Конго - Конный Дом.

Дак может быть вот он и воспитается Ведане конь :) и маме мотивация будет и конь при семье. А миниМультиков потом надо будет еще по хорошим рукам распихать... а где же их найти?
 
Влада, хорошо, буду ждать) О характере всегда интересно читать и об отношениях тоже)
 
Влада, я вас очень понимаю с Мультом. мне мой конь достался в похожем статусе. я купила его как якобы заезженного. но по факту он был просто напуган попытками неправильной заездки, и в итоге мне пришлось исправлять то, что было накосячено, нежели приступать к заездке совсем с нуля. Пришлось ломать стереотипы лошади, которая на любую попытку сесть спасалась бегством. это так страшно, когда первое впечатление животного о заездке осталось отрицательное. а вот если бы его не трогали вообще, то проблем бы не было, заездка бы прошла легко, потому что конь в итоге оказался с хорошей психикой и очень ориентирован на человека.
и грамотный помощник это очень важно. Мне кажется, что ваши сотрудники просто обязаны вам помочь, т.к. без помощника убиться шансов гораздо больше. Мне вот не повезло, у меня помощников не было, пришлось просить мужа, который совсем не конник, со всеми вытекающими. Когда конь испугался и рванул, то он тупо не смог его удержать, т.к. опыта нет, реакции нет. Окончилось все падением :( а я вот сейчас наблюдаю за заездкой очень непростого конечка у нас на конюшне, под руководством грамотного человека, так уже совсем другая заездка, прям радует глаз.
 
Последнее редактирование:
Правда все же одела скаты на нее, как мне советовали, что бы привыкла, что на ней будет что-то телипаться...пугливая она была у меня.
Двух раз хождения на корде со скатами хватило...она больше не боялась.

а можно уточнить, что такое скаты? это имеется в виду шоры? (на глаза) или что-то на седло клали (для веса)?
(просто очень интересно)
 
Меня вот тоже интересует- почему как заездка так сразу родео?
Когда лошадь при тебе , все идет постепенно то ни о каком родео даже речи не может быть. Вот так подсаживать кого-либо . Потом сама.
И конечно- без помощников трудно. Но то, что можно самой- мне кажется проблем нет.
Я своего жеребца тоже сама заезжала. И тоже он панически всего боялся Когда расслабился, стал мне доверять, стала одевать седло и виснуть.
Первый раз села когда- я хотела просто сесть и слезть. А он взял и ушел от лесенки. Безовсякого. А вот тут я боялась спрыгнуть;) Думала дернется от резкого движения. Мы постояли, чуть походили и я спрыгнула:)
А сейчас вот детей подсаживаю. Я в себе уверена, знаю что справлюсь с конем. Потому мне спокойней когда лошадь у меня в руках , а не у кого-то .
 
Итак, о моих лошадях. Таких разных, таких одинаковых, таких родных.

Конго.
Английская чистокровная. Мой первый, единственный и самый лучший конь в мире. И никто никогда с ним не сравнится. На конюшне среди своих у него прижилась новая кодовая кличка «Патриарх» J Ему идёт. Он, действительно, очень спокойный, но уверенный в себе лидер по натуре. Абсолютный интроверт. Людей не любит, терпит. Мы с ним вместе уже 13 лет, прошли многое – огонь и воду, было бесчисленное количество историй, в которых открывалось его сердце, и я с удивлением понимала, насколько же он меня на самом деле любит…
Все эти годы он относится ко мне, как к младшей сестре или дочке временами. Он невероятный, это существо, которому я доверяю на 200%. Несмотря на его скаковое прошлое, несмотря на долгие годы разносов и неудач. Я доверяла ему всегда. И он это всегда знал и знает. С Конго мы уже что-то совершенно одно, мы чувствуем друг друга и, действительно, очень любим. Такая уже стадия любви, когда не нужно доказательств, когда знаешь, что вы вместе даже на расстоянии, когда хорошо и тепло от того, что ты знаешь, что где-то есть он, тот кого ты любишь и кто любит тебя. Конго - это давно уже часть меня. Из-за него я кардинально изменила свою жизнь, и я невообразимо благодарна ему за это. Благодаря ему я встретила многих друзей и создала свою семью. Он дал очень много, он заставил меня искать мой Путь, он научил меня разговаривать с ним на одном языке и ещё сильнее любить волшебное племя лошадей.
Его историю я когда-то описывала в ярких красках в старом дневнике. Здесь напишу вкратце. Нам судьба была быть вместе, и, наверное, мы оба об этом знали. Я с детства болела лошадьми, и с 4х лет ежегодно доставала родителей просьбами подарить лошадку на день рождения. На 22-й свой день рождения, видимо, я их достала, окончательно и мне было сказано выбирать себе коня. Было лето, на Одесском ипподроме обитали скаковики, я там тоже тогда обитала, бегала катать проездки в 5 утра (сумасшедшая была), поэтому коня начала присматривать именно оттуда, с ипподрома. Хотелось высокого, вороного без отметин, с горящим взглядом и прочими бабскими заморочками…Случайно забежала в одну из скаковых конюшен, познакомилась с начконом, спросила, мол, кто продаётся, он лениво пошёл показывать. Первый был высокий невзрачный гнедой жеребец с усталым лицом и отсутствующим взглядом. Он что-то сосредоточенно искал в кормушке, откуда его ведром отогнал начкон. Жеребец неуклюже метнулся к стене и замер. А я смотрела на него во все глаза и понимала, что вот мы и встретились. И такие вот бабочки в животе...Дальше мне показывали разных коней, высоких и вороных в том числе, но для меня они все мелькали, как какие-то картинки. Я сообщила родителям, что коня я нашла! Но они почему-то вдруг решили, что в таком ответственном деле, как выбор лошади они должны тоже поучаствовать. И сказали, что я наверняка выбрала какую-то фигню, и они сами займутся поиском. Мол, на дворе июль месяц, до дня рождения ещё есть время, они сами найдут мне лошадь. И нашли-таки, да. Красивенная тонконогая светло-гнедая кобылка Диаспора могла бы стать украшением любой конюшни. Плохо только, что я её дико боялась, ибо хорошо знала её неспокойный нрав. Но дарёному коню в зубы не смотрят…Мой жеребец с грустными глазами уехал обратно на конезавод после сезона скачек. Звали его Конго. А я осталась глотать слёзы и свыкаться с мыслью жить с нелюбимой лошадью. Это, наверное, странно звучит, потому что для человека, всю жизнь безумно любившего лошадей и хотевшего абы какую лошадку, лишь бы свою, такое поведение выглядит по меньшей мере глупо. Мало ли тех лошадей, и все они могут стать любимыми…Но что-то случилось тогда между мной и Конго…Наступила осень, мама договорилась с хозяйкой кобылы о сделке, а мне позвонили с конезавода (по случайному стечению обстоятельств туда уехал работать мой знакомый) и рассказал, что Конго сдают на мясо. Он им не нужен…Я рыдала и уговаривала родителей поехать за ним. Но всё уже было на мази с кобылой-то. И вот мама набрала номер, чтобы договориться о задатке за лошадь, а ей сходу сообщили: «Мы передумали, кобыла не продаётся.» И положили телефон J Мама так с трубкой и открытым ртом и осталась, как сейчас помню J В тот же вечер был семейный совет и было единогласно решено, что видимо это судьба ехать за 600 км за невзрачным жеребцом с уставшим лицом. И мы на следующий же день с отчимом поехали за Конго, за тем, кто перевернул мою жизнь.
Мы успели во время. Машина с бойни должна была приехать на следующий день. Отчим пошёл договариваться с начконом о цене и перевозке, а я пошла искать Конго. Не без помощи пьяных конюхов нашла его в деннике «смертников», заколоченном наглухо, без света. Еле открыла, зашла и провалилась по колено в навоз. Вокруг темнота. Вдруг кто-то подошёл и взял меня за рукав куртки. И так и стоял и держал. И я стояла и плакала в темноте, наощупь обнимая его…
Такая вот у нас была с ним слюняво-слёзная история знакомства.

Конго приехал в Одессу 28 ноября 2002 года, за несколько дней до моего дня рождения. Приехал ночью в восьмиместном коневозе. Мы приехали его встречать, я жутко волновалась. Обыватели ипподрома тоже подтянулись, всем же интересно. Коня выгрузили, худого и доходяжного. Кто-то подошёл ко мне и ехидно спросил: «А хуже там уже не было?»
Но мне было всё равно, Конго был и есть самая прекрасная лошадь из всех существующих. Ещё полгода после его приезда я приходила ежедневно на ипподром в 5 утра, чтобы просто посмотреть на него и принести морковки до того, как уехать на работу. Ездить верхом на нём я начала нескоро, но это было так неважно. Мы 4 года простояли на ипподроме. Конечно, я обзавелась какими-то знакомыми. И тренерами. Но это совсем другая история, впрочем, как и ещё масса других чудесных, весёлых и грустных, волшебных и адреналиновых историй из нашей с ним жизни…
Скажу только, что ни меня, ни коня никто никогда всерьёз не воспринимал, все тренера и всадники советовали мне приобрести другую лошадь, более лёгкую, более контактную, более талантливую. Я не знаю, как они не понимали, как они не видели…Однажды мой знакомый снова начал как-то издевательски шутить на тему моего коня в большой компании конников, обычно я молча терпела, но тогда почему-то не выдержала и в сердцах крикнула:
- Вот увидите, Конго прославится!
Знакомый опешил:
- И как же? – И засмеялся
А я почему-то сказала:
- Я построю самую лучшую конюшню и назову её его именем…
Знакомый не нашёл, что возразить, и пробормотал:
- Ну если только так…

Сейчас я вспоминаю это всё с улыбкой. И тогда я совершенно не думала, что у меня когда-либо и в самом деле будет конюшня. Но когда конюшня уже жила, то вопрос о названии никогда не вставал. Конечно, я назвала её в честь своего любимого и самого лучшего в мире друга.
 
Последнее редактирование:
а можно уточнить, что такое скаты? это имеется в виду шоры? (на глаза) или что-то на седло клали (для веса)?
(просто очень интересно)
Это покрышки, автомобильные....
Крепятся к седлу путлищами, как можно выше, что бы не телипались, а имитировали ноги человека.
Так иногда молодняк на кон заводе объезжали. Когда и время ограниченно и убиваться не хочется...
Лошадь с ними гоняют пока не перестанет выкидывать.
Так спину не сорвешь лошади и сам не покалечишься.
Свою лошадь я тихонько шагала, не давая дергаться,что бы не пугать,а приучить, что к бокам будут прилягать...
 
Миша.
Першерон. 1 января ему исполнилось 35 лет. Вместе мы 9 лет. Миша жил и работал в городском прокате по меньшей мере 15 лет. Затем его тоже решили сдать на мясо. По счастливой случайности наши руки в виде альтернативы мясу устроили его бывших хозяев, и Мишу нам отдали просто так, предупредив, что "весной он всё равно помрёт".
Миша в последние 4 года сильно сдал по здоровью, он словно тихонько усыхает телом, и я ничего не могу с эти поделать. 4 года назад впервые Миша не смог сам встать, стали отказывать задние ноги. С тех пор ему построили специальный денник с лебёдкой, с которой Миша быстро подружился и теперь спокойно ждёт жужжания лебёдки, чтобы начать подниматься. К счастью, за последний год лебёдка нужна была не так уж часто.
Домашняя кличка "дядьМи". Это чрезвычайно мудрый дедушка с хитрым глазом. В прямом смысле в единственном числе, потому что второго глаза у него давно нет, мне привезли его с вытекающим глазом.
Миша - это эгрегор конюшни, его все очень уважают и обожают. С годами он выглядит всё хуже, но каждую осень и зиму я молюсь, чтобы он дожил до травки, потому что почему-то свято верю, что травка ему поможет поскрипеть ещё чуток годиков...
Миша - товарищ хитрый, умный и находчивый. Я бы даже сказала, с чувством юмора. Он всеобщий любимец, эдакий добродушный смешливый дедушка, который каждый вечер собирает вокруг себя и старого, и малого. Миша воспитал мне многих лошадей. В табуне был справедливым вожаком, всегда защищал слабых, и никогда никого не обижал.
Очень хочу верить, что Господь отмерит дядьМише ещё сколько-то годков жизни...
 
Какой трогательный рассказ, спасибо за историю о "первенце"! Действительно, сама судьба вас свела вместе!
Я как-то всегда считала, что ЧВ сплошные истерики и даже в списке "мечтательных" пород никогда их у меня не стояло. Возможно, больше из-за страха перед сложностями.
Красивый Конго конь!
 
Пассат.
УВП. 8 лет. Жизнерадостный балбес, огромный ребёнок, эдакий большой медвежонок-увалень. Очень общительный, контактный, добродушный и вечно просящийся на ручки :) Я вырастила его с 8-ми месячного возраста. Собственно. Вырастила его не я , а Миша, Конго и Ханга. Пассу повезло – у него была настоящая прямо лошадиная семья – мама, папа и дедушка. Он чудесный парень! Мне очень нравится с ним общаться и заниматься, хотя иногда его бывает слишком много, он всегда жутко рад меня видеть, гугукает, что-то активно рассказывает и всячески пытается угодить. Два года у нас с ним совершенно вылетели из тренинга, да и вообще просто вылетели. Потому что ему сломали ногу в табуне. Перелом сезамовидных костей. И в общем-то практически все веты советовали мне его усыпить. Естественно, я боролась. Пасс 4 месяца простоял безвылазно и почти неподвижно, а потом взял и назло всем пошёл на поправку. Сейчас это такая себе дур-машинка, 170 см в холке, с широченной грудью и характером щенка-ньюфаундленда :) Пассат очень любит прыгать, он прыгает просто для собственного развлечения всё, что видит. Причём высота его особо не смущает. Когда ему был годик, мы со знакомым конкуристом застали его прыгающим туда-сюда через забор левады высотой 140 см. Знакомый потерял челюсть и выдавил из себя: «Сколько ты за него хочешь?» Но это было давно и неправда :)
По характеру Пассик очень добродушный и с ним легко договориться. Он достаточно обидчив. Но быстро отходчив J Такое вот совершенно прекрасное создание!
С ним хочется дурачиться, баловаться и тискаться. Очень дружны с Конго
 
Последнее редактирование:
Очень трогательная история. Так приятно читать рассказы о лошадях и их владельцах, которые вместе многие годы. А первая лошадь всегда самая самая. :)
 
Ханга.
УВП. 12 лет. Благородная возвышенная леди, потрясающе красивая и нежная. Очень импульсивная и горячая. Когда-то я не смогла её отпустить и выкупила как клубную лошадь. Ханга честно обучала наших очень немногочисленных учеников, но год назад больше не смогла нести никакие нагрузки. Сильно разрослась жабка. Ждём онкилоза, либо попробуем осенью онкилоз вызвать искусственно. Я боюсь рисковать, честно говоря. Но уже год с лишним кобыла не может бегать рысью.
Ханечка очень тонкая, очень чуткая и по-женски кокетливая. Шикарная кобыла! Конечно, останется с нами, несмотря ни на что. Верю, что сможем её хоть немного восстановить...
 
У меня столько теперь лошадей, что хватит не на один день рассказов, даже совсем вкратце...
Меня часто спрашивают, мол, зачем тебе столько коней? А я не знаю, как объяснить людям, что они мне не "зачем", а "потому что". Потому что я их люблю, потому что они меня нашли, потому что кого-то спасла я, а кто-то спас меня, потому что мы встречались в прошлых жизнях в другом облике, потому что кто-то свыше знает, зачем, а нам с ними стоит лишь принимать эти решения как данность и радоваться друг другу. Потому что все лошади, каждый по-своему, внесли и вносят свою лепту в созидание, в построение нового мира...
Я продолжу про свою большую лошадиную семью, если интересно. Но уже не сегодня.
 
Очень интересно! Спасибо за ваши рассказы, они наполнены любовью и это самое важное!
 
Я как-то всегда считала, что ЧВ сплошные истерики и даже в списке "мечтательных" пород никогда их у меня не стояло. Возможно, больше из-за страха перед сложностями.
Это неправда. Чистокровки - самые великодушные и самые преданные кони. Я вообще очень неравнодушна к чистокровным - англичанам, текинцам. Текинцы сложные, а англичане великолепны!
 
Влада, вновь я с огромным удовольствием прочитала историю Конго. Помню как я со слезами читала о нем на украинском портале...да, я действительно плакала...меня это настолько впечатлило, что я рассказывала о Конго своим друзьям на конюшне. Помню, ты как-то сказала, что всего -то несколько лошадей пришли к тебе здоровыми и в отличной физической форме...а до этого были спасённые с мяса или те, от кого отказались хозяева, те, которых ты вытаскивала чуть ли не с того света...
Могу сказать читателям дневника, что Влада, это человек, который спас огромное количество лошадиных жизней! Просто это все делается очень тихо и спокойно, абсолютно этого не афишируя....не делая из этого подвига, хотя это и есть настоящий подвиг!
В то, время пока многие выясняют что есть "хорошо", а что есть "плохо", Влада просто делает самые обыкновенные вещи - спасает жизнь живому существу, который хочет жить так же как и мы с вами!
P.S. Расскажи пожалуйста о коне, на которого я смотрю, затаив дыхание... КАРАКОРУМ...изабелловое чудо с нереальными, фантастическими глазами! Конь- мечта!!!!!!
 
Сверху