Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Пиаффе.

Не только элемент, но и упражнение для придания силы лошадиной спине. Очень естественное движение, более свойственно жеребцам в природе.
Упражнение чрезвычайно полезное. Ни на одном другом упражнении лошадь так не закрывает рамку, как на пиаффе. Это лучшее упражнение, чтобы качать спину. Полушаги на пиаффе начинают в 4 года. До этого лучшая подготовка к пиаффе – байсайды.
На пиаффе всадник не должен держать лошадь, лошадь должна идти в равновесии, передние и задние ноги работают синхронно, работает «мост». Лошадь должна выглядеть гордой и счастливой. Пиаффе – одно из лучших упражнений закрыть лошадь, и практически единственное упражнение, когда при правильном его исполнении лошадь находится в абсолютном сборе.
Если на пиаффе нос лошади опущен, значит всадник сдерживает лошадь, следовательно, лошадь зажата. Лошадь должна отжёвывать в очень лёгком контакте. Если хотите убить пиаффе , затягивайте капсюль. В таком состоянии лошадь никогда не сможет отжёвывать и, следовательно. расслабляться.
Пиаффе – это грациозное и гордое движение лошади на месте, при котором копыта поднимаются и опускаются, как на рыси, но без продвижения вперёд. При исполнении этого упражнения лошадь должна быть горда собой. Пиаффе – абсолютно естественное для лошади движение, которое имеет большое гимнастическое значение.
Пиаффе:
- передние ноги движутся ровно
- шея высоко подняла относительно туловища лошади
- затылок – высшая точка
- лошадь находится в балансе, несёт себя сама и не нуждается в поддержке поводом
- лошадь прямая, шаги диагональны и симметричны
- передние и задние ноги хорошо связаны, работают как единая система
- лошадь собрана, не зажата
- шаги энергичны и легки, без усилий и без видимых воздействий на лошадь со стороны всадника
- хвост движется не напряжённо
- в зависимости от стадии подготовки, лошадь движется на месте с минимальным продвижением вперёд
- всадник кажется кентавром. Он сидит ровно, с позитивным напряжением верхней части туловища, но нога и рука просто следуют силе тяжести, т.е. ничего не делают. Рука спокойна, нога не ёрзает туда-сюда по бокам лошади
- лошадь отжёвывает в очень лёгком контакте

Ошибки на пиаффе:
- подпрыгивающий круп. Лошадь тянет вниз и в переднем равновесии
- лошадь скрещивает передние ноги
- шаги неравномерные
- лошадь пиаффирует в позе V. (очень подводит под корпус передние и задние ноги). Означает, что лошадь абсолютно зажата по линии верха.
- лошадь ступает широко назад или в сторону
- пиаффирует без возможности её остановить
- идёт через повод. Открыта спереди. Это наименьшая ошибка. Означает, что спина лошади пока не особо подготовлена. Решение - продолжать работу, много переходов, боковых, осаживаний и пиаффе.
Диагональные шаги возможны только, когда лошадь выпрямлена.
Тестом для пиаффе служит, когда всадник отдаёт повод и убирает ногу, и лошадь остаётся в том же положении абсолютного сбора. Т.е. без всяких средств воздействия на неё. Но не исключайте из внимания посадку.
При хорошо подготовленном пиаффе люди видят лошадь, которая хочет продемонстрировать, показать себя. На пиаффе не должно быть видно каких-либо посылов и действий всадника.
Если без повода и ноги лошадь сохраняет пиаффе, значит она, действительно, собрана. То, что мы видим сейчас – это зажимание лошади между ногой и поводом. В таком случае нога всегда будет сильнее руки. Потому что, если использовать руку, то всегда должна ещё сильнее работать нога. В таком случае, если убрать хотя бы одно из средств воздействия, то пиаффе развалится.
На пиаффе повод должен быть очень лёгким, потому что это упражнение, которое лошадь должна делать за счёт собственного равновесия. Эта фраза должна быть очень важна для современных спортсменов, потому что эти слова были написаны много лет назад. Но современные всадники не слушают. То, что они демонстрируют сейчас – очень короткая шея лошади, шпора каждый темп, язык лошади в руках всадника – это не что иное, как лошадь behind the aids. Лошадей шпорят и шпорят, а они не двигаются. Это означает, что лошадь не реагирует на ногу, значит она behind the leg. Эти лошади behind the aids, но в полном жёстком контакте. Однако Аня это контактом не считает.

Для чего нужно пиаффе?
- помогает лошади двигаться в равновесии
- активизирует и развивает мышцы спины и задних ног
- способствует отжёвыванию

Пиаффе является подготовительной ступенью для пассажа и всех элементов над землёй.
Пиаффе улучшает такие движения как: прибавленная рысь, менки на галопе, а также придаёт экспрессию собранной рыси.
На пиаффе лошадь ставят только после разнообразной работы над боковыми и никак иначе. Только боковые движения помогают лошади обрести равновесие, баланс и подготовиться к сбору.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Отвлекаясь от идеалов классической выездки, напишу пару слов о нашем болоте...

У нас несусветная жара. Аномальная. Ветер горячий и сухой, как в пустыне. Духотой и парилкой можно захлебнуться в прямом смысле. Бедные наши животные и люди...Держаться, слава Богу.
Такими темпами этот регион вскоре. действительно, рискует стать пустыней. Разнообразия растительности нет никакой, воды нет, дожди редки, да и фауна не так уж богата...
Море отвратительно грязное, возле берега плавают пакеты, бумаги, пластик. Мерзко. Почему люди так делают? Неужели самим приятно в этом жить?

Конюшня живёт. Туда отрадно приходить, несмотря на трудные климатические условия и политические дрязги.
Радостная лично для меня новость- у Мульта всё-таки выпало второе яйцо! Теперь это уже точно! Ура :)
Мечтам о школе пытаюсь придать какую-то материальность. Пишу планы и программы, пытаюсь как-то склонить к такому делу сотрудников. Но, Бог ты мой, как же тяжело с людьми!...
Более-менее вырисовывается путь тренинга коней. Приедет Родриго, буду его тоже склонять в ту сторону. Пока перед поездкой в Москву наснимаю ему немного видюх.
Виктор вчера сделал несколько шагов прекрасного пиаффе. В лёгком контакте, осознанно, спокойно и гордо :) Он большущий молодец.
Сегодня по-моему отлично позанимались с Данубио. Он, действительно. прекрасно выезженный конь. А я - тупица. Чем больше на нём езжу, и чем больше с ним общаюсь, тем больше удовольствия.
Конго - ноу комментс. Лучший конь в мире, и так все знают :)
Пассат хромает, зараза :( Хромает и скучает. Сегодня возьму его хоть на побаловаться.
Прометей старательно занимается с Олей. Я иногда за ними подглядываю, вроде неплохо выходит. Оля его хвалит. Да и Прошка стал спокойней и вдумчивей как-то.
А вот Косян в своём репертуаре - последние несколько дней в режиме: "Пшли вон, холопы!" Сложновато мне с ним.

Конюх Миша так и не нашёлся. Как в воду канул человек.
Вчера на собеседование приезжала тётенька, но я не знаю, насколько конюх-тётенька у нас приживётся...
ДядьМи скрипит. Построили ему персональную маленькую левадку, теперь он весь день дремлет в теньке.
Совсем плохо чувствует себя Малави, но он всегда жару ужасно переносил. Гуляет теперь рано утром и поздно вечером, днём - в прохладной конюшне, впрочем, как и все остальные кони.
Ждём бульдозер и начинаем строительство второй открытой конюшни. Думаю, к октябрю точно будет готова.
Накрыли церквушку крышей...
Такие вот дела помаленьку...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Добавлю немного про пиаффе.
Пиаффе - также первый шаг к леваде, элементу, происходящему из баланса.
Подготовка к пиаффе:
- лошадь должна подчиняться средствам управления
- округлённая, спокойная, ровные остановки
- собранный шаг. Молодые лошади не могут идти собранным шагом. но вполне могут идти просто медленным шагом.
- осаживание. Даёт лёгкость переду.
- лошадь должна спокойно принимать хлыст. Не бояться и не шарахаться.
- переступания на шагу и на рыси по вольту

Когда нельзя обучать лошадь пиаффе:
- лошадь не отвечает на средства управления в корректной степени. Behind the aids.
- лошадь нестабильна на шагу, не останавливается хорошо и ровно
- нет переступаний на шагу и рыси по маленькому вольту

Пиаффировать может абсолютно любая лошадь...
Аня Беран: "Мой учитель всегда говорил мне:"Давай поработаем над спиной лошади". Это означало работу на пиаффе. К сожалению, сейчас пиаффе - это всего лишь элемент. вся его гимнастическая суть утеряна. Выездка - это не что иное, как гимнастика. Хорошей и правильно подобранной гимнастикой легко укрепить лошадиное тело, неправильная гимнастика также легко лошадь угробит."

Беран:
"Никогда не используйте шпрунт, развязки и прочие средства принуждения. Шпрунт "ломает" линию позвоночника в основании шеи (внизу, возле холки) и вешает лошадь на плечи."
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А можно подробней про переступания на шагу и рыси, пожалуйста. И спасибо, что так подробно пишете.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Claire написал(а):
А можно подробней про переступания на шагу и рыси, пожалуйста. И спасибо, что так подробно пишете.
А что именно подробней?
Переступания - это over stepping, byside, ubertreten. Не знаю, какими их словами ещё назвать. Движение, чем-то похожее на плечо внутрь по маленькому вольту, но без такого постановления, и больше вбок, чем вперёд. Вроде ж много говорили об этом на предыдущих страницах.
Видео я повешу на днях, мои с Данубио.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ах, ээээээти переступания. Просто забыла момент, когда это называли переступаниями, by-side и uebertreten уже понятней :lol:

Хм, удивительно, что это основная подготовка к пиаффе. Я, честно говоря, в контексте пиаффе подумала про начальную работу над пиаффе, когда лошадь начинает "шагать на пол копыта", то есть как бы переступать ногами мелкими шажочками.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Переступания на месте мелкими шажочками - это полушаги, half-steps. Из этого пиаффе сделать уже намного легче.

Переступания по вольту - база для пиаффе, т.к. учат лошадь подводить зад и хорошо сгибать суставы задних ног. А также медленно и расслабленно двигаться.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Ооо! Дончака я тоже когда-то хочу, или будёху хорошего. Если они вообще где-то остались...

Оо, вместе поедем выбирать))) надеюсь, я успею разбогатеть к тому моменту...

Влада, хотела все спросить. Ты неоднократно писала, что Родриго не разграничивает классическую выездку и спортивную, насколько я уловила смысл, а выделяет грамотную и неграмотную работу. Как он тогда позиционирует себя? Все же как классика?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Таня, хороший вопрос. Я всё хотела по этому поводу написать.
Родриго позиционирует себя как классика. Но я бы его как классика в чистом виде не рассматривала. Во-первых, одним из его основных учителей был Нуно Палма, который является так сказать "соревновательным" классиком. Во-вторых, за годы работы со спортсменами, думаю, Родриго тоже круто "оспортивелся" :) Я бы рассматривала его как что-то среднее между спортом и классикой. Хороший грамотный тренер, который удачно в себе сочетает классическую и спортивную подготовки.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Пиаффе.

Не только элемент, но и упражнение для придания силы лошадиной спине. Очень естественное движение, более свойственно жеребцам в природе.
Упражнение чрезвычайно полезное. Ни на одном другом упражнении лошадь так не закрывает рамку, как на пиаффе. Это лучшее упражнение, чтобы качать спину. Полушаги на пиаффе начинают в 4 года. До этого лучшая подготовка к пиаффе – байсайды.
На пиаффе всадник не должен держать лошадь, лошадь должна идти в равновесии, передние и задние ноги работают синхронно, работает «мост». Лошадь должна выглядеть гордой и счастливой. Пиаффе – одно из лучших упражнений закрыть лошадь, и практически единственное упражнение, когда при правильном его исполнении лошадь находится в абсолютном сборе.
Если на пиаффе нос лошади опущен, значит всадник сдерживает лошадь, следовательно, лошадь зажата. Лошадь должна отжёвывать в очень лёгком контакте. Если хотите убить пиаффе , затягивайте капсюль. В таком состоянии лошадь никогда не сможет отжёвывать и, следовательно. расслабляться.
Пиаффе – это грациозное и гордое движение лошади на месте, при котором копыта поднимаются и опускаются, как на рыси, но без продвижения вперёд. При исполнении этого упражнения лошадь должна быть горда собой. Пиаффе – абсолютно естественное для лошади движение, которое имеет большое гимнастическое значение.
Пиаффе:
- передние ноги движутся ровно
- шея высоко подняла относительно туловища лошади
- затылок – высшая точка
- лошадь находится в балансе, несёт себя сама и не нуждается в поддержке поводом
- лошадь прямая, шаги диагональны и симметричны
- передние и задние ноги хорошо связаны, работают как единая система
- лошадь собрана, не зажата
- шаги энергичны и легки, без усилий и без видимых воздействий на лошадь со стороны всадника
- хвост движется не напряжённо
- в зависимости от стадии подготовки, лошадь движется на месте с минимальным продвижением вперёд
- всадник кажется кентавром. Он сидит ровно, с позитивным напряжением верхней части туловища, но нога и рука просто следуют силе тяжести, т.е. ничего не делают. Рука спокойна, нога не ёрзает туда-сюда по бокам лошади
- лошадь отжёвывает в очень лёгком контакте

Ошибки на пиаффе:
- подпрыгивающий круп. Лошадь тянет вниз и в переднем равновесии
- лошадь скрещивает передние ноги
- шаги неравномерные
- лошадь пиаффирует в позе V. (очень подводит под корпус передние и задние ноги). Означает, что лошадь абсолютно зажата по линии верха.
- лошадь ступает широко назад или в сторону
- пиаффирует без возможности её остановить
- идёт через повод. Открыта спереди. Это наименьшая ошибка. Означает, что спина лошади пока не особо подготовлена. Решение - продолжать работу, много переходов, боковых, осаживаний и пиаффе.
Диагональные шаги возможны только, когда лошадь выпрямлена.
Тестом для пиаффе служит, когда всадник отдаёт повод и убирает ногу, и лошадь остаётся в том же положении абсолютного сбора. Т.е. без всяких средств воздействия на неё. Но не исключайте из внимания посадку.
При хорошо подготовленном пиаффе люди видят лошадь, которая хочет продемонстрировать, показать себя. На пиаффе не должно быть видно каких-либо посылов и действий всадника.
Если без повода и ноги лошадь сохраняет пиаффе, значит она, действительно, собрана. То, что мы видим сейчас – это зажимание лошади между ногой и поводом. В таком случае нога всегда будет сильнее руки. Потому что, если использовать руку, то всегда должна ещё сильнее работать нога. В таком случае, если убрать хотя бы одно из средств воздействия, то пиаффе развалится.
На пиаффе повод должен быть очень лёгким, потому что это упражнение, которое лошадь должна делать за счёт собственного равновесия. Эта фраза должна быть очень важна для современных спортсменов, потому что эти слова были написаны много лет назад. Но современные всадники не слушают. То, что они демонстрируют сейчас – очень короткая шея лошади, шпора каждый темп, язык лошади в руках всадника – это не что иное, как лошадь behind the aids. Лошадей шпорят и шпорят, а они не двигаются. Это означает, что лошадь не реагирует на ногу, значит она behind the leg. Эти лошади behind the aids, но в полном жёстком контакте. Однако Аня это контактом не считает.

Для чего нужно пиаффе?
- помогает лошади двигаться в равновесии
- активизирует и развивает мышцы спины и задних ног
- способствует отжёвыванию

Пиаффе является подготовительной ступенью для пассажа и всех элементов над землёй.
Пиаффе улучшает такие движения как: прибавленная рысь, менки на галопе, а также придаёт экспрессию собранной рыси.
На пиаффе лошадь ставят только после разнообразной работы над боковыми и никак иначе. Только боковые движения помогают лошади обрести равновесие, баланс и подготовиться к сбору.

Отлично сказано и отлично передано. ХОЧУ! Надо цитировать это ВСЮДУ!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, как же я рада тебя читать! Спасибо, что находишь время, силы, что делишься - это очень ценно!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, пиаффе по Беран - легкое и без ошибок )))
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сашок написал(а):
Влада, как же я рада тебя читать! Спасибо, что находишь время, силы, что делишься - это очень ценно!
Саша, благодарю :)
Я медленно пишу, между детьми, домом и конюшней...

Prosperity написал(а):
Влада, пиаффе по Беран - легкое и без ошибок )))
Так в чём проблема? ;) Вперёд!
У нас вот уже немного получается :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А вы как-то помогаете Малави пережить жару, ну кроме попыток держать его в максимально прохладном месте?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter, Аня, никак. А что можно ещё сделать?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ну некоторые всякие подкормки там дают, уколы и т.п. Наверное, в зависимости от почему плохо переносит зверь.... Если просто плохо, наверное и правда ничего особо не сделаешь...
Поскольку у меня два таких, я коллекционирую способы :) Вот недавно только узнала, что можно не только мокрую простынь в жару, но и полотенце на нос там сосуды остужать. Мне б в голову не пришло самой.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, а Малави не даете сердечные, сосудистые препараты?
Я своего пытаюсь поддерживать, он при перемене давления страдает даже больше, чем при жаре. Попробовала по совету ветеринара Эмицидин - сложно точно сказать, но вроде ему полегче было после курса. Туда же же сосудорасширяющие, вазодилататоры, Tridenosen пробовали, DADA, нужно пробовать, подбирать. Многие дают сердечные человеческие таблетки.

Мой на улице живет, в аля "открытой конюшне", так любой мороз лучше, чем такая жара.. хорошо, что днем его Стелла в конюшню ставит, прошлым летом был на улице сначала, но в конюшне ему лучше, однозначно.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Добрый день, Влада!
Читаем тебя здесь. Молодец, что все это делаешь!! И стократ молодец, что обо всем пишешь. Спасибо тебе большое!!! Очень интересно и здорово!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, нашему бедному Рыжику явно намного лучше становится, когда я его протираю водой губкой. Делаю так где-то раз в два-три часа. Он сразу после процедуры идет кушать. Идея с мокрой простыней великолепна! Испробую.
 
Сверху