Кони и не только

...Начинаю хотеть пони)) Но не сильно маленького - чтобы тискать было удобно)) И чтобы "тыгдык-тыгдык" можно вместе. Но так, чтобы "тыкдык-тыкдык" не превратился в "тыкдык-вввжух-брямс-БУМС!..")))) Пожалуй, фьордик был бы в самый раз))))
А вот интересно, у нас где-нибудь есть фьорды?)))
 
А вот и видео) Оно размещено в инстаграме. Но, насколько я знаю, даже те, у кого нет инстаграма, могут без проблем посмотреть его по ссылке)
Теперь остается только вставить ссылку)) Почему-то раздел "медиа" не дает этого сделать, хотя, написано, что инстаграм он поддерживает...)

 
Вяточки очень классные. Самые мимишные лошадки из всех, с кем мне довелось общаться. Я на одной даже в качалке по дорожке рассекала😁 Не моя лошадь по темпераменту, я люблю реактивных. Но все равно мне очень нравятся)
 
А они совсем-совсем невозмутимые?) И в чем именно выражается их "самая мимимишность"?))
В семье не без урода. Думаю, что и с пулей в голове тоже есть, но мне не встречались.
Они реально невозмутимые. Они бронебойные. Мы в таких бебенях рассекали, мой там на рогах скачет, а сзади две вятки на брошеных веревках идут зевая. Одна как-то грохнулась, встала и пошла дальше, будто ничего не было. Для них конеед не существует по определению. А если куст привлекает внимание, значит он вкусный. Удивить или напугать их сложно. При этом повеселиться они не прочь.
А мимимишность- они тискательные, общительные и всегда рады тусовке. Можно как угодно обезьянничать и отдавать детей как нянькам.
 
Они реально невозмутимые. Они бронебойные.

Для них конеед не существует по определению.

При этом повеселиться они не прочь.
Я явно начинаю испытывать симпатию и интерес к этой породе)))
Но они же маленькие, да? А у меня, все-таки, 170 рост))
 
Зато они широкие😉
Рост не самое важное. Мне с моими ногами не удобно сидеть на длинных и худых конях. Важна ширина.
Ну и они разные. Если рост 155 и грудак 200, то будет казаться, что лошадь большая.
 
Никогда не сомневалась в уме животных, но некоторые ситуации открывают…как же это правильно сформулировать-то? Новые грани их мышления, что ли.

У моей Юты есть «дружественный пёс» из соседнего подъезда. К сожалению, состыковаться и погулять вместе получается не так часто, как хотелось бы. Раз в две недели, раз в месяц, а иногда и раз в пару месяцев. Естественно, что они друг друга узнают при встрече. Но я даже не ожидала, что они знают друг друга настолько хорошо.

В общем, подхожу к дому, вижу соседа с этим псом. Здороваемся. Пес вежливо меня обнюхал и вильнул хвостом. Он ко всем людям относится со спокойным дружелюбием, держа при этом некоторую дистанцию.

Спрашиваю, планируют ли они еще погулять. Если да, я сейчас дойду до квартиры и выйду с Ютой – это займет несколько минут. Мне отвечают, что уже погуляли, но ради Юты задержатся. Пес отлично ладит с Ютой, и ему только на пользу вместе побегать.

В общем, кличка Юты прозвучала в разговоре раз 5. При этом интонация и эмоциональный фон не менялся – разговор шел спокойно. Никто не махал руками, не жестикулировал.

Только пес, который, казалось, слушал разговор одним ухом, созерцая голубей, внезапно оживился, разлаялся.

Я удивилась. Столь громкая экспрессия была вообще не характерна для этого довольно сдержанного "джентельмена". А он начал подпрыгивать, натягивая поводок…в сторону моего подъезда.

Я пошла за Ютой, а в спину мне летел лай с какими-то щенячьими подвываниями. В них явно слышалось «ну, скорее же, мне не терпится, ведите, ведите мне Юту-у-у!»

Выходит, он при довольно-таки редких встречах запомнил, как зовут его подругу по играм, где она живет, распознал по разговору намерение и весьма доходчиво озвучил свою точку зрения!

Еще про собак. Это не наша с Ютой ситуация, знакомые собачники рассказали.

Они с собакой так часто гуляли вместе с другим собачником и его питомцем, что сдружились. И собаки, почти не выяснявшие вначале отношения, крепко сдружились, и хозяева начали общаться уже и вне формата совместных прогулок.

В общем, довольно долгое время их встречи были дружными и позитивными. Потом между хозяевами «черная кошка» пробежала. Разошлись по какому-то вопросу, кажется, политическому. Да так, что возникло напряжение и некоторый холодок.

Вместе гулять перестали, но недели через три столкнулись случайно с собаками на поводке. Собаки при последней встрече не конфликтовали. Так что, одна из них радостно бросилась навстречу, а вторая тоже бросилась… С грозным рычанием и явным стремлением загрызть. Первая сначала опешила, но потом в долгу не осталась.

Собак растащили, усовестили. Помирили. И люди, вроде, помирились. А вот та ситуация не забылась. Задумчиво стало первым хозяевам, очень.

Нет, они даже и не думали, что их бывшие друзья специально натравили собаку. Таких бы гадостей делать не стали. А вот то, что она почувствовала, «считала» отношение своих хозяев к «оппонентам» и самостоятельно выразила его… Как ни странна была эта идея, а из головы не выходила…

Однажды меня конь сильно удивил. Вернее, они меня удивляли много раз, но конкретно в тот раз особенно.

Года четыре назад я общалась с одним конем. Ездила к нему несколько месяцев. Мы гуляли по полям, а когда погода была плохой, и выходить на улицу было невозможно, я к нему просто так приезжала. Пообщаться в деннике, почистить, какие-то команды поучить.

Одной из таких команд было задание показать язык. Конь быстро понял, что от него требуется, и, получив заслуженную награду, потребовал новых задач.

Хозяева были совсем не против такого времяпрепровождения, но сами данные команды с конем не повторяли.

Так мы развлекались раза 2-3, не больше. Чаще, все-таки, выходили хотя бы шагом погулять.

Потом так сложилось, что я не приезжала около двух лет. Приехала… Конь гулял. Приблизилась, позвала. Он обернулся, всмотрелся. Наклонил голову и с хитрым видом высунул язык.

Я опешила. Уточнила у хозяев, не повторяли ли они эту команду. Нет, не повторяли. И он так не делал.

Я, конечно, понимаю, что у лошадей отличная память. Что они помнят людей много лет. Так что, наверное, нормально, что умный – а он действительно очень, очень умен! – конь узнал меня всего-то через два года. Но – как шикарно он сообразил дать мне это понять! Персональный знак, индивидуальный подход, аналитический склад ума!)))

Во всех животных ум и интеллект меня, безусловно, радует) Только вот в кошке иногда огорчает. Слегка. Когда она пользуется своими хитромудрыми мозгами для воцарения собственного всевластия в квартире. Из нее бы вышел отличный тиран и деспот. Хорошо, что в этой жизни Шайни только маленькая кошечка. И что она меня любит)))
DSC_0167.jpg
 
Потрясающие истории!
Да, животные никогда не перестанут нас удивлять.
Ну, недаром же считают, что у них есть экстрасенсорные способности. Я бы убрала из этого часть "экстра", но в остальном... определенно, с сенсорным восприятием у них дела обстоят куда лучше, чем у нас.
Конь с языком просто убил 🤣 🤣 🤣👍

А кошечки - они такие...
Ход мыслей собаки: "Вот люди... они меня любят, гладят, кормят, холят-лелеют... наверное, они боги".
Ход мыслей кошки: "Вот люди... они меня любят, гладят, кормят, холят-лелеют... наверное, я богиня!"
 
определенно, с сенсорным восприятием у них дела обстоят куда лучше, чем у нас.
Да уж, пожалуй) Говорят, что для тех же взрослых собак уровень развития и интеллекта соответствует 5-летним детям. Однако, мы это оцениваем и "измеряем" с нашей, человеческой точки зрения. И, как знать, если взять какую-то другую систему координат и меру восприятия - не превосходят ли они в чем-то даже нас взрослых?..))
А ведь если так посмотреть, ход мыслей кошки более логичен... ;)
Конечно!)) Ну а раз оно божество - так стоит ли удивляться настигшей меня вчера божественной каре за проявленное невнимание?! Опрокинутая гладильная доска - это еще цветочки! Шайни-громовержица была милосердна, но мне срочно надо исправляться!)))
 
А сегодня я расскажу сказку))
старая сказка миниатюра.jpg


В некотором царстве, в некотором государстве все было хорошо. Пока рядом со столицей возле озера не поселился дракон. Это грозило стать настоящей проблемой, ведь город находился в пустыне.
Хотя дракон пока что никого не съел, царь решил принять превентивные меры. Ну, тут все традиционно. ла-ла-ла, разыскивается отважный принц, который должен...а ему в награду рука принцессы, лучший конь и два сундука золота.
Прослышав об этом, царская дочь натурально возмутилась. Лучшим в царстве конем был ее собственный. Позволить какому-то незнакомому принцу сесть на питомца?!..
Ага, щаз. Видела принцесса этих королевских отпрысков из соседних стран. Толстые, капризные, в седло без помощи двух оруженосцев (один за руки тянет, другой под попу подпихивает) взгромоздиться не могут. А туда же, на лучшем коне скОкать!
Ну, и ей самой о таком "счастье" не мечталось.
Дождавшись, пока свита уснет, принцесса улизнула из замка, вскочила на своего коня и прискакала к шатру за крепостной стеной, где расположился новоприбывший принц.
Принц в свою очередь тоже не пылал восторгом. Куда ему принцессу-то домой тащить? Что жена скажет? Ну и батюшка тоже по голове не погладит. Скипетром, разве что.
Конь тоже не слишком ко двору. У них там кризис, своих кормить нечем.
В кризисе, инфляции и обвале золотого дуката был виновен сам принц, поэтому его и вышв...выгн...послали исправлять ситуацию.
Ох, как кстати было бы золото.
Невысокий круглолицый толстячок в парике и с рюшами легко согласился на предложение принцессы. Пусть берет золото, но прочь ручонки от нее и коня.
Дело осталось за малым - уговорить дракона.
Не, конечно, теоретически можно и убить, но принц, слегка смутившись, пробормотал, что он пацифист и гуманист.
Мудрая принцесса сделала вид, что поверила.
Оба подъехали к озеру, где сидел дракон.
- Эй, чудище! - срывающимся голосом крикнул принц. - Драться будем?
- А что, есть варианты? - живо поинтересовался дракон, узрев, кто к нему пожаловал.
Пры-ы-ынц!
Дракон не был ни гуманистом, ни пацифистом, ни вегетарианцем. И принцев по молодости лет сожрал преизрядно, отчего ныне мучился гастритом. Эти королевские отпрыски едят черт-те что, пьют то же самое, а потом переваривай их, ага. Толи дело деревенские, кровь с молоком! Ну, или барашка можно на худой конец.
Дракон легко согласился прикинуться побежденным за один из двух сундуков. Второго должно было хватить, чтобы принца пустили домой.
На следующий день разгорелась битва у озера. Горожане во главе с царем заранее заняли лучшие места на барханах.
Про принцессу и коня все забыли. Собрав вещи, она выехала из городских ворот в противоположную сторону. Она всегда мечтала путешествовать.
Принца действительно пустили домой. Батюшка был рад золоту, а жена - отсутствию принцесс.
Дракон на свою долю золота купил огромное стадо барашков.
И все жили долго и вполне себе счастливо...)))
сокровища пустыни миниатюра.jpg


Цифровая картина "Сокровища пустыни". Размер оригинала 3508/2480 пикселей, 2.61 мб. В печатном виде может стать достойным украшением интерьера;)

сокровища в пустыне миниатюра 2.jpg


сокровища пустыни паспарту миниатюра.jpg


сокровища пустыни в интерьере миниатюра 1.jpg
 
Сверху