Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Отпуск. Свадьба сестры
Тут не будет про лошадок, но немного меня.
Странно было понимать, что младшая сестра выходит замуж. Но видимо это должно было случиться🙃 А я с травмированной ногой не смогла надеть тот, наряд, который хотела. Т.е. смогла, но не полностью. От туфель пришлось отказаться в пользу кроссовок и всё равно хромала. Эх.. когда на Рыж ездила в первый день травмы было нормально. Но день всё равно был хороший.
Покажу своих родных. Фотографировались на фоне Волги. Муж в этот раз молодец - помыл машинку, украсил и это было здорово
Это я собственной персоной (пока никто не видит можно и сесть на ретромобиль)
photo_2022-07-18_13-30-43.jpg


С сестрицей, мы нормальные и приличные честно-честно!
20220708_152742.jpg


С мамой) Единственная приличная фотография, тоже дурачились, а как же иначе
photo_2022-07-18_12-25-41.jpg


С папочкой. С ним получаются приличные снимки, зато все видео - веселье на грани..
20220708_193431.jpg

Как-то так) Рассказывать ничего особо не буду да и не для этого форума. Просто поделиться радостью за сестричку. Надеюсь у неё всё будет как она хочет.
 
Вот эта точка. Где гребень только начинается
Спасибище! Фото сохранила, буду расслаблять! 😍

Охх, аккуратнее с такими велогонками по пересечённой местности! 😟 Ладно бы ещё просто так в "мирное" время расшибить (и то больно и неприятно остаться на полутора ногах, сама в декабре прошлом со швом на колене ходила), а тут в отпуске, да ещё и с тренировками! Тем более с тренером! Террамицин на рану... ой-ёй, аж передёрнуло... Щиплет знатно, но раз ничего другого не нашлось более подходящего, то штука правда отличная! А чем чеми-спрей хуже? Покрасил сильно изнутри одежду?

Чем мне моя тренер нравиться она не только с телом работает, а в первую очередь с головой. И этот подход работает - действительно от головы все проблемы.
Шикарная тренер! Чтоб всем такую! А не просто:" Да расслабься ты и не цепляйся за повод, он тебя не спасёт". Я цепляюсь т

А таким противным дамочкам реально помогать себе дороже. Не пару мильёнов эта фрисби стоит, купила бы новую и дело с концов. Кстати, к собачьим экскрементам лошади абсолютно равнодушны, обходят, траву под ними не едят до полного разложения. К нам часто дикие собаки забегают с полей, за всеми не наубираешься, вот и последила, что будет, если оставить.

Свадебный день классный! Яркий такой, у вас вся семья яркая!)) Так здорово, что не в классических традициях, когда мужчины все в мрачных костюмах, невеста в пышнючей юбке путается в шлейфе, подруги в пастельных тонах, мама с караваем на полотенце носится, а вот так вот радостно и задорно)) Цвет волос - бомба, уже говорила, да) И Волга - мечта! Включился фанат ретро автомобилей и владелец последнего детища ГАЗа))
Вот пересматривала фотографии раз пять, сижу теперь и улыбаюсь от уха до уха, будто это моя свадьба или моей сестры)) Сестричку от души поздравляю, миссия "поделиться радостью" перевыполнена даже)
 
Добраться до воды
Часть 1.

Последние несколько дней отпуска были с приключениями. В частности с конями.
В среду меня позвали съездить на водохранилище. Отпуск, а значит могу приехать с утра и полня прошляться по полям😁.
Приехали. Нас было трое. И у каждой утром была физическая проблема, которая должна была повлиять на отмену поездки. Но не тот конник, что потакает себе, а тот, что преодолевает трудности (как я с ногой полезла верхом).
Собрались, вышли во время. Я на Рыже (рыжая), Ксюша на Оксфорде (буланный), Катя на Галибе (серый). Но... что-то шло не так. Хотя никто не понимал в чём проблема.
Нам нужно было пройти через деревню, потом по полю, лес и мы у воды. Часа полтора на дорогу. Деревню мы прошли почти спокойно, если не считать, что две лошади из трёх боятся коров. Рыжа в их числе. А когда вышли на поле. Увидели, что прямо над лесом висит туча, Будто зацепилась за деревья.
На этом фото ту самую тучу не видно, но что над нами сгущается какая-то жо.. понятно
photo_2022-07-18_12-26-52.jpg


Но мы не сдались и поехали дальше. В лесу нас окатил ледяной дождь. Местами было почти болото. Галиб боится луж и бедная Катя большую часть пути по лесу вела его в поводу. А мы с Ксюшей замёрзли. У меня была мысль взять кофту, но я этого не сделала, а Катя вообще была в шортах.
После дождя на нас погрозила свалиться сосна. Ураганы были и многие деревья повалило. Вот и эта сосна держалась на честном слове, но поскрипела страшно. Уже появились мысли, что нас предупреждают и не пускают к воде.
В итоге пройдя почти весь путь, мы таки упёрлись в бурьян из поваленных деревьев где совсем не пройти было. Пришлось повернуть назад.
photo_2022-07-18_12-26-44.jpg

2:20 общее время пути. Но это было здорово, хоть и холодно. Особенно обратно - холодный ветер. Рыж чувствовала, что я скукожилась и напрягалась. Пришлось силой себя расслаблять.
Договорились с девочками попробовать найти новый путь через день. И я поехала на велике домой. Боялась, что дождь будет, но на полпути небо просветлело и стало даже тепло

photo_2022-07-18_12-26-42.jpg
 
Добраться до воды
Часть 2.1

В пятницу дубль два. Нас стало меньше: только я и Ксюша.
Начну с не самого интересного — с пути. Так как мы решили поискать новый путь, то подозревали, что будут и ложные повороты. Такие были: всего 3. Фотографий у меня практически нет. Так что будет карта, отмеченные места и рассказ. Ложные повороты отмечены красным, путь туда — оранжевым, путь обратно — жёлтым.
Выехали мы спокойно. Повезло, что Рыж не оставила "следов жизнедеятельности" в деревне (у нас в деревне нельзя оставлять, нужно убирать за собой). Начать путь решили как обычно.
1. Коровы-конееды
В этом месте, кроме стройки дома (которая сама собой напрягает) привязывают коров пастись. Их 3 штуки: две взрослые (судя по всему молочные) и бычок молодой. Старшие коровы в этот раз были далеко, а молодой бычок прям у дороги. Рыжа завидев его спряталась за Оксфорда, хотя он ниже её, но мужчина же и не боится.
карта-1.jpg

2.Соседи.
Тут мы встретили лошадь из соседней КСК. На нас странно посмотрели, будто мы из колхоза... Ну да, нет вальрапов со стразами и кони не супер-спортивные, а просто любимые в попуцеловательные хомячки. Зато танки!
3. Деревянная дорога
Единственный поворот, который отмечен отдельно. Предполагалось тут пройти и выйти за деревней. Но дорога оказалась из кусков брёвен, деревьев и досок. Дошли до... даже не знаю как назвать, но это было мини болотце и на нём плавала доска.. Было ясно, что тут мы не пройдём, пришлось развернуться. Спасибо вообще нашим коням, что согласились пройти по этой ненадёжной конструкции, где в любой момент они могли провалиться. Рыжую я вообще вела в руках и боялась, что сама провалюсь((
карта-2-3.jpg

Вернулись на асфальт и пошли как раньше, до вырубки. Там в целом всё неплохо, увидели большой прогал в лесу и двинулись по нему. Дорога была хорошая, даже рысью скакали.
Доскакали до 4. Газопровод
Вдоль него с одной стороны тропа по которой люди ходят, с другой вырубка, по которой можно двигаться рысью. Но всё равно в конце переместились на человеческую тропку.
5. Земляника
Не смогла устоять! Поляна земляники возле газопровода! На минутку слезла, съела несколько ягод и поехали дальше.. Ксюша торопила со временем.
6. Вода!
Победа! Дошли до воды. Ксю даже поплавала. С рыж смогли зайти так глубоко, как ещё не заходили никогда. Но она как и я — как только земля из под ног уходит: "На берег! Тонем!". Не водоплавающая лошадь, совсем. Хотя ей можно простить — она воду большую только со мной увидела 4 года назад, так что прогресс налицо.
карта-4-6.jpg

7. Тропинка не туда
Ксю сказала, что как-то ездили они через лес сюда. Ну мы решили пойти по лесной тропе, а не вдоль газопровода. Красиво. Но упёрлись в забор.
8. Подсказка или предупреждение (фото будет в следующем посте)
Калитка была открыта, но мы не были уверены, что с другой стороны найдём выход. Дедуля подсказал, что нам нужно обойти их деревню и мы выйдем на дорогу. Решили так и сделать.
карта-7-8.jpg

9. Пятёрочка - маяк
Этот магазин был как маяк в море - по нему поняли, что на правильном пути. Хотя найти его со стороны деревни, "со спины" магазина было непросто.
10. Борщевик
Случайно свернули внизу полей и въехали в плантации борщевика. Пришлось выезжать вверх, криво-косо, но на грунтовую дорогу. Выехали и чудесно двинули рысью к дому. Ну.. мы рысью, а Оксфорд за нами галопом даже. Всё таки у Рыжи длинные ноги и она ими чудесно пользуется))) Галопом я её не пускала, боялась, что заведётся в сторону дома и не смогу атормозить.
карта-9-10.jpg

Дальше без приключений дошли домой. В следующем посте немного фото с поездки и с купаний)
P.S. путь туда 1:30, обратно 58 минут и без коров. Почти всё шагом. Так что в следующий раз поедем по новому короткому пути
 
Последнее редактирование:
Добраться до воды
Часть 2.3

Фото и интересная новость.
Начнём с интересной новости: У кобылы новая любовь! На следующий день после неудачной поездки к воде весь день Прекрасная и Оксфорд кричали друг другу. И на второй день тоже, и на третий. Так как второй день это был как раз день поиска нового пути.
Перекус перед работой
photo_2022-07-18_12-26-34.jpg

8. Подсказка или предупреждение (фото будет в следующем посте)

Немного жутко видеть такое на дереве... Очень не хочется ассоциировать себя с этой обезьяной и висеть радом с ней. Один из поводов обойти деревню\снт\дачи стороной
photo_2022-07-18_12-26-36.jpg

Для нас это очень глубоко! Сорри за качество, скрин из видео. Но я довольна кобылой, более чем! И неважно, что потом я 5 раз выливала воду из ботинок))) В следующий раз буду раздеваться пожалуй
photo_2022-07-18_16-21-56.jpg

Без фото с языком никак) и неважно, что это скрин плохо качества - на память просто
photo_2022-07-18_16-21-58.jpg

Ну и новая любовь. Выпустили коней поваляться после прогулки. Всё таки они почти два с половиной часа нас возили. Но приходилось Рыжую и кавалера отгонять друг от друга, на всякий случай.
photo_2022-07-18_12-26-38.jpg

Вообще у меня ощущение, что моя - единственная кобыла на конюшне. Всех развратила. И даже некоторые кобылы к ней идут с проявлениями любви (да-да, я не путаю) и почти все мерена хотят женится. Но в этот раз только Окс так активно переживает. А она ему поддакивает. Радует, что Дизель к этому относится философски — прогонят рыжую или окса от ограждения левады, если кого-то из них ведут, но не нервничает по поводу их перекрикиваний -кушает сено из рептуха и всё хорошо. У Оксфорда ревнивец посерьёзнее - гоняет в шелтер, если начинают разговаривать. А его ревнивец - сосед Рыжей по летникам😁😁 Но к ней не проявляет интереса, она его отшила ещё в прошлом году.
Надеюсь, всё пройдёт и будет мир и тишина.
А пока... пока Рыж не настроена работать — она вся в облаках, готова бегать, но не думать)) Ничего и это пройдёт.
 
Коровы-конееды
Это просто святое! 🤣 И не объяснишь же лошади, что в деревне коровы - самые что ни на есть коренные жители, а не дьяволы с рогами))
Фу-ты... Ещё смотреть странно будут... Вот пускай со своими вальтрапами со стразами и белыми бинтиками по полям покатаются как вы, быстро поймут, что понты уместны только в манеже!
 
Спасибище! Фото сохранила, буду расслаблять! 😍
Надеюсь поможет. Иногда не сразу работает - надо помассировать. Первое время конь может недоумевать: "а что это там делают?" - потом до всех доходит. У нас особенно зашло шагать и одновременно массировать, даже дыхание успокаивается и становится ровным - а это хоблик таки.
Террамицин на рану... ой-ёй, аж передёрнуло... Щиплет знатно, но раз ничего другого не нашлось более подходящего, то штука правда отличная! А чем чеми-спрей хуже? Покрасил сильно изнутри одежду?
Чеми-спрей не сушит. Он обеззараживает да, щиплет, кстати тоже. Но после него у меня загноилась самая большая ссадина. А После террамицина нет. Да он сильнее щипает, но можно пережить. Я ещё дня 2-3 им брызгала, пока совсем не подсохло. И сейчас хорошо - корка есть, под ней чешется, значит заживает.
Шикарная тренер! Чтоб всем такую! А не просто:" Да расслабься ты и не цепляйся за повод, он тебя не спасёт".
Да! За это люблю! Как второй психотерапевт, только дешевле и полезнее😁
Кстати, к собачьим экскрементам лошади абсолютно равнодушны, обходят, траву под ними не едят до полного разложения. К нам часто дикие собаки забегают с полей, за всеми не наубираешься, вот и последила, что будет, если оставить.
В целом, я к собачьим какашкам спокойна. Тут скорее именно хозяйка выбесила и это дополнило картину. У самой 3 собаки и понятно, что в полях я за ними не убираю - это почти невозможно даже найти. Но тут было неприятно человека даже пускать за калитку. И фризби то искала больше для собаки. Там такая мадам, что нормальную физическую и умственную нагрузку собаке вряд ли даст - фифа расфуфыренная. Про 💩 уже эмоции говорят🤷‍♀️
Вот пересматривала фотографии раз пять, сижу теперь и улыбаюсь от уха до уха, будто это моя свадьба или моей сестры)) Сестричку от души поздравляю, миссия "поделиться радостью" перевыполнена даже)
Это Радует🧡Люблю когда люди довольны. И огромное Спасибо за слова в сторону моей семьи - очень приятно
Фу-ты... Ещё смотреть странно будут... Вот пускай со своими вальтрапами со стразами и белыми бинтиками по полям покатаются как вы, быстро поймут, что понты уместны только в манеже!
Они и были на поле)) Налобник со стразами, вальтрап такой же и сапоги идеально начищенные! Но у них выход в это поле практически из конюшни, не как у нас "с препятствиями"😅
Это просто святое! 🤣 И не объяснишь же лошади, что в деревне коровы - самые что ни на есть коренные жители, а не дьяволы с рогами))
Да уж... хоть телёнка покупай, чтоб кони привыкли, что это не конееды😁
 
Надеюсь поможет. Иногда не сразу работает - надо помассировать. Первое время конь может недоумевать: "а что это там делают?" - потом до всех доходит. У нас особенно зашло шагать и одновременно массировать, даже дыхание успокаивается и становится ровным - а это хоблик таки.
Да это же прямо-таки волшебная кнопка! Буду завтра "нажимать" по всякому, на шагу тоже попробую, спасибо за совет! Если поможет ещё и на расчистке не вредничать, точно чудо из чудес!))
Но после него у меня загноилась самая большая ссадина. А После террамицина нет.
Интересно... Просто по лошадям и себе наблюдала, что после таррамицина через некоторое время снова начинает сочиться. Можно, конечно, заливать хоть каждый час, но мне этот эффект не понравился - в теории и загноиться может. На таких "рискованных" местах алюминиевый спрей шикарный эффект даёт - создаёт плёночку, ничего не течёт, смывается только когда уже образовалась корка на ранке. Но пачкает жутко всё и вся, плюс на него налипает любая пыль/шерсть. Чеми не пробовала, хотела раздобыть, когда террамицин с алюминькой выпшикаю, теперь в сомнениях, хотя ветеринары и расхваливают как только могут.
Они и были на поле)) Налобник со стразами, вальтрап такой же и сапоги идеально начищенные! Но у них выход в это поле практически из конюшни, не как у нас "с препятствиями"😅
Жуть какая))) Видимо, в их понимании, и прогулка по полю - это кружочек навернуть рысцой-галопчиком, а не полазать по оврагам, водоёмам и прочему борщевику, скукота какая)) Нее, мне ваш маршрут больше по душе 😅
Да уж... хоть телёнка покупай, чтоб кони привыкли, что это не конееды😁
Рыжа всё равно молодец, не психует ведь, а только прячется! Мой при виде рогатых на горизонте практически с криком: "Мама, спасай!" резко оказывается у меня за спиной, а если ещё и передавить, пытаться поближе к коровам подойти, - взорвётся и ускачет домой от греха подальше х)
 
Да это же прямо-таки волшебная кнопка! Буду завтра "нажимать" по всякому, на шагу тоже попробую, спасибо за совет! Если поможет ещё и на расчистке не вредничать, точно чудо из чудес!
Расскажите потом как эффект, очень интересно.
На таких "рискованных" местах алюминиевый спрей шикарный эффект даёт - создаёт плёночку, ничего не течёт, смывается только когда уже образовалась корка на ранке.
Не.. алюминькой на жаре, на солнце нельзя. В прошлом году знакомая так коню попыталась ранки на шее лечить (насекомые раскусали жутко, были какие-то очень свирепые слепни) и в итоге ожог на всю шею. Так что алюминиевый спрей есть, но его только на собак (ибо не бывают по полдня на солнце) или не летом.
Чеми не пробовала, хотела раздобыть, когда террамицин с алюминькой выпшикаю, теперь в сомнениях, хотя ветеринары и расхваливают как только могут.
Чеми очень помог на Рыжей, когда её Дизель от страсти коленки грыз))) На конях чеми пока без нареканий работает. А вот мне не помог
Видимо, в их понимании, и прогулка по полю - это кружочек навернуть рысцой-галопчиком, а не полазать по оврагам, водоёмам и прочему борщевику, скукота какая))
+100500! Мне б ещё научиться без компании дороги разведывать. А то пока у нас не выходит, я немного нервничаю при этом и кобыла берёт дело в свои копыта: возвращается на известную дорожку)))
Рыжа всё равно молодец, не психует ведь, а только прячется!
Это потому что не одна. Одна не знаю как отреагировала бы. Пока проверять не хочется. Передавить мне её точно не получится, если только сама в себе смелость найдёт. Борьба с кобылой - самое бесполезное и бессмысленное, что можно делать.
 
Расскажите потом как эффект, очень интересно.
При первом прикосновении конь обалдевше вздёрнул голову и та-а-ак на меня посмотрел, будто я его исподтишка ледяной водой окатила 😂 Дальше стала пробовать совсем нежненько массировать, но жереб решил, что я его кусаю, и начал в ответ чавком угрожать х) Не нравится ему что-то совсем способ, не "распробовал", наверное, буду дальше приставать к волшебной кнопке)
алюминькой на жаре, на солнце нельзя.
Ого! Вот спасибо, не знала! Брызгала уже вообще на ляжку порванную коню, ожога не было никакого, помогло отлично (на террамицин оводы и мухи всё равно слетались), но там и место такое, что солнце не прямо по нему палит, повезло!
Чеми тогда попробую тоже, интересно, подсушит ли он, дабы не привлекать насекомых. Страшны не сами ранки и покусы, а что потом их разъедают эти твари ещё сильнее...
+100500! Мне б ещё научиться без компании дороги разведывать.
Всё придёт со времен!) Тем более вон какая Рыжа умница, не бросает в беде хозяйку, а сама решает выбираться на известные маршруты! С такой помощницей не заблудитесь!))
Передавить мне её точно не получится, если только сама в себе смелость найдёт. Борьба с кобылой - самое бесполезное и бессмысленное, что можно делать.
Не-не, я ни в коем случае не имела в виду тащить силой или под верхом пихать к коровам нарочно! Это действительно крайне глупо, только нервировать! У меня просто случайно само передавилось 😅 Конь доверяет очень, за мной куда угодно пойдёт, вот на прогулке в руках хотела ему чуууть-чуть поближе коров показать и дала выбор: я иду к рогатым, зову за собой, корду на спину повесила и не тяну. На лице прочитала великие мучения, метания, сомнения и в итоге психоз - развернулся на месте и удрал домой. Был бы ребёнком, вот точно в слезах бежал бы) Мать-предательница к страшнючим конеедам пошла!))
 
При первом прикосновении конь обалдевше вздёрнул голову и та-а-ак на меня посмотрел, будто я его исподтишка ледяной водой окатила 😂 Дальше стала пробовать совсем нежненько массировать, но жереб решил, что я его кусаю, и начал в ответ чавком угрожать х) Не нравится ему что-то совсем способ, не "распробовал", наверное, буду дальше приставать к волшебной кнопке)
Моя так на первые массажи реагировала, потом стала расслабляться и практически дремлет. А первое время тоже так было особенно в районе живота она переживала🤷‍♀️
Тем более вон какая Рыжа умница, не бросает в беде хозяйку, а сама решает выбираться на известные маршруты! С такой помощницей не заблудитесь!))
Ага)) Не заблудимся и далеко не уедем 😅
Не-не, я ни в коем случае не имела в виду тащить силой или под верхом пихать к коровам нарочно! Это действительно крайне глупо, только нервировать!...Конь доверяет очень, за мной куда угодно пойдёт
Моя в руках тоже ходит, но я стараюсь вообще с ней не бороться даже чуть-чуть. Была б поздоровее, было бы проще, берегу кобылу. Она как нервничать начинает (даже не психовать, а немного нервничать) начинает дышать хуже, будто лёгкие закрываются - потому всё либо хитростью, либо уговорами.
Благо опыт у неё обширный и потому не так страшно всё, хотя есть у неё несколько фобий которые пока не удаётся убрать: прицепы (особенно большие) и волны (один раз у водохранилища волны видели, но вот паника есть толи от шума, толи от того что вода сама надвигается..). Когда она была молода и опыта не было нужна была либо сила, либо вторая лошадь и никаких других вариантов.
 
Очень понравились свадьбиШные фото :) Невеста красавица и платье очень красивое. И да, на всю семью приятно посмотреть)) здорово, что вы такие дружные
Тётка с фрисби, судя по описанию, реально очень противная. Знаю этот тип((
Падение с велосипеда на плохом грунте... Знаю, умею, практикую 👹
 
Быстро лошадки смотались домой
Хех) моя будет мучиться, но гулять))🪰Только если во время работы жрать начинают, согласна домой свалить..
реально очень противная. Знаю этот тип((
ага.. у них ещё на лице написано, что им все должны.
Знаю, умею, практикую 👹
Сестра! 🧡 (с)
 
Моя так на первые массажи реагировала, потом стала расслабляться и практически дремлет. А первое время тоже так было особенно в районе живота она переживала🤷‍♀️
Мой дураха тоже кайф от массажа пока не понимает. Постоит, поскучает и уйдет, если не живот. Вот живот - это прям массируй полностью!)) Я и не отчаивалась, продолжаю приставать к коню)

есть у неё несколько фобий которые пока не удаётся убрать: прицепы (особенно большие) и волны
Как славно, что это всё, что осталось убрать!) Только прицепы, в принципе, могут вызвать в повседневной жизни неудобства, по дорогам катаются нередко. А вот волны ровно наоборот - явление нечастое, да и живёте вы не на пляже с выходом на море, так что и за проблему счесть сложно. Может, оставить девочке пару страшилок уж?)
 
Пятница, это рабочие будни или как мы галопом домой скакали.
На неделе договорились с Ксюшей,что в пятницу возьму удалёнку и утром съездим искупаться. Решили, что поедем коротким путём.
Хотели ещё кого-нибудь с собой взять, но опоздали. Мы спрашивали в среду, они как раз в этот день и ездили. Мы не расстроились.
В пятницу я чуток опоздала, хотя ратовала за то, чтобы выехать пораньше. В итоге вышли в обычное время. Но дорога то короткая.. значит быстро обернёмся. Как наивна я была.

Выехали мы значит в сторону воды. И поехали через нашу деревню к нашему полю. Дальше через поле, к следующей деревне. Там через дорогу мимо Пятёрочки, мимо ещё одной деревни. Вдоль газопровода и упёрлись в шлагбаум. От шлагбаума было два пути: как в прошлый раз через деревню и второй путь через тропинку по лесу.

Все помнят как Рыжа к лесу относится, да?
photo_2022-07-29_11-36-59.jpg

Решили попробовать через тропинку по лесу. В начале тропа была достаточно широкая и удобная, не считая веток которые были ровно на уровне лица. А потом она стала сужаться и в итоге тропы вообще стало не видно. Плюс на мне уже были какие-то жучки, клещ и это нас не радовало. В итоге упёрлись в непролазный лес, Возможно там есть тропинка но её не видно. И пошли обратно что же ещё делать. Но в этом лесу мы потеряли почти 40 минут.
Пошли через деревню дошли до воды уже гораздо быстрее, хотя лошади несколько раз пытались повернуть в сторону дома. В этот раз я не повторила ошибки и разулась. Оксфорд как всегда пошёл первый, а мы за ним.
Зашли то нормально, но... Рыжая решила копать и дала мерину пинка под зад😁 Никто не пострадал. Она запястьем в мягкую ляшку ударила, а Окс подпрыгнул от неожиданности. Это очень смешно было) и на видео смешно) А так Рыжая вошла как и в прошлый раз по плечи. Глубже не захотела.
Видео со всеми нашими купаниями в этом июле (ещё об одном расскажу позже). Поджопник на 18 секунде
Обратно кони как всегда пошли активнее. А мы решили не испытывать судьбу и ехать по известной дороге. Да и время поджимало. Мне ещё нужно было вернуться домой и сесть за работу, а я уже опаздывала. Хотя заданий от начальства ещё не было. *пока ехали обратно задач мне накидали))
Проехав почти всё поле с переменами рысь-шаг, мне откровенно говоря, надоел рыжкин мах. Ну очень неудобный для всадника аллюр. Оксу за нами приходилось даже в галоп подниматься, чтобы не сильно отставать.
В итоге решила я дать галопа Рыжей. Но... не рассчитала, что поворот уже вот сейчас будет. Мы поднялись, три темпа и уже поворот. А он 90 градусов. Тормозить? Время на подумать доли секунд. Решила войти в поворот и уже на прямой притормозить. Удалось.
Ксюша испугалась, что Рыжая разнесла. Объяснила, что нет, просто моя пятая точка устала))
Приехав на конюшню отдала Рыже морковь и умчала домой. Ксюша вывела Прекрасную в леваду, когда та доела морковку.

От Ксюши скриншот. Где у них первый галоп там у нас маховая рысь. А где второй это и наш галоп тоже.
пятница_работа.jpeg

Галопом. В сторону дома. Да ещё и по моей инициативе? Неожиданно такого сама от себя... Крутышка😁 Вот что работа животворящая и маховая рысь делают с человеком. Весь страх как рукой сняло. И Рыжая молодец. Хотя в повороте не согнулась. Это же поворот направо, а направо мы гнёмся плохо. Надо бы над этим побольше в руках поработать.
 
Никогда не было и вот опять или лошадь-огурец

В целом ничто не предвещало. Очередной сборный заказ в магазин на конюшне. Удобно, ехать не надо, на сайте выбрал, денежку отправил и прямо на конюшню привезли. Обычно я в таком заказе беру сироп для дыхания и вкусняшки. В этот раз ещё и заказала репелент, но не оксареп. Ибо от него Рыжая шугается как от огня.
В воскресенье уже всё было на конюшне и я приехала. В этот день было жарко. Конюхи опять устроили забастовку (в жару они должны дополнительно заводить коней с 12 до 17) в этот раз завели и отказались выводить. И мы своими силами выводили коней на прогулку. А до этого что делать? Обливать коней, чистить амуницию и делать ещё 100500 дел на конюшне.
Я решила попробовать новый репелент. Почистила лошадку. Побрызгала и отправила в денник жевать сено.
Где-то через час зашла посмотреть как у меня лошадь. Зачем? Не собиралась с ней ничего делать, но зашла.
И вижу... лошадку-огурец. Нет, не зелёная, но в пупырку. И все пупыри именно там, где брызгала.
Особенно пупырь на груди впечатляет. Размером с крупное куриное яйцо, как третья "сиська", уж извините
photo_2022-07-29_13-09-07.jpg
photo_2022-07-29_13-09-15.jpg

Побежала мыть с мылом параллельно писать тренеру и Татьяне (которая нас уже спасала) с вопросом что делать? Колоть, не колоть, мыть... что ещё можно сделать.
Тренер сказала помыть и не трогать, а Таня помыть и уколоть декс минимальную дозу 5мл.
Опять декс... Не люблю я эти лекарства. Ладно хоть одноразово.
Помыла. Пошла искать у себя декс, не нашла. Пришлось в клубную аптечку залезть. Попросила Юлю уколоть нам. Не хотелось колоть в мышцу, а в вену я не умею. Спасибо Юле - уколола, хотя кобыла была против. Через ещё час - пупыри уменьшились, но не прошли. По совету Тани отправила гулять конину.
На следующий день попросила Ксюшу Оксворд посмотреть прошли или нет (у неё левада напротив нашей и она ежедневно приезжает). Посмотрела и даже видео сняла - всё прошло.
Но это не конец...
На следующий день шкура на груди была будто помятая. Я даже испугалась, что у нас обезвоживание, хотя вода в постоянном доступе, везде щипала шкурку. Но не было признаков. А потом после пупырей, после помятости... струпья. Это как кожа у человека, который обгорел. Решила насильно не счищать, само отойдёт
Кстати, кобылу ни пупыри, ни эти кусочки не беспокоят от слова совсем
photo_2022-07-29_13-11-11.jpg
 
Глаз или проблем меньше не стало
На следующий день, днём, приезжала Катя, хозяйка Дизеля (что с нами в леваде гуляет). Спасала наших жоп от жары. Поливала, в денник заводила, потом приезжала и выводила.
У меня было не ясно приеду или нет. Вечером таки выехала. Почти доехав до конюшни получаю такое сообщение: "У Рыжей глаз течёт. Потёк сразу как зашла в денник. И припухший"
Я ругалась сама с собой нехорошими словами. Ведь видела в день когда покрылись пупырями, что глаз в деннике прям слезится и течёт. Но в тот раз решила, что или муха укусила, или сеном наколола. Но Кате всё равно сказала, что пусть выводит гулять, а я приеду посмотрю. Надеялась, что что-то в деннике. Что она обо что-то чешется и задевает его, найду устраню. Или что это опилки и просто их надо проливать, чтобы пыль не попадала.
Но забрав из левады поняла, что мои посиделки в деннике ничего не дадут. Уже и при выгуле глаз подтекал.
photo_2022-07-29_13-09-27.jpg

Ну что? Я опять к Тане и к тренеру. Настя тренер конечно ничего удалённо сделать не сможет, но может у неё есть мысли от чего такое может быть. Таня предположила, что забился носослёзный канал. О таком я даже не думала.
Таня сказала, что может быть у неё будет время промыть его, но не факт. А в четверг точно сможет.
Ну что делать? Работать. Вечер, не жарко уже. Да и подвигать надо, на следующий день запланировано большое дело.

Посмотрев на плац и на пыль, которая там стоит почти на высоту коней, решила, что будем работать на поле. Которое на территории конюшни, там отличная тропа наезжена. С подъёмами, спусками, поворотами. Вольты только делать негде, ну и ладно нам переходы отработать.
photo_2022-07-29_13-09-53.jpg

Отработали... почти хорошо. Не считая того, что на подъёмах в галоп Рыжа таки меня раснесла в горку. Я успокоила себя тем, что наверху асфальт, а она не дура, по асфальту не помчит. Ну 100 метров галопедрища вверх и всё.
Что смутило - она не отфыркивалась за всё это время. Ни на рыси, ни на галопе, ни после... Это необычно и плохо. *кстати, насекомые не заели, как могли подумать - были конечно, но не критично.
Поймала Таню и мы сделали Рыж промывание канала... Сразу отфыркалась! Вот моментально начала!

Поделилась с Юлей в курилке этим. Оказалось, что она хотела поприсутствовать и посмотреть. 🙃 Ну чтож, мне такое желание только на пользу.

Договорилась с Таней, что если будет течь на следующий день, то они с Юлей повторят процедуру. Так они и и сделали вчера. Надеюсь больше не понадобится.
Всем польза: Юля посмотрела (может даже руку приложила), кобыле чистый канал, мне не беспокоится о здоровье и не вызывать врача, Тане... Тане я потом отплачу😉
 
Сверху