КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Тера: Табунный жеребец не будет крыть своих дочерей, если они ходят с ним в одном табуне с момента рождения. По достижении половозрелого возраста он их сам изгоняет из табуна. Если же эти дочери будут изъяты из табуна хоть ненадолго, то они приобретут другой запах и отец их покроет по возвращении дочерей в табун. Так, во всяком случае, происходит в КЧР.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Поддерживаю Синюю Птицу. Наблюдала жизнь полу-дикого полу-домашнего табуна в совхозе Оренбургской области. Косячник дочерей не крыл. Но и не выгонял, потому что некуда было. Но при этом и не давал их крыть молодым 5-7-летним жеребцам, которых некому было кастрировать, и они ходили все вместе с матками, меринами и молодняком. А вот когда конокрады застрелили старого косячника, самый сильный молодой жеребец перекрыл всех старых маток, во всяком случае постарался. Но!!! Годовалых-полуторалетних кобылок не тронул, выгнал, и их покрыл кто-то из его более слабых товарищей, который старым маткам не приглянулся. Одна из полуторалеток впоследствии была прирезана из-за травмы, вторая через год родила жеребёнка. Ростом с мыша, но жизнеспособного вполне, потом вроде выравнялся.

Вот вам фото сладкой парочки, с разрешения хозяйки:


И просто Буся.
Увели!!! Женсчину увели!!! :shock:
 

Вложения

  • IMG_4285.JPG
    IMG_4285.JPG
    146,4 KB · Просмотры: 697
  • IMG_4107.JPG
    IMG_4107.JPG
    110 KB · Просмотры: 724
  • IMG_4243.JPG
    IMG_4243.JPG
    86,2 KB · Просмотры: 710
Re: Араб, арабка и коза.

Теперь главное чтобы Марго эти снимки не увидела :lol: :lol: :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я её не пущу к компьютеру, тем более, что он на втором этаже. :mrgreen:

Добавлю к вышенаписанному про табун. Молодой жеребец, "придя к власти" после буквально побоища (он дрался сначала с собратьями за кобыл, потом с кобылами за право их покрыть), был весь изранен, в гематомах и рваных ранах. Зрелище жуткое, но поскольку он был дикий и необтянутый, камикадзе для его лечения не нашлось. Заросло понемногу само. И почти все старые кобылы в этот год абортировали. Потому что он крыл их, уже жерёбых, либо гонял до изнеможения тех, кто категорически ему отказал. Потому что ему надо было установить своё право на них любой ценой. А вовсе не потому, что ему так хотелось секса.

Да, вот это природа... Просто замените слова про косячника "застрелили конокрады" на "съели волки" - и в реальном табуне будет тоже самое.

Вот тоже самое делает Нарбек (овуляция, видимо, уже прошла, и хотя охота у кобылы ещё пару дней продолжалась, он потерял интерес к процессу, оставил только демонстрацию "я сверху")
 

Вложения

  • IMG_4049.JPG
    IMG_4049.JPG
    121,1 KB · Просмотры: 760
Re: Араб, арабка и коза.

Ой какой Буся весь растакой :wink: !!! И фоточки такие все цензурные :mrgreen: . А невеста правда чтоли не арабка? Очень арабистая, имхо.
Природа однако. То есть, когда овуляция прошла, он и не домагивается более? Как это им удается почуять... Нам до них, как до луны, с нашими всякими тестами :lol:
ArabistA написал(а):
Теперь главное чтобы Марго эти снимки не увидела :lol: :lol: :lol:
Интересно, а лошади ревнуют?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да там на момент съёмки ничего особенно нецензурного и не было - была как раз только демонстрация :D
Да, как только овуляция прошла, он успокаивается. Причём вылетает с утра как всегда, орёт и землю роет, подскакивает к кобыле, может запрыгнуть с ходу или налететь грудью, потом нюхает, гыкает, покусывает за ляжки - и разочаровывается. Если был уже наготове - сматывает удочки. Начинает просто с ней нюхаться или вовсе отворачивается траву жевать. Кобыла может продолжать принимать соблазнительные позы или писать ему под нос - его это уже не впечатляет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Замечательные фото и шикарные кони))))
Люблю сереньких)))) :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, особенно с березками беленькими здорово смотрится.
Тань, а такими корректными лакмусами все жеребцы бывают или это особый род кавалеров такой?
 
Re: Араб, арабка и коза.

nabat написал(а):
Замечательные фото
Я забыла спросить им автора :oops:
Сообщат - я подпишу.

ninabara написал(а):
а такими корректными лакмусами все жеребцы бывают
Не все. Иначе не было бы многих проблем в случке.
Как правило такими бывают жеребцы, с рождения до зрелости выросшие в разнополых табунах и имеющие представление о кобыльих циклах, либо очень-очень опытные производители, которые уже знают, каким образом можно съэкономить силы :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Во всех табунах все происходит по-разному. А вы подгоняете животных под одни рамки. Все зависит и от размеров табуна, и от жеребца, и от окружения, в котором, вообще-то, и другие жеребцы есть, и вовсе не обязательно дочерям всю жизнь торчать с отцом. В КЧР создали совершенно нормальную систему, отвечающую природе. И карачаевцы в своем большинстве крепкие и выносливые лошади, что доказывает правильность этой системы. Вы будете с этим спорить? А у себя я уже пять лет наблюдаю за табуном, и не за одним, где отцы своих дочерей не трогают. Правда, дочерей этих удавалось реализовать, постепенно конечно, но они не один год находились с отцом. Жаль, что от табуна остались рожки да ножки уже, потому что хозяину нужно бабло любыми способами, но это другой разговор. А сколько жеребят и вообще нереализованного молодняка сдают на мясо ваши хваленые конные заводы? По-моему, все больше. То, что описывает Татьяна, это исключение, подобные вещи бывают всегда, потому что в любом социуме есть существа, несущие деструкцию, которым больше остальных надо. Тера претендует на знание лошадиной природы, а вот то, что человеческая природа в своих извращениях (в том числе и над своими детьми) многократно переплюнула не только лошадиную, а вообще всю природу, и то, с каким цинизмом она пишет о некоторых подвигах своего Вальса, и как противно от этого может стать нормальным людям, мы, естественно, умолчим.

Да больно надо. Пусть каждый остается при своем мнении. Я все равно ушел из лошадиного мира, и это, возможно, последнее, что я здесь пишу. Пока есть один конь, который меня в нем еще держит.

Всех тех, кого я любил, погубили, а некоторых из них - самым подлым и циничным образом. Люди, подобные некоторым здесь присутствующим. А здесь мне встретились вещи еще более неприемлемые для меня и моих ценностей. Что наше новое русское коневодство - самое беспринципное и безнравственное в мире, и что у нас до последнего пытаются свалить все на животных, даже то, где вина человека очевидна, это мне стало ясно сразу. Так оно еще и разделалось с советскими достижениями и показало свою бездарность, потому что продалось с потрохами. Никаких громких результатов тех же арабов в международном масштабе, за исключением отдельных побед. Это не показатель успешности. И это ясно без таблиц...И все больше изломанных судеб лошадиных. Зато гора апломба, что мы самые великие арабисты во вселенной и вообще. Мне просто дико смешно. И грустно. И жалко потерянного времени. Я знал, куда я иду что меня потенциально ждет, но я не ожидал, что все будет настолько плохо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
ера претендует на знание лошадиной природы, а вот то, что человеческая природа в своих извращениях (в том числе и над своими детьми) многократно переплюнула не только лошадиную, а вообще всю природу, и то, с каким цинизмом она пишет о некоторых подвигах своего Вальса, и как противно от этого может стать нормальным людям, мы, естественно, умолчим.
Не удержусь, спрошу - а какие подвиги имеются в виду? Пробеги? Покрытие кобыл? Участие в фотосессии (последний рассказ в дневнике о Вальсе)?

Татьяна, Нарбек прекрасно выглядит. Он из опытных или из табунных? ;)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Нарбек - из почти "табунных". Он вырос в леваде с матерью и и другими лошадьми, в том числе кобылами. Понятное дело, косячного жеребца при них не было, и на время охоты какой-то из кобыл его просто удаляли из общества, возвращая в него по окончании охоты. Так он жил до пяти лет. Видимо, тогда он и понял, что даже если от кобылы пахнет недавней охотой, она его скорее всего отобьёт. И, возможно, тогда научился "быстро-быстро" распознавать начавшуюся охоту, стараясь опередить людей :mrgreen: В этом он спец, "ловит" момент отлично, чему доказательство - существование Эланор. В 6 часов вечера у Марго ещё не было охоты, в 8 вечера мне позвонили, что Нарбек её гоняет по пастуху, а она его бьёт, а в 8-30 их завели по денникам, и в течение недели вдвоём не выпускали. Но поздно - за эти полчаса он всё успел :twisted: И Эланор родилась именно от этой получасовой беготни.

FreeStyle написал(а):
В КЧР создали совершенно нормальную систему, отвечающую природе. И карачаевцы в своем большинстве крепкие и выносливые лошади, что доказывает правильность этой системы. Вы будете с этим спорить?
Точно не буду спорить. Слабых карачаевских лошадей с успехом кушают волки и режут на мясо благородные горцы. Это действительно нормальная система для аборигенной породы, когда выживает и оставляет потомство сильнейший.

Лю-ю-юди!!! Хелп!!! Кто знает, где в Троицке-Подольске или в районе Профсоюзки в Москве можно купить детские ролики на двойных колёсиках или детские кроссовки с колёсиками? Такие, в которых колёсико не только на пятке, но и на передней части подошвы?

В Подольске такие есть в магазине Турист, но размер только 34, а надо максимум 30...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Закидываю последние фотки из Велеса. Этюды из загончика при маточной конюшне.

Вообще-то кобылы там выпасаются на огромных участках улучшенных пастбищ с регулярно пересеваемыми кормосмесями. Эти участки огорожены металлическими изгородями, переход на электропастухи, за который переживает Н.Мельбард, идёт туго - табун периодически сносит этот пастух, невзирая на напряжение в нём. И чаще всего это проделывают самые безмозглые - жеребята. А это ужасная головная боль: один жеребёнок ленту порвал - порядка пятидесяти кобыл ушли в свободный полёт. Особенно если их гнус заедает. Впрочем, в сезон гнуса табун там выгоняют дважды: с 4 утра до 12 дня и вечером. Днём он отдыхает в конюшне.


http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440082/


http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440083/


http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440084/


http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440085/


http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440086/

На последнем фото - одна из старейших маток, Памела от Мукомола и Пустоты.
Кобыла, конечно, выглядит не айс, видно, что ей трудно стоять, но тем не менее у неё на подсосе жеребёнок, и очень даже крупный и упитанный.

А это могила Баркаса. На почётном месте, на въезде в завод, похоронена лошадь, сделавшая ему имя.

http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/view/440087/
 
Re: Араб, арабка и коза.

Какой вы, Ки... ой, FreeStyle, странный ))) Если так уж разочаровались в нас, конниках - зачем пишите сюда? )))

Таня, твои рассказы - потрясающие! Очень интересно! Хотим еще! :mrgreen:

Кстати, можешь рассказать про случку с Нарбеком поподробнее в личку? что, как и сколько стоит?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-Piolun: "купить детские ролики на двойных колёсиках или детские кроссовки с колёсиками? "
!
Хорошая подсказка. А надо одному или обоим? Завтра выходной, я пройдусь по нашим злачно-спортивным местам и пошукаю. А потом как-нибудь втихаря с бабушкой переправлю. Если она захочет.
!
А Кир... что-ли тот же самый чел? я б и не цокал по сайту, и по аватару не определил бы - там коник такой белый и пушистый...
 

Вложения

  • Лошадиная сила-5628.JPG
    Лошадиная сила-5628.JPG
    28,4 KB · Просмотры: 584
Re: Араб, арабка и коза.

P.s. какой-то странный синдром Морфлекса (простите, что упоминаю всуе).

Тань, шепни мне тоже на ушко про случку с Нарбеком, у меня тут на днях дева одна интересовалась арабским жеребцом, с пометкой на адекватность.
 
Сверху