Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

НПВП,как уже выше ответила Аня,нестероиды,ага. Еще,кстати,хорошо помогает линимент именно лошадиный охлаждающе-разогревающий..
Честно говоря,меня врач только отправил на ЛФК и физиотерапию..а там все по отпускам. :roll: Делаю комплекс упражнений дома,которые прописали деду (он с такой же гадостью мучается с января месяца,но у него до кучи грыжа еще.. :? )
Там в основном как раз на сгибания упражнения и на растяжку. Но все крайне аккуратно,нежно и осторожно. Ну и никаких сверхнагрузок,ессно. А потом потихоньку укреплять спину. Тянуть и укреплять.
Буду очень рада,если мой опыт хоть как-то пригодится. Держу за Мультика кулаки. Он невозможно красивый мальчик!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
А почему "скорый поезд"? :)

А прислушайтесь к отбиваемому ритму на шагу :oops: :lol: . Та-дам-та-там получается...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

На Витька любо-дорого посмотреть!

А самокритика, да, зашкаливает. Уродская посадка выглядит совсем не так :D
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, не будь самокритична.
Спасибо огромное за видео и обстоятельные, открытые отчеты.

Не понимаю, как ты выдерживаешь Родриго так долго. Я за 3-4 семинара падала. Португальцы как дети, сами ничего не могут. Все время удивлялась, как они не вымерли то.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада просто перфекционистка 8) Даже ВОТ ТАКОЙ прогресс ее не устраивает :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Ребят, я чуть позже отпишусь сразу и много.
До компа доползаю на 15 минут в день, почту проверить...
Сорри...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

:mrgreen: Она еще и извиняется...
"бьюсь в истерике - Нееет, какой отдохни, отчет с фотками и видео!" :mrgreen:
...
я тоже не понимаю как у тебя вообще сейчас руки доходят хоть что то написать.. Но, с другой стороны, по себе помню- сразу не чирканул что то, потом половину не напишешь из того что хотел...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Опять рваненько буду отписываться...
Я совершенно не в тему умудрилась заболеть. Попробую сегодня ударно полечиться, чтобы завтра быть хоть на ногах.
С погодой в эти дни нам везло, было облачно и дождливо, либо солнечно и ветрено, поэтому хоть с этим вопросом не приходится заморачиваться.
Родриго втянул в работу и нас, и коней. Повторюсь, он никого не форсирует и не насилует, очень чётко чувствует грань, когда нужно остановиться.
Вчера он ездил на Конго, ибо у меня с ним всё как-то криво получалось. Он решил подсесть. Я стояла внизу и почти плакала. Моя лошадь так никогда не бегала, оказывается он такой прекрасный, расслабленный, ритмичный и мягкий на всё, что можно. Оказывается, он не задирает вверх башню и не выбивает повод, оказывается он отлично слышит ногу. Оказывается он делает все боковые на шагу и рыси. и полушаги под нормальным всадником тоже делает. В общем, я была и расстроена, и рада одновременно. Расстроена - потому что с какой-то ужасающей ясностью поняла, какое же я г..но в седле, и что скорее всего мне уже не светит сесть и работать как хорошему всаднику. Что столько времени упущено и потрачено в какой-то степени зря...
Но я каждый день всё равно карабкаюсь на лошадей, иногда на трёх. иногда на четырёх. В седле, когда не получается, нервничаю, начинаю суетиться. Родриго то пинает меня, то успокаивает.
В любом случае даже с моим занадто критическим взглядом, должна признаться, что прогресс есть у всех лошадей и огромный. Удержать бы теперь его, этот прогресс.
Только через две недели я начала въезжать в технику работы Родриго. Начала понимать значение "возьми-отдай повод", "держи повод", "вибрация по поводу", "смягчи", "освободи". Попробую объяснить значение каждой команды для тех, кто когда-то будет у него заниматься.

"держи повод" - зажать пальцы в кулак и усилить давление на повод. Не тянуть за рот лошади, а давление зажатыми в кулак пальцами.

"смягчи повод" - разжать пальцы, оставляя повод такой же длины. Снять давление с повода, но не бросать его, продолжать держать.

"возьми-отдай повод" - пальцами на той же длине попеременно усиливаем и отпускаем давление. Не тянем поводом ни в коем случае, не пилим и не цмыкаем.

"вибрация по поводу" - зажать пальцы и организовать эту самую вибрацию..Блин, не могу объяснить...

"освободи повод" - разжать пальцы, снять давление с повода вообще.

Основное при работе с поводом - его стабильность. То есть руками никаких движений совершать нельзя. Ни пилить, ни одёргивать, ни тянуть на себя или вбок. Нельзя позволять лошади повод выцмыкивать, в него ложиться и вообще всячески его не уважать. Ещё раз подчеркну, что Родриго старается приучить нас к какой-то дисциплине в верховой езде.
Хотя за столь долгое время мы уже притёрлись друг к другу, и уже можем себе позволить во время уроков как ругаться и пинаться, так и иногда шутить.
Мы приучили Родриго к тому факту, что мы кормим лошадей лакомствами за хорошо выполненное задание. Если в первые дни мы тайно с опаской совали вкусняшки коням в рот, когда не видел тренер, то сейчас Родриго уже сам кричит: "Где наш сахар?! Влада - сахар!" :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Родриго в свою очередь приучил нас более-менее к пунктуальности, собранности и вниманию к мелочам в работе с лошадью.
Я от него ОЧЕНЬ много получила, просто пока не всё описываю, потому что догонять будет ещё долго.
Невероятно полезно работать с такими разными лошадьми, как у нас. Кони все на самом деле стараются, они слушают, пытаются уловить и понять, и радуются хорошо сделанной работе не меньше нас. С Родриго лошади становятся, как солдатики, по стойке смирно. Не могу сказать, что они его боятся, но когда он рядом, то кони сразу же как-то внутренне собираются.
На удивление Родриго остался верен в своей привязанности к нашей Милке. Даже кличку её запомнил ещё с прошлого года. Очень сокрушался, что она не в строю в этот раз. Но возле её денника он всегда тормозит, суёт ей руки, и Милка его вдохновенно вылизывает. Вот же ж коза! А на меня ухи плющит часто.
Должна отметить, что сам Родриго ни одной лошади лакомство ни разу так и не дал. Когда надо поощрить коня, он кричит мне или говорит всаднику дать вкусняшку. Но сам - нет.
Чудеса лёгкости показывает Кося. первые уроки - было сплошное сопротивление и текинская упрямость, но Родриго не сдавался :)
да, я сначала нервничала по Косиному поводу, Родриго говорил: "Доверься мне. К моему отъезду это будет твоя лучшая и самая лёгкая лошадь". Глядя сейчас на Косю, я в это уже искренне верю.
Вообще я прям готова прослезиться, какие же у меня расчудесные кони!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Вопросы дисциплины первые дни становились остро. Наши лошади не привыкли работать, не привыкли воспринимать нас всерьёз. Они привыкли есть, гулять и баловаться с людьми. А мы все привыкли носить коней на руках, ничего от них не требовать и мечтать о лёгкости, балансе, сложных элементах и атлетическом лошадином теле, чтобы им не трудно было нас таскать. Теперь мне смешно, потому что это примерно всё равно, что лежать на диване, объедаться пирожными, смотреть по телеку аэробику и убеждать себя, что когда-то и ты так сможешь.
Поэтому, конечно, первые два-три урока были потрачены на приведение нас всех в чувство. Мягко, но настойчиво так.

В работу втягиваться прикольно. Ещё два месяца назад мне было тяжко почистить двух коней и отработать по полчаса на них. А сейчас чем больше коней, тем меньше усталости. Особенно, если удачные уроки.
Саша всерьёз загорелся идеей участия Родриго в соревнованиях за нашу конюшню. Этой же идеей, видимо, загорелся и Родриго. Причём никто не собирается соревноваться на постоянной основе. Скорее всего это будет даже езда вне конкурса, чтобы просто показать себя что ли... Весной Родриго приедет снова, и снова на длительный срок. Можно уже собирать деньги нам...Эх...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Я вообще часто смотрю на наш клуб и на происходящее и фигею. Вот что делает мастер такого уровня в нашей забытой деревне? Без шикарных условий, без крытого манежа, даже без нормального среднестатистического обслуживания конюшни. Мастер, который тренирует личную гвардию шейха Омана, который по полгода проводит на конюшнях Бразилии, Австралии, США и Европы теперь задумчиво рассматривает поломанный бичик в украинской деревне и советует, как его лучше обмотать изолентой...
Первую неделю Родриго внезапно подбегал ко мне с криком: "A! Vlada, look!" и тащил мне какой-то очередной гвоздь или шуруп, поднятый где-то с земли. Я готова была убиться об стену. Ну ёшкин кот, у нас вечная стройка, причём не такая топовая, где моют за собой асфальт.
И трактора у нас пока нет, чтобы манеж и бочку боронить, вызываем со стороны. И грунт в манеже фиговый, половина манежа тяжёлый грунт, половина манежа - слишком жёстко. Короче, всё не слава Богу. Мы работаем, делаем и строим, улучшаем. Просто в виду отсутствия миллионов и возможности вложить сразу и серьёзно, получается так, как получается.
Апофигеем было, когда Родриго попросил отгрести грунт от стенок бочки на дорожку. Говорит: "Надо грунт отгрести от стенок. Если ваши ребята не могут, дайте мне лопату и грабли, я сам сделаю. Не проблема. Это 20 минут работы"....Ноу комментс.
Я не успеваю быть везде и сразу, не успеваю за всем уследить, кого-то пинать, тренироваться и ещё как-то не совсем пропадать из семьи. Короче, надо ещё активней крутиться...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Эбаут лайтнесс. О лёгкости, так сказать.
Сейчас, видя тренировки на протяжении двух недель (тяжкую, скажу я вам, работу) у меня уж более-менее складывается картинка направления работы. То есть многие вещи, о которых раньше читала и слышала, теперь становятся ясными наглядно.
Так вот. Лайтнесс не приходит сама по себе, над ней нужно нехило потрудиться. Не один годик. Когда я в первый раз закатила Родриго истерику о том, что он жёстко одёрнул кавессоном кусающегося и прущего на человека коня, он вежливо промолчал. Но после урока у нас возник такой диалог:
- Если тебя не устраивает моя работа, то я поеду, пожалуй. Без обид.
- Да нет, меня всё устраивает. Просто мне казалось. что всё должно быть эдак мягко и воздушно.
- Оно и будет мягко и легко. Но потом. Пойми, что в основном то, что ты видишь на видео, на мастер-классах и на шоу - это уже более-менее огранённая работа. На которую уходят в лучшем случае недели и месяцы. А для высокого мастерства и продвинутости лошади - годы. Никакая лошадь с первого урока не покажет тебе высшую школу лёгкости и баланса. Это всё тяжкая работа. И наша задача - не переутомить и не пережать лошадь, объяснить ей максимально доступно и понятно и очень постепенно приучить её мышцы к новым нагрузкам.
- Но как же вот Аня Беран...
- Аня Беран - прекрасная всадница и отличный тренер. Но, поверь, лошади, которых она показывает вам на семинарах, не сразу были лёгкими и пушистыми.
- Я верю...Просто мне почему-то казалось, что это я всё не так делаю. Что стоит пригласить такого мастера, как ты, и сразу кони всему тут же научатся. Я думала, что главное - это мастер.
- Да, я был бы счастлив совершать чудеса. Чтобы я только приехал, посмотрел на лошадь, и она сразу бац! и бежит по-всячески, вся такая из себя лайт. Не умею я так. Работать с лошадьми аккуратно и настойчиво умею, а чудеса творить - нет. Конечно, с некоторыми конями проще, они отвечают на малейшее давление. Но есть лошади, которые достаточно сильно сопротивляются. Не потому что они агрессивные или дурноезжие, а потому что элементарно физически им неудобно, потому что я прошу их делать упражнения и задействовать мышцы, которыми раньше они не пользовались. Организм сопротивляется, это нормально. И иногда давление приходится прикладывать достаточно сильное. Но, если тут же сдаться и не прикладывать усилий, то никогда ничего и не получится. А ты сразу и сдаёшься. Чуть только лошадь голову не так повернула, ты сразу уже всё бросаешь. Тебе стоит быть уверенней в себе и понастойчивей с лошадьми. Отношения с лошадьми - это прекрасно, но должна же быть и дисциплина. Просто гулять с лошадьми, играть с ними - это тоже хорошо. Но тогда не лезь к ним на спину. Так что тебе выбирать.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, я искренне рада за тебя! :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада - спасибо! Эти заметки на скорую руку - бесценны, как радостно слышать слова мастера о дисциплине и получать подтверждение, что "если работать - то работать". похоже, мы опять не сможем познакомиться с Родриго и потренироваться с ним в Моргадо.. он в России будет (( поэтому еще и еще раз спасибо за ваши записи и возможность виртуально познакомиться с ежедневной работой мастера.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Пока я свалилась с простудой или гриппом, Денис выгуливает Родриго на рыбалке :)
Пока Родриго ведёт со счётом 5:0! :)

В быту он с одной стороны непритязательный, никаких омаров и крабов не требует, с другой стороны мало что может сам сделать. То есть вариант купить ему продуктов, и чтобы он сам себе готовил, отпал сразу. На третий день он вроде как стал делать себе бутерброды и кофе на завтрак. Стиралкой пользоваться он не умеет, без меня как-то вообще киснет. Я и так стараюсь постоянно с ним быть и обеспечивать практически все его потребности, это тоже слегонца выматывает. Прям как третий ребёнок, блин. Нерастворимый кофе он не пьёт, ему крошечки в зубах застревают. Сегодня утром на конюшне взял и закончился растворимый кофе, а я в запаре вчера не купила запас. Короче, Родриго не видел, но нерастворимый кофе я ему цедила через марлечку...И смех, и грех, блин...Возимся с ним по очереди с мужем. Слава Богу, что три дня назад приехала Катя из Киева, теперь мне хоть немного полегче. Катя и по-английски говорит, и с Родриго знакома, и развлекает его иногда, и сменяет меня на переводе каких-то уроков. Я хоть чуть выдохнула.
Уроки с Родриго в Киеве пришлось отменить. Я решила не тратить нервы, деньги и силы. Всадников собралось всего шесть, да и то все разбросаны по разным конюшням. Приехать организованно в одно место люди отказались. У каждого нашлась тысяча причин. Ну и Бог с ними. В следующем году на Киев рассчитывать больше не буду. Кому надо, пусть приезжают тренироваться в Одессу.
Неужели люди не хотят учиться? Мне это так удивительно...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Rosalinda написал(а):
Влада, я искренне рада за тебя! :)
Спасибо. А я ещё не разобралась, рада ли я за себя. Несомненно, его приезд - бесценный опыт. Но смогу ли я продолжать в том же духе? И ещё оказалось, что у меня было ощущение искусственной лёгкости. Это когда на брошенных в хлам верёвках, и конь такой расхлябанный с головой везде, где он хочет. И тааак мне всё лайт и калм казалось!
А сейчас удалось почувствовать, что мягкость повода оказывается не зависит от его длины. Для меня это просто откровение. Смотрю на видео, ну не на коротком поводу Родриго ездит вообще ни разу! Временами на тех же совсем брошенных верёвках. Но кони в контакте. В том самом лайт и софт, и саппл.
Чего ж я такая косорукая и кривоногая :(
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Margosha написал(а):
Влада - спасибо! Эти заметки на скорую руку - бесценны, как радостно слышать слова мастера о дисциплине и получать подтверждение, что "если работать - то работать". похоже, мы опять не сможем познакомиться с Родриго и потренироваться с ним в Моргадо.. он в России будет (( поэтому еще и еще раз спасибо за ваши записи и возможность виртуально познакомиться с ежедневной работой мастера.
Поверьте, Родриго в Моргадо и Родриго на клиникс - это два разных человека. Лучше приглашайте его к себе. Думаю, это будет стоить примерно тех же денег, что заплатите за Моргадо.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

В двух словах о другом.
У Мульта оказалась контузия нерва, кто-то его в леваде всё-таки приложил. Он с каждым днём ходит всё лучше.

Ещё давно хотела написать такой улыбательный случай, который у нас был недели три назад. Ко мне на конюшню иногда привозят детские группы на экскурсию. Я им рассказываю о лошадях, о конюшне, о спорте, об отношениях человек-лошадь. Всё показываю, что могу, знакомлю с лошадьми. Бесплатно. Дети радуются. Так вот приехала к нам такая небольшая группа ребят, где-то класс четвёртый-пятый. Я их стала знакомить с лоашдьми. Подвожу к лузитано, говорю: "Вот лошадка из Португалии, породы лузитано. Зовут его Данубио" Один мальчик серьёзно так меня переспрашивает: "Как-как зовут? ДаНуЕго?"
Занавес :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Улов Родриго на сегодня - 5 рыбок! Все отпущены обратно в воду. Португалец прямо не может успокоиться, как он рад и горд собой :) Ну слава Богу, хоть развеялся чуток...
А ещё он пристрастился к домашним пельменям, мясу в сыре с грибами и...гречке! :) Обрусевает совсем :lol:

Завтра постараюсь добраться до фотографий.
 
Сверху