Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Ага, и у меня тоже! :shock: Пробовала менять кодировку, нифига не помогает.
Ань, может попробуешь еще разок выложить отчетец? Фотки видно нормально.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Вот отредактировала предыдущий пост, вроде стало видно...
Сегодня ездила на Симе и на Храпе. Жабец отращивает копыта.
Вкратце - Сима умница, Храп, конечно, засранец.
Фотографический отчет - завтра.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Ань, т.е. получается, что Храп по настроению любит прыгать - уже хорошо :)
А почему Храп засранец?
Что с Симкой сейчас делаете?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Здравствуй, дорогой дневник!
Что то я совсем не вижу что я в тебя пишу - очень маленький шрифт... :( :( :(
И наверное, поэтому же никто не отвечает - ничего не видно. Эх...
С Симой вчера встретились радостно, мы с Юлькой час не могли ее поседлать, кобыла страшно баловалась и играла с нами в разные игры вроде "откушу лицо", "убью задней ногой", "кусну за спину" и т.п. Потом правда ей эти игры надоели и она стала балдеть, но к тому времени уже полчаса прошло. Ну и в конце концов ребенок доигрался до того, что получил от меня гаечным ключом по носу - за то что страшно вертелся во время вкручивания шипов.
Супер строгую железку я тайком сняла, одеваю просто Жабину пелямку, но как трензель. Ценность Жабиного пеляма в том, что в нем шарик - конфетка.

В манеже мы работаем над сокращениями (стараемся) и заодно готовимся по науке к будущему преодолению связок и систем.
Две палочки лежат на расстоянии примерно 14 м. И мы через них разбираемся рысью. Хорошо так разбираемся, старательно:
x_7b5b026c.jpg

От собственного старания Симка так возбуждается что подхватывает. А я стараюсь ее "толкнуть но удержать".
Сейчас, кажется, лопну от стараний:
x_186eb750.jpg

Но в конце концов вроде бы кое что получается и мы заходим на второй круг:
x_6511bc89.jpg

После того, как с рысью более или менее разобрались, стали делать те же упражнения на галопе.
Начала я с вольтов вокруг препятствий. Симка при виде препятствий приходит в совершенно нездоровый ажиотаж и начинает носиться, задрав башку. Вот от этого-то как-то и нужно ее избавить...
Сокращенная кобыла вполне себе управляется и ноги меняет.
x_ea072008.jpg

Но с палками все равно беда. Палка лежащая на земле или на 10-20 см над землей не должна изменять аллюр, ведь правильно?
А у нас что?
x_611a366e.jpg

А потом?
x_876da795.jpg

Тогда тренер взывает: заходи аккуратно:
x_f672741a.jpg

И даже на первую палку что-то получается ничего себе такое:
x_78811736.jpg

Но вот ко второй все пропадает:
x_e9239932.jpg

Конечно, это и мой косяк, надо сидеть, "толкать и держать." А у меня со времени подхода к первой палке и ее преодоления силы уже в ногах и руках нет. И вот я после первой палки все бросаю и лечу дальше уже как Бог на душу положит.
x_61c61f97.jpg

Подсобрать у меня ее удается, но только мне на это требуется время. Так что к связкам с короткими проездами и к системам мы с Симищей готовимся вместе. Но по мне то оно так и лучше.
x_3916122a.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Ань, а сколько темпов вы должны были делать между жердями? если там 14 метров, то это три темпа и достаточно широких на галоп 3,5 метра, а если ты в повороте ведешь ее аккуратным галопом, то может вы заходите слишком коротко и кобыль не дотягивается (на второй фото жердь между передними ногами попала, а на первой жерди было нормально, если это конечно один заход а не разные) она поэтому может и взлетать, тк ей надо расшириться что бы попасть...

Ankaa написал(а):
Но с палками все равно беда. Палка лежащая на земле или на 10-20 см над землей не должна изменять аллюр, ведь правильно?
в теории ДА, через жердь надо просто голопировать, Но для этого надо еще и самой ПРОСТО ехать галопом и работать над галопом, а не ЕХАТЬ НА ПАЛОЧКУ (по себе знаю, Рыжа у меня очень любит их скОкать, но если ехать и работать именно над галопом не запариваясь на тему попадания - то все сразу становитя приятнее!)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Можно совет?
На сокращение прибавление, мне тренер так делала - понравилось.
Клала палочки сначала на землю (рассчитываешь под сокращенный или средний галоп на каждый темп) Задача отзывать рукой достаточно, чтобы сократилась, но не остановилась, но при этом высылать так, чтобы лошдаь проходила, а не прыгала. Потом палочки поднимаются до 10-20 см либо с двух сторон, либо по краям.

Тоже ничего не вижу, что пишу, пытаюсь под лупой разглядеть, чтобы описки исправить :evil:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Kinder написал(а):
Можно совет?
На сокращение прибавление, мне тренер так делала - понравилось.
Клала палочки сначала на землю (рассчитываешь под сокращенный или средний галоп на каждый темп) Задача отзывать рукой достаточно, чтобы сократилась, но не остановилась, но при этом высылать так, чтобы лошдаь проходила, а не прыгала. Потом палочки поднимаются до 10-20 см либо с двух сторон, либо по краям.:
Отличный совет!
Я попробую на каждый темп, по прямой и солнышком.
Вот Голди мне порекомендовала упражнения на 22 метра от 4-5 до 9 темпов галопа, буду сегодня пробовать.
Еще тут по фоткам заметила какие у меня безобразные руки. Особенно по сравнению с Голдиными... Не аккуратные, какие-то прямые, как деревянные палки. Это потому, что я так изрядно стараюсь ими не болтать, что в результате они одервенели (хоть и не болтаются.) Что же делать? :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Отличный совет!
Я попробую на каждый темп, по прямой и солнышком.
Вот Голди мне порекомендовала упражнения на 22 метра от 4-5 до 9 темпов галопа, буду сегодня пробовать.
Еще тут по фоткам заметила какие у меня безобразные руки. Особенно по сравнению с Голдиными... Не аккуратные, какие-то прямые, как деревянные палки. Это потому, что я так изрядно стараюсь ими не болтать, что в результате они одервенели (хоть и не болтаются.) Что же делать? :oops:[/quote]

Чего делать - дальше трудиться, со временем руки станут резиновыми :mrgreen:
А как отмерять 22 метра - палочками?
Эх... Goldy уже дошла до того, что темпы считает в проездах, а мне бы на препятствие попасть в хитрозавернутом маршруте...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Kinder написал(а):
Чего делать - дальше трудиться, со временем руки станут резиновыми :mrgreen:
А как отмерять 22 метра - палочками?
у нас есть шагомер, мы им меряем... ну или шагами...

Kinder написал(а):
Эх... Goldy уже дошла до того, что темпы считает в проездах, а мне бы на препятствие попасть в хитрозавернутом маршруте...
ну темпы считать и на барьеры попадать в хитрых маршрутах друг от друга независимо :wink:
я дошла до того что на своей лошади могу их уже регулировать (количество темпов), а вот это действительно достижение (в это еще месяца два назад бы я не поверила, хотя маршруты на ней езжу уже года 3-4, но Рыжа, это отдельная история)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Kinder написал(а):
А как отмерять 22 метра - палочками?
У меня есть специальная шагалка. Но чаще мы меряем просто шагами своими. Типа растянутый шаг- метр.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

ГЫ!
Я имела ввиду не как мерять, а как отмечать :)
Попробую другими словами: нужно сделать заданное кол-во темпов на прямой/по вольту длинной в 22 метра, т.е. от палочки до палочки или на глаз от этого заборчика/буквы начинаем и едем до сюда? Например у Ани проблема, что палочки дополнительный стимул для нестись, вернее у Симы ;), а тут надо еще темпы делать...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Kinder написал(а):
ГЫ!
Я имела ввиду не как мерять, а как отмечать :)
Попробую другими словами: нужно сделать заданное кол-во темпов на прямой/по вольту длинной в 22 метра, т.е. от палочки до палочки или на глаз от этого заборчика/буквы начинаем и едем до сюда? Например у Ани проблема, что палочки дополнительный стимул для нестись, вернее у Симы ;), а тут надо еще темпы делать...
А!
Ну я планировала взять шагалку и отмерить ровно 22 метра. И положить палочки на этом расстоянии. Прямо по стенке. И дальше на этом расстоянии кататься пока не посинею. А как посинею, буду кататься по кавалетти солнышком. Конечно Сима будет нестись. :) А я буду считать темпы.
Я себе поставила на палочные задачи примерно неделю. Правда, все равно, наверное, будем прыгать чего-нибудь, как без этого.
Как вы думаете, этого хватит? Или надо дольше? Понятно, что мы потом будем повторять эти упражнения, но прежде чем переходить к чему-то более сложному, я думала бы недельку посидеть.
А потом.. потом я уеду в Питер и опять придется все сначала начинать по возвращению... :(((( Блин.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Кладешь две жерди (кавалеттины) на расстоянии 22 метра... Сначала едешь удобным спокойным галопом (для Рыжа моего это 7 темпов, для Рокота -6, для большинства нормальных лошадей 6, темп получается 3,15 где-то), если стабильно получается идти ровным галопом и делать одинаковое количество темпов, потом пытаешься подсократить лошадь и сделать на один темп больше, а потом наоборот раздвинуть и сделать на один темп меньше... Ну и постепенно пытаешься сделать галоп совсем сокращенный и уместить как можно больше темпов туда... Реально в этот промер умещать от 4 до 9 темпов (ну 4 это уже 4,4 метра темп галопа и врятли оно надо)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

хватит ли недели я затруюняюсь сказать, смотря чего ты хочешь добиться за эту неделю, как будет получаться и вообще...
а так все тот же немец говорил, что хотябы две три палки должны быть на манеже всегда... И вообще все связки, сложные повороты и системы отрабатываются на 50 см барьерчиках
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Две-три палки у нас всегда лежат, видно, тренер и без немца про них знает.. Только кроме самого тренера, почему-то, никто по ним не ездит.
Мне очень нравится тенденция отрабатывать на небольших барьерчиках, я думаю, что мы с Симкой постараемся так и сделать... С Жабой я не знаю, что и как получится.. но я думаю, что должно, просто гораааздо дольше (как ты правильно в Аське высказалась - не путай возрастного рысака с молодой чкв) Да кстати...
Goldy написал(а):
но Рыжа, это отдельная история)
Тань, а вот ты все время говоришь, что Рыжа - отдельная история, но чем она (Рыжа) в принципе, отличается от среднестатистического нервного рысака?
Потому что я всю жисть думала что моя Ж. - среднестатистический нервный рысак, а по твоим описаниям Рыжки они могли бы быть родными сестрами.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Вспоминая Киндера мне начинает казаться, что все они рысаки нервные.
Мне хватило одного занятия на палочках, чтобы понять что к чему, но я тернируюсь на стабильно лошади, которая все знает. Но периодически прошу эти палочки для вспоминания ощущений. Неделю давать себе не пробуя не стоит, надо попробовать, а там видно будет. А уедешь в Питер никуда ничего не денется, все наработки остаются и мышечная память тоже.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Ankaa написал(а):
Две-три палки у нас всегда лежат, видно, тренер и без немца про них знает.. Только кроме самого тренера, почему-то, никто по ним не ездит.
ну я не думаю, что Карстен Хук оригинален в этом вопросе...
Ankaa написал(а):
Мне очень нравится тенденция отрабатывать на небольших барьерчиках, я думаю, что мы с Симкой постараемся так и сделать...
мне вот тоже нравится... и ладно бы мы так отрабатывали с нашей олимпийской высотой "-20", но они то там в олимпиадах участвуют...

Ankaa написал(а):
Тань, а вот ты все время говоришь, что Рыжа - отдельная история, но чем она (Рыжа) в принципе, отличается от среднестатистического нервного рысака?
тем, что бывают среднестатистические рысаки - значит бывают более нервные и бывают менее... так вот Рыжа не среднестатистический :wink:
Ань, она ОЧЕНЬ резкая, у нее очень много мозгов и она ими ДУМАЕТ, она очень возбудимая, она очень чутко реагирующая... Сейчас она уже почти нормальная :lol:
а вот когда ты прыгаешь чухонец 120, а дальше стоят брусья и лошадь видит брусья и уже плевать хотела на чухонец и просто начинает в него приземляться с матами "там же брусья ИХ прыгать надо!!!"... или когда ты едешь на барьер а оно мысли "прыгну, не прыгну, получится, не получится, дотяну, не дотяну, но при этом очень хочется!!!" и все это на скорости стипльчезной лошади... это очень стремно... Это в прыжках...
А в езде, сейчас все (для меня) отлично, НО если на любой лошади ты садишься и знаешь примерно приколы этой лошади, ты знаешь примерно ее реакцию на то или иное твое действие, то тут предсказать ничего нельзя... Ну и ты должен ОЧЕНЬ четко отслеживать все свои малейшие движения и команды, а чуть что не так делаешь кобыла тебе матом объясняет, что ты не прав...
вот если взять Жабу с ее рысачьими повадками, Храпа с его характером и чк добавить для скорости - вот тогда наверное получится Рыж... В общем я не знаю как это словами объяснить... Приезжай, я тебе дам покататься :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Мне кажется, что Жабушка и Рыжая очень похожи. Если бы Жабу кто нибудь взял в тренинг в нормальном возрасте, она бы была у меня такая, как сейчас Гондола. А так просто - супер-нервный неудобный рысак с мощным прыжком... Впрочем, наши лошади для нас уникальны.
Взять вот Храпа. Ну что за создание? Ну почему оно не может, как все другие лошади, просто покатать всадника? Почему нужно на прижатие шенкеля отвечать моментальным бунтом? И я в тупике - не знаю, что с ним делать?
Два дня назад пришла к нему с самыми добрыми намерениями - хотела предложить попить воды - жарко же. Так эта сволочь прошла через ведро и меня и побежала пастись. По-человечески я его понимаю - тут жара и прошлогоднее сено, а там ветерок обдувает и полно зеленой травы! Но - он же, блин не человек!!! Нельзя с ним, как с человеком!!! Как говорит наш любимый Александр Васильевич, а ему говорила его тренер: "Если бы лошади могли думать, то мы бы уже давно на них работали!" Лошадь - набор рефлексов, повторяю я себе. Но вот я стою, держу убежавшего коня на веревке, и думаю: ну что с ним делать? Бить ногой в пузо? Но он же поймался... Поорала на него для острастки и пошли мы в конюшню обратно. Идем по проходу и все-все кони приветствуют громким ржанием: О, слава тебе, смельчак, который сделал то, о чем мы все только мечтаем! Ведь обычно никто не приветствует коня, когда он возвращается с прогулки?
А вчера? Поседлала, вывела - пока шагали, и ничего не просила - все нормально... Только чуть пошевелилась, повод свободен, но дай, думаю, попаробую предложить рыську... Фиг там! Тут же остановился, хвостом машет, и на 90 градусов разворачивается. И что делать в этой ситуации? Бить? Не вариант. Мягко заставлять? Но он же дал понять, что не хочет... ну, кое-как развернула гадца обратно, и сделала вид будто бы просила просто шагать чуть порезвее. На это мы милостиво согласились. Три круга сделали резвенько, будто так и надо и закончили "на хорошем".
Симища в полях подрывает - только только повод отпустишь, как тут же она головой во все стороны крутит и находит чего бы пугануться и подорвать. Правда, бегать ей лень, так - подорвет, три-четыре темпика сделает и останавливается. Но все равно неприятно.
А на Жабе я чувствую себя так же уверенно, как на своих ногах. Как будто она продолжение меня. Но эти неуправляемые прыжки при этом...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Не, Ань, Рыжа может и похожа на Жабу (я же ее не видела ни разу...но такие лошади, как Рыжа мне не встречались еще и мнение всех кто с ней близко общался, что это очень сложная лошадь), она как Храп не терпит давления, с ней надо договариваться (убивать она не будет, но уйдет в псих или в точку), ее нельзя наказывать, еЁ надо слушать, если будешь давить на нее и просить что-то что она не понимает или просто очень сильно навязывать себя - она уйдет в ступор, в истерику... Когда на ней ездила я и Оля - это было не реально, у лошади рвало крышу, она не понимала, тк требования были разные... На ней чужие не могут ездить не потому, что лошадь их на себя не пускает, а потому что она начинает уходить в псих, когда не понимает их требований... На ней смог ездить Женя, тк он не навязывал ей себя, я просто пытался ее понять и ездить ТАК как просила лошадь... Жанка во время моего отпуска смогла на ней нормально ездить через две недели, когда кобыль попривыкла... Рыжа -это не лошадь, это комок энергии и эмоций...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, много фото .

Сегодня была на Планерной,смотрела троеборье.
Вот иллюстрация о ширине препятствий на кроссе: эти калиточки чуть шире 1 метра,а прыгаются они после прыжка в воду
с банкета или после клавиш в темп в воду.Потом еще что-нибудь выложу,грузится очень долго на Радикал.
 
Сверху