Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Кроме того, чтобы ходить с лошадью в руках, изучать всё это и так, чтобы она Вас не снесла, не наступила на ногу, не покалечила - ничего в голову не приходит.
Опять-таки - кобыла! Существо трепетное. Что им нравится?
Нам - пожрать возле страшного забора (траву) - и вот он уже не страшен.
Понюхать навоз других лошадей, если он там есть - о, разве можно бояться такого места?! Там же навоз!
Вот психология жеребца.
Есть возможность там безопасно ходить? Нюхать? Траву есть?
Радикальное решение - подкормка с магнием.
Наш боялся, если у конюшенных ворот открыта только одна половина. По 20 минут стоял, упирался, никакие вкусняшки не помогали. Подкормка с магнием подействовала через 2 недели, проели весь курс (5 недель) и больше такой проблемы не было.
Та же конюшня! Те же ворота! А не страшно.
 
какие у вас способы бороться с новыми конеедами?
Конееды у нас пока вообще всё дальше ворот двора и маленького жеребячьего мирка. И, действительно, помогает способ жрать рядом с конеедами! Трактор мимо едет? Ну и что, траву трескать не мешает же. Страшный корявый пень торчит? Ну и он тоже в общем-то только внешним видом смущает, а вот сорняки ни коим образом не отбирает. Отскочит, похрапит и давай обратно поедать всё подряд. Жеребец, видимо, в этом плане проще, у Зюлейки вот аналогичная ситуация.
Что если подводить в руках за вкусняхи постепенно?
А вообще от всей ограды по всему периметру такой страх проявляется или только по одной стенке? Идея странная, конечно, но, может, в определенное время именно по одной стороне падает "страшная" тень от зданий, деревьев? После того, как мой усиленно убегал от своей собственной на рассвете пока не привык, я уже ничему не удивляюсь) В другое же время суток никаких страхов и ужасов не было, как и беготни, хоть вплотную к этим деревьям подойди.

Радикальное решение - подкормка с магнием.
Очень интересно, почему именно она так борется со страхами? В чём принцип такой чудодейственности!
 
Последнее редактирование:
Кроме того, чтобы ходить с лошадью в руках, изучать всё это и так, чтобы она Вас не снесла, не наступила на ногу, не покалечила - ничего в голову не приходит.
В этом плане она молодец, не снесёт и специально не наступит, ходит в руках там спокойно (месяц назад во всяком случае ходила нормально)
Опять-таки - кобыла! Существо трепетное.
Да) мне очень нравится на эту тему картинка

aIp2f2xIZcc1d-3Q702H0pI72v2k74Lg2LDWDUDxkDBQLLqXCDchmArf3VQV5weqH8H-vIbFgBHb57tjBlualAkk.jpg

Есть возможность там безопасно ходить? Нюхать? Траву есть?
Да там есть тропа и даже дорожка по которой регулярно ходят люди, кони
И, действительно, помогает способ жрать рядом с конеедами! Трактор мимо едет? Ну и что, траву трескать не мешает же. Страшный корявый пень торчит? Ну и он тоже в общем-то только внешним видом смущает, а вот сорняки ни коим образом не отбирает. Отскочит, похрапит и давай обратно поедать всё подряд. Жеребец, видимо, в этом плане проще, у Зюлейки вот аналогичная ситуация.
Эх, вот за это люблю мужиков - они проще относятся. И если что совсем им вломить можно, с кобылами нужно изощряться
Что если подводить в руках за вкусняхи постепенно?
Она будет жрать и паниковать, ещё и подавиться может
А вообще от всей ограды по всему периметру такой страх проявляется или только по одной стенке?
Только по одной стенке
Радикальное решение - подкормка с магнием.
Подкормки с магнием - творят чудеса. Надо бы купить, кстати, да

Я нашла почему мы боимся этой стены! Подробности в большом посте
 
Три дождя.
В первую очередь расскажу, что узнала чего боится рыжая у той стенки.
Вот примерный план что у нас от плаца до забора из проф-листа (т.е. забора, который огораживает территорию)
план.jpg

Так вот 6 кусты это и есть наш конеед (фото пока нет). До середины июня это были куцие веточки, которые сложно назвать кустами. Сейчас на этих веточках жирные плотные листья, которые при ветре стучат о забор... Стук не сильный, не громкий, но не ритмичный - это кобылу и беспокоит. Она слышит странный звук и опасается этого места - всё логично. Узнала я это в воскресенье когда мы пошли в поля.

Первый выезд в этом году, кстати.
Но для начала: в субботу я (наконец-то!) доехала до своего колориста и покрасилась в фиолетово-сине-зелёный. Мне дали наказ: "Ни в коем случае не попадай под дождь, особенно в первые три дня, может одежда окрасится". Я покачала головой, т.к. знаю эту особенность прямых пигментов и довольная уехала. Но это присказка.
Мне наша помощница-арендатор часто пишет, что ей не везёт когда она едет на конюшню: каждый раз дождь. Я ей сочувствовала и поддерживала. Сама не особо обращаю внимания на погоду сейчас, лето же! Да и дожди короткие. На велике, правда не очень комфортно приезжать по уши в грязи))) Но где наша не пропадала! Зато какое удовлетворение :)
Приехав на конюшню порадовалась, что дождя не обещают, а на улице не жарко. Есть смысл сходить таки в поля проветриться. На самих полях на удивление сухо, учитывая дожди регулярные.

Пока чистились, двое пришли с полей. Они отдельно ездили, но приехали почти друг за другом. Одна рассказала, что их кусали мошки, но терпимо. Вторая, что их съели так, что пришлось слезать и успокаивать кобылу.
Послушала, спросила их стоит ли ехать. Все в один голос сказали, что стоит (даже те, кого мошки заели).

Ок. Собрались, поехали. Пошли на мягком седле, так что я на плацу проверила могу ли сесть в него с земли, не перевернётся ли в самый ответственный момент - всё в порядке. Гимнастика и в путь!
Проходя к выходу как раз поняла причину страха. Позже разберусь... Думаю, когда рыжая поймёт откуда звук - успокоится.

В полях было чудесно! Не жарко. Насекомые есть, но не много, да и ветром большую часть из них сдувало.
Напугали маленького французика))) Щенок впервые увидела лошадь и решила от неё убежать. Я думала перегоним, но Рыжа не очень хорошо дышала и рысь была медленная, так что щенок бежала примерно с нашей скоростью. Почему не побежала к хозяевам не знаю. Отошли в поле и встали, чтобы малышка всё таки услышала хозяев и побежала к ним.

А на полпути начал накрапывать дождик.. Честно - надеялась, что покапает и всё, но... он всё усиливался. "не попадай под дождь, особенно в первые три дня" - звучало в моей голове. И ведь есть дождевик. И на лошадь, и на меня. Но оба дождевика лежат в амуничнике в сухости и тепле. Хорошо, что хоть лёгкую кофточку с капюшоном надела от ветра. Она спасла большую часть волос, на удивление.
Но мы ещё попытались спрятаться от дождя в лесу (когда он ещё был лёгкий) - не помогло. Кусали и в один момент Рыжа просто развернулась и очень быстрым шагом пошла оттуда. Ну не любит она лес! Ей поля подавай. На выходе увидели лису! В 20ти метрах от нас. Глянула секунду и побежала дальше в лес по делам. Наконец-то, я увидела лису не из машины и так близко (дикую, зоопарк не считается). Интересная кстати: хвост пушистый, а сама как сосиска на спичках - но симпотишная.

В лесу. Смазано ибо кое-кто спокойно не мог идти.
photo_2022-06-20_15-58-47.jpg

Сразу на выходе из леса дождь полил сильнее и промочил нас. Но буквально через 3 минуты закончился.
Я честно надеялась, что на этом всё закончится... Но не успели мы проехать 200 метров, как полил второй дождь. А Рыжа уже освежилась и готова была скакать побыстрее. Всё время предлагала активную рысь.. Ну как предлагала, выбора было не много: либо кобыла ест, либо скОкаем. Из-за того, что трава мокрая, я чаще выбирала активность. А рыжая морда и рада стараться))) Она даже завернула на дорогу по которой обычно галоп делаем, но я отказалась от такого. К галопу в поле я пока не готова.
Как только закончился первый дождь
photo_2022-06-20_11-28-00.jpg


Второй дождь тоже был минут 5-10 максимум. Но промочил хорошо, хотя не ливень ни разу. Ну и уже на подходе к деревне нас полил третий дождь. А ведь мы даже начали подсыхать. По деревне ехали без дождя. Как только зашли в конюшню с неба пошёл ливень! 10 секунд, но он был.
На подходе к деревне красивые лютиковые поляны (это не лютики, но я не знаю что это - лошади их не едят)
photo_2022-06-20_16-13-24.jpg


Даже не смотря на дожди, прогулка вышла хорошая: жрательно-дыхательная. Рыжая на поле старалась выбирать для еды розовый клевер, но и подвигаться тоже удалось. Без инцидентов первый выезд, без попыток нестись сломя голову или бежать в конюшню. Я довольна, а Рыжа...
Ваши эти прогулки под дождём
photo_2022-06-20_11-27-53.jpg


Рыжа тоже молодец и вроде довольная. Мокнуть ей, конечно, не понравилось. Но благодаря её опыту мы даже не подскользнулись ни разу, лужи и грязь ловко обходили. Приятно, когда лошадь умеет держать любой грунт. А как в деревню вошли - я вообще не управляла - она сама меня домой привезла) Полезное умение, надеюсь никогда не пригодится.
photo_2022-06-20_11-27-57.jpg

Самое интересное, что после ливня - не было ни капли больше. То есть мы с рыжиком собрали все три дождя на воскресенье))) Ну и да, потом у меня была увлекательнейшая поездка до дома на велосипеде, местами пешком.
 
Последнее редактирование:
Так вот 6 кусты это и есть наш конеед
Вот же лошади! Всегда найдут, чего перепугаться, даже если сто раз видели аналогичные предметы!
С инициализацией конееда поздравляю, как и с хорошей прогулкой, надеюсь, дождь волосы таки не испотил, тем более такое замечательное сочетание цветов)
 
Вот же лошади! Всегда найдут, чего перепугаться, даже если сто раз видели аналогичные предметы!
С инициализацией конееда поздравляю, как и с хорошей прогулкой, надеюсь, дождь волосы таки не испотил, тем более такое замечательное сочетание цветов)
Вроде в порядке волосы позже ещё нужно будет колористу фото делать
Это люпины.
А с мошкарой как в итоге было? Жрали или повезло?
Точно, люпины! Помню что что-то ядовитое для лошадей, но в голове были только лютики 😁
В поле почти не ели, комары только слегка. А в лесу кто-то жрал кобыле пузо, это видимо ещё одна причина свалить из леса))) А как дожди пошли вообще никто не летал и на том плюс)
 
Рыжа не удивилась такой гамме и наверняка очень вкусным кончикам?
Она уже не удивляется) И красная я была, и синяя, и фиолетовая, да и зелёная не в первые))
Она совсем не удивляется и не пытается их есть.
В этом плане у Рыж свои причуды: она любит вьюнки жрать))) И розовый клевер - его на поле выбирала очень чётко) И одуванчики, но только когда они цветут жёлтым.
 
В этом плане у Рыж свои причуды: она любит вьюнки жрать))) И розовый клевер - его на поле выбирала очень чётко) И одуванчики, но только когда они цветут жёлтым.
Рыж удивительная)) Жёлтого лошади вообще чаще всего боятся, по слухам (лично не столкнулась ни с одним конём, шарахающимся именно от жёлтого цвета, но очень уж много наслышана), клевер ещё понятно - он вкусный, сладкий, а вьюнок-то чем так мил! Есть же даже нечего, стебелёк тоненький, пара листиков, да и вперемешку с другими оплетенными травами! Похоже, и правда розовый цвет любит!)
Странные вкусы у лошадей: мои весь неимоверно колючий осот сожрали вперёд пырея и любого другого растения, да ещё и довольные ходили с ним изо рта торчащим, головой кивали, друг друга дразнили и пытались отобрать стебли))
 
Жёлтого лошади вообще чаще всего боятся, по слухам (лично не столкнулась ни с одним конём, шарахающимся именно от жёлтого цвета, но очень уж много наслышана)
Не эта точно не боится и впервые слышу о том, что боятся жёлтого. Что лучше его видят да, читала. Когда хотела для Рыж мишень сделать (но что-то пошло не так). Выяснила, что мишень должна быть жёлтая, зелёная и синяя - странно, но считается, что эти цвета кони видят лучше. А вот красный, оранжевый, коричневый и фиолетовый - плохо различают.
Хотя сейчас новые исследования проводятся и вроде как идёт речь о том, что они различают больше оттенков зелёного, чем наш глаз и именно по этому зелёный, жёлтый и синий для них предпочтительнее.

Кстати у нас конюшню внутри покрасили в жёлтый))) Кони не шарахаются.
клевер ещё понятно - он вкусный, сладкий, а вьюнок-то чем так мил! Есть же даже нечего, стебелёк тоненький, пара листиков, да и вперемешку с другими оплетенными травами
Не знаю, от него ещё и живот будет болеть, но вот чем-то ей нравится - она не говорит почему
Похоже, и правда розовый цвет любит!)
Не поверите, но да! Любимая амуниция у Рыж это розовая. Как что-то новое розовое, то ходит довольная три дня))) А другого цвета обновки день только. Но можно ещё персиковый или лососёвый - за розовый прокатывает 😁
Странные вкусы у лошадей: мои весь неимоверно колючий осот сожрали вперёд пырея и любого другого растения, да ещё и довольные ходили с ним изо рта торчащим, головой кивали, друг друга дразнили и пытались отобрать стебли))
Да, я тоже удивилась, когда увидела, как лошади любят осот колючий!
а мы осот не едим, именно из-за того, что колючий... неженка млин)))
 
Так и думала, что всё это сказки по поводу боязни жёлтого цвета))
Рыжа, конечно, поражает в приятном смысле! Ну точно девочка! Розовый любит, довольная ходит, от вьюнка живот болит, а колючку не признаёт. Зато угодить легко как - всего-то нужный цвет взять, да ещё и довольно частый)
С мужиками проще, им просто всё равно, лишь бы хвалили и кормили хоть вьюнками, хоть осотом) у Лиса вообще любимый цвет чёрный, кажется: именно чёрные предметы подвергаются особенно тщательному изучению и попыткам игр с ними.
 
Зато угодить легко как - всего-то нужный цвет взять, да ещё и довольно частый)
Если бы! Кобыла... всё по настроению, но можно настроение поднять обновочками, да)
С мужиками проще, им просто всё равно, лишь бы хвалили и кормили хоть вьюнками, хоть осотом
За это мужиков и люблю) Но мне выбирать не приходилось, зато опыт да ещё и какой))) И наверное не зря у меня и собаки, и кошка и лошадь - особи женского пола🙃
 
Грусть-печаль, жара и зубы.
Начнём с грусть-печали. Эта рыжая скотина порвала попону. Впервые в жизни, но почему именно сейчас? Когда у всех цены выше зарплат. Самое обидное, что не хватало всего одного колечка! Приехала на неделе как раз его пришить и подвигать лошадку в руках. Первое, что увидела придя в леваду - это голую лошадь. Разозлилась, думала, что конюх или забыл сам, или забыл сказать тому, кто в его выходной заменяет. Ан нет... посмотрев на попону, которая висела рядом с денником, поняла, что конюх не виноват.
Останки попоны
photo_2022-06-27_16-54-42.jpg

Пришлось просто срезать всю фурнитуру и выкинуть, ибо чинить такое не вижу смысла. Благо, что у нас была ещё одна попона-сетка, которую я год хотела продать (но забывала сделать объявление). Она без капора и без подпузного клапана, но Рыж сама виновата.
Это мелочи на самом деле. И фиг с ней с попоной, хорошо, что есть другая. Больше меня беспокоили зубы кобылы. Она уже месяц мотала головой. Помня прошлый год - она делала так же, когда уже кровь из носу нужно было пилить. И мне таки удалось попасть в тот же день, когда нам Наташа делала ножки и её же я просила сделать нам зубы. В прошлом году всё было отлично, естественно в этом не стала "менять руку". Но! Это был второй (если не путаю) день жары и конечно, ни о какой седации не могло быть и речи.
Решили рискнуть и попробовать пилить без седации. В начале кобыла шарахнулась вверх, но потом почти спокойно стояла. У неё ещё есть "волшебная кнопка" сантиметрах в 3-5 за ушами - если там массировать, то голова опускается и лошадь расслабляется. Первый раз мне это показал коваль ещё в Аллегро, но тогда я не поняла фишки. Позже, мой тренер и я сама.. долго до меня доходило конечно, фактически только осенью поняла окончательно, что этим могу расслабить кобылу и опустить ей чайник. Так и пилились, я массирую, Наташа пилит, кобыла спокойно терпит.
Умничка моя!! И головой не машет, и жуёт хорошо, и не чавкает лишний раз после еды - красота!
photo_2022-06-27_13-34-46.jpg
 
У неё ещё есть "волшебная кнопка" сантиметрах в 3-5 за ушами - если там массировать, то голова опускается и лошадь расслабляется.
Воистину волшебная, раз даже без седации удалось работу выполнить! Надо найти такую кнопку у своих, на расчистке очень помогало бы)
 
Воистину волшебная, раз даже без седации удалось работу выполнить! Надо найти такую кнопку у своих, на расчистке очень помогало бы)
Буду на конюшне - сфотографирую где примерно находится, говорили, что в целом на многих конях работает. Но в этом плане опять же с мужиками проще, если что-то нужно, а он ну никак не хочет - вломил (не значит избиение ни в коем случае) и обычно он сразу понял. Хотя договориться, конечно, всегда эффективнее.. по крайней мере эффект держится дольше 😁
 
Буду на конюшне - сфотографирую где примерно находится, говорили, что в целом на многих конях работает. Но в этом плане опять же с мужиками проще, если что-то нужно, а он ну никак не хочет - вломил (не значит избиение ни в коем случае) и обычно он сразу понял. Хотя договориться, конечно, всегда эффективнее.. по крайней мере эффект держится дольше 😁
Буду безмерно благодарна 😄 Вчера всего коня обмассировала вокруг ушей, так толком и не нашла ничего - когда голову надоело крутить и пытаться задницу подставить для почесух, просто встал и ждал, когда мне надоест))
Вломить ему не помогает, точнее, помогает продержать лапу навесу дольше на одну минуту, пока договорились на прикорм овсом. Мне, конечно, этот вариант вообще не нравится. Вот в следующий раз хотела попробовать попу чесать, балдеет безумно от этого, а так ещё и за ушами если найдётся)
 
Доброго времени!
Вернулась из своего маленького отпуска (чуть больше недели - мне мало). И начну с обещанного
Вот эта точка. Где гребень только начинается, плюс этого места - не мешает любая амуниция которая уже есть на лошадиной голове. Снимать было сложно - кобыла сразу голову опускала и расслаблялась)))
photo_2022-07-18_12-26-46.jpg

Но в большей степени я расскажу о своём отпуске, в частности о двух днях полностью посвящённых конюшне. Очень люблю такие дни, хотелось бы, чтобы можно было чаще так. Утром приехала и до вечера на конюшне. Тогда и успеваю всё, и довольная весь следующий день. Но отпуск не круглый год, а жаль..

Отпуск. Первый день и тренировка
На первый день отпуска была назначена встреча с тренером. Мы обе немного проспали, а в течении дня должна была быть жара. Но я таки уговорила не переносить на вечер, я же на велосипеде, а значит приеду минут за 40 максимум.
И я летела... Сначала в магазин, который у нас открывается раньше остальных, чтобы купить морковки. Потом по своим буеракам до конюшни.
Но.. нет у меня мозгов. Знала, что в любом случае успею, что на следующий день у сестры свадьба, но торопилась, до 25 км/ч разогналась на разбитой-то дороге...
Вот на этом месте, там где самое узкое - я опять упала. Фото сделано вечером, большая часть воды ушла из канавы, но видно где была, т.к. накануне был дождь.
photo_2022-07-18_12-51-25.jpg


Самое обидное, что на ту же ногу, на которую за неделю до этого. Она только начала подживать. Содрала шкурку свою хорошо, почти по всей ноге.
photo_2022-07-18_12-26-48.jpg
Фото не передаёт всего, конечно. у меня даже кед был в крови, когда доехала до конюшни. И опять перекись, холодная вода. Долго.. Несколько раз. Нашли у одного человека террамицин, он подсушивает. В прошлый раз воспользовалась чеми-спреем и это была плохая идея. К тому моменту, как забрызгали и я смогла натянуть бриджи - да прямо на больную ногу, на велике ехала в шортах - приехала тренер.
Встречая тренера у ворот, вижу, какая то мадам с собакой шарится у входа и пытается войти на территорию. Оказалось, она фризби к нам закинула и хочет поискать. Но на территорию пускать чужих - нет уж. Беда в том, что "где-то посередине вдоль забора", эта дама не помнила где именно потеряла тарелку. Пришлось пройти почти всё наше поле возле забора. Взбесила мадама, она ещё претензии высказывала из серии что мы так медленно идём. Она видела мою, блин ногу, видела, что мы продираемся через высокую траву (а там ещё и вьюнки местами, не шибко удобно) и ей что-то не нравилось. Когда мы прошли уже больше половины (более 200 метров) она опять заявила, что не помнит где именно уронила тарелку. Оказалось, что на другом конце относительно ворот 🤦‍♀️ Нашли этот фризби, я со злости кинула его так, что он чуть-чуть не улетел за забор жителей через дорогу.. Упс. Но она и правда разозлила. И тем, что пыталась сквозь меня в калитку войти, когда я её только открыла, и своими претензиями, и своим беспамятством. В след раз просто пошлю подальше, не буду помогать. И пустить я её не могла, знаю я таких - если пустишь то придётся следить, чтобы к коням не пошли и чтобы (уж извините) на поле не насрали, мне не надо, чтобы когда я приведу туда пастись лошадь там было собачье 💩 ни самой вляпаться не хочется, ни чтобы лошадь вляпалась.
Тренер предлагала не садится и поработать с земли, но т.к. редко удаётся позаниматься с ней очно я отказалась. Ну и зря я что ли бриджи натягивала? Пошли заниматься на поле, чтобы не так жарко было. А полить лошадь забыли и это хорошо.
Да, во время жары я всегда поливала Рыжу до и после работы. Но мы один раз были в поле в этом году и то под дождями. Пока тренировались на полянке - появились насекомые. К концу занятия кобылу стали нещадно жрать. Я от неё получила несколько козлов, это она пыталась задними ногами дотянуться до пуза, ага. Но ТТТ, смогли упражнения доделать и в целом всё более чем неплохо. Но появился момент, на котором раньше не заостряли внимание - руки. Тут беда прям. Нет, не классическое тянем\висим\жёстко работаем, а просто пытаюсь всё время сильнее сжимать и держать всё в своих руках. Чем мне моя тренер нравиться она не только с телом работает, а в первую очередь с головой. И этот подход работает - действительно от головы все проблемы. Но пока я полностью расслабиться не могу, есть проблемы в жизни и их надо решать. Я решу и зависит только от меня, но сложно и страшно, что будет дальше. От того и пытаюсь всё-всё контролировать.. но надо же иногда и отдыхать да?
Например на таких качелях, нашла в лесу, когда искала другой путь от конюшни до дома
photo_2022-07-18_12-26-40.jpg

После тренировки кобылу полили и болячки помазали кремом. Выдала моркву и на этом отпустила догуливать.
Интересно отпуск начался. Но немного болезненно)))
 
Сверху