Конго - Конный Дом.

Да уж персонал( Пропишите должностные обязанности для всех типов сотрудников - конюх, берейтор. Пусть знакомятся при принятии на работу и вы всегда можете ткнуть туда носом - что и когда человек должен делать. Эпизодические люли обычно только озлобляют. Почему вы не можете проявить характер? Люди те же лошади. Если вы будете работать с лошадью исходя из принципа - делай то, что ты хочешь, то вы будете нас радовать исключительно красивыми фотографиями лошадей в табуне). Сделайте премии. Уменьшите зарплату, но выписывайте премии за хорошую работу. Например работа без опозданий, хорошая уборка и тд. Это мотивирует)
И еще - не надо бояться требовать. Вы ведь не ради себя требуете, а ради беззащитных лошадок, которых кроме вас никто не защитит.
 
hip написал(а):
Пропишите должностные обязанности для всех типов сотрудников - конюх, берейтор. Пусть знакомятся при принятии на работу и вы всегда можете ткнуть туда носом - что и когда человек должен делать.
Есть. Всё прописано вполне детально. Распечатано, отдано под подпись.

hip написал(а):
Почему вы не можете проявить характер?
Наверное, потому что у каждого понятие проявить характер - разное. Я плохо умею наказывать. И людей, и лошадей. И даже своих детей. Я как-то всё больше уповаю на какую-то порядочность, но народ наглеет. И только моя в том вина. Я это прекрасно понимаю.

hip написал(а):
Сделайте премии. Уменьшите зарплату, но выписывайте премии за хорошую работу. Например работа без опозданий, хорошая уборка и тд. Это мотивирует)
Премии есть. Плюсом к не самой маленькой зарплате.
Зарплату вот ещё никому не уменьшали. Хотя система штрафов тоже есть, но мы ею редко пользуемся.
Про ежемесячные премии за хорошую работу я подумаю, спасибо. Вы уже второй человек, который советует это сделать.
Я всё-таки, наверное, ещё буду заключать трудовые договора с сотрудниками.
А возможно, я просто слишком многого жду от людей.
 
Я тоже человек мягкий и мне сложно от людей что-то требовать. Но как-то грустно иметь свою конюшню и позволять на себе ездить. У меня хорошо такой проблемы сейчас нет, потому что нет работников.
Конечно ваши сотрудники уже давно считали ваш тип личности, и вернуть их в рамки приличия уже будет сложно. Мне кажется, тут просто надо забыть про все личные привязанности, дружбу, и просто требовать то, что считаешь нужным. Хозяин - барин. Другой вопрос с берейторами. В работе лошадей все сложно. Возможно они считают, что все делают правильно, а ваши слова - блажь неофита. Но тогда вы должны требовать результат. Например делать видео лошадей в работе - до и через месяц и тд. Смотреть вместе с берейтором и сравнивать. Спрашивать - чему ты научил лошадь за это время. Стала ли она лучше, выглядит ли счастливой. Ставить перед берейтором цель какую-то - гимнастика лошади или надо научить чему-то. Для каждой лошади составить план тренировок на год с целями приблизительными, со временем ее отпуска например, вводом и выводом в работу - как это делают для спортивных лошадей. Если все Ок то может вы ошибаетесь, если что-то не так, значит это будет видно на видео и фото и по лошади.
 
Даймонд великолепна! :shock:

Ох, у меня та же проблема с кадрами, хоть опыт мизерный. Мне морально проще самой все сделать, чем сотый раз настаивать.. Я пришла к выводу, что должна быть должностная инструкция, где нужно постараться максимально подробно прописать ВСЕ нюансы. Потому что когда ты говоришь с человеком - это одно, а когда это все зафиксировано на бумаге, куда можно ткнуть, если что, - это совсем другое. Ну и да, мне тоже теоретически нравится система премий.
 
Да, Сэйва, вам бы найти начкона-менеджера, тигра и бегемота в одном лице (опасный+вспыльчивый), чтобы глазами народ строил, и тогда можно спасть спокойно :D

Гиацинт... Ну так а стати? Строение, углы? И тогда все это было.

Красивенные фотографии :!:
 
Влад, а если прописать стоимость отдельных работ со сроками. и просто платить за то что выполнено не канает? ну к примеру список дел на день, отбивка к такому-то часу, сено во столько-то, проход под метлу 2 раза в день во столько-то. А потом смотришь, не отбил до 10, но доделал 70% от стоимости отбивки. Подмел 1, а не 2 раза , получил за один. По берейторам тоже верховая работа - столько-то. корда столько-то, доп процедуры по столько-то. по итогу премия за продвижения лошади.

А так-то поставить цербера и не нудеть себе мозг. Возможно кто-то сможет совмещать или берейторство или тренерство.
На опыте все же вижу что владелец управленцем не должен быть, он это создал и хочет наслаждаться. А не геморой лопатить.
 
Ооо.. Фотки Данубио с Косей "я и моя тень" классные! И пегашка замечательная, я вообще к пегим не равнодушна!
 
Влада, можно, я по кадрам как менеджер скажу свое мнение.

Мне помогает лошадиный принцип "Быть настолько мягким, насколько возможно, и настолько жестким насколько нужно".

Я не верю, что людей надо ставить раком.

Но если ты выдвигаешь требования, ты должна их проконтролировать и убедиться, что все выполняется. Особенно вначале, если люди видят, что ты не настаиваешь на выполнении, они и не будут выполнять. Как животные, если ты 3 раза сказала "Сидеть!" животное не село, а ты отстала, ты научила животное себя игнорировать.

Так и с людьми. Если в начале показать, что твои требования должны исполняться (даже если тебе пришлось 5 раз повторить и 10 раз настоять), то обычно дальше все идет гладко (ну за исключением совсем клинических случаев) и тебе только время от времени нужно подправлять ситуацию :)


З.Ы. фотографии классные и лошади/собаки классные :)
 
Даймонд красавица!
про персонал: а я напротив считаю, что людей раком ставить надо. И чем ниже их квалификация и уровень образования, тем чаще. ИМХО, в отличие от лошадей, человеков проще и эффективнее мотивировать кнутом. Ну если, конечно, у вас не доктора наук в подчинении.
Влада, я думаю, что Вы очень добрый человек и пытаетесь с людьми работать по совести, пытаетесь в работниках разглядеть личность. это все из лучших побуждений. Не надо. Ни один работник это не оценит. Чтобы Вы не делали для них, Вы всегда будете плохой, они всегда "на Вашем месте бы да все не так сделал"и и т.д. Это нормально и это нужно принять как данность.
ИМХО, люди в бизнесе - это инструмент. Если инструмент Вам не подходит, плохо работает, "ломается" его меняют, несмотря ни на какие заслуги. Не надо с ними сюсюкаться. Нарушение дисциплины - штраф, не выполнение требований - штраф и увольнение. Людей мотивирует не зарплата, а страх ее потерять. Если у Вас сотрудники получают выше, чем на других конюшнях - это вообще прекрасно, этим надо пользоваться.
Людям да, нужны четкие требования и Ваш контроль над соблюдением этих требований. Для этого свод правил, график работы конюха и берейтора. прописанная система штрафов и премий. Никакого панибратства, это растлевает.
Еще хорошая вещь - показательная порка. Периодически очень повышает общую мотивацию.
Хорошие начконы, которых я знаю, реально тираны, точнее тиранши, такие "бабы с яйцами". Конюх по 100 раз на дню делает "ку". Но именно у таких все отлажено и порядок на конюшне.
а текучка кадров, имхо, вообще явление нормальное. И коллектив свой подбирается годами. Так что если вы не нашли пока подходящие "инструменты", то просто не стесняйтесь менять старые и сломанные на новые. Со временем Вы обязательно построите свою команду!
 
Про "раком" эт не я такая злая и мечтательная, это просто реальный пример перед глазами. Семья, она работает помощником судьи, сдала экзамены на судью, метит на назначение. Ее и сейчас-то почти "нет", на работе от рассвета до заката, ибо дела тяжелые, да и с собой не возьмешь. В стадию проверки пришлось уехать жить по прописке к маме(у них дом за городом, в итоге муж видет ее только на выходных и праздниках, дочь тоже с ней т.к. школа в городе). А потом еще и можно огрести назначение куда-нибудь в Урюпинск.... и что самое поразительное ЕДУТ, муж тут, жена там, дети посередине... Я такое не понимаю, но так как вкалывает она я редко вижу... за зарплату в 18 тысяч. У нас девочка секретарь за 25 не всегда считает нужным вовремя на работу приходить...

По сути это как с вождением. Получил права - есть страх. Накосячил-штраф- еще раз попробовал накосячить- опять штраф. Потом думаешь надо оно... да ну нафиг.
А если с самого начала проканывает и выкручиваешься... то наглость приобретает невиданный размах... то там увы только до аварии обычно, раньше мозг не встает.
 
По сути это как с вождением. Получил права - есть страх. Накосячил-штраф- еще раз попробовал накосячить- опять штраф. Потом думаешь надо оно... да ну нафиг.
А если с самого начала проканывает и выкручиваешься... то наглость приобретает невиданный размах... то там увы только до аварии обычно, раньше мозг не встает.

Ну вообще-то кроме страха есть гражданская ответственность, когда люди просто привыкли думать о других. Правила вождения созданы, чтобы уравнять всех, ну а на работу мы берем не первого встречного, а как минимум после беседы и испытательного срока.
А там где руководитель гнет всех раком - и будут работать те, кто ничего хорошего сделать не может. Есть мазохисты по жизни, но они будут просто тупо выполнять свою работу, а нормальные люди замкнутся если у них не будет возможности поменять работу.
Начальники-диктаторы обычно люди с комплексами, психическими расстройствами или просто не очень умные.
 
hip написал(а):
А там где руководитель гнет всех раком - и будут работать те, кто ничего хорошего сделать не может. Есть мазохисты по жизни, но они будут просто тупо выполнять свою работу, а нормальные люди замкнутся если у них не будет возможности поменять работу.
Начальники-диктаторы обычно люди с комплексами, психическими расстройствами или просто не очень умные.
И Вы думаете, что руководитель, который гнет всех раком, будет терпеть, что у него работают те, кто ничего хорошего сделать не может? :roll:
 
Я наверное почти не ошибусь если скажу что нарушают почти все. Вопрос в том что кто-то на 20, кто-то на 50.

Я специально уточнила что это реальный пример. Человек суперработоспособный, очень образованный и улеченный. Работу свою любит. И в целом это наша Российская судебная система. Я не думаю что это сборище психически не нормальных и не очень умных людей.

Юль, есть люди у которых есть стержень, им достаточно быть "в меру", а я тряпка... мне надо собирать себя в кулак.
 
Mirage_lav написал(а):
Юль, есть люди у которых есть стержень, им достаточно быть "в меру", а я тряпка... мне надо собирать себя в кулак.
мне кажется, что тебе надо собрать себя в кулак "для себя". если бы ты чтото делала для других, ты бы вела себя иначе.
тоже, как пример. Я - ленива :mrgreen: вот дома меня выгнать куда нить может только или нужда, или немыслимый пинок, или то, что мне НАДО на работу. И не потому что там пряник или кнут если не приду, а потому что НАДО НА РАБОТУ. Я отвечаю за то что делаю. Я могу подвести себя, но не могу подвести людей, и коней, которые на меня рассчитывают...
но, да, соглашусь так же, что таких людей не много эээ.. не все вобщем :mrgreen: ( типо "сам себя не похвалишь, никто не похвалит" ..)
 
Ребят, спасибо всем за написанное.
Я вот тоже что-то ближе к тряпке. Вхожу в положение всех, зарплаты только поднимаем. Я, дура, думала, что, может, люди скурвились, бо зарплата маленькая. Мы подняли. Изменений - ноль. Даже ещё хуже стало. Многие мелкие выбрыки терпятся, сглаживаются. Неприятные такие. Вот вроде мелочь, а таак неприятно, блин. И не понимаешь, за что етить..И таких выбрыков много. И давно с людьми вроде работаем. Но все эти годы я - не авторитет. Я уже устала и плюнула бороться и выпрыгивать из штанов, просто вообще кардинально разделила обязанности. Кардинально. И есть у нас и графики, которые заполняются ежедневно, по которым мы потом делаем анализ работы за месяц. Есть и план индивидуально для каждой лошади на каждый квартал. Всё есть. Жёсткого контроля только нет...И пинать я не умею вообще.
Взять начкона-бегемота - отличная идея. Но я не совсем понимаю, где взять на начкона достойную зарплату. Мы каждый месяц платим в кассу конюшни за ВСЕХ своих лошадей наравне с другими частными владельцами. Потому что если мы не будем платить ежемесячно за своих ослов, то летом в сезон закупки кормов нам придётся где-то искать единоразово огромную сумму денег...
Я приезжаю на конюшню и работаю своих коней, ещё какие-то час-полтора уделяю организационным вопросам. Но этого мало. А больше я не могу, ведь есть ещё маленькие дети, муж, дом и какие-то иные дела.
Короче, я сама во всё виновата. Распускаю людей и позволяю сесть себе на голову...А потом расстраиваюсь, обижаюсь и бьюсь башкой об стенку...
Курица бестолковая, а не руководитель, короче...
 
Сверху