КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Krakatuk написал(а):
Неужели от Юрика? :)
Угу. От страшного четвероногого Юрика, со скоростью бешеного таракана заползающего под лентой электропастуха на площадку показа, и от двух яростно шипящих тёток, вытаскивающих его оттуда за ноги :mrgreen:

Фото лошади, которая у меня совсем-совсем не получилась, свистнуто с ВКонтакта Лены-Арабисты.

Арктика от Капитолия и Афродиты, 1995 г.р.
Uict19mTXlU.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, прикольная идея :mrgreen: . Только жалко, второе фото, ИМХО, не настоящее, взяли парней-моделей. Вот фото ниже, с папой и детьми куда больше похоже на истинное.

Не удержалась, давно смотрю на этого жеребца. надо же.

Пономарев от Салона и Палитры, дочери Салона. Собрать бы все фото таких вот близкоинбридированных лошадей.
303816_163973497026398_931279720_n.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Какие лошади в Велесе замечательные!.
Это ж не в Московских краях, да?
Не арабка, но в копилку близких инбридингов.
Интересно, это случайно получилось или так было задумано?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Велес - в Пензе, если я не ошибаюсь.

Тань, вопрос от дилетанта (помидорами не кидать): может ли быть интересна в разведении арабо-ахалтекинская кобыла?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
вдруг кому то будет интересно или кто еще не знает...
Мне интересно, и я ещё не знаю. :roll:

Gloria написал(а):
Велес - в Пензе, если я не ошибаюсь.
Тань, вопрос от дилетанта (помидорами не кидать): может ли быть интересна в разведении арабо-ахалтекинская кобыла?
Да, Пензенская область, с.Голицыно Нижнеломовского района.

На западе уже прямо вот породу создали арабо-ахалтекинскую :mrgreen: На Фэйсбуке мелькало. Спрашиваем: зачем? Отвечают: арабов много, и они дешёвые, ахалтекинцев мало, и они дорогие. Хотим много дорогих лошадей :mrgreen: Ну или что-то в этом роде.

А если серьёзно - как всякая помесь, она будет интересна прежде всего в пользовательских целях (используем эффект гетерозиса и скачем пробеги, к примеру). И в зависимости от её типа, экстерьера, работоспособности - можно, конечно, и в разведении использовать, только заранее определиться, с какой целью будет юзаться её потомство. Конечно, если она вдруг фигачит конкура на серьёзном уровне, почему бы не покрыть её таким же хорошо прыгающим жеребцом (практически любой породы), на детей будет определенный спрос. Но серьёзного племенного значения, конечно, не имеет, паспорт какой-либо породы её дети могут и не получить. Можно, конечно, каким-то образом вписать им "русская полукровная", или покрыть терцем и слёзно попроситься в терскую породу, наверное, могут пойти навстречу во ВНИИКе, учитывая малочисленность породы. Но смысл?

На самом деле, ИМХО, и арабская и ахалтекинская порода несут в себе кучу порой взаимоисключающих недостатков. И при расщеплении такое потом может выщепиться, трусами не отмахаешься. Например что-то вроде мелкого сильно шебутного животного с грубой головой, оленьей шеей, коротким затылком, низкой холкой, проваленной спиной, коротким свислым крупом и саблистыми задами с подъехавшими пятками.

Их и приливать-то к стабильным полукровным породам надо с оглядкой, а зачем смешивать?

ritutik написал(а):
Тань, насобираешь инфы про подобные варианты кровосмешения, пиши статью.
С тоской опускаю комментарии по поводу написания статьи.
Интересный пример у тебя. На кобылу. Боюсь, что этот вариант был либо случаен, либо от безысходности - просто некем больше покрыть. Бегло прошвырнулась по детям Эгиды, не вижу никаких обоснований крыть собственным сыном.

В арабской породы ещё один довольно известный пример - Нигира от Асуана и Настурции (от Асуана).
 

Вложения

  • Копия Нигира2.jpg
    Копия Нигира2.jpg
    183,5 KB · Просмотры: 728
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
С тоской опускаю комментарии по поводу написания статьи.
Присоединяюсь. :cry: Набрано материала на несколько статей, да всё родить не могу никак. А летом вообще настроение не писательское. :?
Pion-piolun написал(а):
В арабской породы ещё один довольно известный пример - Нигира от Асуана и Настурции (от Асуана).
Из недоделанной статьи по Асуану.
В подборе к Асуану, ему четырежды были подведены его дочери:
Настурция (Асуан - Наперсница) - 16.01.1970 дала сер. коб. 500 Нигиру, уже упомянутую.
Панорама (Асуан - Платина) - 31.01.1978 мертворождённый жеребёнок.
Молва (Асуан - Монополия) - 31.12.1979 дала рыж. коб. Маркизу. В списке экспорта она не значится, в матки не пошла, судьба её мне неизвестна.
Парана (Асуан - Полночь) - 23.12.1982 аборт.

Про Нигиру я писала в дневнике у Юли-ninabara, копирую сюда. Там, кстати, есть фото сына Куры (Асуан - Камчатка) - Kren, рождённого от кровосмешения её с собственным же сыном Kurant'ом. :?
http://www.mediahorse.it/index.php?inc=7010&idt=62


Источник: http://www.arabianlines.com/forum1/topi ... ichpage=20
Как протекала заводская деятельность Нигиры:
1982. 23/IV ж. пал (о. Менес)
1983. 20/III сер. к. 678 Вселенная 51 (о. Наследник)
1984. 03/III аборт (о. Менес)
1985. 10/II сер. ж. 256 Джаз 51 (о. Стриж)
1986. 06/IV мертворожденный (о. Харфиаж)
1987. прохолостела от Эсплендора
1988. 10/IV рыж. к. 1009 Энергия 59 (о. Эсплендор)
1989. прохолостела от Арманьяка
1990. 27/I рыж. ж. Набой 22 (о. Балатон)
1991. прохолостела от Балатона
1992. 12/IIIсер. ж. Надым 25 (о. Друг)
1993. 17/IVcep. к. 1166 Ненси 34 (о. Находчивый)
1994. прохолостела от Находчивого
1995. 01/I рыж. ж. Новатор 8 (о. Ватикан)
1996. прохолостела от Друга
1997. прохолостела от Мата
1998. 18/III гн. ж. Нотрдам 18 (о. Мат)
1999. прохолостела от Мата
2000. 29/IV сер. ж. Наполи 36 (о. Погремок)
2001 прохолостела
Пала в 2001 г.
Как видим, не тот результат, что красит племенную лошадь. :(

Канкан (Корей [Канн - Риксалина] - Награда [Насим - Риксалина]). Помним, кого дал Канкан!

Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003.


Источник: http://fotki.yandex.ru/users/triadalia/ ... 31/?page=1
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, неблизко. Я попала туда только по счастливому стечению обстоятельств. Как раз в эти дни я должна была возвращаться из Оренбургской области, куда отвозила детей. А мой поезд останавливается в Пензе. А с завода обещали встретить :). Ну и взяла вместо одного - два обратных билета с десантированием в Пензе.

Разумеется, будь это мероприятие в другие даты, или по другому направлению, специально я бы не поехала. А тут всё так удобно складывалось.

Но по поводу "неблизко" - есть ли смысл заводить такое огромное хозяйство (там около 200 лошадей) в центре, где безумно дорогая земля, корма, рабочая сила и шибанутые застройщики?
И потом - там потрясающие ландшафты. Очень сложный рельеф, с подъёмами-спусками-лесами-полями-речками-оврагами-горками. Для тренинга пробежных лошадей - идеально. Даже приезжавшие с Кавказа пробежники говорили: "Ого, а у вас тут трассы на порядок сложнее, чем у нас!"
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, спасибо большое за развернутый ответ. У меня было ощущение, что не надо арабо-ахалтекинку в разведение, а теперь есть и научное обоснование, почему не надо :D
А Велес теперь арабами только занимается? Если я ничего не путаю, я там была году так в ...1998? 1999? - у них были ахалтекинцы, и сам завод был почти в черте города...
 
Re: Араб, арабка и коза.

У них было отличное ахалтекинское отделение, укомплектованное лошадьми, происходящими в основном из Ставропольского конного завода.

Но Н.С. Мельбард сказал: "Упор на арабов", и за последние год-два почти всех ахалтекинцев они распродали. Осталось несколько голов.
В черте города был Пензенский ипподром, ныне не существующий. Там стояло больше половины их лошадей, исключая только маток и производителей. Сейчас основное поголовье стоит в заводе, скакаши - на ипподромах (несколько голов в Варшаве, кто-то в Пятигорске), пробежники - частью у них, частью распределены по трендепо у Мельбарда: в Орайде на Кавказе, в Голубицкой на Азове.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ага, вот теперь мозаика сложилась. Значит, мои воспоминания меня не обманули ))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Но по поводу "неблизко" - есть ли смысл заводить такое огромное хозяйство (там около 200 лошадей) в центре, где безумно дорогая земля, корма, рабочая сила и шибанутые застройщики?
Для конного завода, конечно, хорошо.
А вот для того, чтобы добраться до него с фотоаппаратом - не очень. :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

Народ, киньте мне в личку координаты Николая Мельбарда : к нему в Велес хотят в гости напроситься двое пробежников (один европеец и один американец).
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Сейчас основное поголовье стоит в заводе, скакаши - на ипподромах (несколько голов в Варшаве, кто-то в Пятигорске), пробежники - частью у них, частью распределены по трендепо у Мельбарда: в Орайде на Кавказе, в Голубицкой на Азове.
Танюшь, небольшая поправка все скаковые в Варшаве, а Орайда полностью перехала в Велес и будет там стоять как я поняла все время.
А ты знаешь, в поезде, в журнале РЖД я прочитала, что если по пути следования нужно посетить какой-то город, то есть такое право сойти с поезда и в течение 10 дней билет на поезд будет дейтвительным, т.е. можно сесть и продолжить путь дальше. В следующий раз можешь так и сделать, тем более что теперь День Открытых Дверей будет совпадать с 12 июня :wink: (так по крайней мере мне сказали)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Нигиру мне просто жалко, а для обозначения профессионалов такого уровня слов не имею.

Можно немного подробней о новой постоялице, приехавшей к Нарбеку. ну и вообще о ваших.
 
Сверху