Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Lisovin написал(а):
Огромное СПАСИБО, за то что находишь силы и пишешь!
Юль, а у меня сейчас силы только на писанину и есть. Валяюсь с температурой 38, обвешенная соплями и с больным горлом.
Как бы до завтра выздороветь...Тренировки не хочу пропускать ни за что!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Не болейте! Поправляйтесь
Апофигеем было, когда Родриго попросил отгрести грунт от стенок бочки на дорожку. Говорит: "Надо грунт отгрести от стенок. Если ваши ребята не могут, дайте мне лопату и грабли, я сам сделаю. Не проблема. Это 20 минут работы"....Ноу комментс.

У нас есть что-то типа ручного плуга.
Такую штуку можно тащить вдоль стенки самому. У нас даже дети, кто чуть постарше, справляются. Она отгребает грунт от стенки и выравнивает первый след.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Корона, спасибо! А можно фоточку такого плуга?
Блин, нам столько всего ещё доделывать и переделывать..и строить с нуля. И технику купить надо...
Надеюсь, я не сделала ошибку, что первым делом стала вкладываться в уроки и знания...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Надеюсь, я не сделала ошибку, что первым делом стала вкладываться в уроки и знания...
ИМХО, лучше со знанием и умением, и в процессе делать условия, чем условия но безграмотность и недалекость :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
В двух словах о другом.
У Мульта оказалась контузия нерва, кто-то его в леваде всё-таки приложил. Он с каждым днём ходит всё лучше.
Уф, отлегло. Влада, Мульт, поправляйтесь!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Мне очень нравится твой стиль :) Потом можно будет издавать мемуары. Я прямо так и представляю себе Родриго с трагическим видом делающий себе бутерброд. Они в этом с Пауло похожи, прямо как дети!
Пауло кстати тоже очень трепетно относится к тому, когда его работе не доверяют полностью на 100%, он тоже может полезть в бутылку, типа я тогда пошёл. Я думаю, для тренеров с таким опытом очень важно, чтобы их подход, система воспринималось как целое, то есть и чисто рабочие моменты в том числе. Пауло ровно то же самое говорил - что лучше один раз одернуть, так, чтобы эта ситуация больше не повторялась (когда конь явно лезет в личное пространство человека, например), чем вяло намекать неделями, а воз и ныне там.

Сэйва написал(а):
Блин, нам столько всего ещё доделывать и переделывать..и строить с нуля. И технику купить надо...
Надеюсь, я не сделала ошибку, что первым делом стала вкладываться в уроки и знания...

У нас та же история. Но по-моему тут все однозначно. Плуг и все остальное ты еще купишь, как только будет возможность, а вот кони не молодеют. И работать их надо уже прямо сейчас. И этот самый опыт за один день не получишь, так что чем раньше начнешь, тем лучше. Вообще для обучения нет лучшего момента, чем сейчас. Иначе оно будет откладываться на потом до бесконечности. Я уже кучу лошадей знаю, которые успели состариться, а кто-то и ушел за радугу, пока их хозяева мечтали как они будут круто с ними заниматься, как только так сразу.

Как хорошо, что нога лучше! Надеюсь пройдет без последствий.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
. Валяюсь с температурой 38, обвешенная соплями и с больным горлом.
Как бы до завтра выздороветь...Тренировки не хочу пропускать ни за что!
Вот это самое обидное :( , поправляйся! Вот Родриго улетит и поболей), я тоже жутко переживаю , если находясь на конюшне, нет сил заниматься, а тут мастер приехал , так что , во все дырки заливайся лекарствами и вперед!
Знаешь, я думаю, что всё делается так и тогда, когда нужно. Всегда будет во что вложить деньги и на что их потратить, но еще очень важен персонал, желательно с мозгами, начиная с конюхов и заканчивая всеми остальными! Кадры решают всё, если команда хорошая, за многие моменты можно не переживать и делать всё потихонечку и учиться. Я вот еще получше сяду и тоже начну чаще к себе звать, просто пока не на том уровне, что бы у мастеров учиться, но не за горами, как мне кажется, так как сейчас я и мои лошади в отличных и грамотных руках!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Гоблинёнок написал(а):
Вообще для обучения нет лучшего момента, чем сейчас. Иначе оно будет откладываться на потом до бесконечности. Я уже кучу лошадей знаю, которые успели состариться, а кто-то и ушел за радугу, пока их хозяева мечтали как они будут круто с ними заниматься, как только так сразу.

Оо, поймала себя на мысли только что, что тоже постоянно жду какого-то часа Х, или того самого понедельника, с которого я начну заниматься с конями, периодически колеблясь в том, чем же именно я хочу с ними заниматься. Одна знакомая лошадница сказала как-то, что на самом деле, каждый занимается с лошадьми тем, чем он хочет всегда. Или не хочет. А все остальное - отговорки, для себя самого в том числе. Я, судя по всему, получаю удовольствие от того, что кони едят. :-) Но это скорее всего потому что они все старички...

Влада, поправляйся, болеть нельзя! :-)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Гоблинёнок, Юля, ты вообще в курсе, что это именно ты сподвигла меня заниматься вот этим всем? :) Ты и Аня Беран.

Про мемуары не знаю, ничего я особенного не пишу. И лица Родриго в бутербродах я не видела :) Зато сегодня я узнала, почему он так радуется рыбалке. аки мальчишка. Он сказал, что это его ПЕРВАЯ рыба, пойманная самостоятельно. Вот от А до Я. Его оказывается обычно вывозили на роскошных яхтах на рыбалку в море. Морская рыбалка, бабы, винище. Насаживали наживку, заботливо укутывали пледиком и за него рыбку вытаскивали. Но мы-то этого не знали! :shock: Поэтому он поехал на Деу (современный Запорожец) на соседний живописный ставочек с жирными лягушками и цаплями. Денис, не мудрствуя лукаво, всучил ему удочку, показал, как наживку цеплять, и занялся своими снастями. Родриго был в шоку сперва, а потом ничего, присиделся. И аж пять рыбок поймал :) И вечером весело уплетал гречку и повествовал о своих подвигах :) Смешной.
Ещё неделька, и он, может, готовить научится...

Lurie, спасибо :) будем стараться.

stellaleo, я сижу очень плохо. Но решила уже сейчас учиться сразу у какого-то правильного с моей точки зрения тренера. Наверное, в Москве выбор тренеров поболее. У нас с этим негусто.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Танькин, Танюш, а мне всё с лошадьми интересно. А поскольку от ВЕ я отказываться вроде не собираюсь, то хотелось бы ездить правильно с минимальным вредом для лошади.
У тебя вон два малыша подрастают. Да и помоложе ты меня, так что у вас ещё есть время. Со старичками, конечно, какие там занятия. Только для поддержания их физической формы
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Про Родриго и Пауло.
Я почему-то думала, что Родриго Пауло как-то недолюбливает и наоборот. Не коннектятся они. Но в этот раз услышала от Родриго много очень хороших отзывов о Пауло.
- Чего вы с Пауло не дружите? Тебе не нравится его работа?
- Пауло очень хороший всадник. Но не могу же я дружить со всеми хорошими всадниками. Я вообще как-то больше сам по себе. Но у Пауло есть чему поучиться. Он очень хорош и верхом, и особенно в работе на вожжах. Ему это реально нравится. и у него отлично получается. А ещё Пауло высокий с длинными ногами, поэтому на вожжах ему работать легче. чем мне. И ещё он не курит :) Я вот мало на вожжах работаю, ибо захекиваюсь через 10 минут, и не могу делать такие широкие шаги, как Пауло. На шагу - ещё куда ни шло, а на рыси и галопе я ваще быстро помираю. А Пауло молодец во многом. Если есть шанс поучиться у него, нужно его использовать.

Родриго вообще говорит о том, что нужно учиться всегда. Только не у всех подряд, а выбрать себе два-три тренера, которые нравятся. и заниматься с ними на постоянной основе. Только желательно, чтобы эти тренера не противоречили друг другу.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Что вспомнила навскидку, накропала. Отползаю пить лекарства, парить ноги (в июле!) и спать. Завтра в 7 утра уроки.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Очень интересный дневник, спасибо за то, что вы пишете! И до встречи в Москве ))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Корона, спасибо! А можно фоточку такого плуга?
Блин, нам столько всего ещё доделывать и переделывать..и строить с нуля. И технику купить надо...
Надеюсь, я не сделала ошибку, что первым делом стала вкладываться в уроки и знания...
Выглядит по такому принципу
http://i.ebayimg.com/t/Hufschlagraeumer ... ~/$_57.JPG
http://i.ebayimg.com/t/Hufschlagraeumer ... B/$_57.JPG
У нас попроще. Буду в конюшне - сфотографирую.

Вкладываться в знания - правильное решение. Правильные знания помогут сэкономить деньги на покупке ненужных вещей.

Если честно, то попадались мне на форуме фотографии конюшен, в которые немало так вложено. Но как-то не совсем продуманно. Не оптимально.

И в работе важнее знания, чтоб не вкладываться потом в исправление ошибок.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Ну вот мне как раз кажется, что Родриго и Пауло очень совместимы по работе. Но очень разные по.... Общению, что ли?

Хе, мой гаврик от Пауло получил по носу ибо нефиг переть через человека)))) Сделал литсо, что не заметил :mrgreen: Но это вообще удивительно настырная в этом плане зверушка, и главное ему кажется реально почти все равно.... Вот остальные, они на одергивание или скажут ойой, исправлюсь, или аааааа убивают, или да иди ты лесом.... А этот, ну вот вид такой, а, что, это вы мне? В итоге самое нахальное жывотное)))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, поправляйся скорей!!! Я в таких случаях наворачиваю пол кило замороженной(не вареной) малины с сахаром или медом, и спать. Как-то поднимает всегда.

Ты очень самокритична :roll: , у тебя чудесная посадка, в ней есть то чего нет у многих!!! Спокойствие на лошади и это втройне ценно после ноги и вообще всего опыта в целом. Но конечно всегда есть куда совершенствоваться и это хорошо что ты стремишься :) Поэтому можно смело ее переквалифицировать из "Посадка ужас" в "Есть над чем поработать" :) это позитивней и ближе к реальности.

Подскажи, а у тебя есть кони которые делают прошенное с лицом "нате получите"? Интересно как тогда Родриго на это смотрит. Если лошадь делает, но при этом морально "не здесь", но делает. Просит таки лошадь включиться в обоюдную работу или считает что это со временем пройдет?

С дисциплиной да, сложновато нам девочкам, "отдать" своих залюбленных деточек в крепкие мужские руки, которые привыкли работать. Зато думаю эффект будет потрясающий. Уж не знаю чего там делали с моими жеребятами в Испании перед продажей, но особенно мелкий приехал прям сама услужливость, мысли не мог допустить что бы что-то насвинячить в адрес человека. И как это контрастировало с детства выращенной кобылой, бросающей презрительные взгляды на все что ни попадя. Хоть я и пыталась сохранить ту трепетность у пацанов, но все равно подрастеряли... а в целом, ни коню это проблем не доставляло(потому что не за что было с ним побадаться, ну весь прям лошадь-мечта), ни мне - сплошное удовольствие, длительное, качественное.

Меньше грусных мыслей! Мы за тебя очень рады!!!! За возможность, за стремление, за уверенность с которой ты в нырнула в поток(псы, ну а дальше греби только успевай :) )

Ни разу не хотела обидеть, это я про пост у Стеллы. Не всем видимо дано точно отображать свои мысли, а у меня с корректностью вообще порой на две ноги. Надо видимо совсем ничего не писать и тогда будет всем хорошо. Хотя знаю что поддержка, в том что тебя читают и на это реагируют, немного помогает собраться и таки написать очередную заметку. В твоих словах четко прослеживался "завис" на эту тему, видимо поэтому так и "легло", про плачется. Конечно, я не хотела сказать что ты рыдаешь крокодильими слезами :) как минимум тебе этим некогда сейчас заниматься с таким интенсивом, а теперь уже и незачем. Но переломный момент вроде как присутствовал. Надо наверное грохнуть к чертям аккаунт на проконях и спокойненько заходить читать, что бы даже руки не чесались.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Mirage_lav написал(а):
Надо наверное грохнуть к чертям аккаунт на проконях и спокойненько заходить читать, что бы даже руки не чесались.
Ну вот ещё! Только попробуй!
Я уже с одного форума ушла из-за того, что слишком близко к сердцу воспринимала интернетные дрязги. Ещё тебе не хватало грохать аккаунты из-за дурацких букв.
Я ваще без претензий и обид.
Это издержки интернетного общения, что человек с той стороны видит только буковки, а эмоционально окрашивает их уже во что-то своё. Так что сорри. Думаю, в реале мы бы с тобой быстрее друг друга поняли :)
Переломный момент был и присутствует до сих пор. Я всё равно не буду работать в точности, как Родриго. То есть я всё равно буду давать лошадям почесаться во время тренировки, например. И остановиться на туалет. У Родриго с этим строже, хотя про туалет он уже не падает в обморок, когда наши кони задумчиво останавливаются на покакать. Ну и, думаю, по времени меньше работать буду. В общем, возьму от родриго лучшее. Дисциплина - это прекрасно, но у нас всё-таки не армия. Так что будем балансировать посерединке :)
Кони с лицом "возьмите подавитесь" есть. Это Кося. Родриго на его лица никак не реагирует, лишь бы сделал то, что от него просят.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Prosperity, благодарю :) В Москве, надеюсь, увидимся. и Родриго, и Ульяна спрашивают, приеду ли я переводить. Приеду, если опять чего-то себе не сломаю, особенно то, на чём надо будет ходить...

Корона, спасибо!
А у нас всё тоже далеко не оптимально. Я пока не знаю. что именно, потому что мы как-то привыкли уже что ли. Но однозначно затыков и глупостей многое множество.

B-veter, да, по общению очень разные. А по методикам - в одной школе же учились :) Так что знания в них вкладывали одинаковые.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Rosalinda написал(а):
Влада, я искренне рада за тебя! :)
Спасибо. А я ещё не разобралась, рада ли я за себя. Несомненно, его приезд - бесценный опыт. Но смогу ли я продолжать в том же духе? И ещё оказалось, что у меня было ощущение искусственной лёгкости. Это когда на брошенных в хлам верёвках, и конь такой расхлябанный с головой везде, где он хочет. И тааак мне всё лайт и калм казалось!
А сейчас удалось почувствовать, что мягкость повода оказывается не зависит от его длины. Для меня это просто откровение. Смотрю на видео, ну не на коротком поводу Родриго ездит вообще ни разу! Временами на тех же совсем брошенных верёвках. Но кони в контакте. В том самом лайт и софт, и саппл.
Чего ж я такая косорукая и кривоногая :(
Влада, да уж перестань себя упрекать за "криворукость", я посмотрела видео, поверь, всё у тебя нормально, небольшая зажатость есть по всему телу, да, есть, от волнения, от слишком большого старания и сконцентрированности, от непривычки к таким большим физическим нагрузкам. НО, то, что тебе казалось в первый день не реальным, в последний ты будешь выполнять с лёгкостью, а "зажатость" улетучится с накоплением "попочасов". Вот, просидишь столько же в седле, сколько Родриго, и будет у тебя не только лёгкость и мягкость, но и женственная элегантность вдобавок.
Уже представила - в совсем недалёком будущем Родриго на твоём "лузотекино" и на соревнованиях. АХХХ! И поверь, твоя "боязнь людей", она вполне может пройти, как только у тебя накопится опыт ВЕ...
Спасибо за отчёты. Держись, здоровья тебе и выносливости, терпенья! Ты молодец! :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Так вот. Лайтнесс не приходит сама по себе, над ней нужно нехило потрудиться. Не один годик.
...
Организм сопротивляется, это нормально. И иногда давление приходится прикладывать достаточно сильное. Но, если тут же сдаться и не прикладывать усилий, то никогда ничего и не получится. А ты сразу и сдаёшься. Чуть только лошадь голову не так повернула, ты сразу уже всё бросаешь. Тебе стоит быть уверенней в себе и понастойчивей с лошадьми. Отношения с лошадьми - это прекрасно, но должна же быть и дисциплина.
И ещё оказалось, что у меня было ощущение искусственной лёгкости. Это когда на брошенных в хлам верёвках, и конь такой расхлябанный с головой везде, где он хочет. И тааак мне всё лайт и калм казалось!
...
А сейчас удалось почувствовать, что мягкость повода оказывается не зависит от его длины. Для меня это просто откровение. Смотрю на видео, ну не на коротком поводу Родриго ездит вообще ни разу! Временами на тех же совсем брошенных верёвках. Но кони в контакте. В том самом лайт и софт, и саппл.
Ух! - вот это прямо квинтэссенция тех выводов, которые для меня - во главе угла!
Кстати, Влада, Родриго прав абсолютно насчет Ани :wink: С моим они как раз работали всегда в стабильном контакте по поводу и на хорошем таком ритме движения - никаких брошенных веревок! никаких "голова, где удобно"! никаких "тюлюпаний"! И требует она от лошади - ого-го как требует! Просто все постепенно, спокойно и последовательно - в этом и есть "волшебство" :)

Очень-очень рада за ваш прогресс и, конечно, за Мульта - что страшный "генетический" диагноз-приговор не подтвердился - скорейшего вам полного выздоровления!!
 
Сверху