Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

На границе Польша-Белоруссия часов за 4-5 управляются ( на финской можно и за 2.5) . Польша - Украина - не знаю, но не 4-5 дней же???
Если территория маленькая, то, конечно, есть смысл делать песчаные левады просто гулять коням, с сеном в свободном доступе, а не заморачиваться поддержанием травяного газона. При хороших почвах и нахождении лошади весь световой день надо рассчитывать на 1 га на лошадь. Плохая почва (песчаная или глинистая) - до 2-4 га.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Дорога в купе то недолго, но если с отдыхами то да, вылезает. Мои ехали, если собрать, 6 дней из Испании. 3 по Европе и 3 по России. Мы решили с одним большим отдыхом ехать, а по дороге просто ехать и ехать. Деток нам выгружать было проблемно, а если их надолго оставить постоять, то после непродолжнытельного отдыха они начинали разбирать коневоз и друг друга :) Мне такой вариант больше понравился. Потому что покормить на отдыхе нормально нельзя, все равно дорога снова, а дни идут. Лошадь теряет вес больше, да и стоять на новых местах спокойствия не добавляет.

ЧИТАЕМ :) ПИШИ :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Ourman написал(а):
Моча лошади не вредит экологии, это ж не пластик :)
Сколько у вас лошадей на 3 га? 3 га - это площадь левад или всего комплекса конюшни+левады ?
30 лошадей сейчас :( Рассчитывали на 26 голов. 3га - площадь всего комплекса. Конюшня стандартная, конюшня открытая, крытая бочка, 8 левад, открытый плац, ангары для кормов и опильник, навозница, небольшой дворик для отдыха и место под крытый манеж. И церквушка ещё. И теплицы в проекте.

Постараемся всё-таки купить ещё электропастухи. Хоть штуки три-четыре. Куда ставить есть за нашей территорией.

Лузитано едет со множеством остановок. Его везут не одного, а догрузом в 7-ми местный коневоз, поэтому я сократить время его пребывания в пути никак не могу. Сегодня должны были быть окончательно готовы документы для пересечения украинской границы.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

B-veter написал(а):
Наташ, я полагаю что например когда в Рашу едут немало времени на границе теряется... Так то по дистанции вроде и недалеко. А ехать в разы дольше выходит.
А про мочу. ИМХО это больше вопрос эстетики. Если раскидать по газону огрызки, будет некрасиво. Но ничего плохого не случится, разложатся и усе. В моче ж азотистые соединения да минералы и их соли. Все это довольно натуральные вещи...
Грунт выбьют, это да, конечно, но этого мне кажется не избежать никак на маленькой территории, да и беда не большая... Ну, если очень уже жалко гектар плодородного слоя, можно попробовать снять почву и куда-то ее употребить, и сразу сделать грунт под левады. Но что-то я не думаю, что потеря плодородия на такой площади кому-то доставляет существенные проблемы. Особенно на фоне того, какие площади у нас убиваются другим образом....
Хорошее сравнение с огрызками :))
У нас плодородной земли нет, так что никаких слоёв не жаль.
но всё равно окружающую среду загрязнять бы не хотелось.
Сегодня спрашивала ветеринара об этом вопросе. Он сказал тоже, чтобы мы не заморачивались, что моча в любом случае разлагается, это органика.
Ладно, будем расширяться ещё.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Сегодня был дурдом на конюшне. Напряжный день. Было две операции.
Мериновали Прометея (уже очень сильно жеребцевал и начал драться со всеми друзьями по леваде) и делали термокоагуляцию Миледи (воспаление кольцевой связки).
Завтра будем делать рентгены.
Кастрацию нашего Прошки смотреть я не смогла, а с операции Милки не успела слинять, поэтому даже поснимала и пофоткала.
Термокоагуляция - процедура достаточно жестокая, имхо. И когда у Милки вылезла эта проблема в первый раз, я наотрез отказалась делать её. В итоге полтора года мы лечили ногу всевозможными щадящими способами. Результата - ноль. В итоге, я скрепя сердце, согласилась на выжигание. Через 4 месяца кобыла была, как новая. Теперь у нас та же проблема, но на другой ноге. И я сразу решила выжигать. Кобыль с фиговой генетикой, со слабыми ногами. Так лечим её вот.
Возможно, существуют иные решения данной проблемы, но у нас большой дефицит ветеринаров. А тот хороший, что нас обслуживает, предпочитает термокоагуляцию.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Наш ветеринар когда-то предпочёл время. Хотя по моим настойчивым просьбам принёс пузырёк с "красной ртутью" (или как её там - это раньше таким выжигали, химически). Я смотрела на этот пузырёк и вдохновлялась решением не мучить коня.
Потеряли 1,5 года, возможно упустили какие-то спортивные успехи, но на душе у меня легко.
Но я ещё стараюсь придерживаться точки зрения врача: он лучше умеет лечить так-то - пусть лечит, как у него лучше получается.
Удачного выздоровления Вашим прооперированным!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Если не сложно, расскажите что это - термокоагуляция?
В поисковике по лошадям не нашла ничего.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Зюлейка написал(а):
Наш ветеринар когда-то предпочёл время. Хотя по моим настойчивым просьбам принёс пузырёк с "красной ртутью" (или как её там - это раньше таким выжигали, химически). Я смотрела на этот пузырёк и вдохновлялась решением не мучить коня.
Потеряли 1,5 года, возможно упустили какие-то спортивные успехи, но на душе у меня легко.
Но я ещё стараюсь придерживаться точки зрения врача: он лучше умеет лечить так-то - пусть лечит, как у него лучше получается.
Удачного выздоровления Вашим прооперированным!
Спасибо.
Краснортутная мазь нам не помогла и с первой ногой. Мы перепробовали всё. Кобыла очень хромает, что в первый раз ухромалась, что сейчас. Я вечером выложу фото ноги и опишу подробней проблему.

lena.ant написал(а):
Если не сложно, расскажите что это - термокоагуляция?
В поисковике по лошадям не нашла ничего.
Вечером расскажу детально и покажу фотки для не слабонервных :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

начала читать, но еще не закончила, боюсь на работу опоздать.
Можно я тут пока отмечусь? Интересно у Вас.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Хорошего вам восстановления, всем :) Прошика массируй с индовазином или троксевазином, отеки руками сводятся за пол часа чуть ли не в ноль. А на гомеопатии вообще можно проскОкать так что он не заметит особо вмешательства.
Про термокоагуляцию тоже интересно, надеюсь не пригодиться, но познакомиться с методом было бы полезно. Будем ждать.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Влада, спасибо, что написали о своём опыте с мазью!
Вы знаете, какой я была фанаткой ипподромных бегов и как хотела скорее вылечить коня после брока, чтобы всё-таки побегал!
Про мазь прочла всё-всё-всё, думала, сомневалась, но, когда пузырёк оказался у меня в руках. сказала: "Нет! Не могу!".
Были моменты: "А может быть?..", но посмотрю на пузырёк и - "Нет! Не могу!" Так он у меня и остался, для "психотерапии".

Кстати, с нынешним способом лечения: может, есть сильные обезболив., не действующие на ЖКТ?
Тогда вообще "красотень!".
Для себя-то я знаю обезбол., но для себя - это другое дело, чем для животного бессловесного.
Не надо там, где термокоагуляцию делали, мазать каким-нибудь "Долобене" (боль-то снимает удивительно, но не навредит ли?) или местно колоть наркоз какой-нибудь, сейчас всего много?
Мне недавно корешки зубов удаляли, вкололи "чудо новомодное" (не запоминаю названия уже, увы) - но да, чудо. Не "переклинило" мозги, как бывало от Лидокаина.
(от Лидокаина не узнавала окружающую местность и путала на лицо знакомых людей).
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Да, есть, селективные СОХ блокаторы вроде Эквиокса, кажется....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Вклинюсь насчет экологии :) Я читала у американцев, что они свои участки разделяют на пастбища и sacrifice areas, т.е. выделяют небольшое место, которое не жалко, и спокойно вытаптывают его конями :) По возможности делают там грунт с дренажом, чтобы не было вязкой чачи, и выпускают туда лошадей всякий раз, как они могут испортить пастбища - в период дождей, на время восстановления пастбища... Пишут, что если вам жалко заезжать на пастбище на тракторе, что он оставит там след, лучше и лошадей туда не выпускайте. Пастбища они и разрыхляют, и подсеивают, и вообще стараются лысые участки как можно быстрее восстановить, чтобы они не заросли сорняками. А вот эти "жертвенные" зоны делают небольшими, там часто лошади даже особо разбежаться не могут, но зато делают там всепогодный грунт.
Еще у них есть такая штука - дождевой сад. Это такая канава, куда стекается вся грязная вода - с парковки, из тех самых "жертвенных" зон, канава наполняется гравием и в нее высаживаются влаголюбивые растения, которые своими корнями фильтруют всю эту гадость, стекающую вместе с дождевой и талой водой, прежде чем она попадет в грунтовые воды.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

А какой у вас тип грунта? я сейчас в паддоках храню влажность и подсеиваю бактерии(Тамир, но можно разводить и пакетики для септика). Пока нравиться.

В левадах можно сделать как в HIT активой конюшне, обозначенные места туалета. Если приживутся но не будут справляться так, то можно эту часть вынуть см на 25, сделать слой щебня(или просто яма с опилом, весной и осенью заменять) и закрыть опять опилом. Тогда там будут все условия для бактерий сохранены.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Влада, мы с мочой боремся. Потому что помимо экологии есть еще такая проблема как запах, который мы можем издалека и не чувствовать, а лошади, которые гуляют и вечно что-то носами ковыряют, они его нюхают в полный рост. А это уже неполезно для дыхалки.
Мы используем биоактивный препарат (разработка нашего питерского сельхоз НИИ), который состоит из высокой концентрации бактерий питающихся именно аммиачными соединениями. Они жрут вот это все (плюс остатки навоза тоже) и расщепляют его на нейтральные компоненты, которые не пахнут. Это и безопасно и эффективно (а главное никакой химии).
Я думаю что в других городах тоже есть такие препараты, потому что это очень актуально для коровников и свинарников со стойловым содержанием. Как правильно эти штуки это концентраты, рассчитанные на очень большое разведение водой, там одна бутылочка на 300 голов. Так что леваду полить - не проблема.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Юль, а какая именно у вас штука? :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Товарищи, я сперва размещу фото и то. что обещала про операцию. а потом всем поимённо отвечу.

Итак, операция называется не термокоагуляция, а термокоатеризация или что-то в этом роде. Короче, это обычное выжигание. Т.е. нанесение лошади ожога третьей степени в определённых местах.
Операция бескровная, только очень вонючая, постоянно воняет палёной шкурой и мясом. Лошадь в глубоком наркозе, место ожога дополнительно обезбаливается лидокаином.
Наша проблема - воспаление кольцевой (или круглой) связки. Выглядит вот так:
179589956.jpg


179589957.jpg


179589959.jpg


Лошадь очень хромает.

Сама кобылища
179589960.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Знакомо. Французский ветеринар тоже давал рекомендацию: выжигать. Альтернативы лучшей еще не придумано.
Сейчас пытаются колдовать с заморозкой азотом и с лазером, но это делается в первые часы после появления симптомов.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Залитая йодом перед действом.
179589961.jpg


179589963.jpg


Инструментик для операции. Раскаляется на огне до красноты.
179589964.jpg


Так его раскаляют каждый раз, как он остывает.

Поехали рисовать узоры ожогами...Брр..
Начало
179589965.jpg


Процесс
179589966.jpg


179589967.jpg


Финал
179589968.jpg


Ещё натёрли краснортутной мазью (или блистером).
179589969.jpg


179589970.jpg


И под повязку.
179589971.jpg


Лошадь три недели проведёт безвылазно в деннике. затем шагать и шагать ещё где-то месяц. затем потихоньку рысить. Повязку менять каждые 3 дня.
Это очень старый метод лечения, применяемый ещё Урусовым и в русской кавалерии. Жестокий, но вроде действенный.
В общем, в любом случае лучшего нам пока никто не предложил.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Корона написал(а):
начала читать, но еще не закончила, боюсь на работу опоздать.
Можно я тут пока отмечусь? Интересно у Вас.
Добро пожаловать :)

Mirage_lav написал(а):
Хорошего вам восстановления, всем :) Прошика массируй с индовазином или троксевазином, отеки руками сводятся за пол часа чуть ли не в ноль. А на гомеопатии вообще можно проскОкать так что он не заметит особо вмешательства.
Ооох, масссировать его ТАМ? Он меня прибьёт :)) Пока размываем холодной водой. много шагаем, завтра начнём рысить.
Нам делали чем-то вроде закрытого способа кастрацию. Т. е. подшивали там что-то, чтобы снизить риск расхождения паховых колец.

Зюлейка написал(а):
Не надо там, где термокоагуляцию делали, мазать каким-нибудь "Долобене" (боль-то снимает удивительно, но не навредит ли?) или местно колоть наркоз какой-нибудь, сейчас всего много?
Местно кололи лидокаин. После операции никаикх обезбаливаний больше не будет. Два дня мазали всё это наживую краснортутной мазью. Теперь уже только менять повязки и через 3 недели шагать.

Анюта М, Ань, спасибо большое за интересную информацию!
 
Сверху