Конго - Конный Дом.

У всего есть свои причины, и именно их вкупе с логикой и хочется понять. Если бы была жажда работать "как все рядом" тогда бы небыло вопросов в поиске тренера, а так, был найден вариант который совпал и по подходу к делу и по готовым результатам.
То как идет ваш процесс это интересно и не стоит серчать на конкретно взятого человека, он идет своей дорогой, у тебя своя. А вот уточнения почему именно так имхо они и ценны. Так что даже такой всплеск эмоций на тему все не так, вылился в очень полезный разъяснительный пост с твоей стороны :) растешь!!!!
А с Виктором менка была чистая, я ее раз 20 пересматривала на замедленном, там не вовремя задняя нога ушла из кадра, но он поменял через зад.
 
Здравствуйте, Влада! Периодически читаю ваш дневник и смотрю видио, интересно наблюдать как вы стремитесь и работаете в сторону классики)) Узнала о вас через Ульянын дневничок)

Мне вот тоже интересно почему Родриго хвалит такие менки. Принцип простой: конь бегает по вольту и валит вес внутрь вольта на левую ногу, а потом ему заваливают вес на право резко и ему ни чего не остается как поменять перед, что бы не упасть. Но это не менка, так делают молодые кони, когда не вписываются в повороты. Вы вроде писали что у Виктора проблема с зажатостью верхнего пояса мышц, тогда зачем менку делать? Если нету расслабленного галопа и плавных переходов...Это просто трюк получается, временный и не перспективный, потому как конь не понял самого принципе, а просто от безысходности подставил нужную переднюю ногу что бы не упасть.

Не поймите не правильно, мне очень импонирует ваше стремление и работа, но некоторые вещи просто не понятны(
 
Здравствуйте! Родриго хвалит такие менки т.к. он не в силах за 1-2 тренировки ничего изменить. Он же не может обучить сразу всё делать правильно. К нему выходят очень слабые всадники на неподготовленных лошадях и, естественно, ему приходится подстраиваться и начинать с нуля. Но если тренирующийся требует пиаффе, когда не может даже в галоп поднять - делать нечего.
 
Здравствуйте! Родриго хвалит такие менки т.к. он не в силах за 1-2 тренировки ничего изменить. Он же не может обучить сразу всё делать правильно. К нему выходят очень слабые всадники на неподготовленных лошадях и, естественно, ему приходится подстраиваться и начинать с нуля. Но если тренирующийся требует пиаффе, когда не может даже в галоп поднять - делать нечего.
Я уверена, что это не случай Влады. Она разумный человек и из прихоти требовать какой-то элемент не будет. БОлее того, я полагаю, что у них с Родриго общение уже на уровне, когда тренер знает ученика, лошадь, процесс и прогресс и сам предлагает новые элементы.

Влада, если выкладывать только результат - это не будет интересным, вы уж извините. Это я могу и на видео-презентациях мастеров посмотреть. Интересен процесс работы. И вопросы - они нужны. Мне например очень помогает отвечать на такие вопросы - я сама для себя еще раз проговариваю и продумываю, почему я делаю так, а не иначе. Виктор очень сильно изменился за эту сессию.
 
А почему нельзя учить пиаффе до галопа? Это похоже на стереотип чисто спортивный, для многих в голове так уж уложилось, что пиаффе это элемент БП, а галоп он начиная с самых первых езд почти. Поэтому и учить надо сначала галоп, а пиаффе где-то ближе к пенсии. Но это в корне неверно. Раньше вообще молодых всадников учили сидеть на пиаффе, чтобы они почувствовали пятой точкой что есть сбор и правильная работа спины лошади. А для многих не только лошадей, но и всадников пиаффе существенно проще понять и сделать, чем галоп. Так что никакого противоречия или жестких временных рамок я тут не вижу.
А с менками, понятно, что нужно стараться сразу учить менку от зада, но если это молодая лошадь, которая еще не знает толком команду к менке, то сначала надо выучить саму команду, а как только это будет четко, то уже собственно менки точить. А то можно годами ждать, когда прийдет ОНА, правильная чистая менка, но она с неба же не свалится. С чего-то надо начать.
 
А почему нельзя учить пиаффе до галопа? - пиаффе можно учить как только лошадь проведена и мышцы готовы хоть в деннике, дело в том, что та конкретная лошадь не поднималась в галоп по причине затяга (она просто шла назад вместо того чтобы идти вперёд), ей и её всаднице до этого элемента явно далековато.

то сначала надо выучить саму команду - надо сначала провести галоп
 
Обучение галопу на молодой лошади и обучение пиаффе на опытной вообще никак не связаны. Данубио лошадь опытная, на ней Влада учится. А Виктор лошадь молодая, но с ней работал сам Родриго, поэтому Влада фактически тоже может учиться на нем. Можно до посинения учиться "проводить" галоп, только так можно кататься по прямым еще очень долго. Это Влада сможет делать когда Родриго уедет. А во время уроков имеет смысл получить максимум знаний.
 
А я честно говоря все пытаюсь увидеть... Где именно он отстал задом на менке справа налево... Мне, с учетом, что это вторая в жизни лошади менка - показалось очень даже ничего себе менка. Ну да, объяснили за счет смены равновесия - так пардон, она вторая в жизни?
С другой стороной - я так понимаю, сложной. А похвалили конкретно менку? А то лично у меня есть еще как минимум 3-4 версии, за что можно было похвалить лошадь в той ситуации кроме менки. В теории, конкретную лошадь я конечно не знаю.
 
Никаких заказов "на элементы" у меня к тренеру не было, мы просто пробовали чуть продвигаться, пусть криво и коряво. Но он очень хотел, чтобы мы прогрессировали и хоть чему-то дальше учились. С ошибками, с нервами и слезами, но чтобы мы старались, засунув подальше свои жалобы, и работали.
И мы старались. И я вижу даже по этим жалким видео, что мы продвинулись.
Да, мы в основном слабые всадники, и лошади у нас тоже не шибко подготовленные, тем ценнее тот факт, что мы учимся вместе. Ну по крайней мере для меня лично.

Мне очень сложно писать, потому что я ощущаю себя медузой. И в теле, и в мозгах. Вот просто какое-то тотальное желе. Наш интенсив закончился. Огромная благодарность Родриго и всем, кто захотел и смог приехать. Мне эти уроки дали невероятно много, теперь главное - не останавливаться, не сдаваться, keep working...
Искренне надеюсь, что наши гости и их питомцы также получили полезный опыт и направлении дальнейшей работы.
Если всё будет в порядке, Родриго приедет снова в конце сентября, но так надолго я его вызывать уже боюсь. Я невообразимо, дико, адски устала...Низкий поклон моему мужу и моей маме, которые предоставили меня самой себе на время длительной клиники, и помогали по мере возможностей по дому и с детьми. Но даже так мне было жутко тяжело: практически без перерыва скакать, переводить почти все другие уроки, развлекать Родриго, встречать и провожать гостей, параллельно заниматься рутинными делами конюшни, принимать новых сотрудников и изредка работать своих других, не участвовавших в клинике лошадей...А также вспоминать, что помимо всего этого я ещё жена и мама...В общем, интенсив удался, я убилась по полной программе.
 
И, конечно, для полноты картины во время наших уроков, рабочие начали менять на конюшне крышу :)
Поэому гостевым лошадям пришлось привыкать ещё и к мужикам, дефилирующим сверху, к грохоту шифера и лесов, хотя ребята честно старались не шибко шуметь.
В общем за последнюю неделю уроков, с тыльной стороны конюшня выглядит вот так:








 
Я уверена, что это не случай Влады. Она разумный человек и из прихоти требовать какой-то элемент не будет. БОлее того, я полагаю, что у них с Родриго общение уже на уровне, когда тренер знает ученика, лошадь, процесс и прогресс и сам предлагает новые элементы.
Совершенно так. Родриго нас хвалит или ругает исключительно исходя из нынешнего уровня и конкретного всадника, и конкретной лошади. Он уже хорошо знает наших коней, их проблемы, недостатки и преимущества. И всадников тоже уже неплохо знает. Поэтому для нас с Виктором это небольшой прогресс.
С Данубио тоже, но тут, как Юля верно подметила, учусь больше я. Как только я правильно сажусь, правильно пользуюсь весом и даю чёткие команды, конь хорошо всё делает.
 
Я ни в коем случае не критикую) Мне очень импонирует ваше стремление к знаниям!
Просто появляются вопросы, вот и задаю.

Мне интересно почему делаете менку на коне у которого, вы же писали, нету галопа? Возможно это упражнения для чего-то или еще что-то в этом роде.
 
Gunga, у него до сих пор нет галопа, и я сомневаюсь, что он у него вообще появится. Ну вот такой вот он конь без качественного галопа. И то, что на видео, - это уже очень неплохо по сравнению с тем, что было. Галоп поправить можно, но на это уйдёт какое-то время, но даже при таком стечении обстоятельств галопа высокого качества у него не будет никогда, в лучшем случае - среднестатистический. Менка - как упражнение для чёткой реакции на ногу и для поиска лучшего баланса и мобильности. Наверное, действительно, мы в глазах тех, кто занимается спортом, и придерживается чётких канонов, выглядим глупо: начали менки на лошади без галопа (с проводимостью и с расслаблением у него кстати теперь гораздо лучше), на той же лошади без галопа делаем помаленьку полушаги и пассаж и пытаемся рабочие пируэты. Просто у меня лошади совершенно иного качества, нежели покупаются в спорт. И наша цель - максимально развить их физически и умственно, насколько им позволят природные данные, и оставить здоровыми до самых преклонных лет. Нет соревновательных целей.
А вопросы и диалог - это всегда хорошо :) Я только за! :)

Я выдохну хоть немного, и выложу ещё пару видео с Родриго на ВиктОре. И на Милке.
Завтра две лошади с нашей конюшни уезжают на первые соревнования. Лошади не мои, Арбат и Чайка. Уезжают на старты по конкуру в Николаев. Прыгать будут под седлом Ани Вольской 15 и 16 мая. 15 мая я провожаю Родриго, а 16 поеду смотреть. Удачи им! :)
 
Последнее редактирование:
Вот кстати, интересно, мы с конем, у которого не было шага, ни ритма, ни раскрепощения, начали делать кривые боковые. По идее, нафиг нафиг, ждем шаг? А шаг стал намного лучше. И совершенно не ясно, вышло ли б донести мысль без них. Или так бы и шагали безрезультатно....
 
Я не спортсмен, так что не могу говорить с точки зрения спорта) Да и канонов в конном мире нет, все зависит от конкретного коня. Есть только база, есть физическое развитие лошади....Я всегда сравниваю выездку (классику или спорт, не важно) с большим спортом для человека. На каждом из этапов есть определенные упражнения для разных мышц, которые становятся сложнее со временем.

Если не про менки и галоп...
С точки зрения последовательности, если у коня закрепощенная спина (как следствие малая обмускуленность), логично сначала ее расслабить и укрепить. Сначала конь будет идти в более низкой рамке, более свободной и расслабленной. С каждым днем работы спина будет становится эластичнее, сильнее...конь сможет подобрать зад, рамка поднимется, спина позволит ему поднять голову выше и так далее. Задача будет усложнятся по мере развития мышц коня...темп, пассаж.
Мне крайне интересно вместе подумать, порассуждать на эту тему. То что я написала, это то что знаю и применяю я. Глядя на вашу с Родриго работу, я вижу иную дорогу, хотя я конечно не знаю проходили ли в все эти этапы с расслаблением и закачиванием спины))) Мне кажется что Виктор (его спина) не готов к пассажу...он закрепощен, голова все время лезет наверх, отставший зад пытается нагнать перед резкими толчками ног. Выглядит достаточно болезненно для коня и всаднику наверное не особо удобно сидеть. Возможно есть объяснение такому форсированному обучению пассажу.
 
Как раз полушаги и понемногу пассаж - это те самые упражнения, которые помогут ВиктОру закачать спину. Хотя я совсем не могу сказать, что у него необмускуленная спина, этапы с расслаблением мы проходили несколько лет, с темпом тоже. Но поскольку он от природы - лошадка, лезущая вверх, ему эти упражнения (полушаги и пассаж) неимоверно нравятся. Так что по поводу болезненности я бы ну очень и очень поспорила, особенно зная свою собственную лошадь уже много лет. С расслаблением сейчас всё ну вообще намного легче, особенно на шагу и рыси. С галопом работаем. Но я не вижу причины, по которой нельзя нам на таком вот уровне пробовать какие-то упражнения, тем более со смыслом. Когда-то давным-давно я ходила на танцы. Так вот меня учили гнуться и растягиваться и параллельно учили далеко не совсем простым движениям, для которых я не обладала достаточной гибкостью и скоростью реакции. И наверняка я выглядела тогда, как ВиктОр - нескладно и напряжённо. Но учитель просил всё равно делать, потому что только так - через практику возможно научиться делать правильно. И через год я вдруг затанцевала, не как крутые танцоры, но всё же из деревянного человечка я превратилась во что-то намного более гибкое и лёгкое. Я уверена, что с лошадьми также, любой элемент в спорте точно также не начинается сразу с великолепным качеством.
Некоторые шаги на пассаже у ВиктОра уже получаются просто отлично. На данном видео мы работали над переходами, совсем не над качественным пассажем. Задачей урока были переходы - рысь облегчённая, рысь учебная, полушаги, пассаж. Чтобы лошадь чётко понимала разницу и команду перехода в то или иное упражнение. Основная задача коня и всадника на данном этапе - спокойствие, расслабленность и мягкость. Качество потом.
А ещё - самое главное! Для ВиктОра пассаж и полушаги очень нужны, потому что это именно те упражнения, которые помогают ему улучшить галоп :)

Я выложу видео, где Родриго на ВиктОре работает немного над качеством пассажа и пиаффе. Только чуть позже. Простите, я несколько дней передохну.
 
Последнее редактирование:
Я хочу ещё раз подчеркнуть и акцентировать внимание, что все видео, что я здесь выкладываю - это не шоу. не мастер-классы, не презентации, это наши РАБОЧИЕ моменты. Это моменты процесса ОБУЧЕНИЯ. Видео необлизанные, не исправленные, не резанные, как снимали кусками, так я и выкладываю, со всеми ошибками, проблемами и затыками.
Обучения и мои, и лошадей...
Мы не делаем пока чистый пассаж, мы не блещем красивым и правильным пиаффе, мы не умеем технично менять ноги. УЧИМСЯ МЫ!
 
Сэйва, пишу, чтобы поблагодарить вас за то, что делитесь теми знаниями, которые получаете.
И прошу понять нас, читателей. Нам очень ценны такие рабочие видео! Именно своей неидеальностью. Мы сравниваем то, что видим со своей работой, ошибками, мнением "как надо". И, конечно, возникают вопросы. Логично, что каждый всадник смотрит на вашу работу через призму своей лошади, тренера, знаний. Пожалуйста, не обижайтесь на вопросы. Вы так хорошо: подробно, взвешенно, ответили потом даже может на несколько неудобные вопросы. Вам же это будет самой полезно, правда!
Мне например очень помогает отвечать на такие вопросы - я сама для себя еще раз проговариваю и продумываю, почему я делаю так, а не иначе.
Совершенно с этим согласна!
Просто посмотреть видео с рабочим процессом выездки лошади легко. Достаточно забить пару слов в поисковик ютуба. Интересны именно комментарии и ответы всадника.
Поэтому прошу ещё раз нас простить, понять и выкладывать и в дальнейшем свои учебные видео. А мы будем немножечко вас тормошить вопросами, если позволите.:)
 
Добрый вечер!!!
Влада,спасибо, что делитесь своими рабочими моментами!!!
Очень хочется к Вам!!!Но пока не получается (((
Хорошо, хоть Вы делитесь такой ценной информацией!

Кстати, посмотрев работу Родриго и начав хоть и коряво, но использовать боковые, мой конь, в прошлом рахитное создание смог хорошо бегать рысью.

Спасибо Вам!!!
Скажите, в какое время Вам можно звонить?
 
Сверху