Кони, фото и туманный чайник.

Если посадка доплывала до терпимой, значит ты на верном пути :)
 
Многие фразы в отчёте - ссылки на фото, не пропустите.
В отчёте были использованы фото с дримфлеша из сообщества puziriki_foto и полученные от Хельги.


Еду в Город: привычно-торопливые сборы, поездка на Рыжике до вокзала, усталое предвкушение дороги - я уже не та, что умела с восторгом срываться в Путь. Но Город зовёт, и я еду к нему.
Утро. Выйти из поезда, дойти до площади, ставшей символом прибытия. Вокруг по причудливым траекториям спешат люди, я втягиваюсь в атмосферу мосбана. Каждое здание шепчет: "Ты дома..", я вдыхаю полные лёгкие петербургского воздуха и вновь ощущаю пульс Города. Я живу.
Мы идём, нет, едем на Невский завтракать, в Сабвей. Туристов ещё немного: буднее утро. Нас же ждёт прогулка по Марата и океанариум. Фотографировать экспозицию не разрешили, поэтому всё запечатлелось лишь в памяти. Влажный воздух, какой бывает в бассейне, движущаяся под сводом воды дорожка, импровизированный водопад, обычно тихо бегущий по стеклянной стене и лишь раз в несколько минут визуально обрушивающийся на зрителей. Стайки рыб в экспозициях, рассматривающие людей с явным любопытством, мысль, выскочит ли на тебя поднявшаяся к поверхности рыбина, просмотр фильма об обитателях кораллового рифа, крики чаек и шум прибоя. И желание остаться, задремав на лавочке в умиротворении. Слышите музыку волн?
Концерт и посиделки перед ним показались столь банальными и неуместными, что понимаешь - я действительно приехала к Городу, только Дорога по какой-то ошибке назвалась выездом..
Пройтись ночью по Ваське, назвать ларёк - ларьком, полакомиться окрошкой и проснуться утром в точности, как планировалось, опередив на мгновение будильник. Удивить продавца в Детском мире, покупая упаковку мыльных пузырей, а за завтраком всё в том же Сабвее складывать кораблики по запутанным схемам. Я успеваю прогуляться за брошюркой по оригами и найти Мечту: над книжным размещается магазин военных товаров, в котором и ждала меня одинокая тельняшка моего размера. Теперь она не одна, и я не одна, и очевидно, что мы должны были найти друг друга в Петербурге.
Приближается время дримфлеша, и мы отправляемся к Казани. Море позитивных людей. Мы берём шарики и вливаемся в калейдоскоп радостных лиц.
Ребёнок: Мама, я хочу шарик!
Коша: На!
Мечты сбываются.
Люди на улицах: Что вы просите?
Мысль: Мы ничего не просим, у нас и так всё есть.
Мент другому: Весна, даже рокеры на позитиве.
Я улыбаюсь.
Несколько сотен человек гуляют по Городу, тормозя движение машин на переходах. Несколько тысяч мыльных пузырей взмывают в небо, переливаясь на солнце, искажая привычные перспективы центра, закручиваясь радугой и лопаясь, расхохотавшись. Несколько десятков шариков вырываются на свободу на Дворцовой набережной. Спущены на воду разноцветные кораблики.
Счастливые люди водили хороводы на Марсовом поле, играли на флейтах, на гитаре, пели. Воевали пузырями, обращались за помощью к ветру, которому удавались лучшие цепочки мыльных сфер. Кто-то идёт по парапету, кто-то прошёл почти весь мост по перилам. А нас ждала Петропавловка, где мы запустили свою маленькую армаду. Быть позитивным и ярким - значит быть сильным, иначе почему бы дальше всего заплыли именно жёлтые лодочки. Одна даже перевернувшись не выбыла с дистанции: кувырок, и она снова ложится на неведомый нам курс, удаляясь по искрящимся волнам Невы.
После - прогулка по Петропавловке, где мы не попали на выставку Орудия пыток, поездка до набережной Мойки - на концерт в Манхеттен. Нет, я не умею писать о концертах, но отмечу, что "лирическая программа" Василия К. оказалась столь созвучной мне, стряхнув остатки налёта московской маски, что я растворилась в звуке. Хельга, гитарист, их дебют на барабанах - всё создавало Атмосферу. Вдобавок наши "VIP-места" на полу перед сценой давали то ощущение домашнего Уюта, которого невозможно достичь в Юбилейном. А главное - каждая программа по своему уникальна и даже неожиданна. Хотя, быть может, я хожу слишком редко или попадаю слишком удачно - так, что не могу и предположить, что будет сыграно.
Утро следующего дня было особенным: после ставшего традиционным завтрака в Сабвее Лиса, зримо и незримо сопровождавшая меня на прогулках в прошедшие дни, отправилась на работу. ТанЮша вторые сутки проводила на даче, а братишка, неожиданно встречавший меня на мосбане, трудился всё время моего пребывания. Так я была предоставлена самой себе и осталась наедине с Городом. Маршрут придумала не я, но Петербург. Пройти по сонному Невскому, свернуть на набережную Грибоедова, добрести до Сенной по переулкам, купив по дороге пару булок, и вновь отправиться в сторону центра - искать птиц. Голуби, воробьи и зяблики были найдены на площади перед Исаакием, правда, не шибко голодные. Посидев немного в их компании, я отправилась дальше: через Большую морскую в сторону Дворцовой, где обнаружила соревнования: проходил этап каких-то местных велогонок. Смотреть их я не собиралась, но пока пыталась фотографировать, стал интересен результат. Так я узнала, что победил МСМК, наша олимпийская надежда, Никита Еськов, и отправилась на набережную. Идти, наслаждаясь ветром, солнцем, влажным дыханием Невы и глубоким синим цветом. Идти, пытаясь покормить чаек. Идти, озябнув и закутавшись в куртку. Идти, не имея душевных сил на то, чтобы свернуть. Но решение принято, и я, засняв Неву на видео, прощаюсь с ней, и ухожу в сторону Конюшенной. Там меня ждут пышки, а после - мёд-пиво из Теремка.
Настроение зашкаливает за прекрасное тем сильнее, чем больше попадается красно-белых вывесок и сине-бело-голубых мрачнейших лиц. И можно идти, смеясь, по Невскому пробираясь сквозь толпы школьников, ловить удивлённые взгляды, а, когда надоест, свернуть на Маяковского. Примоститься на скамеечке в маленьком скверике перед памятником в окружении бабулек, фотографировать голубей, жалея, что булки скормлены на Марсовом, вслушиваться в непередаваемо уютные разговоры и чувствовать какое-то единение.
Отдохнув, я продолжаю свой путь по литературным улицам, свернув на Некрасова. Я стараюсь идти по солнечной стороне - так теплее. Читаю вывески и надписи на стенах. В день моей прогулки замечены:
- Кто хочет чаю?
- Привет:) Тебе грустно?
- Комитет похорон образования
- SPAM (St Petersburg Art Music)
- Модный салон "Смерть мужьям"....
В воображении Городу не откажешь.
С Некрасова - на Литейный, оттуда - свернуть на Кирочную, дойти до Таврического сада, закрытого на просушку. Количество людей на територии поразило, и долгое время мучал вопрос - как же они туда попали. Проскользнув мимо Шпалерной, я устремляюсь на набережную.
Я прощалась с Невой, и не могла проститься. Спускаюсь к ней. Бегут барашки, шипят, разбиваясь о гранит, змеи волн, кричат чайки - громко, пронзительно: идёт охота. Вероятно, в сети заплыла корюшка, и у чаек маленький пир. Я ловлю в объектив птиц, а те, словно издеваясь, вылетают из кадра или превращаются в точку. И подлетают поближе туда, куда не направлен мой никон. Но стоит дойти до супермаркета и купить пару булок, как по возвращении ситуация начинает меняться. Чайки заняты едой, и уже с большей охотой позируют. Проходит час-другой, и они склонны считать меня неопасной, доклёвывая всё то, к чему боялись приблизиться.
Я понимаю. Я - часть этого мира, и сидя на набережной, где открывается самый жизнерадостный вид, где оглушительно кричат птицы, где ветрено и холодно, по-своему счастлива. Таким я вижу мой Город.
Никто не нарушает моего уединения, и только иногда я вижу петербуржцев. Они добры и любезны. Они не спешат. Они мне созвучны. И лишь Время заявляет о себе с некоторой наглостью или, скорее, самоуверенностью сильного. До поезда оставались часы..
Я ухожу. Мимо Таврического по Шпалерной, по Кавалергардской до Суворовского, откуда уж рукой подать до Невского и Восстания. Чашка горячего шоколада, штрудель возвращают тепло. Ессентуки утоляют жажду. Я провожаю, меня провожают, я в поезде, еду. Кто знает, когда я вернусь, но Город ждёт, как ждёт в нём и частичка моей души. До встречи.
 
PoliK написал(а):
Очень красиво и образно написано. Мозг рисует картины :)

Спасибо))

Julide написал(а):
Здорово, Полин! И кто-то ещё говорил, что ему не пишется? ;-)

Ну.. ) Этот текст, например, только в метро писался. Спасибо)
 
Niacris написал(а):

Московский вокзал? Стиль! Уголовный жаргон.

Niacris написал(а):
Пройтись ночью по Ваське

Васильевский остров?

Niacris написал(а):
...свернуть на грибанал

?Канал Грибоедова?
Очень неблагозвучно.

Niacris написал(а):
открывается самый жизнерадостный вид

Язык! Жизнерадостный - характеристика одушевленного предмета, лица.

Niacris написал(а):
...вижу петербургцев.

Орфография! Петербуржцы.
 
Mrs John, большое спасибо!!!

?Канал Грибоедова?

исправила)

Орфография! Петербуржцы.

Исправила. Меня смутили отсылки в каком-то очередном споре насчёт ж и г отсылки к хорошим словарям, устаревшим, правда.
--
Проверила - действительно устаревшее слово.

Язык! Жизнерадостный - характеристика одушевленного предмета, лица.

Оптимистичный - нормально?

Московский вокзал? Стиль! Уголовный жаргон.

Васильевский остров?

А вот с этим - не знаю: это не уголовный жаргон, но жаргон петербуржцев от мала до велика. Он способствует переносу действия в Питер. Как и булки (батон), и пышки (пончики)

А в целом? Имеет право на жизнь?
 
Mrs. John, согласна только с исправлением орфографии ;)
Остальное - питерский слэнг.
+ жизнерадостный вид - почему бы и нет? вполне неплохо звучит. Термин "перенос" знаком Вам? Словосочетание "жизнерадостный лай" (ну первое, что в голову пришло) Вас не смущает?
 
Ну вот, малость опоздала) Ну ничего, что я тут влезла?) Я ж филолог как-никак, да и диплом по лексикологии пишу ;)
 
Niika написал(а):
Остальное - питерский слэнг.

Ну грибанал действительно в письменной речи не смотрится) В разговорной - применим, а тут - неа)

С жизнерадостным запуталась. Лай, он в некотором роде, производная живого?
Вид на Кресты, поэтому я теряюсь :?
 
Niika написал(а):
Ну вот, малость опоздала) Ну ничего, что я тут влезла?) Я ж филолог как-никак, да и диплом по лексикологии пишу ;)

Чего-чего! Я очень признательна всем, кто разбирает текст) Равно как и тем, кто просто пишет отклик) Просто хочется куда-то расти. И хочется понять, могу ли я перерасти дневниковые отчёты, или нет.

И вообще я тебя теперь мучать буду)
 
Ну хорошо, другой пример. Немножко из другой оперы, но...

веселая песня - сама песня веселится что ли? Нет... перенос это
шорох шагов - шаги не шуршат) шуршит платье от колебания при шаге, ну итд

в общем, примеров подобных много, все это называется "перенос", только башка моя не варит сейчас, чтобы побольше примеров впомнить)
я даже сдала на "отлично" экзамен по лексикологии, вы меня не подловите)))
 
Эврика! Главное - не исправлять в копиях пока тут не договоримся :D

Я, кажется, поняла, о чём речь - не о слове жизнерадостный, но о словосочетании "жизнерадостный вид", которое вполне себе устойчивое и применяется для описания персоны.
И вопрос в том, бывает ли жизнерадостный вид из окна, или нет)
 
имхо, бывает, и именно в этом заключается перенос. Т.е. жизнерадостный вид человека - это не перенос, а вполне себе нормальное словосочетание, а вот жизнерадостный вид из окна - это уже перенос, и он, кстати, создает ассоциацию с человеком, что в общем-то неплохо...
 
Niacris написал(а):
...это не уголовный жаргон, но жаргон петербуржцев от мала до велика.

Niika написал(а):
Остальное - питерский слэнг.

Минутку, господа филологи! Это слэнг, жаргон или диалект? Определитесь для начала, что это такое.

Niika написал(а):
+ жизнерадостный вид - почему бы и нет? вполне неплохо звучит. Термин "перенос" знаком Вам?

Да, знаком. Но эта фраза сильно режет ухо не только мне (проверила на 5 разных персонах).
Словарь Ожегова:
Жизнерадостный - полный радости, бодрый.
Оптимистичный - полный оптимизма.
Оптимизм - хорошее настроение, вера в свои силы.

Вот и считайте: если панорама города может быть бодрой и верить в свои силы, то можно перенос делать. Но я здесь не вижу такой возможности.
 
Mrs. John написал(а):
Минутку, господа филологи! Это слэнг, жаргон или диалект? Определитесь для начала, что это такое.

Извините, но я - технарь, и таких тонкостей не разумею)

Mrs. John написал(а):
Да, знаком. Но эта фраза сильно режет ухо не только мне (проверила на 5 разных персонах).
Словарь Ожегова:
Жизнерадостный - полный радости, бодрый.
Оптимистичный - полный оптимизма.
Оптимизм - хорошее настроение, вера в свои силы.

Вот и считайте: если панорама города может быть бодрой и верить в свои силы, то можно перенос делать. Но я здесь не вижу такой возможности.

Погодите, панорама верить или заставлять верить?
Хотелось бы всё-таки подобрать нужное слово. Идея в том, что вид был - на Кресты. То есть - унылый, тоскливый и т.п. Но пишу противоположное, подразумевая кавычки. Как быть?
 
Niacris написал(а):
Извините, но я - технарь, и таких тонкостей не разумею)

Но Ниика-то вроде филолог, сама же сказала.

Диалект - язык части населения страны в определенной местности. Питерский диалект.
Слэнг - язык определенного социального слоя. Молодежный слэнг.
Жаргон - язык представителей определенной профессии или рода занятий. Уголовный жаргон, жаргон конников.

Niacris написал(а):
Погодите, панорама верить или заставлять верить?

Панорама верит. Сама панорама.
 
Сверху