Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter написал(а):
Вот недавно только узнала, что можно не только мокрую простынь в жару, но и полотенце на нос там сосуды остужать. Мне б в голову не пришло самой.
Полотенце на нос - первое дело при тепловом ударе. На голову и на нос. Это я давно знаю, и своих так несколько раз откачивали, когда перегревались.
А про простыню я никогда не слышала. Какие опции её использования? Прямо замотать в мокрую и выпускать гулять? Как привидение? :D

Сашок написал(а):
Влада, а Малави не даете сердечные, сосудистые препараты?
Я своего пытаюсь поддерживать, он при перемене давления страдает даже больше, чем при жаре. Попробовала по совету ветеринара Эмицидин - сложно точно сказать, но вроде ему полегче было после курса. Туда же же сосудорасширяющие, вазодилататоры, Tridenosen пробовали, DADA, нужно пробовать, подбирать. Многие дают сердечные человеческие таблетки.
Мой на улице живет, в аля "открытой конюшне", так любой мороз лучше, чем такая жара.. хорошо, что днем его Стелла в конюшню ставит, прошлым летом был на улице сначала, но в конюшне ему лучше, однозначно.
Не даём ничего, веты ничего не рекомендовали :(
Я бы только подкормки рассматривала для старых коней.
Нашим старичкам тоже в конюшне в жерень намного лучше. Впрочем, мы всех коней заводим в жару, у нас очень жарко и сухо, шелтера не спасают.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Fomar написал(а):
Добрый день, Влада!
Читаем тебя здесь. Молодец, что все это делаешь!! И стократ молодец, что обо всем пишешь. Спасибо тебе большое!!! Очень интересно и здорово!
Приветик, Ира!
Спасибо за то, что и здесь меня нашли :)
А делаю...Жизнь-то идёт. Жаль тратить её на выживания и какие-то неинтересные дела. Хочется ЖИТЬ. Поэтому и стараюсь время не тратить даром...Как получается, уж не знаю...

Танькин написал(а):
Влада, нашему бедному Рыжику явно намного лучше становится, когда я его протираю водой губкой. Делаю так где-то раз в два-три часа. Он сразу после процедуры идет кушать. Идея с мокрой простыней великолепна! Испробую.
Таня, спасибо за идею. Я думаю, мокрая простыня будет работать дольше, чем губка :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Танькин написал(а):
Влада, нашему бедному Рыжику явно намного лучше становится, когда я его протираю водой губкой. Делаю так где-то раз в два-три часа. Он сразу после процедуры идет кушать. Идея с мокрой простыней великолепна! Испробую.
Таня, спасибо за идею. Я думаю, мокрая простыня будет работать дольше, чем губка :)[/quote]

есть такие кулинг попоны - помимо защиты от мух еще и не дают перегреваться. еще такие попоны можно переодически мочить водой, дабы с простынью не заморачиваться.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сегодня ездила на Даньке в поля. Идеальная лошадь! Делали шаг и рысь, выехали на класснючую полянку, ровненькую со скошенной травой. Мы оба косились и хотели подняться в галоп, но меня остановили присутствующие дамы.

Как только я нанылась про пекло и жару, сегодня вот набежали облака, и прекрасная погода. Можно жить :) Дождя бы ещё, сильного!

Звоню Ульяне, она вне зоны доступа. Совсем исчезла :(

Яйцо у Мульта вроде никуда не исчезает третий день. Видимо, у меня не глюк, и оно вправду выпало :lol: Мульт даже за время моего отсутствия вытянулся и как-то похорошел. Иногда мимо него идёшь, когда он в деннике, а там такой прямо конь-конь из сказки. Возвышается, переливается, косит своим соколиным оком, весь такой прямо в дзене...А как в леваде его увидишь на фоне Прометея, Косяна и Гиацинта, так осёл ослом :)
Надо каких-то фоток поделать что ли...А то совсем скучно в дневнике...
А ещё надо покупать билеты в Москву уже что ли. Скоро же ехать. Из Одессы в Москву напрямую вроде уже ничего не летает по вменяемым ценам. Опять придётся тащиться в Киев...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Madlena написал(а):
есть такие кулинг попоны - помимо защиты от мух еще и не дают перегреваться. еще такие попоны можно переодически мочить водой, дабы с простынью не заморачиваться.
Эх, до чего дошёл прогресс! А мы всё простынями и полотенцами, по рабоче-крестьянски :D
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Madlena написал(а):
есть такие кулинг попоны - помимо защиты от мух еще и не дают перегреваться. еще такие попоны можно переодически мочить водой, дабы с простынью не заморачиваться.
Эх, до чего дошёл прогресс! А мы всё простынями и полотенцами, по рабоче-крестьянски :D

:lol: да-да! какие только штуки не выдумывают. :) я не знаю из чего они сделаны, но одна еще при этом и репеллентом пропитана. 20 стирок, говорят, выдерживает.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Madlena, а можешь ссылочку кинуть, где такие чудеса обитают, плиз?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влад, когда будешь снимать байсайды, может заодно и переступания на шагу и рыси по вольту снимешь? Я предполагаю что это начальные шаги пиаффе-пассаж ( шаг рысь соответственно) . Но очень хочется увидеть. Если это возможно.. И вот кстати о гордости на пиаффе. Чарльзу всего 3 года, но он уже искренне старается делать сбор на свободе и полушаги пассажа. И он действительно горд собой и радуется до свинячьей хрюкоты, когда его особенно много хвалишь. А вот кобыль уже 10. И все движения которые она дает, совсем иные. Там нет никакой гордости, там есть некое старание-(как могу, уж не взыщите). Но вот именно жеребцовых "понтов" нет:(. Что говорит про кобыл Родриго и Аня? Насколько возможно им привить подобную гордость собой? Может нужны какие то особенные упражнения? Или это только моя проблема?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Кристина, байсайды и переступания - это одно и тоже!
Про кобыл и жеребов чуть позже отвечу.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Танькин написал(а):
Влада, нашему бедному Рыжику явно намного лучше становится, когда я его протираю водой губкой. Делаю так где-то раз в два-три часа. Он сразу после процедуры идет кушать. Идея с мокрой простыней великолепна! Испробую.
Таня, спасибо за идею. Я думаю, мокрая простыня будет работать дольше, чем губка :)

Не знаю как лошади, но люди, любители в жару спать под мокрой простыней, очень легко и быстро зарабатывают воспаление легких и потом долго удивляются откуда же это.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Нашёлся наш пропавший конюх Миша. С ним всё относительно в порядке...Брата родного хоронил. С войны гроб пришёл...

Так вот война подбирается всё ближе и ближе. То через отравленных и сожжённых друзей, то через убитых родных сотрудников...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Хорошо что Миша жив.
Продумай заранее, как и куда лошадей будешь эвакуировать, это самый большой якорь.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ourman написал(а):
Продумай заранее, как и куда лошадей будешь эвакуировать, это самый большой якорь.
Я не знаю! И меня жутко колбасит. И у нас нет транспорта...
Наверное, временно можно к Наде в Ставрополь всех перевезти..Но как?!
Мы продолжаем что-то строить и создавать...Но я всё чаще оглядываюсь, не летит ли чего...
Я ужасно боюсь, что придётся срочно эвакуироваться...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

lena.ant написал(а):
Не знаю как лошади, но люди, любители в жару спать под мокрой простыней, очень легко и быстро зарабатывают воспаление легких и потом долго удивляются откуда же это.

Ну, я тоже всегда боюсь такого.... С другой стороны, обычно мокрые простыни идут в ход, когда налицо уже состоявшийся тепловой удар, сердечный приступ на эту тему или дыхательный.... Т.е., по логике, когда уже поздно метаться. Ну или когда лошадь стоит и сама по себе вся мокрая (так лучше пусть вода с нее испаряется, чем пот, со всеми потерями минеральных веществ).

Влада, а ведь наверное через границу не так и просто сейчас просочиться, да? Потому что транспорт то при желании можно найти быстро.... И даже не обязательно специализированный, вон мы когда старшенького моего из сарайки вывозили, нашли тупо первый попавшийся грузовик аля Газель, без трапов, без ничего внутри вообще, потому что коневозов там не было в принципе. Зато чуть ли не в несколько часов нашли. Ничего, кое-как залез и кое-как дошкандыбал до конюшни в нем, и даже кое-как вылез оттуда. И такими же непойми какими машинами на куда более дальние дистанции тоже возили, и ничего, все ок. (Хотя, конечно, сравнивая с коневозами оборудованными, опыт повторять не хочется, но главное тогда коней было срочно переместить, а других вариантов не было - и, опять же, все доехали ттт, живые и целые, видать тоже понимали важность момента).
Вот еще буквально лет 20 назад на чем только лошадей не возили, и на грузовиках открытых, и вообще. А вот как с этой да даже хоть бы и фурой проехать в другое государство, я не представляю, честно говоря.... Может быть заранее поговорить с перевозчиками, собрать информацию? Ну так, на всякий случай, чтоб было. Хотя бы понимать, как оно бывает, насколько мне известно, ведь куча была способов вообще в обход официальной таможни, вот интересно, сохранились ли они.... И что на таможне сейчас... Но это по идее лучше всего должны знать перевозчики, которые профессионально занимаются доставкой именно из вашей страны? Какие документы надо, и все такое. Ведь возят же коней, кажется даже до сих пор приезжают к нам из Украины, значит, как-то провезти можно ж.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

У Марьяны спроси, она расскажет :lol: как коней возить
И еще вопрос в какую сторону- на Европу, Белоруссию или Россию. Раньше самый простой с конями пункт на Россию был Матвеев Курган, но сейчас туда лучше не соваться, имхо.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

В эти дни самолёты с аэродрома (обычные) взлетали в сторону моей дачи, я тоже всё время дёргаюсь, когда звук мотора слышу.
Уезжать не собираюсь (хотя есть куда) - детей нет, а я прирождённая одесситка.
А мысли посещали самые бредовые: думала, что начнётся у нас, так ближняя граница - Приднестровье или, чуть дальше, Молдавия.
А предсказывают, что начнётся, скорее, оттуда.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Не знаю я пока куда коней тащить...Пока мы на месте.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Вчера малая от нас ушла и полчаса кормила Косю сама по себе. Что-то там ему рассказывала и объясняла. Пока я спохватилась за фотиком сбегать, она уже отошла. Только пару кадров и успела.

Надрала травы ему
179942048.jpg


179942049.jpg


179942050.jpg


И поговорить
179942051.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

у Коси бровки домиком! Чудо какое :!:

Понятно, что в голове "дай побольше травки".
А может и нет? Может и правда отношение к дитю человеческому, махонькому такое нежное и трогательное, внимательное и чуткое.

Вчера сын, увидев содранную кожу на пальце (кобыль кусила нечаянно) посмотрев на перчатки в кармане бридж, строгим голосом выговорил мне: "мама! это перчатки? одевать надо! и тогда пальцы будут целее"
Аж до слез пробрало :D

про плохое не буду (
не будет плохого!!!!!!!!!!
 
Сверху