробуем эту конструкцию под верхом. Иногда предлагаем лошади прыгнуть на свободе что-то одиночное (у лошади есть некоторые психологические трудности, связанные с работой в леваде и манеже). Но мы много прыгаем на длинной корде. Причем разные связки. Новые препятствия всегда первые разы прыгаем на корде, а потом уже пробуем под верхом (когда эти препятствия не вызывают у лошади ни малейшего сомнения). У нас вообще излишне работает принцип: "лучше сто раз перебдеть, чем один раз обоср..ся" (Сорри мой французский!). Но так проще и нам, и лошади. Поэтому и возимся с одним и тем же годами...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

не торопимся в прыжках мы ещё и потому, что нам высокие всё ранво не грозят, ну максимум 110 одиночное. А так наша стандартная высота90, которую мы пробуем в различных вариациях.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Вообще-то я про Жабу спрашивала? Ставят шприн?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Лирик написал(а):
Вообще-то я про Жабу спрашивала? Ставят шприн?
Сорри. Могу потереть свои посты...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

Оотвечаю на поставленный вопрос. Шпринт не ставят. Почему - не знаю. Всех молодых напрыгивают или на корде или сам тренер под верхом на клавишах.
Вот сегодня мы как раз наблюдали такую работу.
С утра тренер прыгал своего любимого Марсика. Ух, что за лошадь!
x_d39363c4.jpg

А после обеда он сел как раз таки на молодого и тоже прыгал его, в том числе и на клавишах:
x_6d8f517e.jpg

x_be1bcf08.jpg

x_2a561e4d.jpg

x_9b6e9dc8.jpg

x_096f9d02.jpg

Вообще Юрий Андреевич прыгал все, что не приколочено.
x_e88163f3.jpg

Вот здесь, посмотрев на эту фотографию, вдумчивый читатель, конечно же возведет руки к небу и спросит: Оооо, что это за прекрасная, великолепная, тонкая и звонкая лошадь под Анной? Где то мы уже видели эту пару! И - Боги!!! Почему они обе так унылы?
Но.. все по порядку:
Сегодня ехать не хотелось, но решили что все-таки, что по-быстрому надо, тем более что Юрий Андреевич обещал прыжковый день. Наши злоключения начались с того, что Жаба наотрез отказалась выходить из денника. Тогда мы с Юлькой решили, что продолжим тренировки по нашему расписанию и сделаем сегодня кобыле супер-лёгкую работу. Я залезла, и поняла что не только у Жабы плохой день. У меня после вчерашней "вольтижировки" болело все - от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног. А Жаба, в свою очередь, ВООБЩЕ не хотела даже бегать рысью. Пришлось пойти за палочкой. С палочкой дело пошло поживее - обычно при виде палки Жаба начинает носиться как угорелая, а тут она, наконец-то, начала хоть немного двигаться. Пришел Юрий Андреевич и мы объявили ему о легкой работе. Не тут то было.
"Аня, это как раз тот день, когда ты должна объяснить кобыле, что не всегда бывает "не хочу", иногда бывает и "надо". Договаривайся, как хочешь."
Ну, что поделать...
Через минут 15, когда я поняла, что сейчас изобью Жабу палкой, я сдала палку и попросила надеть мягкие шпоры. В какой то момент, при очередной реплике тренера "двинь ногой и возьми рукой!" я сжала зубы, впилась в повод, чтоб не вытянулся и пнула несчастную кобылу "как следует"! И - о чудо!!! Жаба сдала свою чертову челюсть и пошла мягенькой рысью, а потом и приличным галопом. Мы немного погалопировали и решили шагать и в гараж. Но ехидный тренер сказал: понятно, кто тут у нас сдулся, вот Анна - проехала два круга галопом, и все, сдохла! Я сперва думала было защитить свое достоинство и сообщить что вовсе не два круга я проехала а три, а может, даже, и все четыре... :mrgreen: Но вместо этого разозлилась и стала кентеровать пока уже тренер не смягчился и не сказал, что можно прекратить.
Просушив кобылу и поставив ее в гараж к траве, мы было собрались помахать дяде ручкой и отправиться восвояси...
Но тренера на мякине не проведешь.. Он приятно улыбнувшись, сказал: Куда вы, у нас Сима не работана! Так мы снова встретились с Сим-Картой.
Минут 5 ушло на то чтобы ее поймать в деннике, и привязать накоротко. Потом, сунув ей в зубы пластиковую скребницу, чтоб не скучала, мы кое-как ее почистили. Хорошо, обошлось без закрутки.
Юлька вывела Симище на корде ("да ладно вам, она позачера гуляла", - махнула рукой Наташка.) Я забралась наверх и у меня начался ступор. Вот боюсь и все! Тренер говорит - возьми рукой и двигай, что ты? А у меня все дрожит и картины: Сима, ходящая на задних ногах по троеборному полю, перед глазами так и мелькают, так и мелькают. Ну что делать? Тут или пан или пропал. Или бросать все нафик и слезать или, если я хочу дальше здесь заниматься, продолжать. Я сжала зубы, тихонько тронула кобылу ногой и отдала повод. Пошагали минут 10. Вроде ничего. Я набралась смелости и попросила рысь.
О!!! Нирвана! Кайф! Лошадь бежит сама! Сидеть мягко!!! Я попробовала немного отозвать одним пальцем, :roll: на всякий случай поставив стремя совсем на носок и проверив, как нога из него выходит, чтоб, если что, сразу катапультироваться... Лошадь моментально на мягкую руку отозвалась... но настаивать на чем то я побоялась. Нонешняя Симона - комок нервов, пребывающий в перманентной депрессии:
x_48d55e86.jpg

Надо признаться, что за время нашей с ней разлуки она порядком заматерела и стала походить уже на взрослую, настоящую лошадь. По крайней мере, в передней своей части. Задницу еще не отрастила.
x_47159be3.jpg

Я не могу сказать что мы с ней были прямо уж так друг другу рады. Достаточно посмотреть на выражения наших лиц:
x_169d6c83.jpg

Да, примечательно то, что, по мнению Юрия Андреевича Сима вспомнила меня довольно быстро. Выразилось это в том, что уже примерно через минут 40 тренировки она, в надежде что я ей посочувствую и отстану, начала хромать на все ноги, подкашливать и всячески медленно умирать. Я, впрочем, ей в этом умирании способствовала:
x_9388635d.jpg

Унылый дух передался даже тренеру. Весь плац был прямо-таки пропитан ореолом этой сдержанной меланхолии и умирания. Ну прям не спортивная конюшня, а ЭМО-клуб какой-то:
x_c10c54c9.jpg

Когда я, слезши с Симки, кое-как распрямила руки и ноги, воодушевленный и, я бы даже сказала, обновленный Юрий Андреевич сообщил, что завтра у нас с Симой прыжковый день.
:shock: :?:
И никаких возражений, Аня! Я все понял, как тебя нужно тренировать.
Оказывается не только мы с Юлькой-Арабпони репетируем разговоры с тренером. Юрий Андреевич тоже репетирует наши тренировки, что к нашему огромному удовольствию, сегодня в лицах и разыграл:
- Многоуважаемая Анна, будьте так любезны, если вас не затруднит, зайдите пожалуйста на эту крестовину!
- Не хочу!
- Ааа, ну тогда извините, конечно!

:|
Или так:
- Аня, твою мать, щас я тебя арапником, а ну пошла на эти вот брусья, и так двинь кобылу, чтоб у обеих глаза вылезли!
- Иду, иду, Юрий Андреевич! АААА! Ух ты!!! Сколько, говорите там стояло?
- Нормально.

:mrgreen:
Так что посмотрим, что день грядущий нам готовит. Не забыть бы свое высотно-широтное седло... :roll: если, конечно, встану с кровати...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Возвращение SIM-Карты.

Классная у тренера посадка на прыжках.


А со свечащей лошадью и ни дай бог не признаться в страхе тренеру я тебя ооой как хорошо понимаю.
У меня был однажды конь несколько месяцев, который только на задних ногах и ходил. И приходилось стиснув зубы каждый день садитсья на него и не признаваться в страхе. Благо через какое-то время он у меня свечить перестал.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Возвращение SIM-Карты.

Fefa написал(а):
У меня был однажды конь несколько месяцев, который только на задних ногах и ходил. И приходилось стиснув зубы каждый день садитсья на него и не признаваться в страхе.
Ankaa написал(а):
А у меня все дрожит и картины: Сима, ходящая на задних ногах по троеборному полю, перед глазами так и мелькают, так и мелькают. Ну что делать? Тут или пан или пропал. Или бросать все нафик и слезать или, если я хочу дальше здесь заниматься, продолжать. Я сжала зубы, тихонько тронула кобылу ногой и отдала повод.
Слава богам, я не занимаюсь спортом 8) Меня вообще заставить нельзя, только уговорить 8) Или "встану намертво", или "вообще забью", озадачившись более интересным направлением. Причем это направление может идти координально в разрез тому, что заставляют делать. Интересно в кого моя лошадь? )))
Клавиши просто замечательные, мням! Обажаю подобные задачки ставить своим девчонкам.
- Многоуважаемая Анна, будьте так любезны, если вас не затруднит, зайдите пожалуйста на эту крестовину!
- Не хочу!
- Ааа, ну тогда извините, конечно!

Или так:
- Аня, твою мать, щас я тебя арапником, а ну пошла на эти вот брусья, и так двинь кобылу, чтоб у обеих глаза вылезли!
- Иду, иду, Юрий Андреевич! АААА! Ух ты!!! Сколько, говорите там стояло?
- Нормально.
Ну есть еще как минимум третий вариант:
- Аня, а ну давай зайти вот те брусья!
- Не хочу!
- Почему? Что тебя беспокоит?
- Я боюсь!!!
- Чего? Там же всего-то 50 см! А сама то прыгать хочешь? Или так и будешь бояться?
- Я не знаю... Но сейчас мне страшно.
- Хорошо, давай попробуем что-то простое сегодня, а завтра посмотрим как будут обстоять дела...
Ну и т.д.
Или таких "чудес" не бывает?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Возвращение SIM-Карты.

Прикольный разговор в лицах :)
А Сима хороша...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Будни и фото тренировок.

И снова спасибо за подробный отчет с иллюстрациями. Очень-очень-очень интересно!
 
Сверху