Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

@Яга_Кощеевна, соболезную!
15 мая 1996 года умер наш кот Рыжик (без эвтаназии, увы), 15 мая этого года - Манюня (он же Рыжуня, он же Рыж). Десять с половиной лет ему было. Онкология. Знакомого вета пригласила домой.
Решение?
Только один упрёк себе - надо было на сутки раньше, чтобы ему плакать от боли не пришлось.
Страшно не решение об эвтаназии - себе хочу того же. Страшно - когда узнаёшь, что болезнь неизлечима.
И решаешь не "Что?" делать, а "Когда?".
Утешаю себя тем, что, если б они жили по 50 лет и мы умирали раньше, то не всегда ведь есть, кому оставить, чтоб животному было хорошо у нового хозяина.
 
Страшно не решение об эвтаназии - себе хочу того же. Страшно - когда узнаёшь, что болезнь неизлечима.
Для меня страшнее как раз принимать это решение. Обычно, когда болезнь неизлечима есть какое-то время, есть возможность уменьшить страдания от этого. А когда надо принять это - нет времени.
И решаешь не "Что?" делать, а "Когда?".
Когда я поняла ещё с собакой. Я за этот месяц несколько раз ездила к Трояну и сидела с ним, он ел, пытался общаться. После моих визитов оживал немного. И от него не пахло так, это сложно объяснить, но все живые существа при смерти пахнут одним запахом.
Утешаю себя тем, что, если б они жили по 50 лет и мы умирали раньше, то не всегда ведь есть, кому оставить, чтоб животному было хорошо у нового хозяина.
Это да. Мне слишком больно от того, что все мои животные не ушли сами во сне - это лучший вариант. Но им не больно и я была с ними. Верю, что в следующей жизни или в загробном мире с ними встречусь.
Но вообще этот год какой-то плохой для меня. Ушли 3 знакомых животных. Два из них в моей семье и друг за другом - это не улучшает той ситуации в которой я итак сейчас. Но я стараюсь из этого вылезти иначе начнётся реальная депрессия, а мне нельзя, есть живые, которым я нужна.

Когда были в клинике, одна дама всё заходила ко врачу и задавала какие-то вопросы по лечению своего зверя... Знаете, у меня не было к ней никаких эмоций, только понимание, что нужно думать о ещё живых, о тех, у кого ещё есть шансы и время.
 
Для меня страшнее как раз принимать это решение.
Страшно принять это решение раньше времени и ещё страшнее затянуть с ним. Мне пришлось принимать трижды - со своим первым котом, когда ему тоже было 15 лет. Со вторым, ему было 18, он жил у тёти, а я была в роддоме с трёхдневныи ребёнком и в этом году с лошадью и туда я тоже не смогла приехать. Присутствовать очень тяжело, а не присутствовать ещё тяжелее.
Пришли вместе и ушли вместе. Троян появился в мае и ушёл в мае.
Они братья или случайно вместе появились?
 
Мы кота усыпляли тоже, потому что рак, сделали операцию, но все равно снова пошел разрастаться, а был в гортани, щеке и кот уже с трудом ел, поэтому надо было усыплять дабы не издеваться над животным.
 
Они братья или случайно вместе появились?
Случайно. Сначала мама Бегемота принесла из приюта (тоже через несколько дней после смерти предыдущего чёрного кота)
А через несколько месяцев я принесла Трояна из подъезда.
Мы кота усыпляли тоже, потому что рак, сделали операцию, но все равно снова пошел разрастаться, а был в гортани, щеке и кот уже с трудом ел, поэтому надо было усыплять дабы не издеваться над животным.
У маминого была саркома. Но операция дала ему ещё 3 года жизни. А потом ушёл сам, тихо.
Но да, собственные хотелки нужно отставить, чтобы животному было легче.
 
Мы свою тоже усыпили из-за рака. Пока "диагносты" диагностировали то, что и так ясно, от кошки ничего не осталось. :( Мне тяжело было смотреть, как она живёт и мучается, а не принимать решение об усыплении.
 
Сочувствую. Мне в ноябре пришлось собаку усыпить. Рак в неоперабельном месте и слабо поддающийся химии (а химия сама по себе не подарок). Когда очередное обезболивающее стало плохо действовать - вызвала врача. Больше всего боялась затянуть с этим на лишний день ☹️
 
Девушки Спасибо за сочувствие и поддержку! В такие моменты чувствуешь особенно одиноким и поддержка нужна извне, внутренних ресурсов не всегда хватает.
Ну а теперь о лошадке.
Как возвращаются страхи
В марте-апреле я почти не ездила к лошади (Рыжа моционилась на корде одним из коноводов-берейторов, ибо хоблик должен двигаться) . Была у неё всего 4 раза и не садилась верхом.
В конце месяца появилась девушка Таня, наш нынешний арендатор (хотя пока за бесплатно, но она более чем полезна)). И два из четырёх раз я приезжала как раз для знакомства её и кобылы. Один раз я села на Рыжую, буквально на минуту, чтобы проверить "кнопки". Кобыла не чувствовала шенкель. Ну это ладно, я не ездила на лошади и её реакции притупились - логично. Но самое плохое, что я поняла, что... боюсь. Боюсь ездить верхом. После того раза в марте я больше не садилась на лошадь и теперь боюсь. Боюсь не только галопа, но даже рыси, боюсь вообще ВЕ. Мне проще и не страшно в руках, что угодно может происходить пока я на земле. Это очень и очень плохо. Почти два месяца без езды вернули мне страхи пятилетней (если не больше) давности.
После майских праздников... которые для меня были совсем не праздничные. Я решила, что нужно бороться со своими страхами. Смогла их побороть 1 раз, смогу снова.
На майских Рыжа была полностью на Тане (и у них установились отличные отношения к концу этого месяца). И соответственно работала более регулярно, чем март-апрель. У неё довольно быстро начала снова набираться шея, а вот спину... опять восстанавливать мышцы на спине (справимся, уверена). После майских решила, что буду ездить регулярно минимум 3 раза в неделю. Но... пока не получается. С 12 мая была у неё уже 4-5 раз. За 3 недели это уже прогресс в нынешней ситуации.
3 из них ездила верхом (это те, что точно помню)
12 мая
photo_2022-05-18_10-35-39.jpg


Страшно. Каждый раз страшно. Но я стараюсь и стараюсь сесть каждый раз когда приезжаю. Правда верхом выгляжу как креветка. От страха валюсь вперёд, Рыже это не нравится, но у меня уже сильный психоз прошёл и она меня не выкидывает. С каждым разом я всё дольше могу проводить на активных аллюрах. Т.к. первый раз я рысью ездила 15 мин всего, по 2-3 минуты за раз. После каждого захода я шагала по 5 минут минимум.
С каждым разом больше. Последний раз (был в сб, к сожалению больше пока на этой неделе не удалось приехать) даже 4 мин галопа беспрерывно смогла.

Даже ездили вот так, ибо дождь, а в манеже ремонт
photo_2022-05-27_14-46-57.jpg


У арендатора вообще интересно получилось: у неё Рыжая лучше всего её слышит на кордео, они регулярно стали на нём работать. А я надеваю так, как дополнительное управление, чтобы себя переключать.

После тренировки, по территории отшагиваемся
photo_2022-05-27_14-47-18.jpg


Решила написать небольшую статью в Дзен с видео))) кадр со "съёмок" - оказывается одной рукой снимать чистку вполне возможно. Расстраивает, что лошадь до сих пор линяет.
photo_2022-05-27_14-47-44.jpg


Из-за непрекращающейся линьки, в субботу не выдержала и помыла лошадь. Было тепло, почти +24 на солнце и я решила, что пора. Хотя Рыж всего пару недель назад была обработана раствором от клещей (не знаю даже чем, со мной поделились), но у меня немного осталось и когда она высохла - обработала ноги, грудь, живот, между ганашей и лоб ещё раз.

Через очки она прям красно-медная, мне нравится такой отлив, без очков тоже красиво)
photo_2022-05-27_14-51-30.jpg
photo_2022-05-27_14-51-32.jpg


Новый недоуздок с налобником Рыже похоже понравился, теперь только хвостом мотать от мошек)))
В воскресенье поеду к Рыжей, поведу Таню в поля. Пора их выпускать. Сама боюсь, может хоть она будет лошадь по просторам гулять

Пасёмся в свободном пространстве между двух эл. пастухов... потому что своего нет(((
photo_2022-05-27_14-51-36.jpg


Немного сумбурно. Но мне пока сложно мысли вместе собирать. А историю сохранять надо, кмк.
А 4.06 у нас внутриклубные соревнования по кавалетти. И я уже заявила, что буду участвовать. И как?! Если я ездить то боюсь. А по палочкам всего 2 раза ходили. Ну надеюсь, что-то да выйдет))))
 
@Яга_Кощеевна, наш конь тоже ещё линяет! Май месяц холодноватый для Одессы, вот он и линяет - вовсю сыплются короткие шерстинки, не длиннее сантиметра.
Да, и мытьё не помогло. Хотя чуть меньше сыпаться стала, но ещё линяет зараза. Собаки тоже уже по пятому кругу пошли линять... в этом году меня похоронят под шерстью видимо😣

А у меня первая тренировка Без страха
Не знаю почему так, но факт: вчера ездила верхом и страха не было. Толи была настолько сосредоточена на палочках, которые себе положила, толи ещё что-то сыграло роль. Не знаю. Но радости - полные штаны.
И ещё и было кому поснимать тренировку, так что жду от тренера комментариев. По прошлому разу, который кое-как сама сняла было 2 ключевых: "не катаетесь по стеночке - это хорошо", "вылезли старые косяки - это плохо".
Косяки есть и они были раньше, до того как начала с тренером работать, хватило всего двух месяцев чтобы всё вылезло обратно. Мы это больше полугода убирали и здрассте вам...☹️

Фото скрин из видео, так что пардон за качество
photo_2022-06-01_16-00-16.jpg


Рыжа молодец, старается. Я вроде тоже.. но забываюсь и валюсь вперёд, нога гуляет, при строевой рыси периодически плюхаюсь... Это жесть. И кобыла, конечно, перестала брать на спину. Тут и отсутствие тренинга регулярного, и то, что я верхом так себе езжу. Но надеюсь наверстаем и исправимся.
И таки Таня мне помогает, что тоже очень большой вклад. В воскресенье (29.05) водила их на поле. Ну как водила... Надела Рыже сайдпул, подкинула Таню на лошадку и пошли. До этого поработали на свободе в бочке, с одним только кордео, с земли.. Мне нравится их контакт. Да, Рыж периодически издевается, делает вид, что не заметила или не поняла, но в целом очень прилично. До поля дошли - я их страховала на корде. Обратно - отстегнула корду))) На кордео кобыла в поле плевала с высокой колокольни, конечно. Но сайдпул не просто так же. Так что всё очень удачно, и погуляли, и попаслись (кмк, даже больше чем шагали), и Таню теперь можно выпускать в поля. После работы пока что, чисто пошагать.
Скорее всего в это воскресенье попрошу её сразу в поля и поехать, и чисто шаговый день устроить (как хорошо, что это не тот человек, которому нужны скачки в полях - а таких оказалось много). Ведь в сб у нас соревнования.

упр.jpg

Именно из-за близости соревнований я не поленилась положить себе жердей. И поработать над ними. Ох, надеюсь не сильно опозоримся.. и не будет такого медленного кавалетти, как показали в прошлый раз. Тем более, что в этот раз не на стиль.

"Жуткий" галоп (когда страшно было так его воспринимала), в этот раз даже смогли ногу поменять не переходя на рысь - с февраля не получалось
photo_2022-06-01_16-00-13.jpg
 
Последнее редактирование:
Соревнования. Новый конь и как г*но возвращается.
Начну с хорошего, мы не совсем лузеры. На соревнованиях (кавалетти) у нас третье по времени, но 2 ш.о. потому взяли только четвёртое место. Но учитывая, что нормальных тренировки перед стартами было всего 2 - результат очень неплохой для нас. Просто я слишком нервничала, но всё равно довольна. Дальше будет ещё лучше.
Есть видео моего старта, а фото пока только с награждения
photo_2022-06-08_11-18-23.jpg


Ну и моя прелесть, после уже)
"Ну я же молодец. Где моя морква?"
photo_2022-06-08_11-18-36.jpg


Моя новая "коняшка". До конюшни пешком всего 8-9 км. Я ходила и по времени получалось точно так же, как на автобусах 1,5 часа. Это угнетало немного.
Ещё в прошлом году я захотела велик, но... было слишком много но))) В этом решили, что таки будет. Плюсы: экономия времени (до конюшни должно получаться минут 40), экономия денег (в одну сторону почти 200р, а на такси в два раза дороже) и доп физ нагрузка. Минусы: доп физ нагрузка, не на круглый год.
До конюшни пока не ездила. Но 13 км за вечер - не сложно. Скорее всего мои ноги не скажут мне спасибо, когда в один день и лошадка и велосипед, но со временем привыкну.
Вот красота, а седло!!!! удобное, как кресло)
photo_2022-06-08_11-18-32.jpg

Первый выезд на нём конечно, был эпичен. Через 200 м от дома я врезалась в мужчину, лобовое. Он был пешим. Ни позвонить не успела, ни сообразить, что тормоз у меня на педалях (до этого был в детстве велик, там на руле были тормоза). Извинялись оба, никто не в претензии.

А теперь о грустном. Ну.. относительно. После майских ещё мы с хозяйкой Дизеля решили устроить у наших уборку в леваде. Собрать и вывезти навоз, что за зиму скопился. Я подрядила на это ещё и арендатора, и мужа. В течении нескольких часов мы всё это вычищали. Особенно постарались в шелтере, большую часть шелтера арендатор копала - респект ей!
Всё, красота-чистота! Только травку осталось посадить.
Через день присылает мне Катя фотографию на которой в шелтере просто куча навоза! Ну не могли наши за полтора дня столько насрать. Ну вот никак. Оказалось, что конюхи убрали остальной навоз из левады (мы всю вычистить не смогли) и свезли его в угол, в шелтер! ХК обещает вывезти на днях трактором. Уже две недели обещает. Не смогу я снова повторить подвиг нашего "субботника", но блин бесит!
Надеюсь, что и правда в ближайшие дни это уберут. А то наши кони любят там тусить, а для копыт это худший грунт, который можно придумать на данный момент.
 
Сезон сетки открыт
Обкатка вела прошла успешно. Хотя тренированности ещё не хватает, конечно. Надо б ещё подкачать ноги, спину и выносливость. Поняла я это только вчера, а в понедельник ездила к лошадке, на лошадке и обратно.
Верхом забыла телефон взять, пришлось вручную вводить, и не знаю сколько км намотали. Но при обычной тренировке у нас получается от 5 до 12 км.
photo_2022-06-15_13-30-40.jpg


В целом всё хорошо. И Рыженькая старалась, даже и рассказать то нечего))) Кроме того, что пн вышел для меня неудачным. Потому что когда мы с кобылой вышли работать - полил дождь. Закончили - дождь закончился. Да, у нас есть манеж - но в нём душновато моей (хобл больше влияет, чем реальная духота) и вообще она не любит закрытые пространства. Да, у нас есть дождевая попона под седло, но в ливень мне не очень хочется мокнуть самой (а мой дождевик - куртка короткая). Позанимались в манеже и без эксцессов, даже страшная стенка-конеед не была такой уж страшной, как обычно.
Большой плюс велосипеда, то, что могу привезти вещи, которые на себе переть неудобно и тяжело. В пн привезла попону-сетку, соль, печеньки, яблок и не устала от веса сумки (хотя соль и печенье были в рюкзаке на мне😁, но сэкономленное время роляет)

возле плаца, только приехала
photo_2022-06-15_13-30-18.jpg


Сезон попоны открыт (я год никак не могла пришить один ккарабин))) наконец созрела, когда лошадку уже заели мухи
photo_2022-06-15_13-30-21.jpg


Некоторым лошадям дождь правда совсем не помеха для радости
Дизель
photo_2022-06-15_13-30-23.jpg


А мне дождь помешал нормально добраться до дома. Некоторые места (кмк много, но по времени не скажешь) пришлось проходить пешком, т.к. пока не хватает сноровки ездить между ям по узкой тропе из грязи, да и зад велосипеда пару раз съехал - не понравилось. Фото из грязи нет, только уже после. НА обратном пути в итоге два раза делала остановку, а не один как в конюшню
если присмотреться видно грязь))) а в корзинке пледы
photo_2022-06-15_13-30-13.jpg


На этой фото видно пледы - это мы ездили в Питер на выходные и оставляли собак в зоогостинице. Гостиница в той же деревне, что и конюшня прямо на пути домой если пешком/на веле. Заскочила и забрала пледики, которые забыли забрать, когда собак забирали домой
Вся толпа в своём номере гостиницы
WhatsApp Image 2022-06-11 at 21.24.22.jpeg


Ну и мне конечно, досталось из-за дождя
На фото не видно на сколько джинсы мокрые, кроссовки вообще два дня сохли
photo_2022-06-15_13-30-34.jpg


В целом день неплохой, но в дождь я пожалуй от велика воздержусь пока что (по возможности)
photo_2022-06-15_13-30-42.jpg

Зато попонку привезла, пледы забрала и поняла, что крылья на велосипеде от грязи не спасают))) В детстве думала, что грязная потому что крыльев нет, ага... наивность
Надеюсь в эти выходные тоже съездить и что уже спина не будет так болеть, как вчера.. И что без дождей:) тогда и на лошади в поле съезжу, а то год (или больше?) там не были - безобразие
 
Последнее редактирование:
Конееды
пожаловалась я, да?
В целом всё хорошо. И Рыженькая старалась, даже и рассказать то нечего)))
Ну вот теперь есть что рассказывать. В прошлый приезд не обратила внимания, а вчера повторилось.
У нас появился огромный конеед. Длинной во весь плац и это....

есть "всадник без головы", а у меня "лошадь без головы" 😁 гимнастику делаем
photo_2022-06-16_13-32-20.jpg


...Это вся стена плаца🤦‍♀️. Не знаю по какой причине, но кобыле стало страшно двигаться вдоль неё. Утаскивает внутрь и всё тут. Как ни загружай голову кобыле - ей страшно, нет, СТРАШНО. При чём и верхом, и в руках, и на корде... А с другой стороны этой стенки нормально, без проблем ходит.

Гимнастика
photo_2022-06-16_13-32-27.jpg


Но конеед такого размера это ещё не всё. У нас лысеют ноги.. Прям клоками отваливается шерсть, а кожа в корочках. Судя по всему это местная аллергическая реакция на средство от клещей. Уже второй раз пользуемся и не только я. И это по совету от владельца непростых по здоровью лошадей. В прошлый раз всё прошло нормально. Не страшно - помою позже с мылом. Рыжую не беспокоит, она не вялая - так что не паникую, пройдёт.

В лучах заката
photo_2022-06-16_13-34-01.jpg


Всё таки конеед меня беспокоит больше. Может если почаще ходить с другой стороны стенки - не так страшно будет внутри потом? Посмотрим. В выходные планирую (правда лучше этого не делать, иначе все планы летят к чертям) сходить в поля и/или помыть Рыжу ещё раз. Надеюсь всё удастся

Красивая хрюшка🐽 в песке
photo_2022-06-16_13-33-59.jpg


Причём я знаю, что эта лошадь не боится: баннеров, грузовиков, квадроциклов, велосипедов, мотоциклов, птичек, трактора и иногда летающих пакетов. Да всего этого она может "испугаться", но по факту знаю что не боится. А тут... даже не могу понять из-за чего

А какие у вас способы бороться с новыми конеедами?

 
Я не поняла, из чего сделана эта ужасная стена?
Мы паслись в апреле-мае, пока была трава, возле забора из рифлёного железа (так это называется?) - типа жести. Где забор совсем шершавый-матовый - конь "ноль внимания", где забор новый гладкий, блестящий - в нём смутно отражаемся мы с конём. Он подозрительно приглядывался: "Что это там - лошадь?".
Хорошо, что видно смутно: там, где отражение чёткое (в оконных стёклах здания, мимо которого идём) - у нашего, естественно, страха нет, есть сильное желание "разобраться" с тем конём.
В вашем ограждении лошадь не отражается?
 
Я не поняла, из чего сделана эта ужасная стена?
...
В вашем ограждении лошадь не отражается?
Не отражаемся. Этот забор такой же как на фото из досок жёлтых, раньше не пугалась, а с прошлой недели решила бояться
За нами та самая стенка: стена условно, кусты, дорожка и потом забор железный (стоит он ровно от ветра не шатает, за ним нет ни дороги, ни чего-то такого, что может пугать звуками, там поляна)
 

Вложения

  • photo_2022-06-16_13-32-27.jpg
    photo_2022-06-16_13-32-27.jpg
    226,2 KB · Просмотры: 60
Сверху