Кони и не только

Еще одна кошка, которая любит гулять) Увидев фотки моей "гулящей" кошки, родители с сестрой решили погулять и со своей)) Правда, у Шерри уже был гулятельный опыт, но года 4-5 назад. Так что, непонятно, как отреагирует, но раньше ей нравилось...
Понравилось и теперь! Конечно же, Шерри сестра вывела тоже на шлейке. Причем, если я мою Шаньку несла до двора в переноске, а потом доставала, давая освоиться, то Шерри на поводке спустилась по лестнице, погуляла по двору, а потом так же спокойно пошла домой.
В какой-то момент подъема сестра отпустила Шерри, решив проверить, что она будет делать. Кошка без всяких сомнений дошла до своего этажа и села перед своей дверью.Даже не колебалась между своей и соседней.
Сестра продолжила эксперимент и решила подняться дальше по лестнице. Поглядеть, что станет делать Шерри. Побежит за ней?
Да как бы ни так. Важная и величественная в своей пушистости, Шерри обернулась с удивленно-уничижительным выражением во взгляде. Мол, "ах, как глупы и странны эти люди, не способные запомнить, где они живут! И что бы они делали без нас, Кошек?"😂
IMG_20210119_183357.jpg

Кстати вот, к теме о том, что животные понимают больше, чем мы привыкли допускать. С нашими кошками для меня это вообще не оспоримо)))
А как удивляли вас ваши питомцы?..)) Можно не только про кошек, но и про собак, и, конечно, про лошадей;)
 
С такой кошкой хозяин точно не заблудится и не потеряется в этих каменных джунглях )))

Ни-за-что!)) Да что там - в каменных джунглях! С такой кошкой у человека нет никаких шансов забыть дорогу на кухню!
С точки зрения что Шайни, что Шерри "их люди" страдают непозволительными провалами памяти! Иначе чем объяснить, что по утрам они так долго добираются до кухни, останавливаясь то под диван наклониться (за тапочками), то в ванную зарулить (умыться)?)
А кошкам кажется, что еще немного - и люди заблудятся. И никто, совсем нико не покормит маленького голодного котенк-а-а-а...))))

***
Помню про свой самобаттл и...ответственно тренирую планку)))
Не, людей рисовать тоже учусь)) Но в последние дни, наверное, из-за погоды, состояние "не летное". Лица получаются мрачными, неулыбчивыми)) Ну, как промежуточный результат - покажу, раз уж пообещала)) Но интрига сохраняется! Планка или пирожное? Пирожное или планка?..)))
промежуточное к самобаттлу.jpg


***
Внезапно в череду серьезных сюжетов и освоений красивых техник влезла вот такая вот юмористическая зарисовка. Хулиганистый персонаж, кот по имени... ах, он не представился, предпочел остаться таинственным инкогнито! 😼 Наигрывая на гитаре "Бесаме Мучо", Его Котейшество согласился попозировать для зарисовки под рабочим названием "Любовь и кактусы"...🌵🌵🌵 Вообще, раз дело происходит в Мексике, Прекрасная Дама должна иметь другую внешность. Более знойную, что ли)) Но иногда персонажи не спрашивают, какими им приходить) Возможно, эта кошечка - из дома богатого плантатора, сеньора, часто путешествующего в Европу?) Оттуда и прибыла сия мадемуазель, не устоявшая перед чарами брутального красавца😽
Но музыка стихает. Свидание у кактусов подходит к концу. Отважному коту пора держать путь дальше. Да-да, он путешественник! Не знаю пока, какие места он посетит в следующий раз. Обещал прислать весточку) Так что - оставайтесь с нами, будет интересно...)))))

коты и кактусы мини.jpg
 
Что-то у меня вместо самобаттла сплошной самосаботаж) Вместо рисунков людей начала рисоваться лошадь в той самой черно-белой технике. И, словно чертик из табакерки, вновь "выпрыгнул" сюжет с котом-путешественником)))
Итак... Следующее путешествие кота, который совершенно неожиданно и весьма нахально попросился ко мне в персонажи, было в Индии. Почему именно там? А кто ж их знает, котов этих! Вечно они делают, что хотят, правда?.. 😸 Что ж, кажется, кот-путешественник доволен окружением и обрел свой дзен))
приключения кота индия миниатюра.jpg

А мне было очень интересно рисовать не только персонажей, но и их одежду, и даже окружение. Цветной фон я выбрала не случайно - это отсылка к празднику Холи в Индии. Этот фестиваль знаменует проводы зимы, встречу весны и пробуждение природы🌸🌼🌻
А вы бы хотели поехать в Индию?)) Что касается меня - вот честно - мне довольно любопытно смотреть на эту страну в фильмах. На картинках, фото... Но ехать туда - очень и очень вряд ли)))))
Один знакомый путешественник рассказывал, что был просто в шоке. Вот идут люди по улице. Один захотел в туалет. Отошел на пару шагов в сторону, присел... Мимо шустро снуют торговцы, неспешно бродят коровы и козы, вылавливая съестное из забитых мусором канав.
Вот что должно быть в голове у людей, которые приняли для себя жизнь в таком окружении? Есть у меня и такие знакомые, которые восхищаются Индией. Побывали там, влюбились, мечтают переехать. Знаете, обычно я стараюсь избегать категоричности в суждениях. Но в данном случае мне совершенно точно и категорично дико.
А еще странно, что в такой стране могли появиться потрясающие шедевры архитектуры типа Тадж-Махала и еще некоторых других дворцов. Изящные, удивительно прекрасные, несущие на себе гордый отпечаток достоинства... Словно в те далекие времена в Индию заглянула другая цивилизация, построила красоту, но не смогла прижиться - и ушла...
 
Что касается меня - вот честно - мне довольно любопытно смотреть на эту страну в фильмах. На картинках, фото... Но ехать туда - очень и очень вряд ли)))))
Как говорится, люто-бешено плюсую! Все это очень красиво на экране, но оказаться там... брр. Может быть, в крупных городах, где есть определенный процент образованных и к тому же обеспеченных людей, соответственно, есть нормальные условия для жизни, мне и хотелось бы побывать, но где-нибудь в глубинке - однозначно нет. Это нужно быть ну очень большим поклонником и исследователем культуры и традиций этой страны, плюс лет этак на 20-25 помоложе, чем я сейчас ))) В юности мне было в достаточной степени пофиг на бытовые условия, но даже тогда (да всегда!) я была "презренным рабом цивилизации", а сейчас и подавно.
Вообще, очень хорошо, что среди этих самых образованных людей есть знаменитости, которые неравнодушны к проблемам быта и к тому, что доисторические традиции бесконечно унижают человеческое достоинство и тупо портят людям жизнь, и тогда эти знаменитости начинают использовать свои возможности и влияние, чтобы донести до народных масс всю абсурдность некоторых дикарских традиций в 21-м веке, а самое главное - не стесняются об этом говорить открыто и при необходимости даже орать в полный голос.
Недавно посмотрела три отпадных фильма с прекрасным дядькой Акшаем, два из них как раз посвящены проблемам чистоты, гигиены и всего такого.
Один конкретно про туалеты
и второй про женские проблемы
И как бы невероятно это ни звучало, оба фильма основаны на реальных историях! В одной женщина устроила самую настоящую "туалетную революцию", в другой мужчина не побоялся стать посмешищем и даже извращенцем прослыть в родных местах, лишь бы только облегчить жизнь женщинам, обеспечить их дешевыми и при этом качественными прокладками, чтобы даже самые бедные люди могли себе их позволить и прекратить наконец мучиться с грязными тряпками.
Фильмы, как это обычно бывает с индийскими комедиями, на самом деле очень забавные, смотрятся легко, юмор там хороший и по делу, но серьезность проблем при этом тоже замечательно донесли.
 
А вы бы хотели поехать в Индию?)
Нет, нет, нет и еще раз нет. Поэтому очень люблю смотреть про путешествия в Индию. Интересно, другой мир, но желания поехать нет. А то включишь про какие-нибудь Альпы, а потом страдаешь.
Вот что должно быть в голове у людей, которые приняли для себя жизнь в таком окружении? Есть у меня и такие знакомые, которые восхищаются Индией
Сразу вспоминается "вот ты не любишь свою страну, а она тебя ко всему подготовила. Тебе теперь в любой точке мира хорошо".
Но в данном случае мне совершенно точно и категорично дико
Стоит оглянуться вокруг и понимаешь, что мы катимся туда же(
 
есть нормальные условия для жизни
Ну, нормальные условия для жизни точно есть в крупных городах или на курортах для обеспеченных отдыхающих. Однако, даже там красивое и роскошное соседствует с грязным и ужасным.
И лично мне даже на видео ощущается...вот как бы выразиться корректнее и точнее?.. Внутренняя безнадега и покорность судьбе всех жителей страны в целом?.. В общем, не очень хочется ехать даже в "цивильную" Индию.
Но - ах, как же мне нравятся несколько строений!
(фото вставила ссылками из поиска, это фотообои)
india-1473474_1280.jpg



indiya-gorod-gora-krepost.jpg



2667163967.jpg



Поэтому очень люблю смотреть про путешествия в Индию.
Вот да, мне тоже интересно посмотреть на этот "другой мир" через экран. Однако, были передачи, которые я даже посмотреть не смогла - настолько тошнотворные вещи там показывали.

"вот ты не любишь свою страну, а она тебя ко всему подготовила. Тебе теперь в любой точке мира хорошо".
Прекрасный повод взять и горячо возлюбить нашу страну - а к Индии-то она нас и не подготовила!)))))))))))

Стоит оглянуться вокруг и понимаешь, что мы катимся туда же(
Не соглашусь. Наша страна слишком большая и многокультурная, чтобы говорить столь однозначно. Не могу сказать, что я много путешествовала по России. Однако, некоторые встреченные места были похожи на Запад по стилю, духу, укладу. Какие-то - на Восток. В некоторых ощущалось что-то исконно славянское. Ну и да - в некоторых явно ощущалась Индия.
Причем, это ощущалось не в конкретных предметах, а атмосфере общей безнадеги и пофигизма. Но не могу сказать, что мы прямо-таки все катимся туда. Не) Только те, у кого "Индия в голове")))
 
Прекрасный повод взять и горячо возлюбить нашу страну - а к Индии-то она нас и не подготовила!)))))))))))
Учитывая то, сколько там русских- прекрасно подготовила.
Но не могу сказать, что мы прямо-таки все катимся туда. Не) Только те, у кого "Индия в голове")))
Мы уже почти там. Чем наши реки отличаются от их Ганга? Тем, что у нас еще и химические отходы в реки спускают. Вон, соседний посёлок расположен вокруг большого пруда из которого вытекает речка. Так они все свои туалеты туда спускают. Вонь на всю округу стоит. И им нормально. У меня тут в ливневку сливают и называют ее канализацией🤦‍♀️ люди сами не против жить в говне, им нормально.
Уровень жизни. Разрыв между богатыми и бедными, практически исчез средний класс. Полная разруха за МКАДом и в отдалении от крупных городов. И т.д. и т.п. можно продолжать бесконечно. И если кому захочется, то наснимают ужасов похлеще, чем в Индии.
 
И если кому захочется, то наснимают ужасов похлеще, чем в Индии.
Если кому захочется - так наснимают ужасов и в западных странах.
Я помню несколько недель моей жизни в Германии. Основное время мы находились в Мюнстере - маленьком зеленом городке, напоминающем игрушечную шкатулку. Там можно было гулять в любое время дня и ночи, а по газонам - даже в центре города - гуляли цапли и прыгали кролики. Везде чистота, сплошная прелесть. Казалось, что так по всей Германии.
Но однажды мы поехали в Бремен. Исторический центр со всеми памятниками, соборами и ресторанчиками, конечно, прекрасен. А вот на окраине неприятно удивило обилие мусора, хаотично изрисованные заборы и...неуютное такое ощущение.
Еще такой контраст я видела в Брюсселе. Во время прогулки по Парижу видела, как люди - вполне достойные и интеллигентные на вид - без сомнения и смущения выбрасывают мусор мимо урны.
Так что, я, конечно, согласна с тобой про безобразия с экологией, которые творятся у нас. Надеюсь, люди опомнятся и не доведут наши реки до состояния Ганга)))
Но вот обобщать, что все и везде плохо, мне кажется не очень справедливым))) Ну и "где-то там" все тоже отнюдь не всегда хорошо)))
 
Так что, я, конечно, согласна с тобой про безобразия с экологией, которые творятся у нас. Надеюсь, люди опомнятся и не доведут наши реки до состояния Ганга)
Я получила химический ожог после того, как походила по речке. Кожа больше недели слазила.
Некоторые маленькие речушки превратились в сточные канавы.
Но вот обобщать, что все и везде плохо, мне кажется не очень справедливым)))
Так мы в контексте Индии. И мы ее видим через призму передач. То, какой нам ее показывают. А в целом, я не вижу большой разницы между нами и ними. Разве, что там тепло, а тут дубак большую часть года.
 
Я получила химический ожог после того, как походила по речке.
Это, безусловно, ужасно. Но -
А в целом, я не вижу большой разницы между нами и ними.
все равно не могу согласиться с тобой! Им - нормально жить в грязи и не предпринимать никаких действий по очистке улиц от мусора. Это в глубинах их сознания - мол, в каком окружении родился, в таком и должен прожить жизнь. Своеобразная форма смирения, для нас дикая.
Для нас, несмотря на все проблемы, такое НЕ норма! Не буду приводить в пример субботники, в которых должны принимать участие школьники и студенты. Все-таки, это "обязаловка".
Гораздо ценнее, когда люди выходят чистить улицы по собственному желанию. И у меня есть такие примеры!
Лет 7 подряд мы с Ютой ходили на большой "гулятельный" пустырь. Сейчас его застроили, а тогда довольно долго там гуляли как собачьи тусовки, так и люди выходили на пикники. Ну, с "пикниковскими" собачники особо не общались, а между собой - очень даже. И вот самоорганизовывались и выходили с мешками и пакетами чистить этот самый пустырь. Мы собирали всякие бутылки, доски, фантики и тп - то есть, тот мусор, к которому конкретно никто из нас не имел никакого отношения. Но нам же приятно было гулять по чистым тропинкам среди полевых цветов, а не перепрыгивать через бутылки. Так что, шли и собирали.
Да, те кто бросал там всякий мусор - поросята, мягко говоря. Но, вспоминая наш "самоорганизовавшийся" коллектив, я никак не могу согласиться, что все такие, и что мы катимся к Индии))
Это не единственный пример, о котором я знаю, когда люди убирают не только за собой, но и на добровольных, сознательных началах заботятся о своем городе, о природе)))
 
все равно не могу согласиться с тобой! Им - нормально жить в грязи и не предпринимать никаких действий по очистке улиц от мусора. Это в глубинах их сознания - мол, в каком окружении родился, в таком и должен прожить жизнь. Своеобразная форма смирения, для нас дикая.
Для нас, несмотря на все проблемы, такое НЕ норма!
Приехать жить возле пруда и сливать туда туалет. Приехать в новый посёлок и сливать туалет в ливневку. Переехать в новый ЖК возле леса и превратить лес в помойку, засрать газон. К лесу подойти нельзя было через год, как там поселились люди. Мусор и кучи. Так в чем разница?
Гораздо ценнее, когда люди выходят чистить улицы по собственному желанию. И у меня есть такие примеры!
Там может тоже кто-то чистит улицы. А у нас всем лень даже перед домом почистить.
я никак не могу согласиться, что все такие, и что мы катимся к Индии))
Большинство.
 
Так в чем разница?
Извините я немного вклинюсь, разница в том, что во многих семьях в Индии норма калечить своих первых детей, что бы они кланчили милостыню у туристов и за счет этого живет большая семья. И это очень большая проблема именно для Индии.
 
Извините я немного вклинюсь, разница в том, что во многих семьях в Индии норма калечить своих первых детей, что бы они кланчили милостыню у туристов и за счет этого живет большая семья. И это очень большая проблема именно для Индии.
У нас очень много семей алкашей, где рожают регулярно, а дети воруют в начале, чтобы поесть, а потом на постоянной основе.
 
У нас очень много семей алкашей, где рожают регулярно, а дети воруют в начале, чтобы поесть, а потом на постоянной основе.
Я лично вижу некую разницу, когда дергадированные от болезни люди (а я именно такими считаю алкоголиков и наркоманов) не несут ответственность за детей и когда родители ломают кости и уродуют своего ребенка специально, что бы он выглядел как можно более "жалостливо". И дальше за счет искалеченного ребенка нормально живут и содержать остальных детей.
 
Для меня Индия- это другой мир. В который не хочется скатываться, хотя мы близки. И мне не нравится то, что происходит здесь. При этом большинство бьёт себя пяткой в грудь и делает вид, что все отлично. Говорят как в Индии засрано и ужасно. А у нас типа все отлично.
Вот тем, кто все засерает. Кто старается выпячивать хоть что-то, чтобы казаться выше других. Им да, отлично. Мне нет. Я уже писала, что наболело.
 
Не совсем в тему, но мне вдруг вспомнилось, как во "Взгляде" в начале 2000-х (точный год не помню) был интересный проект: набирали команду добровольцев для сбора мусора в Антарктиде (или в Арктике, блин, географически прекрасно помню, что где находится, но в плане языка постоянно их путаю, всю жизнь). Естественно, абы кого не брали, все-таки там суровые условия, поэтому каждый желающий должен был иметь определенный уровень здоровья и физподготовки, плюс необязательно, но желательно какую-нибудь полезную в таких местах профессию, плюс пройти собеседование, и вот в некоторых выпусках показывали отрывки интервью, где главными каверзными вопросами были самые простые и очевидные: собираете мусор у себя дома, в своих дворах и парках? да/нет и почему? а если нет, то почему именно сейчас подорвались, именно в Антарктиду? Ну и всякое другое, что автоматически вытекало из предыдущих. Потому что на самом деле молодежь, особенно подростки, воспринимали этот проект несерьезно, будто какую-нибудь прогулочку, ну и конечно же, в первую очередь как шанс попасть в Антарктиду, и дело было даже не в том, чтобы засветиться на тв, а сам факт: "Я на халяву сгонял в Антарктиду и даже причинил там какую-то пользу, это ж ВАУ!!!" Не знаю, чем дело кончилось, собрали в итоге команду или нет, полетел туда кто-то или нет, но было очень смешно за всем этим наблюдать, особенно когда народ впадал в ступор на вопросах про собственные дворы, улицы и скверы. Очень немногие могли сказать, что да, мы заботимся о своем районе, делаем то-то и то-то, а один мальчик из какого-то областного города умудрился даже организовать дома целую волонтерскую систему по уборке территорий. Но таких ребят были буквально единицы против сотен и даже тысяч обычных искателей приключений.
 
Там может тоже кто-то чистит улицы.

Где - там?))) Не очень поняла тебя)) Я живу в этой же стране)) И по меркам нашей страны не так-то уж и далеко от тебя) Вот я здесь, я чищу. И тот коллектив собачников тоже здесь, и тоже чистил. И ведь их никто не заставлял! Люди просто подходили к пустырю, удивлялись "ой, а что это тут происходит?". Им объясняли. Причем, без претензий, мол, мы круты, давайте, присоединяйтесь. Просто обозначали, что происходит. Новые подошедшие вполне могли сказать "ой, а у нас нет времени", сводить собаку в туалет и уйти. Так нет же, присоединялись!
Слушай, я понимаю, ты могла бы мне не верить, если бы я в качестве аргумента ссылалась на некие административные организации. Или на людей, о которых, скажем, в газете написали. И вот я тебе на своем, личном примере рассказываю, что нет, не лень нашим людям не только перед своим домом почистить, но и довольно-таки далеко от него)))
Мне кажется, многим людям не то, чтобы "лень". Просто они не задумываются. Так же, никому, наверное, не нравится, когда на всякие субботники гонят в приказном порядке. А вот присоединиться к группе энтузиастов - это ж совсем другое дело))

И это очень большая проблема именно для Индии.
Да уж, легендарная высокодуховность, которую принято ассоциировать с Индией, там явно не живет...
"Я на халяву сгонял в Антарктиду и даже причинил там какую-то пользу, это ж ВАУ!!!"
Ну, Антарктида - явно не то место, где можно нежиться на пляже и, не напрягаясь, потягивать коктейли)) Это очень суровые условия. И, даже если туда кто-то и доедет на халяву, то в процессе "причинения пользы" так прокачает свои...хммм...морально-волевые человеческие качества...что вернется более мудрым и сознательным человеком)))
 
Мне кажется, многим людям не то, чтобы "лень". Просто они не задумываются. Так же, никому, наверное, не нравится, когда на всякие субботники гонят в приказном порядке.
Ой, тоже ненавидела субботники в приказном порядке. Однако, при этом прекрасно помню ситуации, когда во время какого-нибудь официального субботника приходили дворники, начинали где-то шуршать и внезапно подрывался весь двор, именно что на энтузиазме. Мне кажется, у нашего народа, особенно уже у нынешних поколений, в принципе развилась аллергия на приказы-обязаловку-принудиловку. Периодически наблюдаю живые примеры того, что с гораздо большей охотой люди включаются во что-то сами, чем когда их пинками куда-то пытаются загонять. Жаль, примеров мало, но все же. А так да, в основном, сейчас просто не задумываются. Жизнь слишком суматошная. Некогда.

Ну, Антарктида - явно не то место, где можно нежиться на пляже и, не напрягаясь, потягивать коктейли)) Это очень суровые условия.
Гы-гы-гы. Это неважно. Важен сам факт: можно сфоткаться на фоне стаи пингвинов и оставить надпись на снегу "Здесь был Вася". Все прочее вторично 🤟
Ну в самом деле, где ты в родном Замухрюпинске возьмешь стаю пингвинов?!
 
Сверху