КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Лана(Аламейда) написал(а):
Здесь был как раз тот случай, когда посты в инете сыграли свою решающую роль.
Неужели правда, этот непонятный рейтинг к чему-то позитивному привёл? :shock:
Верится, конечно, с трудом, но слава Богу, что хоть так. Вообще "покорение природы" человеком неизбежно, увы :(. Каждый из нас, пользуясь любым благом цивилизации, вносит в это свою лепту. Про культуру, мораль и нравственность почти полностью согласна с FreeStyle. То, что насаждают у нас в массы, отвратительно.

Но то, что надо начинать с себя, стараюсь не забывать :mrgreen:

А дети действительно смотрят-таки мультик :mrgreen: По маленькому нетбуку с почти неслышным звуком. Это первый день, когда мы пытались справиться с полчищами комаров при помощи спиралей. Кака. Одна вонь, головная боль и минимум эффекта. Купили фумигатор - и жизнь стала куда веселее. Плюс марлевые пологи над кроватью в тех комнатах, куда не "достаёт" действие фумигатора.

Полог:

Сегодня впервые катались в поля с Машей. Тоже москвичка, проводит всё лето с детьми (двое, 6 и 4 года уже скорифанились с моими) в родительском доме в деревне. Ездит, правда, слабенько, но на 1,5 часовую почти всё время шаговую прогулку её хватило. Завтра отдыхаем, а послезавтра будем с ней тренироваться рысить и галопить возле дома.

Я на этот раз не забыла волшебную палочку, поэтому мы с Машей весьма успешно преодолели брод туда и обратно.
Кони молодцы, единственное - на обратном пути Нарбек решил, что ему на попу сел слепень. И сделал то, чего вообще никогда ещё не делал. Лёг. Подо мной. В дорожный песок. Я успела выдернуть ноги из стремян и соскочить. Он был сам в шоке от содеянного, поэтому сильно ругать его не стала, а просто села и поехала дальше, правда, уже не давая ему опускать голову и бдительно охраняя его драгоценную Жо от кусачек.

А у Маши оказалось совершенно невероятное увлечение!!! Вечером пошла позвать её прогуляться с детьми и нашла её на вспаханном, но почему-то незасаженном огороде её папы. С лопатой. И миноискателем. Она шерстила огород на предмет разных исторических артефактов. При мне нашла обломок чугунной сковородки, кусок алюминиевой проволоки и мятую банку из-под селёдки. А когда у миноискателя села батарейка, похвалилась найденным до моего прихода. Две медные монетки - копейка 1759 года и 2 копейки 1757 года, и монетка с профилем Николая II, с надписью "В честь священной коронации Его императорского Величества" 1896 года.
Я в осадок выпала... А она говорит: "Это у меня с детства увлечение, разные редкости собирать, а когда дочка родилась, муж современный миноискатель подарил. И это ещё что - в прошлом году в Салауре (недалеко здесь село) я перстенёк нашла и две очень редкие серебряные монеты".

Вот такая непростая Маша оказалась!

Кстати, москвичи, подразнюсь: а у нас ни капли дождя! Всё сухо, проезжаемо в любую сторону! Пожалуй, для огородников и грибников чересчур сухо, но уж кому что! И сегодня мы снова накупались до посинения в Святом озере. Второй день прохладный ветер - со слепнями тоже полегче, сдувает их. Во второй половине дня поехали в лес. По принципу: едем-едем, понравилось место - остановились, разведали. Оказывается, заходя здесь в любом месте в лес, можно найти хоть чего-нибудь - понемножку, но наелись малины и земляники. Для грибов слишком сухо, очень. Но в субботу лисичек жареных всё же попробовали, отыскали.
 

Вложения

  • DSCI1450.JPG
    DSCI1450.JPG
    174,9 KB · Просмотры: 727
Re: Араб, арабка и коза.

Ну да, проще сказать, что все летит в тартарары и с этим надо что - то делать, и не делать при этом ничего, даже не кликать. Зачем?
Что касается меня, я не думаю, что меняю, я стараюсь менять. Я очень мало могу сделать. Но могу сделать. Это лучше, чем иметь возможность сделать многое, и не делать ничего. Я так считаю. А дебаты на тему нравственности... Каждому надо действительно начать с себя. Надо, чтобы твой ребенок не кинул бумажку на дорогу не потому, что так нельзя, ай-ай, а потому, что ему будет от этого дискомфортно. Вот как - то так.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Неужели правда, этот непонятный рейтинг к чему-то позитивному привёл? :shock:
Верится, конечно, с трудом, но слава Богу, что хоть так.

А было так: мы старательно жали на кнопочки в надежде на лучшее. Однажды нам обнулили голоса. Народ возмутился, написал администрации сайта. А потом появилась первая публикация в поддержку Хибин.

http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=1062121&cid=7

И не последняя. :D

"Непонятно почему, когда кто-то разрушает нечто, созданное человеком, это называется "вандализмом", а когда кто-то разрушает нечто, созданное Природой, это называют "прогрессом"."
Эд Бегай младший. Шаман племени навахо.

http://www.murmansk.kp.ru/online/news/1455111/

Кстати, Тань, вспомнила студенческую Астрахань. Мы там тоже спали на таких кроватях. И от комаров делали полога, натянув веревочки на спинки кровати. Вполне хватало. Получалась личная каюта. Фумитоксов - то тогда не было.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кстати, москвичи, подразнюсь: а у нас ни капли дождя! Всё сухо, проезжаемо в любую сторону!
Не факт, что это хорошо, тем более в Рязанской области с её торфяными пластами... Пусть уж поливает через два дня на третий.

Кстати, Тань, вспомнила студенческую Астрахань.
Это случайно, не маёвский добровольно-принудительный стройтотряд по сбору арбузов?
 
Re: Араб, арабка и коза.

ОгО! Ужа малина? У нас пока нет, но будет, завязи видела.
А папа для Маши специально огород оставляет под поиски, она дальше куда-нибудь продвигается или не успевает огород освоить?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, кстати, тоже жала на кнопки где-то за Хибины.
Совершенно не думала, что это хоть как-то может сработать.

Вчера в академии слышала, что целлюлозный комбинат там собираются все-таки закрывать. Даже не верится...

Про мораль... Да всегда были отморозки, всегда и везде на нашей планете были грабежи, убийства, войны. Жадность человеческая. А подумаешь, как раньше жили и вообще страшно становится.
Тут только да, начинать с себя, не обращая внимание на то, что другие не оценят.
А вот природу мы загаживаем не в пример страшнее, чем раньше. Убивая себя, все живое и разрушая не живое. Банальный, но от того не менее страшный вопрос: "Что мы оставим после себя?". Согласна с Ланой, то, что мы называем прогрессом - на самом деле глобальное преступление. А все опять же, жадность человеческая и ненасытность и еще лень. Разрушаем и загаживаем. Зато как удобно пользоваться остальными благами цивилизации... Крайне трудно отказаться. Сами себя в угол загнали. Самое страшное, что большинство до сих пор этого даже не понимают.

Тань, а ты что, изначально без фумигатора что ли приехала?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ира, Байкальский ЦБК уже закрывали несколько лет назад... потом снова открыли. Я понимаю, градообразующее предприятие, 20 тыс. человек кормятся вокруг него. А то, что там 90% наших запасов пресной воды, это вроде как и неважно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Его сейчас опять собираются зарывать. Получится ли, не известно, конечно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну да, деньги, рабочие места. И в Хибинах так же было. Но, все-таки, есть еще неравнодушные люди. И им низкий поклон. Отрадно, что, наконец, хоть что- то меняется в лучшую сторону. В 90-х на Кавказе пихты на паркет рубить начали. Что только общественность не делала! Кого только не подключали! Нет, вырубили. Был перевал Пихтовый, стал... А мы, ну хоть кнопочку нажать. И верить, что это поможет.
А куда ж нынче без фумигатора? Я даже доить с ним хожу. Иначе дефки джигу пляшут. :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ага, без фумигатора :). По простой причине - тут не было электричества поначалу. Поэтому затарились антикомариными спиралями, спреями, мазюками и накомарниками. Но местный дядька победил древний автомат на входе, а муж обеспечил работу лампочек и розеток по всему дому и в сарае. На второй день жизни здесь рванула за фумигатором :). Сейчас юзаю только спрей, если в лес идём или верхом едем.

А в козьем сарае у меня комаров почти нет и без него, козу дою спокойно 8)

Окошечко сеткой забито, а дверь отделена от улицы ещё половиной сарая, они, видимо, и не догадываются туда залететь.

И вообще сейчас комаров на улице существенно меньше стало, вполне терпимое количество. Днём, во всяком случае, не кусают.

У меня погиб последний гусик :cry: .
Днём - мы уезжали в Шилово, был жив-здоров, сидел с курами в тенёчке, пока я с Матвеем воду у них на выгуле меняла. Приехали через 3 или 4 часа - лежит кверху лапками в середине загона.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Что ж такое ! :( может куры? Без признаков болезни получается?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Без всяких признаков насилия и болезни :(

Куры исключены - они гусят не трогали ни живых, ни мёртвых, наоборот, этот гусик их раньше сам отгонял от кормушки. После гибели последнего дружка он, правда, стал гораздо менее активным, стал меньше есть и пить, но всё время свистел (звал), искал, двигался, вовремя уходил в тень.

Сегодня меня постиг удар куда горше гусика... Матвей провинился. С соседским пацаном разорили ласточкины гнезда в чужом доме. Матвей сбил палкой, а напарник передушил ласточат. Сижу в шоке. Хочется убить... Застала бы на месте преступления - наверное, поувечила бы прямо этой палкой, обоих... Не ожидала от него такой жестокости и наглости - залезть на чужой участок...
 
Re: Араб, арабка и коза.

А что Матвей сказал по этому поводу? почему он это делал?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Залезть на чужой участок - это не самое страшное, это объясняется и воспитывается. Меня шокировал напарник: как это своими руками душить маленьких птиц? чувствовать пальцами их агонию. А Матвей ведь на это смотрел. Спроси его, что он чувствовал, когда на это смотрел.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Надо напирать на то, что мама-ласточка страдает, потому что её деток убили! И параллелить - а если бы к нам в дом чужие забрались и стали бы вас, детки, мучить и убивать? Что бы чувствовала при этом мама??? Заставляет задуматься ребёнка.

Меня интересует реакция мамы убивца ласточат.

u4LhjWla5yk.jpg

http://cs311129.vk.me/v311129748/15ea/Dz7ZJ3ZDCbk.jpg

wtsA6gV7irU.jpg

http://cs311129.vk.me/v311129748/15f3/NkJh-cegr7c.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ксюш, если бы не отключенная функция показа картинок, попросила бы убрать фотографии. И так глаза весь день на мокром месте.

Всё ему было высказано, всё... и что это жестоко, и что птенцы умерли в жутких мучениях, и что птицы - живые души, и что родители-ласточки плачут и безнадежно ищут пропавших детей, и что он у этого дома счастье и радость украл, потому что ласточкино гнездо - это на счастье людям...

И я, и бабушка соучастника (родители в Москве, бабке не до него, ремонт-огород, а он целый день по деревне один гоняет, парень, конечно, безбашенный), и хозяйка дома с разоренным гнездом говорили порой одни и те же фразы: "представьте, что вас палкой сковырнули вместе с домом, представьте, что вас душат насмерть, представьте, что ваши матери вас потеряли..." Матвея в ужасе передёрнуло, я когда ему железным голосом велела одеваться и идти к месту преступления и во всем признаваться, наверное, предпочёл бы умереть немедленно.
Но пошёл. И дружка я прихватила, и заставила их всё рассказать прямо под остатками несчастного гнезда.

Матвей говорит, что он не хотел убивать птенцов, он их хотел "просто посмотреть и потрогать, а потом отпустить". На вопрос - "А как бы ты вернул на место гнездо и птенцов?", - ответил: "Не знаю, как-нибудь бы..." Одного птенца, говорит, что не дал удушить и унес в норку, прорытую береговыми стрижами в обрыве - типа, подкинул в гнездо. Но норка была уже старая, разрытая, и там его, видимо, съел какой-нибудь кот.

Но и это ещё не всё, это было бы полбеды... Вдобавок ко всему меня до глубины души возмутила его ложь поначалу: "я не знаю, что было с гнездом, я их не трогал, Я ВЕДЬ ПОМНЮ ПРОШЛЫЙ УРОК" :evil: :evil: :evil:
А глазёнки бегают, нечестные глазёнки-то, вижу ведь! И голос неестественный. И Даня, бесхитростная душа, тут же и встрял: "А он же их палкой, которой осиные гнезда сбивал!" И пришлось ему выложить всё.
За одно это я его тоже готова была порвать на куски. Ведь прошлый урок был никак не далее, чем неделю назад. Тогда они с моим племянником Витей залезли В ТОМ ЖЕ ДОМЕ в ласточкино гнездо и вытащили оттуда ласточонка. Матвей это придумал, а Витя лазил. Их тогда прогнала дочь хозяйки, но не заметила, что они успели утащить птенца. Мало того - принеся птенца домой, они выдали историю о том, что нашли его на земле, что он якобы выпал, и они не знают, из какого гнезда (ласточек в округе море, так что я поначалу не усомнилась). Дала им картонную коробочку и велела ловить мух и комаров с утра до ночи, хотя и была уверена, что птенец не выживет. Через несколько часов они оставили коробку без присмотра на улице, и птенца стащил и съел наш Сырок. А вечером люди мне донесли, что птенца они на самом деле украли. Я тогда тоже обрушила на них громы и молнии, доказывая гадость сразу нескольких поступков - проникновения на чужой участок (но тогда там хотя бы люди были, которые им в принципе разрешали играть возле дома), разорения гнезда и лжи. Наказала домашним арестом, лишением купания. Матвей стушевался и сказал, что всё понял, ему тоже жалко ласточонка, и больше так делать не будет. А Витя ничего не сказал, его мои громы и молнии, судя по всему, вообще не впечатлили. :?

И так противно было сознавать. что единственный урок, который усвоил Матвей - это урок того, что гадости делать можно, но надо извернуться так, чтобы о них никто не узнал... :evil: :cry:

Вот что с ним делать??? Бить? В случае с Матвеем не поможет, проверено, вызовет только беспредметную уже истерику. Прессовать морально долго-долго? Напоминать ещё будем. Приедет из Рязани сам хозяин дома - поведу ещё и к нему на расправу, он этих ласточек очень любил.
Лишение купания я отменила - так как в этом случае страдают все остальные члены семьи, мы ездим на озеро надолго и все вместе, не оставлять же его одного дома - ещё сожжёт от обиды, кто его знает. Тут без купания умереть можно от пекла. Разве что ограничила по времени и не взяла на озеро обещанные вчера удочки и игрушки.
Вместо этого лишила его поездки на день рождения подружки в Москву. Подарок девочке купила, но сказала, что отдаст он его потом, а на праздник ко всем своим друзьям не поедет. Мрачно выслушал и ничего не сказал, но видно было по лицу, подумал: "Так мне и надо". Утром, спрятавшись от моего возмущения под стол и просидев там час или полтора, написал мне оттуда смс-ку (орфография сохранена): "Лудше я умру от холода и голода чем буду делать пакасти".
Дружка от дома отставлю. Совсем запретить им встречаться не могу, да и не очень переживаю за его влияние: сильной привязанности друг к другу у них нет - изначально как-то не сложилось, отношения напоминают скорее худой мир за неимением лучшего.

Вот пережмёшь, перетянешь гайки - будет "умру от холода и голода", недожмёшь - будет дубль три... А то и похуже чего-нибудь учинит, только соврёт уже изворотливее, чтобы не вычислили :evil: Пока ещё не умеет лицом владеть при лжи, глаза выдают, но ведь научится...

Вот, пока всё это писала-вымучивала, Матвей принёс клятву в письменном виде: "Мама, прости меня! Я больше не буду разорять гнёзда и не буду лазить на чужие двора. Клянусь клятвой етой!"

Сказала, что сохраню. На будущее...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
... бабушка соучастника (родители в Москве, бабке не до него, ремонт-огород, а он целый день по деревне один гоняет, парень, конечно, безбашенный)...
ничего себе приоритеты - ремонт-огород вместо внимания к ребенку... да на кой они нужны, если ребенок вырастает способным убить живое существо.
 
Сверху