Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Немного Словении.

В этот выходной в Словакии чемпионат мира по пробегам, юношеский. Город Симорин. Это так, для информации, вдруг вы где-то поблизости.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Немного Словении.

О Словении хотела написать длинный рассказ. И об озере Блед, и о липицианах. И о чудесном подземном городе - Постоинских пещерах. Там совершенно точно должны жить гномы и горные тролли! И о замке...
Красивая страна...
Благодарю Бога, что нам всё-таки удалось вырваться хоть на пару дней из тяжкой атмосферы боли, усталости, страданий и смертей, что царят сейчас в стране.
Так важно иногда переключаться...
Писать в принципе желания всё меньше и меньше. Особенно, когда вновь натыкаешься на ядовитые и желчные плевки на ровном месте.
Сны снятся такие, что вполне можно писать сценарии к фильмам ужасов.
Я не понимаю, что произошло с людьми. Откуда такие неимоверные количества ненависти, агрессии и безумной жестокости.
В последние месяцы мне хочется беспрестанно молиться, креститься и поместить всех, кто мне дорог, в меловой круг от нечистой силы. Словно бесы вселились в тела людские и танцуют свои неистовые пляски прямо вот тут, рядом.
Когда-то мне было так легко искренне писать, искренне делиться тем, чем я живу. Это было когда-то, да...
Нельзя поддаваться. Мне есть, что терять.

На конюшне всё хорошо. Стройка медленно, но продолжается.
Дети ходят в садик и школу. Мне так их жаль...
С лошадьми работаю почти ежедневно. Прогресс немного есть. Данька немного пиаффирует, начали ИШ и рабочие пируэты на галопе. У Виктора с пиаффе продвинуться не удаётся, всё время сбивается в пассаж. Делаем байсайды на рыси с Данькой и Виктором.
Дважды в неделю обязала народ делать прыжковые дни. Один день - шпринт, второй день - верхом. Высоты мало интересуют, высоко не ставим, Аня ставит больше гимнастические связки и системки для мозгов.
Кони молодцы все.
Мульт удивляет техникой прыжка и активным желанием прыгать. Ему действительно нравится. Впрочем, точно такой же Пассат.
Какое счастье, что у меня есть настоящая семья и такое чудесное место.
Мой Китеж.
 
Даже не представляю насколько вам сейчас тяжело, особенно видя новости те что у нас показывают.
Пишите, не пропадайте!
Может быть хоть капельку расскажете и покажете про липицианов?
 
Сэйва, у меня Ваш ник невольно ассоциируется с английским "save". И хочется, чтобы силы Ваши только множились, чтобы сохранять то, что собственными руками построено, вложено в лошадей, да и в людей, окружающих Вас.
Чудесно, что есть места, где можно отвлечься хотя бы на какое-то время от окружающей действительности, такие как Словения, например! :) Замечательно, что лошадям важно только какой ты, человек на самом деле, поэтому Вы всегда можете получить у них поддержку :)
Ваши рассказы о поездках, тренировках, буднях Конного Дома, поверьте, нужны множеству читателей (и далеко не все из них регулярно отмечаются в дневнике). И тот позитив, полезная информация и просто радость, которыми Вы делитесь, обязательно вернутся к Вам чем-то замечательным :)
 
Лена, я не сморю новости уже давно. Я описываю свои ощущения от окружающего пространства. Не от новостей...
Вы правы, нельзя раскисать и расслабляться.
Липица была после пещеры. Так что придётся мне всё же выложить немного фот Постоинской пещеры.

arapel, благодарю за нужные слова.
Сэйва и вправду от "save". Я хотела, чтобы значение было "Хранительница". Оказалось ещё и "Спасительница" вроде как. Когда-то сто лет назад я так назвала свою внутреннюю волчицу.
Спасибо Вам ещё раз. Со мной постоянно что-то замечательное случается. Сама жизнь вот, это совершенно удивительная и замечательная штука!
 
Рассказов, что я планировала о Словении, вероятно, уже не выйдет.

Если кто-то там будет, обязательно сходите в Постоинскую пещеру. Крупнейшая пещера в Европе.
Это настолько невероятное творение, что описать её не хватит никаких слов и фотографий.
Пещерами я никогда не интересовалась, как-о не притягивали они меня. Побывав в Постойне, мнение я своё изменила. Там нет времени, там ты ощущаешь себя в полной мере песчинкой в барханах Бытия, просто физически осознаёшь, насколько же бренна телесная оболочка и насколько же вокруг суета сует.
Пещера огромна. Поражает своей масштабностью, хрупкостью и монументальностью одновременно, величием. Она совершенно живая и на каждое прикосновение отвечает то дыханием камней, то улыбками капель, то ворчанием подземной реки, то злится холодным воздухом.
Здесь однозначно обитают гномы и каменные тролли. И никто не сможет меня в этом переубедить. Такие каменные города не могут быть не населены.

Фото не передадут и сотой доли того, как оно в реале. Но всё же...

180174119.jpg


180174125.jpg


180174127.jpg


180174128.jpg


Это так называемые занавеси. Образуются, когда в период формирования сталактитов воздушные массы меняют направление.
180174129.jpg


Учитывая факт, что сталактиты за 100 лет вырастают на 1 см, можно отдалённо иметь представление, что временными сроками пещера не озадачивается. Вот у кого всегда есть время. Миллионы лет проходят, пока вырастут вот такие каменные леса и города.

180174131.jpg


180174132.jpg


180174133.jpg


Ни один сталактит и сталагмит не повторяется по форме.

180174135.jpg


180174137.jpg


180174139.jpg


180174141.jpg
 
Липица.
Сначала мы попали на шоу, ибо без посещения шоу в конюшни не пускали.
Конезавод в Липице огромный и очень красивый. Всё зелёное, ухоженное, территория громадная, конюшни старые и чистые.
Но это мы увидели потом. Сперва шоу.
Шоу было -...эээ...капец. Примитив и корявость. После Португальской Школы и Беран смотреть было - примерно как на местячковые соревнования.
Всадники были одеты в спортивный прикид - фраки и цилиндры. Это меня уже насторожило. ну а когда они поехали, интерес у меня пропал окончательно.
Шоу вообще не понравилось.
Рукамии цмыкали, ногами пинали каждый темп. Где-то я всё это уже видела...
От аплодисментов кони рассыпались, свечили и вешались на стены. Короче, не айс.

При входе в манеж каменные кони соображают на троих :)))
180174264.jpg


Манеж. Классный.
180174265.jpg


Между пилярами всё не могла определить расстояние. Но явно уже, чем у Беран
180174266.jpg


Не айсное шоу
180174267.jpg


180174268.jpg


180174269.jpg


У этого дяденьки коник бежал в перманентном ролл-кюре
180174270.jpg


180174271.jpg


180174272.jpg


У всех лошадей (вернее, это всадники такие умельцы) на редкость отвратительное пиаффе. Прыгают задом, а передние ноги топчатся на месте. Плюс- ноги подставляют под себя буквой V.

К чести дяденьки, он сидел намного лучше. чем выездючные тётеньки.
180174273.jpg
 
Влада, привет!
Читаю твой дневник все время. Не бросай писать! Ты же видишь, что очень многим интересны темы, которые поднимаются в твоем дневнике.
А люди... Бог им всем судья! Время все расставит по местам..
 
Работа на вожжах понравилась больше, чем ВЕ. Но ничего особенного ни дяденька, ни коник не делали. Прямые, вольты и немного боковых.

180174286.jpg


180174287.jpg
 
Fomar, Ира, привет. Я не бросаю писать. Просто очень уж всё фильтрую...
Честно говоря, продолжать писать мне сейчас гораздо сложнее, чем прекратить...
 
А потом выехал он!
Я никогда не видела драйвинг вживую. Многое, что видела по видео, отвращало своей жестокостью по отношению к лошадям.
Но вот этот господин привёл меня в восторг!. Он совершенно не шевелился на своём месте, он управлял парой липицианов со спокойной грацией и изяществом аристократа того времени. Небрежно и мягко переносил хлыстик то в одну, то в другую сторону, и кони выписывали точные восьмёрки, серпантины, маленькие вольты, зигзаги. Места в манеже было мало для иных фигур.
На носу у дяденьки красовались пенсне, одет был также во что-то того времени. Больше всего. конечно, впечатлила его мягкость, спокойствие, аристократизм и грация. И кони были спокойные-спокойные, сосредоточенные, но при этом такие...в драйве что ли.
Не знаю, как их там учат, но выступление вот это конкретно было прекрасное.

180174310.jpg


180174311.jpg
 
Каприоли и кривые пиаффе выкладывать не буду.

Быстренько по конюшням.
Липицианы рождаются вороными. В 3-4 месяца жеребята сереют и к 9-12 месяцам уже абсолютно белоснежные.

180174607.jpg


180174608.jpg


180174609.jpg
 
Маточная конюшня.
180174610.jpg


Я была крайне удивлена, что жеребята после рождения проводят 2 месяца в деннике, только затем выходят на пастбище.

Конюшни.
180174611.jpg


Здесь - жеребцы-производители
180174612.jpg


180174613.jpg


Конюшня жеребцов
180174614.jpg
 
Пещера фантастическая. И еще в связи с твоими размышлениями о Китеже подумалось, что ведь кто-то не просто разведал эту пещеру, но и сделал возможным для других людей придти туда и полюбоваться на это великолепие. Кто-то построил все переходы, мостики, разработал маршрут, укрепил коридоры, придумал выигрышную подсветку. Такие творцы, мне кажется, не поддались бы на царящую в вашей стране истерию, а скорее ушли бы в эту самую пещеру переждать плохие времена.
Про Липицы: а сколько там маток и сколько жеребцов?
 
Сэйва написал(а):
Я была крайне удивлена, что жеребята после рождения проводят 2 месяца в деннике, только затем выходят на пастбище.
Ой. Но они гуляют (хотя бы в левадах)? Очень странный подход к жеребятам :)
 
Я расспрашивала более детально, как появилась порода липицианов.
Порода возникла вследствие смешивания 4х пород: андалузов, неаполитанских лошадей, карстовой лошади и арабов. Я спросила: "Значит, если и сейчас вести скрещивание этих пород, можно получить липициана где угодно?"
Оказывается, такое невозможно. Ибо карстовая лошадь (местная лошадка Юлианских Альп) уже вымерла, и кровь её теперь течёт только в жилах чистопородных липицианов.
Липицианы - крайне умные лошади. импульсивные, чрезвычайно выносливые, а также отличаются долголетием и высокой и долгой работоспособностью.
На сегодняшний момент в мире насчитывают примерно 5000 липицианов. В спорте их не используют, они традиционно украшают классические шоу Венской Школы и во шоу в Липице. Также широко используются для драйвинга и в шоу этого направления.

Насколько я знала, липицианы - порода австрийская. Но гордый словенец, что проводил нам экскурсию, утверждал, что порода словенская и точка :) Это весьма странно, учитывая, что породе 400 лет, и в момент её появления Словения находилась в составе Австро-Венгрии и о собственном государстве и не помышляла. Породу липицианов вывел также австриец. Но не так давно международный суд признал за Словенией право на обладание этой породой попросту по месту "прописки" так сказать. Ибо деревня Липица вместе с историческим конезаводом липицианов находится теперь на территории Словении.
Однако порода всё-таки австрийская по справедливости-то :)
 
Ourman написал(а):
Такие творцы, мне кажется, не поддались бы на царящую в вашей стране истерию, а скорее ушли бы в эту самую пещеру переждать плохие времена.
Жаль, что у меня нет пещеры :D
На самом деле во времена Первой Мировой Постоинская пещера использовалась и партизанскими отрядами.
А в Одессе есть катакомбы. Крайне унылое, как по мне, место. Жуткое даже, я бы сказала.

Ourman написал(а):
Про Липицы: а сколько там маток и сколько жеребцов?
Ой, вот не знаю.
Всего 400 коней на заводе сейчас. 30-40 лошадей (жеребцы и мерина) подготовлены для шоу. И производители ещё и пенсионеры некоторые. Я думаю, около 80 жеребцов должно быть...Ну и жеребят не знаю, сколько ещё...
 
arapel написал(а):
Сэйва написал(а):
Я была крайне удивлена, что жеребята после рождения проводят 2 месяца в деннике, только затем выходят на пастбище.
Ой. Но они гуляют (хотя бы в левадах)? Очень странный подход к жеребятам :)
Да, в левадах гуляют.
 
А мы были на заводе в Австрии, в Пибере. Там поскромнее сами конюшни, и шоу толи не было, толи мы пропустили все - попали с экскурсией, но она была на немецком)
Вместо шоу - жеребчик в леваде

IMG_7902.JPG
Матки с жеребятами жили в общей, зальной, конюшне

IMG_7916.JPG
их привязывают на время кормления концентратами

IMG_7918.JPG
Жеребцы

IMG_7924.JPG
Зимой, ранней весной (мы были в конце марта) кони на выпас не ходят, гуляют в леваде, групповой тренинг

IMG_7931.JPG
Завод в горах, вид, конечно, у коней шикарный из левады)

IMG_7934.JPG
 
Сверху