КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Гы, в Фэйсбуке, под фотографией Валуевки (Карнавал-Весна), лучшей матки Терского завода, комментарий г-на Ден Хартога:

Your grandmom Valujevka, born at the Kossack Stud in Holland, went to Russia when she was two years for racing and Mr. P never gave her back and we are proud that she is such a goodbroodmare as her mother Vesna who is still alive with us, 28 years old; her last son Vly Kossack was winning his first two races and thats no surprise out of this fantastic damline; btw Vesna's dam Stihia died when she was 36 years old

Что мне удалось перевести Гуглём:

Ваша "бабушка Валуевка", рожденная в Kossack стад в Голландии, отправилась в Россию, когда ей было два года для скачек, и г-н P (Пономарев? - Pion-Piolun) уже не отдал её обратно.
И мы гордимся тем, что она такая ценная племенная кобыла, как ее мать Весна, которая все еще живет у нас. Ей 28 лет, ее последний сын VLY Kossack победил в своих первых двух скачках и это не удивительно для этого фантастического маточного семейства. Кстати, мать Весны Стихия умерла, когда ей было 36 лет


Хи-хи, кто ж таких кобыл отдаёт обратно?
Ничего, это чуть ли не единственное, что удалось вернуть из цепких ручек г-на Ден Хартога.

Для тех, кто не в теме - упомянутая Весна (Асуан-Стихия) - бабка моей Марго по отцу. Дала толпу детей, кроме Валуевки, в основном там, в Голландии. Почти все успешно скакали за некоторым исключением - нескакавшие успешно бегали в пробегах.

Это к вопросу о продаже Марго. Пока во мне не убит зоотехник, я её не продам.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Так там не только русские у нее выдающиеся. А Пробат? А испанцы?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Это уже второе. А первое - Весна.
Кухайланы Афасы и Сеандеричи да-а... Копаю сейчас родословные пробежников. Вах!!!
Немного не того мы сеандерича завезли, или может быть, не то от него ждали...
Сейчас с буковками-родословными покончу, попробую фоток побольше найти, посмотреть - что там внешне-то 160-ков даёт?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Кухайлан Афас - бахрейнец, а Сеандеричи - это кто?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ты знаешь, не задумывалась о происхождении самого Сеандерича. Оа и оа. А откуда этот оа - как-то уже всё равно.
Сеандерич - родоначальник линии у испанцев. Эсплендор к нему восходит.
Кухайлан Афас - родоначальник линии, из которой происходит Пробат. Мы в твоём дневнике, кажется, касались этой темы, и у меня смутное воспоминание, что Кухайлан Афас из Бахрейна, и Кухайлан Афас из Польши - это два разных лица.
Могу ошибаться.

Ма-а-аленькую видюшку запихнула.
ЗЁбра с жеребёнком :mrgreen:
http://video.mail.ru/mail/pion-piolun/8/9.html
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Кухайлан Афас был отправлен в 1931 году в Польшу в кз князя Романа Сангузко из Бахрейна. Я знаю только этого, рдоначальника линии Комета.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Немного не того мы сеандерича завезли, или может быть, не то от него ждали...?
А что ты так на этого сеандерича? Там другие родоначальники стоящие есть типа нашего Урсуса или Мутруба плюс блантовские. Испанцы вообще неплохие лошади. Я тебе еще раньше на http://www.arabesp.com ссылку бросала. Все вполне рабочие, особенно выходцы YegUada Militar (с большим тавром "М" во всю попу). Иначе французы не утаскивали бы их к себе в таком количестве.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ninabara написал(а):
А что ты так на этого сеандерича? Там другие родоначальники стоящие есть типа нашего Урсуса
Это не я на Эсплендора (сиречь Сеандерича), это все на него так (кроме Анны Арциховской). Я с ней отчасти согласна - в том, что его недооценили. И не согласна с её мнением, что он ничего стОящего не дал на матках семейства Маммоны. Не в Маммоне дело. А в том, что почти все матки, подобранные под него, были дочерьми Асуана. А линия Сеандерича, судя по фоткам, несёт те же недостатки, что и Асуан - линия верха, скакательные суставы.
От него ждали шоу-детей - на шоу он не потянул. Испытывали в скачках - средненько.
Сеандерич должен выстрелить в пробегах. Как он делает это в мире. Но в мире его используют, судя по всему, на крупных, костистых матках рабочих линий - Латиф, Телмез, Кухайлан Хайфи.

За повторную ссыль спасибо. Я её потеряла, как мильон других, при неоднократном обвале системы. Ну или просто в бардаке массы арабских ссылок, которые я никак не разгребу. :oops:

Сижу, уменьшаю сегодняшние фотки. Ждите кучу бездарных бытоописательных картинок :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Сижу, уменьшаю сегодняшние фотки. Ждите кучу бытоописательных картинок :mrgreen:
Жду! Очень люблю "непарадные" фотки арабов. (А вот про "бездарных" не надо :))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Уф-ф, еле утолкала спать буйного Юрасика. Уставший, весь мокрый, орущий, плюющийся соской, щиплющийся, выдирающий мне волосы, складывающий на меня то руки, то ноги, то голову, то попу... Мука - укладывать спать маленьких детей летом. Длинный день перегружает их впечатлениями, светлый вечер мешает уснуть, жара не даёт лечь и успокоиться. Остаётся только ждать, когда оно проорётся и выдохнется настолько, что сработает инстинкт самосохранения и выключит ему мозг.

Мой мозг после полуторачасовых воплей тоже выключен, поэтому работать не могу, на оригинальность комментариев к фоткам тоже не претендую. Так, шлёпаю всё подряд. Отчёт о вечерней прогулке с ребёнком.

Пришли на поле, первым делом - отвязать козу.

Спала в кустах, услышала меня, вскочила и заорала:
i-402.jpg


i-403.jpg


Вот так она гуляла вокруг столбика электропастуха
i-404.jpg


Фото с одного края электропастуха. В другом краю пасутся во-о-он те точечки, белая и коричневая.
i-406.jpg


i-407.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Яблочко написал(а):
Какие просторы!
От меня до них 30-40 м :)

Подползла ближе
i-408.jpg


i-409.jpg


"А Васька слушает, да ест!" :lol:
i-410.jpg


Уже и травы мало, надо переставлять...
i-411.jpg


Зёбромать
i-412.jpg


i-413.jpg


Две белые козищи
i-414.jpg


i-415.jpg


Лицо кусают
i-416.jpg


Так красиво стоял, хотела щёлкнуть, но фотик протупил :( А Роня решил пойти посмотреть, на кого я ругаюсь
i-417.jpg


i-418.jpg


Терпеть не могу подобные фотки :mrgreen:
Но он очень просил сфотографировать его именно так. И никак иначе.
i-419.jpg


...! Опять укусили!!!
i-420.jpg


Я у мамы дурачок.
i-421.jpg


А я точно в эту коробочку влезу? Весь? Ты уверена? Ах, только лицо... И то не всё...
i-422.jpg


Объедая этот муравейник, он уморительно ставил уши, как будто слушал, что там муравьи делают. Но не успевал фотоаппарат схватить :(
i-423.jpg


i-424.jpg


О! Все влезли!
i-425.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Это Маня перепавшая. От слепней :roll:

Но мне тоже кажется, что её вполне устраивает такой образ жизни: пузато-кормящий. В отличие от меня :twisted:

Юрочка очень обрадовался, что мама наконец перестала бегать за конями и пришла к нему.
i-426.jpg


Приехали к дому, спрятались в тенёк, он от счастья, что я его фотографирую, всё ногами сучил.
i-427.jpg


Козость. У неё всё чешется, она пошла чесаться к бетонному кольцу
i-433.jpg


i-434.jpg


Проверка съедобности
i-435.jpg


А ещё хорошо чесаться об коляску, на радость пассажиру
i-436.jpg


i-437.jpg


А вот лобешник - его только об хозяйку и почешешь толком.
i-438.jpg


Очень нравится это фото:
i-428.jpg


А мне пяточки не почешете?
i-429.jpg


Потом пошли в сад.
Пока я добывала из сарая газонокосилку, а из дома провод к ней, Юра исследовал травостой на прочность и съедобность
i-430.jpg


i-431.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Докосили газон, поставили поливалку, а тут и папа приехал, грузиться на следующий объект ехать. И кот пришел на свою беду.
Папа даёт Шарикова:
"Мы их душили-душили..."
i-439.jpg


i-440.jpg


Мартик, расстроенный, идёт утешаться...
i-441.jpg


Пока утешала кота, пока грузился папа, за спиной тихо стало:
i-432.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Аааааа....какие фоточки! Ронька классный! Чем ты намазала Маргошу? Юрасик - клевый! Коза выросла, стала очень даже ничего. Сколько ей уже? Козлика присматриваешь для нее?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Чукчина дочка написал(а):
Чем ты намазала Маргошу?
Дёгтем :mrgreen:
Кончился репеллент, никак не доеду за новым. Вчера сварганила по рецепту из дневника Юли-ninabara (или Наташи-Ourman, не помню) два литра бурды из зелёного чая, яблочного уксуса, чеснока и мяты. К сожалению, лимона в хозяйстве не нашлось. Сегодня обрызгала их, после обеда пойду посмотрю, насколько действует. Но пахнет, по сравнению с оксарепом и дёгтем, куда приятнее :mrgreen: . А то я уже замучалась дегтярную вонь от себя ощущать. Вроде и не прикасаюсь к нему, кисточкой мажу, а воняет термоядерно.

Ронечке вчера после гулянки первый раз раскрючковала задние копыта. Поставила на развязку. Морально приготовилась к отмахиванию и прыжкам на месте в высоту. Стала крючковать передние - дал ноги по первому прикосновению, прямо сам поднял. Взяла задние - дал без сопротивления, правда, я подняла, не сам. Толком, конечно, не стала ковыряться, просто крючком провела по бороздкам, захвалила и зачесала во всех местах, где только могло у него теоретически чесаться. И отпустила. Через пару-тройку дней повторю.

Кстати, с Ёлкой та же схема работала - не повторять какую-то операцию каждый день, а тем более несколько раз в день. Новый элемент - раз в неделю, в две недели. Тогда проходит без малейшего сопротивления. Делаешь часто - начинает придумывать, как отвертеться.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Таня, отличная серия фотографий! :D
Насчет частых повторений мне говорили люди, имевшие опыт работы с разными породами лошадей, что чем высококровнее лошадь, тем аккуратнее надо быть с повторами: часто повторяемые просьбы вызывают реакцию "да я уже все понял/знаю как делать - что ты ко мне опять пристаешь? - а вот не буду делать, отстань". А когда что-то новое лошади объясняешь - надо один раз показать и дать время на переваривание новой информации, а через несколько дней повторить, и как правило лошадь воспринимает как будто всю жизнь это с ней делали. Ахалтекинку моей подруги один тренер не смог заездить, так как каждый день утром и вечером выводил ее в манеж и проделывал одно и то же, повторял и повторял. В итоге кобыла взбесилась просто, пришлось ее забирать.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Вот мне тоже так кажется - арабы (мои во всяком случае :)) не терпят монотонности. Каждый день одно и то же вызывает у них либо скуку (у Нарбека, например, - он просто терпеть не может работаться изо дня в день по одному маршруту, словно бы гаснет), либо (подозреваю, что таков будет Элронд) - сопротивление. А уж повторение неизвестного до конца элемента может добавить и паники. Действительно, лучше дать им время уложить в голове. И забыть :). А потом поднести как вроде бы новое и интересное, но уже не такое страшное.

Ещё неделю назад на моё поглаживание по задним ногам он ответил приподниманием их и отстранением. Две недели назад это было резкое выдёргивание. Три недели назад - конкретные взмахи копытами в мою сторону :evil: . В промежутках между этими пробами я к его задам вообще не прикасалась. Брала только передние ноги (в прошлый раз он их уже дал даже подрашпилевать немного, правда, держал не очень, по несколько секунд, но отбирал не резко, без борьбы, просто уставал).
 
Сверху