Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ань, про шамбон и все такое "маение дурью" я тебе от что скажу: не дураки эти методики придумали, и при прочих равных и не очень условиях, у них там лошади развиты лучше...
Я в стописятпервый раз о пользе шамбона повторять не буду. С тренером твоим не согласна по многим вопросам, но твой тренер не я, поэтому я могу только ИМХО высказать, не больше...
Я честно посмотрела все фотки Сими, которые нашла у тебя в дневнике. Я не вижу ПРАВИЛЬНО накаченной спины, шеи, крупа и т.д. Да она обмускуленная, но это не то ИМХО. Хочешь увидеть реальные правильно развитые мышцы у лошади? Зайди в дневник к Trof, посмотри на жОлтого! И это лошадь, которая еще не в тренинге пока (лечится).
Согласна с Дезорой, лошадь должна иметь прокаченные эластичные мышцы, устройчивое равновесие на всех аллюрах и крепкие развитые ноги (связки и сухожилия). Порой смотрю на лошадь, а она вроде вся такая на мышцЕ, а ходит как на ходулях. Нет гибкости и эластичности, мышцы каменные...
Так вот этот стописят раз упомянутый шамбон как раз и развивает в лошади гибкость, проводимость, и способность прокачиваться не напрягаясь. Ты же видела Дусю. Ну какие у нее могут быть движения? Ты видела какие у нее ножки-ручки? Что там вообще можно выдавать?!
Но удивительное дело, всего то несколько лет помаялись "полной фигней" и, о чудо!, у нас появились аллюры. Да они далеки от высококачественных, но это небо и земля по сравнению с тем, что было.
Толкаться задом и правильно нести себя в равновесии - это не одно и то же ИМХО. Потому что можно бежать в равновесии, но без импульса, то есть толком и задом то не толкаться, а можно носиться с охрененным дурным импульсом, при этом совершенно не в том равновесии, что нужно ИМХО. Я считаю, что верхом мастерства как раз и является то, чтобы научить лошадь сочитать все эти качества, при этом не убить природные возможности и выявить и развить, то что от природы не так хорошо развито, а может таковым быть.
Насчет рациона и моциона. ИМХО он тоже должен быть правильно подобран и сбалансирован. Вариант "работайте больше" меня всегда вводит в некоторый... ступор... Нужно не "работать больше", а кормить соотвественно нагрузкам.
ИМХО молодая лошадь, несущая легкие и средние нагрузки, должна получть умеренное количество концентратов, особенно в сочитании с люцерновым сеном и мелассой. Я бы больше 3-3,5 кг концентратов не давала (Симе 3-3,5 кг, а Жабе 2-2,5 кг). На нашем примере, дусняк получает в день:
- овес 1-1,5 кг (без кукурузы до 2 кг в день)
- кукуруза ~0,5 кг
- отруби (дерть) ~0,5 кг
- сено (среднекаллорийное) ~ 8 кг
- чеснок 1 столовая ложка в день
+ всякие нужные нам подкормки (сейчас жрем суставную).
http://fefa.users.photofile.ru/photo/fe ... 825193.jpg
http://fefa.users.photofile.ru/photo/fe ... 846355.jpg
На изможденную голодом лошадь мы явно не похожи.
В общем, я бы пересмотрела и рацион твоих лошадок и тренинг. То это я, а ты не я 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

А я вообще за худых лошадей :) в Смысле лошадей в форме...
Зайди в дневник к Trof, посмотри на жОлтого! И это лошадь, которая еще не в тренинге пока (лечится).
Не согласна, точнее как, мышцы то у него все нормально, только этого не видно за толстым слоем жира, он ЖИРНЫЙ!!!

Мои зимой когда без работы были жрали по полкило в кормежку, да, ребра были видны, но уж лучше у моих лошадей будут ребра видны, чем я посажу суставы и сердце.

Сейчас кормлю больше, но и работы прибавила в разы и гуляют они много (ну и на испытания нужно откормить)

На мой взгляд Жаба чуть толстовата, а вот с Симой не понятно, нет фоток что бы точно сказать. Но не худая это точно :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Не согласна, точнее как, мышцы то у него все нормально, только этого не видно за толстым слоем жира, он ЖИРНЫЙ!!!
Про ЖОлтого написала именно в разрезе мышцЫ. И упоминула, что он сейчас не в тренинге. Я хотела обратить внимание на прокаченную спину и правильно развитую в целом лошадь.
Я тоже счита, что лошадь не должна быть ни худой, ни толстой, и то, что лучше чуть худоватая, чем толстоватая. Хотя везде есть нюансы.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Сегодня щупала своих кобыл - у Симоны рёбра не только прощупываются, но даже и немного видны! У Жабца, конечно ни намека! :( Спереди она выглядит точно, как жерёбая... :(
Попросила давать ей по полгарца.
Сегодня хожу "такая" вокруг конюшни, разговариваю по телефону, в одной руке сигарета, в другой кофе, в третьей на веревке болтается лошадь "на просушке" после мытья. Оборачиваюсь - БА! Да это ж Сима! А давно ли мы ее вели чуть не вдвоем на железе ножки помыть? Решили, что начнем потихоньку пешком вместе осваивать территорию...
А еще мы сегодня занимались ездой: вдоль стенки рабочий галоп, по стенке собранный, потом диагональ, простая перемена ноги через рысь, собранный галоп по короткой и рабочий по длинной.
Тренер не подошел ни разу, а потом сказал, что ему не к чему было придраться, вот он и не подходил. Лукавил уж, наверное :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Тренер не подошел ни разу, а потом сказал, что ему не к чему было придраться, вот он и не подходил. Лукавил уж, наверное
Ну лукавил или нет... в общем самостоятельно тоже хороша 8)
Я думаю было бы очень плохо, так сказал бы...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

IrenKo написал(а):
В общем, я бы пересмотрела и рацион твоих лошадок и тренинг. То это я, а ты не я
Я бы тоже пересмотрела!!!
Жабу утром сегодня вывела на корде. Пошли рысью, О УЖАС... Жирное брюхо так и колышется... Времени было 8 утра, 20 градусов, а она, бедняжка после 15 минут рыси и 5 кентера - взмокла вся, дышит еле-еле...
Вобщем, 1,5 смеси в день и больше ни-ни...
А вот Симище в поряде! (ТТТ)
О да, овсец колет в одно место. Тут же еще соревнования у нас, опять понаехало троеборцев со всего ЮФО... у Симы ужас на лице - опять эти лошади приехали и неужели опять будем запихиваться на чертовы бордюры?
Так что сперва она прыгала на месте, пришлось применить жестокое обращение с животными - треснуть палкой. Пошла вроде рыськой, голову опустила, отзываю левым поводом - рот открывает, гадость, а не жует. Халявщица. Вроде контакт есть, а приятственности нет. Ноги маловато, но кто ж виноват что я сейчас сама с собой работаю тихонько над правильной работой шпоры - легкие незаметные покалывания мне никак не даются. Тренер говорит, что все начинается правильно, но в тот момент, когда лошадь идет на повод, надо дать еще импульса, а я замираю и все смазывается... Тяжело...
Стали делать галоп - носилась она, как потерпевшая, башка вверх, я только и знала что кисть - палка, кисть - палка... А палка моя инвалид - один участник соревнования поехал репетировать кросс, прихватив мой обломанный выездковый хлыст... Ну уехал с хлыстом метровым, а вернулся - там уже сантиметров 40 осталось и болтается оплетка. Нагайка какая-то, а не хлыст :((((
Только под конец кое-как уравновесилась и пошла хорошо и красиво, и мн даже стало удобно. Но тут, конечно уже стало 12 часов и настало время обеда... Пришлось отстать, вести мысться и в гараж.
Но я думаю, что шамбон по нам очень даже плачет... Вот со следующей недели и начнем. Как только разъедутся участники соревнований.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Жара и толстопопость не совместимы!
У меня Дарлей сам по себе ширококостный и склонный быть полным, но сейчас в хорошем трейнинге и весь такой стройный и с мышцой, Маша (хозяйка), как раз беспокоится, чтобы не был толстым, чтобы легче и сердцу и было и вообще, подпрыгивать. Он сейчас отлично восстанавливается после тренировки, когда жарко-душно потеет, но очень умеренно. Кстати, чистокровок я как-то не видела толстых, думаю, что еще в силу своего темперамента. Пифка у нас мало гуляет, к сожалению, кушает хорошо, работается согласно возрасту и она в хорошей форме, не толстая, но думаю, что тоже благодаря своему темпераменту не становится полной, арабов полноватых видела. Восстанавливается после резвого аллюра хорошо, но потеет прилично из-за темперамента и дурки. Ну а Киндер, сейчас он наконец в теле (см. мои последние фото) и очень активный, про дыхалку молчу, хотя... вчера носился как веник и хоть бы запыхался.
Думаю, что Жаба еще запыхалась из-за того, что не в работе, втянется и будет все лучше.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

С нормами кормления енто вечно больная тема :? у меня Рокот жрет дофига, а не толстеет ни разу :( Зато Рыжа не ест нифига (4 гарца литровых и все), нагрузка у нее не маленькая, темперамент - ч/к отдыхают, а вот в двери она не проходит :?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Goldy написал(а):
С нормами кормления енто вечно больная тема :? у меня Рокот жрет дофига, а не толстеет ни разу :( Зато Рыжа не ест нифига (4 гарца литровых и все), нагрузка у нее не маленькая, темперамент - ч/к отдыхают, а вот в двери она не проходит :?

Что-то не заметно, что у тебя Рыжа в дверь не проходит...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Kinder написал(а):
Что-то не заметно, что у тебя Рыжа в дверь не проходит...
ну до ребер там недостучаться :?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Да ладно уж Тань, вам прибедняться, (или прибогачиваться?) твоя Рыжка в отличном порядке, а пузо у ней уж наверное, дань рысачьей породе!

Наташа, а Пифа ЧК?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Наташа, а Пифа ЧК?[/quote]

Пифа тракено-буденовец :) :mrgreen: Вообще, буденновской крови у нее 1/64, мама тракен с 1/32, а папа - араб.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ань, как дела у Жабы с копытами?
Наши в полной заднице 8( Никак нас не подкуют... Вчера еще одно копыто заломилось серьезно.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ира да как... ужасно. Ковать не на что зада. Зато переда отрастают неплохо так.
Ну теперь бум знать что Жабе всю жизнь ходить кованной.
Из-за соревнований два дня кобылы стоят. Все заканчивается аккурат к полудню, когда уже обед и за +35...
Завтра с Симочкой наверняка будем опять выяснять отношения...
А с Жабиком пойдем купаться.
* * *
Ну а соревнования так себе...
Пацаны из станицы Стеблиевской только и смогли доехать до конца кросса.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ань, ну вот даже не знаю... Жабца видимо ковать придется по нашему грунту, уж если не весь год, то большую часть времени... Нас, кстати, наконец-таки подковали.
Хотела узнать по поводу жары. Ань, а вы что при +35С и выше уже не работаете? У нас бывает так, что +35С наступает только ночью 8) Мы всегда даем легкую работу. Стараемся правда выезжать не по солнцепеку, а во время, когда солнце не такое активное. И почему вы вечером не можете помоциониться? Например после 8 вечера? Сейчас же еще светло в позднее время.
Не, я понимаю, что сидеть до поздна на конюшне не айс... Но чем лошадки стоять будут, может стоит сделать им вечернюю проводку или отработку на корде? Скажи, а у вас по зеленке работать можно? Ну чтобы не так пыльно было... У нас даже в самую аццкую жару обязательно хотя бы минут 30-40 пошагать. А по возможности коротенечко потрусить рыськой. Галоп совсем немножко, по желанию. Порой моей проще сделать пару реприз спокойного галопа, чем трястись рысью. Обычно мы ей предлагаем разные варианты, а она уже сама регулирует. В такую жару у нас одна задача - движение (размеренное и спокойное). Если на корде, то вообще замываемся из под шланга с ног до головы и пошли моциониться...
Или у вас строгий режим и нельзя после определенного часа выезжать/выводить?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

IrenKo написал(а):
Ань, ну вот даже не знаю... Жабца видимо ковать придется по нашему грунту, уж если не весь год, то большую часть времени... Нас, кстати, наконец-таки подковали.
Хотела узнать по поводу жары. Ань, а вы что при +35С и выше уже не работаете? У нас бывает так, что +35С наступает только ночью 8) Мы всегда даем легкую работу. Стараемся правда выезжать не по солнцепеку, а во время, когда солнце не такое активное. И почему вы вечером не можете помоциониться? Например после 8 вечера? Сейчас же еще светло в позднее время.
Или у вас строгий режим и нельзя после определенного часа выезжать/выводить?
Ир, да, я читала что вы подковались! Поздравляю! У нас все сложнее там не на что подковы ставить. Кстати видела вашего ростовского коня ноги (а мы сейчас все на ноги смотрим) - так вот очень даже вполне себе ничего такие ноги...
Я б, может, с удовольствием помоционилась.
Но когда? В 6 вечера ужин и конюшня после него закрывается на большой амбарный замок.
Работать предлагается с 7 до 11 утром. 4 часов должно быть вполне достаточно, для тех кто не любит спать. Я стараюсь приезжать к 8 утра, сперва Симу, у той более сильные нагрузки, а потом Жабу помоционить.
После обеда (с часу до четырех) ни о какой работе не может быть и речи - очень жарко.
Мне тоже, кстати, убийственно тяжело работать в течение дня... Думаю, что кобылам так же сердце бухает как и мне...
Можно только плавать.
Но у меня ж еще работа... так что я не могу весь день проводить на конюшне. к 10 утра я же должна уехать, и то опоздав на работу... )
А мальчишек мы выводим вечером, на моцион в 20-22 часа, в Южном с графиком попроще :)))
Так что у нас лето предполагает строжайшую дисциплину :)))))))))))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ага, Ань, поняла тебя! У нас с подобным расписанием был гемор, когда мы в спортивной конюшне стояли. У скаковиков свой режим, и вечером они тоже не работают, но нам всегда как-то удавалось договориться на то, чтобы работать своих кобыл в удобное нам время. То есть так, чтобы мы не мешали им, а это днем (в обед) или вечером (после ужина). И вот как-то нам всегда шли на встречу, у нас был ключ от конюшни. Конечно это дополнительная отвественность (перед уходом все закрыть, проверить все ли на месте, проверить коней, убрать в проходе за собой и т.д.), но как-то уживаемся. Так, что ваши проблемы нам знакомы...
По поводу жары... Мы в этом климате выросли, поэтому видимо нам как-то проще. Хотя у нас жара переносится тяжелее, чем у вас, все-таки степь... Видимо аклиматизировались уже и мы, и лошади. Дусняк при легких нагрузках (шаг, рысь, галоп) потеет только под седлом. Хотя как только жара начинается, то и отеки могут вылезать и вялось, но вот потом привыкает и ничего...
Жара у нас это фигня, хуже когда жара и париловка (когда влажность высокая), а еще у нас пыльные бури частые, тогда вообще пыль в воздухе висит... но как-то привыкли что ли )))

*********************
Подумалось по поводу Жабы... Если сейчас ей нельзя рысить, то можно делать проводку в руках (например вокруг конюшни) минут 20-30, а потом заниматься в руках на всякие корючки: уступки, сгибания, осаживание и т.д. Мы когда плечо лечили дооолго шагали, оказывается столько всего интересного можно на шагу поделать 8) Было бы мозгов тогда побольше, так и поработать на оголовье в руках можно было...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ну что ... я наконец некоторые фото обработала.
Гордый арабо-понь Павел:)

85068210.jpg


85068215.jpg


85068217.jpg


85068220.jpg


85068222.jpg


85068224.jpg


85068229.jpg


85068232.jpg


85068237.jpg


85068240.jpg


85068244.jpg


85068247.jpg


85068249.jpg


85068251.jpg


85068258.jpg


85068266.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Арабо-понь восхитительный. Какое у него одухотворенное и гордое лицо. Да и вся фигура тоже
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Много фото и вопросов!

Ох, какой же классный у нас Павлик!!!
Фефа тебе еще не говорили, что ты обалденный фото-художник?
Мне очень понравились фото. Просто нет слов.
Особенно хороша, конечно, так, где грива развивается и пузо-шар :))))
* * *
Хотела написать о том, как прошел наш день, но после таких фоток уже ничего не пишется...
 
Сверху