Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Я вот что думаю, определись чего ты хочешь :lol: и чего ты можешь :!: и исходя из этого принимай решение.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Феф, +100!
На Жабу я уже и не помню, когда я садилась, и содержать лошадь чтобы раз в месяц на ней ездить купаться
Ой ну с таким подходом... Кто ж мешает-то садиться на лошадь? Садись, шагайте, гуляйте... А то, что по здоровью она больше ПОКА не может, ну так йОпт... можно подумать в этом сама Жаба виновата... Продать оно всегда можно, только у нас на Югах это будет прокат в лучшем случае для Жабы... Может тогда проще найти ей арендатора, ну чтобы хотел возиться с лошадкой, а не удовлетворять спортивные амбиции (что тоже понятно, с одной стороны). Заодно и тебе по деньгам будет проще. По крайней мере лошадь будет у тебя на виду и на ней не будет ездить стописят человек. Ведь говорят часто бывает, что сначала покупают лошадку "потому что жалко стало", а потом покупают другую для спорта. Была б у меня капуста и место для постоя приличное, вот ей Богу, Жабу бы купила у тебя. Кобыла с такой потрясающей душой... ну да ладно, это все мое ИМХО 8)
Ань, в нашей глуши практически нереально совмещать спорт (даже любительский) и работу. У нас или - или, к сожалению... Да и куда у нас можно на соревки приехать? На приз местной водокачки? И стоит ли это стольких нервов, усилий, денег?.. В общем, не грусти, у всех сейчас ситуация сложная...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

а поскромнее у вас не ставят? неужели молодых тоже сразу по 110 тащат?
110 маршрут - это уже высота для среднестатистической отечественной лошади. Протащить твоих кобыл с ходу по 110 (две системы между прочим) ИМХО сможет только ооочень опытный всадник и то с большой долей вероятности Жаба разгонится и ляжет где-нибудь в системе, а Симона психанет от самой соревновательной обстановке и встанет.
про 120 промолчу :lol:
Это тебе не молодой конкурный немец, на котором к концу первого сезона можно спокойно ехать 110, а во второй сезон - 120


Вообще сколько я знаю питерских (а у нас индустрию конного спорта можно считать относительно развитой) прыгунов-любителей... так вот любителький потолок - 120 :wink:. Чтобы ехать выше, надо очень много тренироваться, прыгать на разных (хороших!) лошадях - это другой уровень. Причем у многих есть и хорошие лошади, и все финансовые возможности для их содержания и тренировок - времени нет.
Невозможно совмещать такой уровень спортивной нагрузки с работой и прочей жизнью.
Так что если хочется реально спорта... могу только посоветовать найти спонсора, готового оплачивать тебе классных коней со всеми сопутствующими услугами ну и содержать тебя заодно и в Москву (или в Питер, но у нас гораздо хуже) и занимайся спортом :wink:

А на кой ляд столько коней.. если столько не надо, значит надо как-то решиться и предпринимать шаги по снижению поголовья.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Аня, не впадай в расстройство!
Ничего страшного, будут у тебя тренировки!
У меня тоже вот, первые старты начались на два месяца позже, чем мы планировали, да еще из-за моего падения пропускаю очередные старты, ничего - повод побольше подготовиться.
Собирай себя в кучу и работай, лошади это наше все и без тебя они никуда! И ты без них тоже!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Да Господь с ними даже, с соревнованиями :)
У нас в крае НЕТ соревнований для взрослых вообще. Только профессиональные, от 120 и выше...
То есть я могу поехать кубок Майстренко какой нить!!!
Гы гы гы:)
Но меня убивает то что я не успеваю катастрофически ни-че-го!!!
От "лошади с душой" я стоически решила избавляться. К сожалению путь Ирки-Фефы мне оказался неблизок. Не могу я и не хочу 5 лет вкладывать в лошадь, на которой мне просто неудобно, когда у меня есть еще и та, на которой мне удобно :))
И в которую тоже нужно вкладываться - ковка, кой-какие подкормки, и, самое главное - работа, работа, работа!!!
Проще, и гуманней, Симку научить бегать в полях, чем Жабу терзать конкуром, от которого у нее при высотах выше метра все равно ноги отваливаются.
Буду искать варианты учеников-чайников и вести их на аренду.
Потому как продать задешево (даже пусть и в Москву) я не хочу - лошадь уйдет в покатушки, с ее-то душой.
А в матки, несмотря на ее офигительно ценные рысачьи линии задорого ее не купят. А задешево - опять-таки купят покатушники.
* * *
ПыСы А на счет "купили лошадку потому что жалко стало" я даже комментировать не хочу.
Я почему-то думала что автор тех строк как-то лучше понимает нашу ситуацию :)
Ну да в следующий раз, может, не новости Ростовского ипподрома обсудим при личной встрече, а как оно есть на самом деле... :)
* * *
ПыПыСы
Я сегодня утром заблудилась по пути из Ростова в Славянск и таки никуда не успела.. Надо было не выпендриваться, а спать :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Я сегодня утром заблудилась по пути из Ростова в Славянск и таки никуда не успела.. Надо было не выпендриваться, а спать ))

А мы тебе говорили))))))))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

эх, вот поэхтому нихачу себе свою лошадь ни за что, ни за что :?
рано или поздно она становится чемоданом без ручки, который нести тяжело, а бросить - невозможно!
или надо обладать неким равнодушным цинизмом, чтобы легко раставаться с лошадьми, либо очень свободными деньгами, чтобы всех без проблем содержать :(
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

"Профессиональным спортом" и в Москве занимаются от силы 2-3 десятка человек.
Определись,что ты хочешь.Если хочешь прыгать,даже не участвуя в соревнованиях,а просто для собственного
развития,то Симка подойдет больше для этой цели.Я тоже считаю,что Жаба не может стать конкурной лошадью,а вот
ноги оторвать при такой "южной" системе подготовки-вполне получится.
Если найдешь ей ученика-арендатора-это будет хорошим выходом.
И совсем не обязательно тащить себя и Симу на 120,даже на 110,пока никто из вас не готов к таким подвигам.
И еще: ты пишешь,нет в вашем крае стартов ниже 110-120. А кто мешает организовать "приз местной водокачки"
для себя любимой,а попутно совсем для молодых лошадей и детей по небольшим высотам?
Или дети в крае тоже начинают с высот стартовать?
Я думаю,если бы Сима начала стартовать сначала по 80 см,а потом по 100 - то не было бы ее отказов на 110.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Не могу я и не хочу 5 лет вкладывать в лошадь, на которой мне просто неудобно, когда у меня есть еще и та, на которой мне удобно )
И в которую тоже нужно вкладываться - ковка, кой-какие подкормки, и, самое главное - работа, работа, работа!!!

Прекрасно тебя понимаю :)
И ещё мне кажется, что это ОЧЕНЬ правильное решение :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Не знаю...
У меня Киндер - инвалид, была Паша на которой я уже не ездила, сейчас Верка - но она мамкой работает (мечта о здоровой целой лошади, выращенной самой), Пифа, о которой беспокоюсь только я, хоть и перспективная, но не моя, ну и Дарлей, на котором я учусь.
у меня огромные долги (машина, Киндеровские операции, болезнь Паши), которые я очень медленно выплачиваю из-за большого кол-ва нахлебников, но от этих нахлебников я никогда не избавлюсь - они мои и никому они не нужны в таком качестве, котором они сейчас.
Я тяну все сама и не жалуюсь - это мой груз я его взяла сама на свои плечи.
Найди арендаторов, найди кому матка нужна, она орловка или русская?
Либо ты спортсмен и лошадь для тебя снаряд в хорошем смысле слова, в который вкладываешься, но когда из него вырастешь ты его поменяешь, либо ты частный владелец сначала, а если остаются силы и деньги, то еще и занимаешься спортом. В этом разница любителя и спортсмена.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

ПыСы А на счет "купили лошадку потому что жалко стало" я даже комментировать не хочу.
Я почему-то думала что автор тех строк как-то лучше понимает нашу ситуацию
Ну да в следующий раз, может, не новости Ростовского ипподрома обсудим при личной встрече, а как оно есть на самом деле...
Нивапрос можем и обсудить, я то сужу только по твоему дневнику. Читала его неоднократно и внимательно. Данное выражение специально написала в ковычках. Это не сарказм был, если что.
У меня вообще периодически создается впечатление, что в дневнике я общаюсь с одним человек, а в живую с другим 8) Поэтому может и возникает некоторое непонимание у меня чего-то...
Не могу я и не хочу 5 лет вкладывать в лошадь, на которой мне просто неудобно, когда у меня есть еще и та, на которой мне удобно )
О, а вот это уже дело! А то я не знаю, я не знаю 8) ИМХО, чем мучить себя и лошадь, так лучше найти достойного арендатора или нового владельца (правда с этим как-то всегда проблематично).
От "лошади с душой" я стоически решила избавляться. К сожалению путь Ирки-Фефы мне оказался неблизок.
Этот путь близок очень не многим. Таких придурков крайне мало, но они попадаются периодически 8)
И вообще, не обязательно общаться на тему лошадей. Это конечно прекрасно, когда есть много общего по работе с лошадью и пр., но если этого нет, так всегда можно поговорить "о жизни в целом" 8)

Kinder, ППКС.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Либо ты спортсмен и лошадь для тебя снаряд в хорошем смысле слова, в который вкладываешься, но когда из него вырастешь ты его поменяешь, либо ты частный владелец сначала, а если остаются силы и деньги, то еще и занимаешься спортом. В этом разница любителя и спортсмена
Ага, только когда те, кто "ещё и занимается спортом" таки доезжают до стартов- на это смотреть довольно страшно. :roll:
ЗАЧЕМ? Зачем так уродиться (по последним постам явно чувствуется, что Аню это всё несколько... того), тянуть на себе пиццот ослов, выезжать между делом на какие-то колхозные соревнования что бы на выходе всё-равно обламываться , потому что это всё бесперспективно изначально.
Если есть вариант ездить на хорошей лошади и куда-то дальше двигаться, что абсолютно не отменяет всяких игрищ в мячик и пр. простообщения.
Просто надо действительно сильно запариться и хорошо пристроить "бывшую" лошадку. Чтобы в итоге без потерь и угрызений совести- нах оно надо?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Чёртик написал(а):
Либо ты спортсмен и лошадь для тебя снаряд в хорошем смысле слова, в который вкладываешься, но когда из него вырастешь ты его поменяешь, либо ты частный владелец сначала, а если остаются силы и деньги, то еще и занимаешься спортом. В этом разница любителя и спортсмена
Ага, только когда те, кто "ещё и занимается спортом" таки доезжают до стартов- на это смотреть довольно страшно. :roll:
ЗАЧЕМ? Зачем так уродиться (по последним постам явно чувствуется, что Аню это всё несколько... того), тянуть на себе пиццот ослов, выезжать между делом на какие-то колхозные соревнования что бы на выходе всё-равно обламываться , потому что это всё бесперспективно изначально.
Если есть вариант ездить на хорошей лошади и куда-то дальше двигаться, что абсолютно не отменяет всяких игрищ в мячик и пр. простообщения.
Просто надо действительно сильно запариться и хорошо пристроить "бывшую" лошадку. Чтобы в итоге без потерь и угрызений совести- нах оно надо?

Вот тогда ты и переходишь из разряда любителей в спортсмены.
Согласна, что на первые старты начинающих смотреть страшно, но что ж... все когда-то начинают.
Полин, я понимаю твою точку зрения и она здравая, рано или поздно ты расстаешься с лошадью из которой выросла, она тебе мала, но никто не думает о том, что этой лошади с тобой было хорошо, что она к тебе привыкла и возможно под новым хозяином она не будет так вдохновенно прыгать... Вот собственно и все...
НУ и потом... что ж себя греть... спортсменом я никогда не буду - 110 мой предел, до которого надо еще дожить: не тот возраст, не та координация и легкость, нет тех денег и времени... Поэтому я останусь любителем и буду любить своих ненужных и мучаться с ними. Слава Богу есть здравые люди, которые трезво оценивают свои и лошадиные возможности и благодаря им у нас есть спорт, а не прыжки и ужимки на любимых калечах.
Надеюсь, что я смогла правильно объяснить свои мысли.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

что этой лошади с тобой было хорошо, что она к тебе привыкла и возможно под новым хозяином она не будет так вдохновенно прыгать... Вот собственно и все...
Ну, тут надо не льстить себе :lol: :lol: И правильно позиционировать лошадь. :)

Поэтому я останусь любителем и буду любить своих ненужных и мучаться с ними.
А почему таким тоном, как будто приговор пишите? :(
Мне кажется, главное чтобы человек занимался тем, что ему нравится. А что уж там нравится- прыгать, бегать, скакать, кататься в тележке, лечить (и такие найдутся :) ) или в мячик играть- не важно, с лашаткой много всего можно придумать. И всё хорошо будет.
А вот если человек хочет прыгать, но вместо этого нянчится с калечью - это уже печально. Потому что никто от этого не счастлив, ни человек ни калечь. Или вот наоборот- если нравится в полях кататься, а навязывают соревнования- тоже печально, даже наверное ещё хуже.
Просто надо вовремя понять чего хочешь.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Kinder, Чёртик, да вы обе правы на сто процентов, но каждая по своему!
И это прекрасно, что мы можем спокойно общаться, несмотря на разные позиции во взглядах на некоторые вещи 8)
Мне тоже кажется, что Аньке этот балаган с кучей "простолюбимых лошадок" уже по самое не могу... И принятое решение в любом случае лучше, чем постоянные сомнения и терзания, которые ни к чему, акромя напрягов мозга не приводят.
Просто надо вовремя понять чего хочешь.
ППКС

Kinder, мы с вами останемся махровыми хоббиками со своими калечами. А девчата будут прекрасно себя чувствовать в любительском спорте, и это не помешает нам любить лошадей и общаться! Ура, товарищи! 8)

Единственное, Ань... А ты уверена, что Сима не станет такой же простолошадью калечем? ИМХО, я бы ей в ноги, копыта, легкие ой как посмотрела, да еще и глазами опытного вета... Ибо в том режиме как ее "немножко поработали под троеборье"... Из Симы тоже еще придется делать, если получится, любительского спортивно коня, и потянет ли она это еще вопрос. Это сейчас она молодая и "100процетовздоровая", а что вылезет через несколько лет?
Я к тому, что может тогда уже стоит заморочиться на покупку лошади, еще не видевшей спорта или же на покупку лошади, которая тебя сможет повезти по тем же 100-110 с перспективой на будущее...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Чёртик написал(а):
что этой лошади с тобой было хорошо, что она к тебе привыкла и возможно под новым хозяином она не будет так вдохновенно прыгать... Вот собственно и все...
Ну, тут надо не льстить себе :lol: :lol: И правильно позиционировать лошадь. :)
Тут уж я специально придумывала, для примера, чтобы было понятно, что хочу сказать. :)

Поэтому я останусь любителем и буду любить своих ненужных и мучаться с ними.
А почему таким тоном, как будто приговор пишите? :(
почему приговор? Для меня это не приговор, я люблю своих животных :)

Мне кажется, главное чтобы человек занимался тем, что ему нравится. А что уж там нравится- прыгать, бегать, скакать, кататься в тележке, лечить (и такие найдутся :) ) или в мячик играть- не важно, с лашаткой много всего можно придумать. И всё хорошо будет.
А вот если человек хочет прыгать, но вместо этого нянчится с калечью - это уже печально. Потому что никто от этого не счастлив, ни человек ни калечь. Или вот наоборот- если нравится в полях кататься, а навязывают соревнования- тоже печально, даже наверное ещё хуже.
Просто надо вовремя понять чего хочешь.


Согласна, что с лошадью можно много чего придумать :)
Опять же, если хочешь прыгать, то надо стремиться к этому, но не выкидывать же на помойку уже ненужных.
Калечь никому не нужна, но она же тоже хочет быть любимой, не только за то, что могла бы прыгать.
Но это мы сейчас упремся в тупик. Хочу сказать, что хочешь прыгать - прыгай! Но вот роптать имея калечь не дело, надо решать проблему в ту или иную сторону, даже если человек хочет продавать - дело его и не нам осуждать, не наш кошелек и не наши силы.
Первый вопрос - орловка или русская, жеребилась ли раньше - это к вопросу о матках.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Калечь никому не нужна, но она же тоже хочет быть любимой, не только за то, что могла бы прыгать
Это понятно :) Просто... ну не знаю как сказать...
Не продавая не нужную/не подходящую лошадь (не важно по каким причинам) вы лишаете её шанса найти действительно своего хозяина. И лишаете себя возможности стать чуть счастливее в итоге.
Не все люди сволочи и потенциальные живодёры, и сейчас количество счастливых лошадкаф привышает количество несчастных... Но продавать всё-равно страшно :lol: :lol:

По поводу "куда деть", ИМХО, самое сложное- это принять решение, что "деть" надо.
А потом уже полегче, оказывается что никому не нужная кляча кому-нибудь да пригодится.

Удовольствие содержать "простолошадку" так, чтоб это было действительно удовольствие с минимальным количеством негатива доступно, как мне кажется, очень маленькому числу людей с оооочень большими счетами в банках :? Чтобы эти 20< тысяч потраченные на просто блажь ( если цинично, т.к. это никогда не окупится) не били по карману вообще никак.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Чёртик написал(а):
Калечь никому не нужна, но она же тоже хочет быть любимой, не только за то, что могла бы прыгать
Это понятно :) Просто... ну не знаю как сказать...
Не продавая не нужную/не подходящую лошадь (не важно по каким причинам) вы лишаете её шанса найти действительно своего хозяина. И лишаете себя возможности стать чуть счастливее в итоге.
Не все люди сволочи и потенциальные живодёры, и сейчас количество счастливых лошадкаф привышает количество несчастных... Но продавать всё-равно страшно :lol: :lol:

По поводу "куда деть", ИМХО, самое сложное- это принять решение, что "деть" надо.
А потом уже полегче, оказывается что никому не нужная кляча кому-нибудь да пригодится.

Удовольствие содержать "простолошадку" так, чтоб это было действительно удовольствие с минимальным количеством негатива доступно, как мне кажется, очень маленькому числу людей с оооочень большими счетами в банках :? Чтобы эти 20< тысяч потраченные на просто блажь ( если цинично, т.к. это никогда не окупится) не били по карману вообще никак.

Полин, просто у спортивной лошади больше шаншов найти нового достойного хозяина нежели у калечи...

Вот у меня есть мнение, что моим лошадям счастливо живется со мной и я постараюсь сделать так, чтобы я у них была последними руками. :D
Что касается окупаемости - спортивная лошадь начинает окупаться на уровне 150 и выше, а так - если только окупается полученными амбициями. Соглашусь, что имея спортивную лошадь ты деньги тратишь на свой грубо скажем фитнес, т.е. тренировки. :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Есть еще такой вариант, знаю примеры, когда этим пользовались в условиях кризича, причем с весьма счастливым концом как для владельца, так и для лошади.
Если Жабец хороших кровей, можно попробовать поговорить о постое за жеребенка. Только надо подобрать грамотного производителя. Или же бывают варианты, когда пробуют какого-то жереба как производителя... Не обязательно получать чистопородного рысака в спорт, думаю хорошая прогулочная помесь тоже будет востребована. В этом случае конюшне оплачиваются корма, а жеребенка отдают за постой (аренду денника, выгул и т.д.). У вас таких вариантов нет?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Может, их продать?

Что касается окупаемости - спортивная лошадь начинает окупаться на уровне 150 и выше, а так - если только окупается полученными амбициями. Соглашусь, что имея спортивную лошадь ты деньги тратишь на свой грубо скажем фитнес. :)

Не всегда.
Сейчас на любительских стартах всё чаще бывают приличные призовые. Отбить стоимость покупки и пр. вряд ли реально, конечно, но вот постой и старты окупить- вполне.
И всё-таки на хорошей лошади ты учишься, развиваешься, повышаешь квалификацию. Кто знает как жизнь сложится, можно будет допустим пойти работать берейтором тем же.
Отобьётся, саморазвитие всегда отбивается так или иначе :)
Но это уже офф по большей части

Есть еще такой вариант, знаю примеры, когда этим пользовались в условиях кризича, причем с весьма счастливым концом как для владельца, так и для лошади.
Если Жабец хороших кровей, можно попробовать поговорить о постое за жеребенка. Только надо подобрать грамотного производителя. Или же бывают варианты, когда пробуют какого-то жереба как производителя... Не обязательно получать чистопородного рысака в спорт, думаю хорошая прогулочная помесь тоже будет востребована. В этом случае конюшне оплачиваются корма, а жеребенка отдают за постой (аренду денника, выгул и т.д.). У вас таких вариантов нет?

Эээээ... А зачем плодить лошадь, которую некуда деть???? Это хорошая лошадь разве??? Чтоб на выходе получить двух лошадей, которых некуда деть и которые никому нах не нужны??? А потом задаваться вопросом "Чо-то кляч у меня много, куда их девать-ттта?"
Как временный выход постой за что-то там- это всегда соблазнительно.
Но почему у нас как есть лошадь, которая нахрен никому не сдалась и ей бы стать колбасой при плохом раскладе- так её в разведение обязательно отдают??? ( я не про Жабу сейчас, а абстрактно так, не обижайтесь). Поэтому КС в Раше и в жопе такой, что кроют дрючков дрючками, а потом удивляются что ключ девать некуда.
 
Сверху