Кони и не только

Я как человек талантливый в рисовании и проживший 14 лет в художественной школе однозначно говорю — у вас талант. Даже не талант, а талантище!!! Добавить анатомической точности людям и животным — и это будут шедевры!
А водопад уже фантастический!!!
 
Я как человек талантливый в рисовании и проживший 14 лет в художественной школе однозначно говорю — у вас талант. Даже не талант, а талантище!!! Добавить анатомической точности людям и животным — и это будут шедевры!
А водопад уже фантастический!!!
Спасибо, это очень приятно!)))
 
Поле. Русское поле

Позапрошлой осенью я отправилась на конную прогулку в ближайший пригород. Хорошо зная местность и имея в компании собаку, я гуляла в полях. Слева и справа пробегали холмы и лесные массивы, вдали блестело озеро… Людей практически нет: урожай уже убрали. Ветер шелестит опавшей листвой, перегоняя ее через слегка намоченную дождиком дорогу. Та самая осень, которую Пушкин называл «очей очарованием». И ко встрече с которой на природе городскому человеку стоит, всё же, подготовиться...

Проехав очередное пустынное поле, я не поверила своим глазам.
Навстречу шла дама, по виду – типичная горожанка. Очень интеллигентная и милая на вид. Одета только непредусмотрительно легко. Рядом с ней щеночек милый, но в полях для одинокой женщины совершенно не защитник.
Итак, мы с конем приехали с одного поля, движемся в другое. Она спросила, где село Р-но. Я, увы не знала. Мы проехали второе поле. Возвращаемся. Она идет навстречу. Правильно, там Р-но не оказалось, ТАМ только лес. Предположительно — с кабанами.
История изумительна! Муж с женой приехали из своего села (Р-но) вот в эти места по грибы. Вышли из машины, разойдясь в разные стороны. Она — со щенком и ключами от машины. Он — с мобильным телефоном.

Она свой не взяла, да!!!!!

Она не нашла ни мужа, ни машину. Кстати, мы на своем пути вокруг нескольких полей ТОЖЕ не видели именно их машину.
И людей особо больше не было. Начал накрапывать мокрый снег. Прогулка явно перестала казаться даме приятной. Я указала направление к трассе, где можно поймать машину. Но денег на это у женщины тоже не было. И телефона мужа она тоже не помнила!
К счастью, вспомнила домашний телефон знакомых. И те уже позвонили мужу, увлеченно собиравшему грибы в лесу. Что касается села, Р-но оказалось в двух часах шага от того места. Ну, это если бы она выбрала нужную дорогу и сумела дошагать туда со щенком.
В поле. В огромном, пустом русском поле!!!
рыж и поле.jpg
 
Вышли из машины, разойдясь в разные стороны.
Вот этого я понять не могу! Нафига расходиться-то было?! Ну шли бы параллельно по лесу, как нормальные грибники, перекрикивались бы: "Ау! Ау!" ;) Воистину люди порой творят великие странности!))
 
Ольга, добрый вечер! Знакомый ник, мы раньше, по-моему, общались... О даме: как непредусмотрительно... Могло плохо закончится.
 
История про поле из разряда шок-контент *рукалицо* Не помнить телефон мужа это за гранью моего понимания.
 
Ольга, добрый вечер!
Добрый вечер! Женя, если я правильно помню? :)
О даме: как непредусмотрительно...
Даже очень!:cool:
Не помнить телефон мужа это за гранью моего понимания.
Всяко бывает. Но с собой телефон взять стоило однозначно)
 
Последнее редактирование:
Продается конь. С собакой

Он был огромный и очень красивый вороной конь, в чьем отважном сердце уживались два противоречивых желания: общаться с людьми и съесть их ВСЕХ.

Наверное, в самом начале это был славный жеребенок. Явно не «простачок». Такие кони с самых первых лет жизни показывают, что они – личности. К сожалению, не те люди встретились на самом начале его пути.

Не очень добрые. Не слишком мудрые и терпеливые.

Чёрный великан усвоил, что человек – создание странное и противоречивое. И хрупкое. Очень.

Вот после последнего «открытия» Чёрный несколько раз менял место жительства, пока не осел, наконец, на частном подворье.

Красавец конь очень приглянулся хозяйке, имеющей опыт крепкого любителя и решившей, что она обязательно найдет к нему подход.

Муж не возражал. Он считал, что такой конь станет гордостью их подворья. А ещё на нём можно ездить на охоту. Мужчина был заядлым охотником. У него была специально обученная собака и гора уверенности, что Чёрный жаждет влиться в их небольшой, но дружный коллектив.

Чёрный жаждал, да. Только – по собственному сценарию. Он давно решил для себя, что хорошие люди – это те, которые с ним во всем соглашаются и приносят вкусности – нуждаются в руководстве. Плохие (для попадания в такую категорию достаточно было иметь отличное от лошадиного мнение и сметь на нем настаивать) должны быть съедены.

В первые дни совместной жизни коня попросили покатать по периметру в поле, находившемся прямо за домом. Захвалили, угостили тыквой и морковкой. Потом хозяйка углядела рядом с полем уютную ровную полянку, на которой вообразила повторить все, чему её некогда учили в городском клубе. Вольтики там, восьмерочки…

Черный заявил, что этого делать не-бу-дет. Женщина настаивала. Конь выразился яснее, обернувшись и сильно укусив её за ногу. А потом рысью потащил к дому.

Он не переходил на галоп и не переводился в шаг. Не сворачивался на вольт, не слушал никаких голосовых команд.

Он. Просто. Шел. Домой.

Впрочем, нет. Дорысив до небольшой проселочной дороги, по которой раз в десять минут ездили автомобили или фуры с сеном, конь притормозил и посмотрел по сторонам. Убедившись, что путь чист, попёр дальше.

В этот момент хозяйка ощутила, что она – ничто. Сидящее на спине самостоятельного, мыслящего, полностью уверенного в правильности своих действий создания.

Добравшись до ворот, конь остановился сам. Хозяйка спустилась на дрожащих ногах, расседлала, повела… Конь не протестовал. Только щелкнул несколько раз зубами над плечом. Не всерьез, так, для острастки. Словно строгий (но справедливый!) барин, следивший за поведением своих работников.

И неча тут расслабляться!..

Хозяйка сдаваться не собиралась. Но планомерному и последовательному установлению дисциплины очень мешал тот факт, что на ней был дом, огород и двое детей. Иногда есть силы работать с конем. Иногда – нет. Просто – нет.

Женщина выводила коня пастись за дом. Рядом бегала собака, побуждая Чёрного двигаться. Можно сказать, взяла на себя добровольное обязательство по моциону коня. Можно выдохнуть ненадолго и идти готовить ужин.

А завтра, на рассвете, пока вся семья еще спит, выехать в поле. Выплеснувший энергию в беготне с собакой, конь баловаться не станет. Честно и ответственно покатает хозяйку по периметру поля. Может, даже на соседнее согласится выехать.

На нежелание коня делать что-то другое женщина решила закрыть глаза. Она даже убедила себя, что ей самой не очень-то и надо было.

Конь же брался для прогулок и для души? Они гуляют? Душа радуется, глядя на цветочки-птичек-облачка? Три «да» подряд убедили женщину в правильности выбранного пути.

Итак, желание всех съесть просто не провоцировали. Типа «не буди лихо, пока оно тихо». Конь, отлично понимавший, кто его кормит, ещё и грань ощущал, за которую не стоит переходить.

Желание общаться…не поощрялось.

Муж, дважды сверзившийся на галопе, к идее верховой охоты и к самому коню здорово поостыл. Его супруга и хотела бы, но – дом, огород, дети…

Большую часть времени Чёрный проводил с собакой. Сначала это всех радовало и умиляло. Дружба между животными – что может быть прекраснее! О, с каким изумлением и восхищением на них все смотрят во время верховых прогулок втроем: хозяйка, Чёрный великан и его собака!

Я тоже видела их во время своих прогулок по полям. Прекрасная картина!

Пастораль была нарушена внезапно, но закономерно. Третий лишний, понимаете? И им, само собой, стала незадачливая хозяйка.

Конь теперь бегал по полям совершенно невообразимой траекторией. Куда подруженька – туда и он.

Потом конь стал отказываться даже отходить от ворот дома, если собаки не было рядом. Затем начал выламывать денник.

Знакомые советовали коня кастрировать. Воспротивился муж. Дескать, это противоречило его убеждениям.

Рекомендовали пригласить специалиста, да и самим подтянуть уровень верховой езды. Этому «воспротивился» весь семейный бюджет.

Значит…продавать?

Но конь буквально не может находиться без собаки. Да и она воет, когда остается без большого чёрного друга.

Значит – продавать сразу двоих?

Люди откликались даже на такое странное объявление. Узнавали о причинах и закономерно «растворялись».

Прошло время. Я больше не приезжала в те места. Не знаю, какой был сделан выбор в итоге: заняться Чёрным всерьез или продать его…вместе с собакой.

Иногда не знать – это очень хорошо. Остается надежда, что…)))

коня-космос.jpg
 
Немного грустная история. Надеюсь, она не закончилась трагично ни для кого из её героев. Но вообще, меня всегда удивляло нежелание кастрировать жеребца, даже если речь идёт о безопасности людей. "Воспротивился муж"! То есть ему некие "убеждения" важнее безопасности его жены? А если в следующий раз жеребец бы чуток не рассчитал и проломил ей копытом голову в пылу отстаивания своих принципов? И остался бы мужик вдовцом с двумя детьми, зато с убеждениями!
Я не раз и не два видела, насколько кастрация может поменять характер коня в лучшую сторону! И если стоит такой выбор, всегда голосую за кастрацию. И животному легче жить без этих постоянных гормональных всплесков, и люди в большей безопасности.
И всё-таки реально интересно, чем закончилась эта история... ;)
 
меня всегда удивляло нежелание кастрировать жеребца
Полностью согласна!)
То есть ему некие "убеждения" важнее безопасности его жены?
Когда-то я слышала шутку, что люди "с принципами и убеждениями" гораздо страшнее тех, кто живет без оных.Пожалуй, это как раз тот случай)))
И всё-таки реально интересно, чем закончилась эта история...
Как и положено Профессиональному Мечтателю, я в глубине души надеюсь, что все закончилось хорошо:);)
 
Минутка ностальгии по путешествиям в картинках. Очень мне их не хватает в этом году. Зато...зато именно в этом году я в полной мере осознала, насколько я счастливый человек - в моей жизни были потрясающе интересные поездки, а воспоминания о них ведь и сейчас со мной:):D

Амстердамские открытые туалеты в центре города этот самый город, несомненно, делают ещё ярче;)
pic_2371


"Собачья работа" в Брюсселе
ho10.jpg


Бедуинская мухобойка - грозное оружие жителей пустыни!
бедуинская мухобойка.jpg


Почтовый ящик прямо в поле. Сербия. Выглядело необыкновенно трогательно))
пошта сербия.jpg


Конюшня, где разводят липицианских лошадей, граница Сербии и Венгрии. Среди пары десятков серых поп одна вороная - нониус. Как-то даже белой вороной называть не в тему. Тут больше подойдет английское "black sheep" - дословно "черная овца":D
сербия липицианы и нониус.jpg


Выставка современного искусства в Мадриде.Не очень люблю то, что ныне принято называть "современным искусством". Но конкретно эта инсталляция впечатлила. Сие вигвам, сделанный из денежных купюр. Вокруг кости. Внутри темнота. Как по мне, это призыв задуматься о том, что цель не всегда оправдывает средства.
Если идти к богатству "по костям", то внутри, в душе, в доме воцарится темнота...
вигвам из денег и костей.jpg


Шедевральное питерское объявление:D
шедевральное питерское объявление.jpg


И, наконец, позитивно и с любовью расписанная стена подъезда булгаковской квартиры в Москве))
квартира булгакова в москве стена подъезда.jpg
 
Водопады гуашью и акварелью. Не могу отпустить "водопадный сюжет", его так и тянет рисовать! Впрочем, каждый водопад уникален по-своему!)) Эх, увидеть бы их еще по-настоящему!)))
лесной водопад.jpg


горный водопад.jpg


И немного хулиганистого позитива для настроения ;)
утенок.jpg


Всем хорошего дня!))))
 
Водопады божественны!!!!! Вот реально не могу сказать, какая двух водопадных картин мне нравится больше. Они совершенно разные по стилю, но обе хороши! ?:)
 
Водопады божественны!!!!! Вот реально не могу сказать, какая двух водопадных картин мне нравится больше. Они совершенно разные по стилю, но обе хороши! ?:)
Большое спасибо!))) Я очень рада, что рисунки нравятся) Хотя, конечно, работать мне еще и работать))))
 
Когда-то у меня был конь. О том, что мне досталась неординарная личность, я поняла в самый первый день коневладения?

О том, что я его очень люблю, я поняла незадолго до окончания этого самого коневладения.

Ну а в том, сколь сильно мне с ним в свое время повезло, я продолжаю время от времени убеждаться, встречаясь с другими…гхм…неординарными лошадиными личностями…))))))

Буду на страничках дневника время от времени вспоминать и о наших с Неординарным Конем приключениях.

Жалко только, что осталось мало фото. Еще меньше – совместных. Тогда казалось – надо работать, делом заниматься, а для «баловства» (то бишь, пофоткаться) когда-нибудь еще будет время. Когда-то потом.

Важный урок – не надо откладывать удовольствия на потом)))

граф.jpg


граф 2.jpg


граф 3.jpg
 
Еще у меня есть кошка с собакой)) Внезапно узнала, что вчера, оказывается был Международный день Кошек! Уже собралась было торжественно поздравить Шайни. Потом подумала, что у неё, вообще-то, "день кошек" каждый день. Ну, ни дня же она не согласна прожить без преклонения, почитания и выслушивания комплиментов своей красоте, грации, уму, обаянию, скромности... Да, скромности - это ж вообще самое главное)) Редкой, редчайшей скромности моя Котофеечная)))
У неё тоже, кстати, есть свой дневник. Напополам с собакой Ютой. Так что, небольшую зарисовку о том, как это счастье появилось в моем доме, и о том, что об этом думает собака, копирую оттуда.
Повествование ведется от лица Юты)))

...Однажды хозяйка сказала, что мне нужна кошка в компанию.
И даже показала фотографию усатой, за которой собирается поехать. Сказала, мол, тайские кошки не боятся собак. Будет мне подруга.
Когда хозяйка вернулась с переноской, я сказу заподозрила, что что-то не то. Ну не может приличная и благовоспитанная таечка знать такие выражения. Ой, хорошо, что моя человечка не понимает по-кошачьи. Хотя, она явно догадывалась о смысле всех тех рулад, которые аж сотрясали переноску изнутри.
Я даже спряталась за диван, подумав, что хозяйке подсунули пантеру вместо кошки. Или рысь. Как минимум. Однако, когда крышка открылась, наружу выпрыгнуло что-то мелкое, трехцветное и мохнатое. Явно не таечка. Ма-амочки, откуда она это взяла?!

shajni-920x1024.jpg


Оно тут же забралось на кресло и как ни в чем ни бывало (как будто это не оно только что орало!!!) заявило, что, пожалуй, новое место жительство её устраивает.
Правда, когда я вышла познакомиться с задавакой, она тут же усвистала на шкаф.
Что сделала хозяйка? Философски вздохнула, сказала «сами разберетесь» и ушла готовить ужин. Все-таки, моя человечка мудрая, не зря я её тогда выбрала. И, знаете, хорошо, что хозяйка взяла вместо той тайской кошки эту трехцветную задаваку. Кстати, теперь её зовут Шайни. И, присмотревшись друг к другу, мы нашли много общего.

Например, мы обе любим валяться с хозяйкой на диване.

chaepitie-koshki-i-sobaki-576x1024.jpg


Меня почти не видно, я слева.
Шайни, как и я, тоже любит фильмы про оленей. Возьму её с собой путешествовать в то место на другом краю света, которое зовут, как и меня.

shajni-smotrit-televizor-911x1024.jpg


Моя кошка уверена, что в прошлой жизни была пумой!

Шайни знает толк в домашнем хозяйстве. Вот так мы следим, правильно ли наша человечка моет полы.

uborka-i-zveri-1024x948.jpg


По-моему наша хозяйка халтурит?.. — Да, могла бы еще раз пройтись. Давай отряхнемся. Шерсть осядет — и ей точно придется перемывать!

И, конечно, с Шайни весело играть и гулять! Она всегда рада составить мне компанию. Когда не зазнается))

juta-i-shajni-na-progulke-800x445.jpg
 
Тогда казалось – надо работать, делом заниматься, а для «баловства» (то бишь, пофоткаться) когда-нибудь еще будет время. Когда-то потом.

Важный урок – не надо откладывать удовольствия на потом)))
Ох, как правильно! И не только с лошадьми. А то всё спешим, бежим, Очень Важные Дела делаем, а потом оглянешься, а многое уже недоступно - лето пролетело, друзья разъехались, какая-то интересность закончилась...
 
Очень Важные Дела делаем
Да-да, но эти "Очень Важные Дела" умеют выглядеть так грозно и внушительно, что, кажется, от них зависит вся оставшаяся жизнь))
Да что там жизнь! Кажется, не совершения "Очень Важных дел" не простят и не поймут все предки (примерно до седьмого колена) и потомки одновременно?? Вот и начинается Большая Гонка, вся бессмысленность которой понимается, когда кто-то очень нужный исчезает из твоей жизни...
Но заниматься Очень Важными Делами тоже важно. Как найти "золотую середину" - вечный вопрос!)))))))
 
Сверху