Кони и не только

В продолжение темы о возможностях упущенных и не упущенных.

Сейчас, в наш «карантинный год» я очень радуюсь, что в свое время воспользовалась возможностью съездить на языковые курсы за границу, узнала о волонтерских проектах и решилась испытать этот вид путешествий. Отличная вещь для бюджетного путешественника и «прокачки» иностранных языков. Все языковые барьеры сметаются напрочь)))

Это отдельная тема для беседы, если будет интересно – обязательно напишу!

Так вот. Путешествия, поездки, проекты рано или поздно возобновятся. Вроде, нам обещают вторую волну. Очень надеюсь, что к следующей весне – максимум, к лету – закончится.

А вот реставрация Сбора Парижской Богоматери может длиться мно-о-ого больше. Читала, что некоторые эксперты оценивают перспективы восстановления Нотр-Дама в несколько десятков лет.

Будет ли открыт собор для туристов во время реконструкции или нет – пока неизвестно.

А я вспоминаю другой августовский день некоторое количество лет назад.
Когда-то давно делала видео про Париж. Здесь кусочек экскурсии и фото

Все смешалось в этот день – площади, дома, музеи, смотровые площадки. Лувр. После 3.5 часов в Лувре хотелось упасть рядом с местной мумией. Может, никакая она не египетская? Может, это один из туристов, не выдержавших бодрого темпа экскурсии?

Хотя, если это был турист из Египта, то и врать-то особо не пришлось)))

Еще и не такие странные мысли забредут в голову, если экскурсионный план составлен из рук вон плохо, отчего впечатления о городе ухудшаются с каждым часом. Вместе с настроением.

Наконец, нам дали свободное время. Наш гид (пронырливый тип, наглый и громогласный) очень советовал его провести «в одном ресторанчике, где подают самый вкусный луковый суп» Нет, конечно, он не настаивает и не заставляет. Можно эти два часа гулять, где угодно. Главное, вовремя вернуться к месту сбора.

Но он рекомендует – настоятельно…)))

К сему моменту этот тип достал окончательно. До такой степени, что любые его рекомендации действовали с точностью до наоборот.

Я не пошла с основной группой в тот ресторан. Я отправилась в Нотр-Дам. За время «свободной прогулки» я успела обойти его со всех сторон. Не по разу. Поздоровалась со всеми химерами, разглядела сцены барельефов.

paris5.jpg

Внутри были витражи – отдельное чудо света! Посетила сокровищницу. Вход был три или четыре евро. Оно того, безусловно, стоило. Вход в сам собор был бесплатным.

Это был выходной день – мне посчастливилось попасть на органный концерт. После я была на других органных концертах – в филармониях и концертных залах. Это было разочарование. Ничто не могло сравниться с органом Нотр-Дама!

В общем, эти два часа самостоятельной прогулки, целиком потраченные на собор, стали самым ярким, полновесным, прочувствованным воспоминанием о Париже. И одним из самых ярких воспоминаний в жизни.

Вся остальная группа – та, что уходила есть луковый суп – Нотр-Дам, конечно, тоже видела. Они постояли рядом вместе с экскурсоводом, заглянули внутрь, сделали положенное количество фото. Типа «галочку поставили». Но по-настоящему они так и не увидели волшебный, величественный и таинственный собор.

И ведь теперь не скажешь «да куда он денется, в следующий раз посмотрю, века простоял и еще постоит».

Мы увидели, насколько хрупко то, что кажется незыблемым.

Я очень рада, что тогда воспользовалась моментом. Луковый суп вот только не попробовала. Ну, думаю, он-то точно никуда не денется. Если что, сама приготовлю)))

Немного юмора? Любителям фразы «увидеть Париж и умереть», а так же мечтателям отправиться туда в романтическое путешествие стоит помнить, что Париж в мире, между прочим, не один.

В мире есть целых 38 Парижей. В том числе, и в России.

Наш Париж является селом в Челябинской области. Населенный пункт получил такое наименование в честь победы наших войск под настоящим, французским Парижем. В нём, кстати, даже собственная Эйфелева башня есть. Вернее, мачта сотовой связи, выполненная по образу французской «тезки», но в несколько раз меньше.
Село Париж и его Эйфелева башня. Фото из Википедии
Eiffel_Tower_Replica_in_the_village_of_Parizh,_Russia.jpg


Так что, загадывая желание «хочу в Париж», на всякий случай уточняйте, в какой именно)))
 
Последнее редактирование:
Когда-то у меня был конь. О том, что мне досталась неординарная личность, я поняла в самый первый день коневладения?
Не посещают мысли о коневладении? Не хочется снова окунуться в чв с головой?
Да-да, но эти "Очень Важные Дела" умеют выглядеть так грозно и внушительно, что, кажется, от них зависит вся оставшаяся жизнь))
Да что там жизнь! Кажется, не совершения "Очень Важных дел" не простят и не поймут все предки (примерно до седьмого колена) и потомки одновременно?? Вот и начинается Большая Гонка, вся бессмысленность которой понимается, когда кто-то очень нужный исчезает из твоей жизни...
Но заниматься Очень Важными Делами тоже важно. Как найти "золотую середину" - вечный вопрос!)))))))
Пофигизм- наше все?

Как хорошо, что я никогда не хотела в Париж, а Эйфелева башня мне не нравится, потому что ассоциируется с ЛЭП ???
 
Не хочется снова окунуться в чв с головой?
Очень хочется!)
Пофигизм- наше все
Хе-хе) Помню, у тебя в контакте был замечательный статус "бентли, брульянты, пофигизм". Он еще с тобой?..;):D
Как хорошо, что я никогда не хотела в Париж
А я всегда хотела)) Годы изучения французского языка окружали Париж (тот, что французский ?) всё более романтическим ореолом)) Встреча с реальным городом была не самой удачной с организационной точки зрения. Город оставил неоднозначные впечатления, туда долго не хотелось обратно. А сейчас - хочется!?
 
Мне больше этот принцип нравится
Отличный принцип!

***
Про Эйфелеву башню – La Tour Eiffel

Все знают, что символ Парижа – Эйфелева башня. Пожалуй, эта фраза так же навязла на зубах и в сознании, как знаменитое «Ландон из зе кэпитал оф Грейт Бритайн» из школьных учебников.

То бишь, это стало неким незыблемым постулатом, в который уже не вдумываешься. Просто повторяешь – и все.

А если начать разбираться, то выясняется, что в самом начале своего существования башня не нравилась подавляющему количеству французов. Да она их просто бесила! Великие эстеты-парижане считали, что башня уродует облик их прекрасного города!

Потом привыкли и, увидев, сколько денег приносит сие сооружение, определенно, полюбили. Шутка ли – почти сто миллионов долларов в год! Это продажа билетов на башню и деньги за сдачу арендных площадей под ресторан и сувенирные лавки.

Ну, Лувр тоже неплохо так зарабатывает. И, тем не менее, символ Парижа – это…)))

La Tour Eiffel приобрела большую патриотическую функцию во время Первой и Второй мировых войн.

Во время Первой мировой французский поэт Гийом Аполлинер написал стихотворение-каллиграму, записав его в виде силуэта Эйфелевой башни.

30f095cbb426c2786100b994814361a0--guillaume-apollinaire-themed-rooms.jpg


Это было патриотическое стихотворение, нашедшее отклик в душах французов. Эйфелева башня стала на шаг ближе к народу.

Во время Второй мировой войны немцы хотели подняться на самый верх башни, чтобы установить там флаг. Но сломали лифт – захватчики пройти не смогли.

И разрушить в отместку башню тоже все время что-то мешало.

Вот так башня и стала символом французской стойкости. Символом Франции.

Путешественники часто называют Эйфелеву башню самым сильным разочарованием от города.

Что касается меня, я ею восхищалась издалека, из разных мест Парижа. Она совершенно изумительно вписывается в архитектурный ансамбль. Делает его изысканным, «летящим».

Это, конечно, мое субъективное мнение)) В общем, издалека – красота. Издалека вечером или ночью, с подсветкой, еще круче.

Вблизи…странно.

Огромные толпы людей. Присматриваешься – и начинает казаться, что арабов там намного больше, чем туристов. Становится неуютно. Не хочется отходить от своей группы.

Конный прокат с фризами и шайрами. В те времена фризов я вживую, кажется, еще и не видела. Шайров – так точно.
Foto055-768x576.jpg


Поэтому первое чувство – восторг! Сказочные кони! Хочется их рассмотреть. Присматриваешься – и понимаешь, что это прокат-прокат.

Все вокруг кричат и толкаются. В лицо лезут черные и смуглые руки, агрессивно предлагающие очередные платки, статуэтки, магнитики.
Foto059-1024x768.jpg


Когда вокруг большая группа соотечественников, то наглых торговцев достаточно просто «не замечать». Но в одиночестве я бы там гулять не хотела.

На башню решила не подниматься. В конце концов, мы уже побывали на нескольких смотровых площадках и на город с высоты полюбовались. Но несколько человек решили подняться и выпить там шампанского.

Шампанского они выпили, но вернулись отнюдь не радостными – бонусом им выпало удовольствие познакомиться с местными карманниками.

Знаете, иногда кажется, что Эйфелева башня точно магнитом притягивает странных личностей. Был в её истории Виктор Люстиг, аферист, умудрившийся дважды продать символ города.

В те времена во французской прессе мелькали статьи о том, насколько дорога и невыгодна в содержании Эйфелева башня.

Образованный и обладающий аристократическими манерами, Люстиг без труда выдал себя за члена правительства. Связался с бизнесменами и на закрытом аукционе продал-таки башню!

Когда «выигравший» понял, как его провели, то его самооценка явно упала. И жаловаться он, сгорая со стыда, никуда не побежал. На то и был расчет. Люстиг провернул сей финт вторично. Правда, вторая жертва оказалась решительнее и жаловаться пошла.

Да что там Люстиг! Это дела давно минувших дней. А в наше время есть американка Эрика, заключившая с Эйфелевой башней законный брак. Сей союз признается далеко не всеми, но…он есть.

Вот такая вот она, la tour Eiffel, le symbole de Paris ?
 
Если огоньки повесить- один в один?
Возможно, каждый ЛЭП лелеет в душе мечту стать настоящей Эйфелевой башней)) Как хорошо, что у него есть такая возможность!??
...даешь больше Эйфелевых башен в мир!:D;)
 
Из моего окна
ЛЭП невзрачная видна...
Да из твоего окошка
Ля тур Эфель видна немножко!;)

Ну, а то, что не очень похожа... Может, она маскируется))) Видишь, настоящую чуть не продали дважды))) Трудно, трудно быть Эйфелевой башней в нашем неромантично-прагматичном мире!??
 
А вот реставрация Сбора Парижской Богоматери может длиться мно-о-ого больше. Читала, что некоторые эксперты оценивают перспективы восстановления Нотр-Дама в несколько десятков лет.

Факт, что разрушенный шпиль был защитой от plague не даёт мне покоя.
Этот ковид неспроста :')
 
Факт, что разрушенный шпиль был защитой от plague не даёт мне покоя.
Этот ковид неспроста :')
Ну…как посмотреть)) В шпиле действительно были спрятаны детали реликвий, чтобы сделать его «святым громоотводом»)) Только вот распространяться его действие должно было на тех прихожан, которые находились внутри собора) Даже не на весь город. И уж точно – не на весь мир.

Таким образом, обрушение шпиля никак не может отнять «покровительства свыше» сразу со всего мира и не открывает дорогу для plague – мора и бедствий.

Конечно, определенным символом обрушение шпиля посчитать можно. Особенно, если учесть, что в прошлый раз Нотр-Дам его лишился во время Французской революции. Можно предположить, что и на этот раз страну ожидает серьёзная духовная и социальная трансформация))
 
Акварель - это краски для волшебства. Я люблю работать как с акварелью, так и с гуашью. Гуашь может многое - передать свежесть водопада, африканский зной или даже запах полевых цветов. Однако, когда дело касается волшебного - это акварель...)))
влюбленная пара.jpg


качели и космос.jpg


замок.jpg


Есть еще одна картина из этой серии, я её очень люблю, но показать не могу - она уже нашла своего владельца :) Но, думаю, в скором времени появятся новые картины такого плана - они меня просто-таки не отпускают)) Причем,каждая "рождается" словно сама - я до самого завершения могу только гадать, какой она будет...:)
 
Сверху