Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Друзья, я вот не уверена, а мильгамма на лошадях эффективна? Она же, по идее, как раз одно из лучших средств для лечения болезней нервной системы...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Вот я мильгамму и держала в голове, когда писала про витаминки :) Это ж как раз В1 и В6, под В6 как раз до кучи очень хорошо ложится магний, которого лучше б чтоб не было недостака, и еще витамин Е я б своим добавила при таком раскладе.... Еще есть более расширенные витаминные комплексы, заточенные под нервную систему как раз, например, туда еще б12 суют и т.п.
Только по мне, лучше все же кушать, а не колоть.... Хотя, если конь хорошо колется.... Но я в целом люблю витамины кормить, не знаю, может это у меня бзик такой, не люблю их колоть.
Как раз имхо такая вещь, что от нее точно хуже не будет, а например лучше очень даже может быть, и не только нерву поврежденному (даже если там не окажется поврежденного нерва), а вообще много чему другому в организме.

Насть, ну тогда уж дьявольский коготь, это более "точный" аналог :)
Куркума, как мне кажется из описаний, имеет существенно более разностороннее действие (хотя, мне то кажется, что ее всем полезно иногда лопать).

Влад, ну попробовать то в любом случае стоит! Попытка ж не пытка. Просто написала к тому, что заочно может не выйти, что в общем совершенно нормальная ситуация.... Все ж у Лины сильно более сложные в воспроизведении техники, чем общепринятые ветеринарные тесты...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Просто инъекции-то должны быстрее подействовать... Ну, то есть, начать с них, а потом уже длительный курс прокормить...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Не факт, что быстрее. Точнее быстрее, но это разница в часы, а тут я думаю не тот случай, чтоб полдня туда-сюда значение играли. Хотя, еще раз, это у меня еще и бзик такой, да.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Гоблинёнок написал(а):
Вообще я смотрю веты очень любят назначать лошади какой-нибудь экзотический диагноз, особенно наследственный (фиг проверишь), если сходу совсем неясно куда копать и что это вообще такое... А динамика есть какая-нибудь?
Может он каким-то макаром отлежал себе ногу ночью и нарушил иннервацию, тогда возможно это постепенно пройдет. В то же время насколько я понимаю, если это нервы, то чем раньше начнешь лечить, тем лучше (то есть все та же группа Б и тд)...
Это правда. Всё, что не особо подходит под распространённые вещи, сразу грешат на генетику. А тут ещё и теекиинец! Наш вет теков сильно не любит :( Первый раз диагноз звучал примерно так: "Это генетическое заболевание нервов берцовой кости. потому что это дурацкий ахалтекинец. Нифига с ним не будет. так и походит".
Динамика пока положительная. То есть он ходит всё лучше. Первый день совсем беда была, сейчас хоть на йоту, но получше. Всё реже дёргает ногу вверх на шагу. Но пока мало времени прошло.

Танькин, я всё-таки надеюсь, что это пройдёт.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

ниженапианное, это просто мысли вслух :roll:
Вот, ели честно, все советы из разряда "по фото-видео - давайте проколем то, это и скормим до кучи, оно все безвредное, только полезное!" - меня всегда ОЧЕНЬ настораживают. Да, все мы начитались в литературе/интернете про кучу "полезностей" для огранизмов, и все оно "полезное-без побочек-вообще не лекарство, но от всех болезней-и т п" .... но... вопрос - почему мы всем этим не кормим поголовно всех до сих пор? а колем/даем все таки специализированные добавки? ( не имею ввиду отдельных коневладельцев, а в массе)непонятно..
Не раз попадалось в жизни, что при одинаковой симптоматике, по каким то своим нюансам, врачи давали разные диагнозы и лечение тоже было разным. А еще, бывал одинаковый диагноз, но разное, практически взаимоисключающее лечение. Просто потому что у каждого врача какой то свой опыт и методы. ( вот "из последнего" есть конь один, так два разных, очень "весомых" в нашем конном мире врача говорили помимо разного лечения - один поставить и не выводить, второй - вообще не ставить и постоянно двигаться. Возможно оба варианта бы помогли, но именно в комплексе с теми препаратами, которые каждый врач назначал. а если перемешать , т.е сделать препараты от первого, а движение от второго, или наоборот, может только ухудшить ситуацию? ) ...

Я желаю скорейшего выздоровления Муьтику, и найти "своего" врача, который поможет.
Ну и успехов в продвижении с конями! неудачный день, соглашусь с Родриго, тоже опыт, ибо все не может быть всегда удачным. И надо понимать, а что же делать, если получается, что не получается ))) :wink: Все лучшее впереди!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Lisovin, вы хорошо думаете о врачах)
А я думаю о многих из них плохо, как о малокомпетентных вымогателях, которые напрасно тратят дорогое время лошади - тот момент, когда помощь еще возможна, и есть надежда на результативное лечение - они тянут и тянут денег, сил, времени, нервов.
Как в анекдоте:
- папа, я вылечил больного, которого ты лечил 20 лет.
- дурак, на что же теперь ты будешь жить?
Так что сверка с "коллективным разумом" представляется мне вполне полезной.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Юля, да потому что дорого!!!
А так, независимо вообще от ничего, любой лошади надо например балансировать магний кальций, у лошади с сеном вволю с большой долей вероятности магния до идеального баланса добивать. Те же фолаты в крови без выпаса падают, поэтому есть общая рекомендация нет выпаса, давайте.... Аналогично по е. Это общие рекомендации по кормлению. Всем лошадям. Но вот лично мне, признаюсь, дорого. Не вижу смысла. Но при подозрении на проблемы с нервом я бы лично своим лошадям на те вещи, которые нужны, разорилась вывести рацион на рекомендованный абстрактной сферической лошади в вакууме вообще для жизни.....
Как то так.....

Влада, если это нерв, он проходит минимум 2 недели и очень постепенно обычно.....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Lurie написал(а):
Lisovin, вы хорошо думаете о врачах)
А я думаю о многих из них плохо, как о малокомпетентных вымогателях, которые напрасно тратят дорогое время лошади - тот момент, когда помощь еще возможна, и есть надежда на результативное лечение - они тянут и тянут денег, сил, времени, нервов.
Вам видимо не везло с врачами... Я знаю как минимум трех, к кому могу обратиться и мне подскажут и помогут без тех ужасов, что Вы написали.. Правда, могу сказать что и таких тоже знаю :mrgreen: но обращаться к ним не буду. Но они в Москве или около нее, и по этому Владе боюсь, помочь не смогут :cry:
Ань, ну с одной стороны - согласна, да.. А с другой - вот ты пишешь, при подозрении на нерв. Ок, подождали две недели, сбалансировали рацион... а оно оказалось - не нерв. И поддалось бы лечению но в первые дни... И?
Соглашусь, что хорошего вета сейчас не так просто найти. Это печалька... ОГРОМНАЯ печалька..да... :cry: Но , все же доверия проверенному врачу у меня до сих пор больше, чем всем теоретически подкованным знакомым не врачам.. Извините, не верю, что у просто прилично начитанного не врача опыта и знаний больше чем у практикующего врача...(опять же уточню - проверенного и грамотного врача) ...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Эх, отсыпал бы нам кто врачей толковых :) в Пампасы.
А то даже те кто с Москвы приезжают... могут рассматриваться исключительно с позиции оборудования, а как диагносты... ставят абсолютно в тупик. И таки да, за хорошие деньги.
Недавно пилили зубы(вет с Перми, я помогала) на одной конюшне кобылку с недокусом делали. Поговорили про "когда-что делали", оказалось что приезжал вет московский пильнул резцы за 5 минут, взял 4,5 тысячи и раскланялся, сказал вызывать раз в пол года. А мы в итоге с кобылой возили очень нехило с догонкой наркозом, крючков и волн там было предостаточно, явно никогда никто не трогал.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Добрый вечер, я тут немного выскажусь по теме Мультика, если Вы не против (молчаливый и переживающий за "коллегу по несчастью" ПЧ)..
Пролежала я месяц с защемлением нерва (седалищного), дико отдавало как раз в ногу. Ну как бы последствия есть до сих пор, но это уже скорее разбередились старые травмы и болезни. Я конечно не лошадь, но как раз вышеупомянутая мильгамма сыграла огромную роль в лечении (ее кстати собакам например прописывают при невралгиях-миалгиях-защемлениях-остеохондрозах и куче разных болячек нервных), именно уколы. Болезненные. Но зато действенные. И страшного в них совершенно ничего нет. Они в разы действеннее и результативнее таблеток (после курса уколов ела таблетки.. процесс улучшения затормозился, не было такого явновыраженного обезбаливания, как от уколов, плюс таблетки проходят через ЖКТ все-таки).. правда я еще пила НПВП в первые дни и миорелаксанты, ибо болело настолько сильно, что я не могла ничего. даже лежать.. :roll:
А в общем и целом - поддержу всех, кто высказался за Лину, она как раз все проверит и даст рекомендации по физ нагрузкам, а чел врачи как раз прописывают ЛФК, физиотерапии и массажи.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

У нас хороший врач. Один из лучших на Украине. Может, даже лучший.
У каждого свои какие-то тараканы, так что нужно просто к ним привыкнуть.
Мульт ходит лучше. Временами даже вообще нормально, а потом пару шагов снова шпатит. То есть хоть какая-то динамика есть.


Сегодня были шикарные уроки. Вот просто все. Успели 8 лошадей. Я отпахала весь день и вроде как даже не устала. Видимо, втягиваюсь :)
Заниматься с Родриго мне очень нравится, он в меру строгий, но на всех уроках выкладывается больше, чем на 100 процентов. Никого никуда не форсирует, но и очень не любит, если всадники начинают оправдываться или много говорить.
Я на себе теперь ощущаю, насколько это важно - почувствовать. И его любимая фраза: "Don't talk just do it" приобрела теперь истинный смысл. Я больше не задаю вопросов, а просто езжу столько, сколько он говорит на всех, на ком он говорит. И, честно говоря, прогресс виден. Даже с моей зашкаливающей самокритикой.
Лошади остаются спокойными, сухими и в медитации.
Помимо моря бесценной информации и ещё более бесценной практики, Родриго сделал ещё одну чрезвычайно важную вещь - заставил нас всех работать в режиме. Да и просто заставил работать. Никакого бешеного интенсива, но мы в постоянном процессе и в движении. Это очень здорово, и, кажется, то, что нужно!
Это, действительно, Мастер с большой буквы. Кажется, я не ошиблась в выборе...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, как хорошо!!

Юль, так ведь никто не предлагал ВМЕСТО врача тупо витаминок попить?))) Конечно надо ставить диагноз и лечить, когда будет ясно что именно лечить.... Но пока его нет, кмк можно и витаминок.....
Я кстати часто начинаю лечиться по интернету и телефону. Например, врач раньше чем послезавтра не приедет, но в формате гадания на кофейной гуще уже сегодня можно сделать это, то и другое, как раз в формате чтоб если угадали хорошо,а не угадали не навредить....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

AlicEe написал(а):
Добрый вечер, я тут немного выскажусь по теме Мультика, если Вы не против (молчаливый и переживающий за "коллегу по несчастью" ПЧ)..
Пролежала я месяц с защемлением нерва (седалищного), дико отдавало как раз в ногу. Ну как бы последствия есть до сих пор, но это уже скорее разбередились старые травмы и болезни. Я конечно не лошадь, но как раз вышеупомянутая мильгамма сыграла огромную роль в лечении (ее кстати собакам например прописывают при невралгиях-миалгиях-защемлениях-остеохондрозах и куче разных болячек нервных), именно уколы. Болезненные. Но зато действенные. И страшного в них совершенно ничего нет. Они в разы действеннее и результативнее таблеток (после курса уколов ела таблетки.. процесс улучшения затормозился, не было такого явновыраженного обезбаливания, как от уколов, плюс таблетки проходят через ЖКТ все-таки).. правда я еще пила НПВП в первые дни и миорелаксанты, ибо болело настолько сильно, что я не могла ничего. даже лежать.. :roll:
А в общем и целом - поддержу всех, кто высказался за Лину, она как раз все проверит и даст рекомендации по физ нагрузкам, а чел врачи как раз прописывают ЛФК, физиотерапии и массажи.
Благодарю за то, что поделились.
А ничего больше, кроме уколов не делали? Нагрузки какие-то Вам прописывали? Что такое НПВП?
Нам вет сказал работать коня, а я не знаю как и куда. Может, боковые с ним попробовать, вдруг его расклинит.
Мильгамму поищу. Честно говоря, первый раз про такое слышу.

Спасибо всем за советы огромное!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Наверное, нпвс, нестероидные противовоспалителтные. Типа фенилбутазона, аспирина... Но вы вроде уже их?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Да, нестероиды колем.

На Данубио сегодня ездила на открытой площадке. Он молодец, терпит меня, бедолага. Начал полушаги пиаффе, но настолько быстро схватил, что стал лепить их всюду. На несколько дней о полушагах забываем.
Кося тоже сегодня был лучше.
Виктор сегодня работал над галопом. т.к. предыдущие два дня у него были уроки пиаффе и пассажа.
Что-то немного вроде клеится.
Всадник - Оля.
https://www.youtube.com/embed/D10-TJz ... e=youtu.be
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

уууу!!!! Витеееек!!!!!! Как я рада, что на нем Оля!!!!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Божечкимой! Влада, какой подъем в галоп! Сколько же вы до него шли! Молодцы!!!
 
Сверху