Конго - Конный Дом.

Данька такой спокойный на фоне розового поросенка!
Влада ты не комплексуй, не все могут "держать вожжи". Но начкон при такой ситуации - человек нужный. Придется выкроить на него денег из зарплат младшего персонала. Обычно начкон совмещает в себе еще какую-то должность, фельдшера или берейтора. А кто и как у тебя косячит? Можно в личку.
 
Кося хрюндя :) представляю твое лицо при этом действе :lol:
Если говоришь что зарплаты хорошие у всех, а работать по совести не хотят... значит будут скидываться на надсмотрщика себе ;) Главное имхо проще к этому относится. Решить и заниматься своими вопросами дальше.
 
Poll написал(а):
Данька такой спокойный на фоне розового поросенка!
Влада ты не комплексуй, не все могут "держать вожжи". Но начкон при такой ситуации - человек нужный. Придется выкроить на него денег из зарплат младшего персонала. Обычно начкон совмещает в себе еще какую-то должность, фельдшера или берейтора.
Данька только на фото спокойный получился. На самом деле спокойным был Кося, а Данубио постоянно пищал, орал и бил задом.
Полин, вот где бы найти ещё такого человека, который совмещал бы в себе берейтора и тем более фельдшера...Вот я пытаюсь совместить берейтора и типа начкона. Не шибко получается.

Mirage_lav написал(а):
Кося хрюндя :) представляю твое лицо при этом действе :lol:
А чё? Нормальное лицо было :)) Кося постоянно свинячится.

Mirage_lav написал(а):
Если говоришь что зарплаты хорошие у всех,
Блин, ну я не знаю про зарплаты. Я бы за такую зарплату работала точно. Тем более с бонусами. А людям, может, мало, вот и работают спустя рукава...Я не знаю. Может, ещё зарплату поднять? :)

hennessy-polka написал(а):
Шикарные кони и псы!!! :-))
Спасибо :) Они жутко фотогеничные :)
 
Хм.. по моему у нас повсеместно совмещают.. Начкон+ветфельдшер, Начкон + берейтор/тренер ( ну может только тут - не полная "загрузка" берейторско-тренерская, а меньше, чем она была бы, ну типа 2-3 головы, ибо на остальное тоже время надо) .. Наверное я даже не знаю мест, где начкон был бы "чистый".. Ну может только на очень крупных комплексах ( я просто никого не знаю, из начконов)
 
Влад, надо искать тех, кто "не за страх - а за совесть!", ну должны же такие быть..
я, например, именно такой работник :lol: Если меня ругать - толку ноль, а если доверять, давать сложные проекты, бОльшую ответственность - то расшибусь в лепешку, именно что сверхурочно буду пахать за любые копейки. Другое дело, что устала ТАК, что либо отпуск три-шесть месяцев или уволилась бы. Дали отпуск, уже третий месяц "гуляю") хочу еще! Так вот прежде, чем взять этот отпуск у меня к работе отношение стало настолько пофигисткое, что я может сама ждала, чтобы меня уволили, все для этого делала.
Может у людей сейчас такая апатия, что хоть трава не расти... таких зп не замотивируешь, а поставишь цербера - уйдут :| или еще хуже - останутся и будут халтурить еще незаметней.
Хотя бывает и такая категория, что пока не проорешься - тебя за человека не воспринимают :evil: Я за коня своего быстро человеческое лицо теряю :oops: Но редко приходится, а ори я чаще - тоже бы толку не стало. Конюхи-то нежные такие, слова не скажи :mrgreen:
 
gargolia написал(а):
hip написал(а):
А там где руководитель гнет всех раком - и будут работать те, кто ничего хорошего сделать не может. Есть мазохисты по жизни, но они будут просто тупо выполнять свою работу, а нормальные люди замкнутся если у них не будет возможности поменять работу.
Начальники-диктаторы обычно люди с комплексами, психическими расстройствами или просто не очень умные.
И Вы думаете, что руководитель, который гнет всех раком, будет терпеть, что у него работают те, кто ничего хорошего сделать не может? :roll:
А вы думаете квалифицированный специалист пойдет работать к начальнику самодуру, который всех гнет раком?)))) увы - есть много других мест, где его ждут и будут с ним адекватно обращаться.
 
Ребят,вам не кажется, если Влада возьмет к себе человека-тирана для контроля, на ее конюшне уже не будет этой атмосферы спокойствия, легкости...
Сейчас в стране ведь такой кризис, такая ЖОПА с работой, что от работодателя тирана, который будет хорошо платить, никто не уйдет. Но профессионалов достаточно много ищущих работу. Вот в том же Донецке ведь не мало специалистов, а работы там почти нет. А вот ответственность от человека зависит.

Влад,вопрос с работниками чем-то напоминает Вашу историю с приезжим тренером по выездке...( А может Вам лучше взять людей с более низким уровнем за символическую плату в роль помощника? А доучить до нужного уровня не так уж и сложно.
 
Влада, прямо за живое берут твои слова про работников. У нас я на 90% избавлена от этих проблем, потому что комплекс управляется мастерски. Но все равно приходится сталкиваться с "личными" задачами - дополнительными просьбами, берейторами, поставщиками доп. услуг, лекарств, врачами, перевозчиками, ковалями, продавцами амуниции и т.д. и т.п. И я сначала все время была в трансе. По аналогии и с семьей, и с учебными заведениями, и со всеми работами - в конном мире все иначе. По сравнению со всеми другими средами в лошадином мире клиента все, пардон, в гробу видали. Огромная часть работников и поставщиков вообще не держатся ни за работу, ни за клиента - то ли в силу специфической культуры общения, то ли от массовой нехватки мотивации, а может, от переутомления? В общем я потихоньку поняла, что владелец лошади круто попал в принципе, и что требовать в нашем лошадином мире нельзя ни надежности, ни профессионализма. Если что-то из этого есть, хватаешься за такого человека и молишься на него. О вежливости просто можно забыть. Есть безусловно исключения. Но обидно именно то, что в других мирах они норма, исключения, когда наоборот...
 
Шикарные фотографии! Небо - синее, снег - белый, лошади - прекрасные! Спасибо, что порадовали!

Про руководство. Важных принципов. Раком ставить никого не нужно, хорошие работники себя раком ставить не позволят, а от плохих кроме рака ничего не получишь.
- все задания должны содержать обязательно информацию: кто, что, когда и что будет.
Кто - это кто отвечает за выполнение. Не правильно формулировать безлично: "надо бы подмести", или с двумя и больше ответственными: "вы с Васей подметите". Надо конкретно. "Ты подмети. Возьми Васю помочь. Вася, ты помогаешь"
- все задания должны содержать объем работ "подмести этот двор и перед сараем"
- все задания должны содержать сроки. "К 10 должно быть чисто"
- все последствия должны быть либо быть известны заранее, либо сразу же обговариваться. "Будет чисто - идешь пить чай, не будет - будешь перетаскивать навоз"

Проверка выполнения и неизбежность последствий обязательны.

- Мотивация бывает не только денежной, в виде премий и штрафов. Не надо забывать о психологии. Она зачастую важнее денежной мотивации. Не забываем выражения: "чтоб я без тебя делала", "лучше тебя это никто не сделает". "Если б еще и в этом углу подмел, было б отлично"

Руководящие функции можно делегировать: "Ты - за старшего, проследи, чтоб Вася подмел"

Принципы универсальны. Вместо "подмел до 10:00" можно подставить все, что угодно. Например, запустил в серийное произво новую продукцию к декабрю следующего года"
 
:) Гы, как все таки народ целяется за мое "раком".

Ок, напишу по другому.
У человека такой объем работы что он только-только вкладывается в графики(с попить чай и на обед, если что). Поэтому желания оставить "на завтра" нет, ибо завтра такая же стопка на обработку. И объем, который не "критически мал" что бы бить каклуши и рассужать в какое время дня левая нога захочет это сделать.

Если на коней свести, то чем разнообразней и интенсивней грузишь лошадке мозг, тем она увлеченней и мотивированней работает. А если это бесцельное шатание с 1-2 упражнениями(подставить что угодно) то мозг начинает скучать, страдать фигней и отлынивать. В голове появляются мыли и они их думают :lol:

То что написала Корона оч четко и по делу, и таки решение вопроса, а не мысли о проблеме.
 
А мне кажется, не решение, потому что
Проверка выполнения и неизбежность последствий обязательны.
Не знаю как у Влады, а на тех конюшнях, где я стояла, это первое что делается в 6 утра, и последнее в 11 вечера надо проверять. И пока есть кому проверять, все делается (или самостоятельно, или по дополнительному указанию пальцем). А вот как сделать, чтоб всегда было кому проверять - это вопрос отдельный.
 
Проверять - не значит стоять над душой и цепляться ко всем огрехам. Но проявить интерес к конечному результату надо обязательно. Отсутствие интереса к результатам глушит рвение любого работника. И обязательно его оценить вслух. Особенно, если результат устроил. "Ну, Вась, у тебя всегда порядок! Я знала, что на тебя можно положиться!"
Руководящие функции можно делегировать: "Ты, Вася, теперь за старшего. Проследи, как Толик навоз перетаскает"


Mirage_lav
Я бы это не назвала раком. Нормальная здоровая продуманная нагрузка гораздо полезнее бессмысленного бултыхания без дела. Я без правильной нагрузки сильнее устаю, чем от хорошего аврала.
 
по-моему, всех фраза "ставить раком" действительно страшно напугала =) почему "раком" - это сразу невменяемый самодур-то? ну, давайте заменим на "держать в ежовых рукавицах". будет звучать деликатнее :roll:

"Ежовость" в моем понимании необходима потому, что персонал конюшни обслуживает живое существо (А мы помним, что лошади состоят из стекла и питаются деньгами). И пока вы рассуждаете о том, как замотивировать конюха на выполнение своих прямых обязанностейи чего ему делегировать, лошадь может недопаиваться, недокармливаться, оставаться гулять под проливным дождем, не получать ваших дорогущих подкормок и лекарств, спать в навозе, корма будут разворовываться и т.д. (хотя, чего перечислять, все прекрасно видели подобные ситуации) Вы готовы за это платить здоровьем лошади и своим рублем (который вам тоже не с неба манной падает)? Вы готовы лечить своих или не дай бог еще и чужих животных? Абсолютно не значит, что нужно шпынять постоянно человека, но это значит, что контролировать его и жестко надо. Человек должен понимать, что в любой момент его могут проверить, и что за вскрывшийся косяк с ним не демагогию разводить будут, а он заплатит за это своим рублем и за большой косяк ему кушать нечего будет.
Более того, работники на конюшне, в основном, все-таки люди низкой квалификации и низкого уровня образования. С ними "по-хорошему" не работает. Есть редкие исключения, но это именно исключения подтверждающие правило. Это не значит, что не нужно хвалить их работу и хорошо к ним относиться, надо. Но помнить, что "пряники их развращают, и вообще, от пряников толстеют" (с)
Как работает человек видно в первые 2-3 дня, если он ленится и хитрит -с ним нужно расстаться.
 
:lol: У меня фраза "раком" ассоциируется больше с работами по саду скажем так, прополкой грядок, посадками. А там эта поза... главенствующая.
Я ничего плохого под ней не имела в виду :roll:

Поэтому и появились разночтения, каждый воспринял фразу по своему.
 
Я никого ни в какие позы ставить не собираюсь. Потому что либо человеку интересно и он работает, либо он мне не нужен. Лошади не станки, поэтому в работе с ними невозможна принудиловка, потому что 24 часа в сутки я не смогу проконтролировать, а плохой и безалаберный работник найдёт, как подгадить даже не специально.
Заниматься целый день администрированием "вась" и "петь" я тоже не могу. У меня 6 коней в работе своих. есть главный конюх. Но и он такой руководитель, что раз сказал, два сказал, а потом плюнул и сделал сам. Как и я в общем.
Я буду менять команду. Резко или потихоньку, это уже как получится. Потому что появилась неприкрытая ложь, хамство и такая наглость, от которой у меня рот всё закрыться не может.
Снова и снова обвиняю себя.
В понедельник распечатаем каждому сотруднику копию его обязанностей и распорядок рабочего дня. Почасово. Раз никто сам ничего не может. Я очень надеялась, что мне посчастливится работать с креативными и небезразличными людьми, уровня каких-то топ-менеджеров (тот же тренер, мне бы хотелось). Но не срослось. В составе конюшни сейчас в лучшем случае вменяемые исполнители.

Мне всё сложнее ничего не писать в дневнике о ситуации в стране. Я нигде ничего вообще не пишу. Только слёз уже не осталось...Вчера обстреляли Мариуполь. Много погибших и раненых. Пусть в аду горят те, кто развязал и подогревает этот страшнейший конфликт...

В понедельник вечером к нам приехала женщина с конём из Донецка. Напуганная и уставшая. Пока останется работать на конюшне, там посмотрим. В любом случае отсюда ей будет гораздо легче перемещаться, чем из зоны АТО.

Пожалуйста, не надо комментов на политические темы. Это у меня так, пару строчек отчаяния что ли. Остальное внутри. Смысла нет выплёскивать.

tuluza, привет, Саш. Рада видеть
 
Тогда вопрос в управляющем/ пусть это будет главный конюх, начкон или еще кто-то / но тот кто дополнит тебя недостающими навыками.

Мы с вами :cry:
 
Сверху