КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Ой ну Какой Нарбек !!!!!! Отличные получились фотографии, спасибо дедушке! И мелкая коза очень милая.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Свечка впечатляет, Тань!
Да и вообще красивая серия, молодец дедушка. )))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, какие у тебя колобки вместо лошадей!!! Можешь кинуть в меня золотыми турнирными, которыми ты их кормишь? а то я перехожу в режим экономии, мне нужно для Хиби что то мясообразующее))) еще вопрос - чем ты чистила Нарбека? ))) беляшик такой)))
Альфа коза вообще тумбочка, посмотрев первую фотографию возникла мысль - вот это сиски! :mrgreen: так уже не терпиться посмотреть на малявок ее, сколько у них козлят рождается обычно? 2?
А Элечка просто чудо! в общем все у тебя чудесные! :D
А еще ржала над фоткой, где Юра изучает процесс облегчения козы, такой смешной)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Фоты классные получились, и кони и козы. Элька такая трогательная)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
я вот своего знакомого научил (махал хлыстиком над носом, и он просек), теперь не знаю, куда от него бежать

Вот да, научить-то можно, переучивать потом замаешься. А люди забавляются - учат...

Я Нарбека, наверное, второй или третий раз в жизни просила свечку показать - для фото, конечно. В тет-а-тет пресекаю любую самодеятельность в этом направлении. К человеку подходят строго на четырёх ногах и на первой передаче, а не с разгона!!! Это закон.

Ourman написал(а):
спасибо дедушке
Ага, мне так хотелось белый снег запечатлеть и лошадей в более-менее приличном виде, что я его попросила фотик привезти на выходные. Он, кстати, очень удивился: "А вам зачем? А зачем вам фотографии?" Профессиональный фотограф - что тут скажешь... Действительно, зачем мне фото, если я его ни в какую статью вставлять не собираюсь? :lol:

Unchen написал(а):
Элька такая трогательная
Очень! Правда, я эту трогательную уже в конюшню выселила. А то она из трогательной стала бодательной, скакательной и орательной :twisted:

Karik написал(а):
Таня, какие у тебя колобки вместо лошадей!!! Можешь кинуть в меня золотыми турнирными, которыми ты их кормишь? а то я перехожу в режим экономии, мне нужно для Хиби что то мясообразующее))) еще вопрос - чем ты чистила Нарбека? ))) беляшик такой)))
Я думаю, что дело не столько в микронизированном зерне, сколько в хорошем качестве сена и нормальном его количестве. По брюху Нарбека как раз видно, куда оно идёт :mrgreen:

Ну и немаловажную роль в приятности конских форм сыграли нынешние сугробы. Представьте себе: месить их всю зиму по 12-14 часов в сутки, вот попы и накачались. Думаю, ещё осенью Нарбек бы просто не смог сделать такую свечку физически. А , кстати, после фотосессии он на следующий день репетировал её самостоятельно утром в леваде. Понравилось :lol:

Вот контакты турнирных:
http://goldturnier.com/info.php?contact ... b45043a2b7
Я брала овёс, ячменные хлопья и мюсли. Потом решила, что мюсли - это слишком жирно, и стала давать только овёс + ячмень = 1:1.

Чем чистила? :oops: Всю зиму - снегом сам чистился, а перед фотографированием опрыскала кондеем и смахнула скребницей и длинной смахивалкой. У него навозная кучка в углу, он в неё редко ложится. Вот Маня, услышав о приехавшем фотике, как истинная женщина, решила навести красоту заблаговременно :evil: И пару ночей спала на матрасе из какашек. Причём, как мне кажется - по полночи спала на спине, сложив на пузе лапки. Поэтому её местами пришлось чистить уже на фото - какой-то программой, недавно обнаруженной на компе, типа Фотошопа для блондинок :oops:

Karik написал(а):
Альфа коза вообще тумбочка, посмотрев первую фотографию возникла мысль - вот это сиски!
Она никак не запускается :(. Уже на одном сене сидит, сочные корма убрала давно, овёс-ячмень четверть порции - лишь бы на дойке стояла, дою её раз в два раза реже, но молока не убавляет, просто даёт двойную порцию. А ей же надо отдохнуть перед родами... Месяц остался, а они должны два отдыхать.

Фсё, поехала за Матвеем и в шиномонтаж, ликвидировать последствия путешествия.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вот я прям не знаю, может это год такой? У меня Хиби тоже никак с молоком не завяжет :( уже второй месяц пошел... один день обрадовалась, пришла молоко не капает, пошли поработали, приходм в денник - капает :evil: и ведь перепала сильно, т.к. с мюсли снять пришлось, а все никак... а сено у моих всегда по пузо))) мне с конюшнями повезло :D (ТТТ)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Фотки классные! Козюлька такая клевая!
У меня кобыла до сих пор кормит. Хотя мелкой уже одиннадцатый месяц. Обычно после восьмого уже сама гонять начинала.
Татьян а ты верхом не ездишь?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Karik написал(а):
Вот я прям не знаю, может это год такой? У меня Хиби тоже никак с молоком не завяжет :( уже второй месяц пошел... один день обрадовалась, пришла молоко не капает, пошли поработали, приходм в денник - капает :evil: и ведь перепала сильно, т.к. с мюсли снять пришлось, а все никак... а сено у моих всегда по пузо))) мне с конюшнями повезло :D (ТТТ)
Да нет, у меня не год, у меня коза такая :lol:
А ты во сколько месяцев девчонку отняла?

Asya_Ha написал(а):
Татьян а ты верхом не ездишь?
Нет :cry:
И это одна из главных "заноз" в моей нынешней жизни.

Некоторые говорят: а чего, мол, тебе ещё надо, лошади-то у тебя есть - вот и радуйся! Я в таком случае отвечаю: "Представьте себе автогонщика, который получил в свою собственность лучший автомобиль в мире, но по какой-то внешней причине не может на нём ездить, а может только смотреть, как тот ржавеет в гараже, ну, может, ещё пыль с него стирать разрешается и колёса подкачивать..."

Я - да, каюсь, я не просто видеть, обонять и трогать лошадь хочу, я хочу ездить, я хочу МНОГО ездить, я хочу регулярно ездить, я хочу на соревнования ездить (пусть это будут кубки водокачек на минимальные дистанции, но я хочу получать результат своей езды), а не потрюхать попу полчаса раз в два-три месяца в леваде (если вдруг Юра сподобится уснуть днём). Для меня именно это - смысл коневладения, а не какашки собрать.

Причина моей неезды сейчас (когда конь не хромает и брызжет энергией) одна - Юра. Юра не висит на мне только ночью. Ночью я ездить не хочу и не имею физических сил. Жду садика. Правда, тогда меня, скорее всего, обстоятельства выдавят на хоть какую-то работу, и я снова не буду иметь возможность ездить верхом. Но это ещё бабушка надвое сказала.


А мелкая коза вполне себе живёт на конюшне. Феня её, конечно, ещё строит - иногда, не имея возможности забодать (рогов-то нет!), она её кусает :mrgreen: На крестце у Эльки шерсть выщипана :mrgreen:
Но сегодня на улице наблюдала весёлую картинку: Элька налетела с разгона на зачем-то остановившуюся Феню, Феня развернулась и пошла на неё лбом вперёд, чтоб наказать за наглость - так эта мелочь тоже наклонила голову и упёрлась в Фенин лоб своими рожонками (да, она рогатая уже, забыла написать!). Постояли так несколько секунд, Феня развернулась и пошла дальше. Так что эта шмакодявка за себя постоит, в обиду не даст!!! Котов уже гоняет по полной программе! :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Чет я видно опять чтото пропустила.
Коза все же котная?
А откуда козленок? И почему коза доится - если не ее козленок?Или это последствия того что ты ее раздаивала холостую?


Нарбек -красавчик мужчина:) широкий..ммммм..в моем вкусе:)
 
Re: Араб, арабка и коза.

k@sta написал(а):
Чет я видно опять чтото пропустила.
Да ты всё пропустила :mrgreen:

Короче, я думала, что Феня пустая (всю зиму она охоту исправно показывала) и решила взять козочку от хороших молочных родителей - люди обещали отдать дёшево, если заберу маленькой. Они мне звонят: "Заказанная козочка родилась", а я чуть ли не в тот же день обнаруживаю у Фени шевеления козлят. Отказаться от козочки было уже неудобно - забрала, до кучи :mrgreen:

Феня доится девичьим (или уже не девичьим? :roll: ) молоком с октября, с несостоявшихся "родов" после ложной беременности. Давала 600-800 мл раз в день. Сейчас судорожно пытаюсь её запустить, чтобы хоть месяц до родов отдохнула.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Какой Буся кругляш ... Тттт, на него. Фото очень понравились. А ещё есть ? :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Раз раздоилась котная - молочная будет. Только бы, конечно, запустить. Вообще - то котная должна запуститься.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Тань, пошто скрываешь, кто к твоей козе в гости приезжал?
Поржаль:)А что ссылкой то? :lol:
Pion-piolun написал(а):
Феня доится девичьим
Это я знаю , читала :lol: Но я не думала что вот так можно было раздоить! :shock: У нее вымя - как у отличной дойной козы!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Тань, пошто скрываешь, кто к твоей козе в гости приезжал?
Это не к нам! Мы бы забодали и в сугробе закопали :twisted:
А тут - вишь ты! - продалась за почесушки! Это не наша коза, это немецкая!!!

k@sta написал(а):
У нее вымя - как у отличной дойной козы!
Это она как раз два дня недоенная была :roll:

А вообще, если подумать - хорошо, конечно, что Феня не запустилась раньше. Зато и Эльку я успела козьим молоком покормить начальный период и постепенно с козьего на коровье перевести.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Нарбек - звезда!
А что означает термин "запустить" в отношении козы?
 
Re: Араб, арабка и коза.

То же, что и для коров - постепенно свести лактацию на нет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Но молоко у Фени по любому останется, раз котиться скоро. Кстати, помнится, здесь, кажется, обсуждался феномен молока у млекопитающих, в том числе у человека, до родов. Подруга рассказала про свою знакомую девочку, которая не рожала и о беременности пока речи не идет, а у нее появилось молоко. Врач сказал психологическое. Девочка в семье не родная, родители удочерили, кто знает, что за переживания у нее...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Дело в том, что для нормальной послеродовой лактации вымя должно отдохнуть, восстановиться - инволюционировать. Если этого не сделать, то, во-первых, истощится организм, так как в последние месяцы беременности идёт бурный рост плода(ов), а во-вторых, резко снизится удой в последующую лактацию.

Поэтому что коз, что коров за 2 месяца до родов постепенно прекращают доить, одновременно убирая из рациона или ограничивая молокогонные корма - сочные и концентраты. Немного молока, конечно, в вымени вырабатывается после последнего доения, но оно либо перегорает-рассасывается, либо сдаивается потом вместе с молозивом. Кстати, если доить "до упора", то молозиво практически не вырабатывается, а идёт молоко в смеси с небольшим количеством молозива, что не есть гуд для новорожденных.
 
Сверху