КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Gloria написал(а):
i-390.jpg


i-388.jpg


i-389.jpg

Пороков или резко выраженных недостатков, препятствующих эксплуатации, не имеет :mrgreen:

Пропорциональная голова. Длинная шея с хорошим выходом и затылком. Хорошей длины и наклона лопатка, хорошо обмускуленное плечо.
На передних ногах небольшие козинцы. На правой вроде небольшой подхват под запястьем. Коротковатые бабки.
Низкая холка. Достаточной глубины грудь. Длинная прямая спина, длинная поясница. Короткий сильно наклонный (свислый?) круп.
Мало бедра, короткая бедная голень, спрямленные, слабо выраженные скакательные суставы.

Перестроен или так стоит?

Ты его меньше любить не стала? Я думаю, нет. Обычная неплохая пользовательская лошадь. Яйки отрезали правильно, а в остальном - катайтесь и радуйтесь общению :) Тока не болейте, нечего хромым прикидываться!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Победительницу жаль((( мне она нравилась.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Почему, ну почему люди, занимающиеся ВЕ и даже имеющие свою лошадь, столь нелюбопытны и не занимаются самообразованием, ведь нынче масса всем доступных источников знаний.
Знаешь, ситуация исправляется. Как только пошла серия статей про экстерьер, у меня журнал улетает. Мало того, те, кто только открыл для себя "Рустакен", покупают полные архивы. И это позитивно! )))


Асуан не нравится :p
У меня есть лучше его фотки, но все равно не нравится потому, что у него прямые короткие линии.
А Балатона я запомнила по другому фото (из книги Балакшина). Вот тут он безупречен!

i-10101.jpg


А на первом месте у меня Мускат. Но, зараза, он тоже рыжий :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
и еще в ключе "ах какое пузико!" "ах какие глазки!" "ах какой бархатный носик!". А когда вдруг в хор усипуси вклинивается словосочетание "короткий круп", то возникает вопрос " а что это". И хорошо еще, если возникает. Почему, ну почему люди, занимающиеся ВЕ и даже имеющие свою лошадь, столь нелюбопытны и не занимаются самообразованием, ведь нынче масса всем доступных источников знаний. И почему нет критичного аналитического взгляда на лошадь или породу, ведь можно же любить лошадь/породу как она есть и одновременно признавать за своей лошадью или какими то представителями породы экстерьерные недостатки, плохие аллюры или пулю в голове.

Ну, возможно этот аспект ВЕ/коневладения им просто неинтересен? Миллионы людей водят машину, не имея представления о том, как работает двигатель внутреннего сгорания. Да что там - даже рекомендуемую марку бензина сейчас во многих моделях пишут на крышке бензобака :) Так и владелец обычной неплохой пользовательской лошади (очень понравилось определение), особенно если не "пихает" эту лошадь в воспроизводство, имеет полное право не интересоваться тем, какой у нее круп или выход шеи. Ему вполне может быть достаточно того, что у нее "глазки", "ушки" и "носик". И что он может посадить на нее 10-летнего ребенка и поехать в лес, например.

Что касается БП на 80, справедливости ради, так бежит десяток лошадей во всем мире (кстати, было бы очень интересно, если бы кто-нибудь проанализировал их экстерьер). Большинству пользователей же "до МП" и "до 130" - за глаза хватит.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, нет6 не стала любить меньше. Спасибо, очень интересно! Правда, не понимаю, где ты у него нашла длинный затылок, вот уж чего нет...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не, ну вообще, как можно забыть Патагонию от Пантомимы! Она, правда, от Гусара, но тем не менее. А по поводу полутекнца, породники закидали бы сейчас рассуждениями о простой голове, но, в лошаде и так тракен проглядывает очень сильно ( или аналогичная спортивная порода) и хозяйка и сама говорит - не совсем тек. От текинцев спину с поясницей взял, ход должен быть мягкий.
А вот по борщу из кислой капусты - главное капусту правильную выбрать, вкусную, тогда и щички получатся как надо. И варить их обязательно из свинной косточки, говяжья для свежей капусты лучше.
 
Re: Араб, арабка и коза.

yfnfkmz написал(а):
А по поводу полутекнца, породники закидали бы сейчас рассуждениями о простой голове, но, в лошаде и так тракен проглядывает очень сильно ( или аналогичная спортивная порода) и хозяйка и сама говорит - не совсем тек. От текинцев спину с поясницей взял, ход должен быть мягкий.
Тракена там нет вообще, рядом не стоял и даже мимо не проходил... :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Экстерьер для лошад, конечно, важен, но. Все прекрасно знают, что Большой Пардубицкий стипль - чез выиграл жеребец, у которого одна передняя нога значительно! короче другой и копыто вообще деформировано. У шефа кабардинец пробеги бежал ( и выигрывал) с торцовым копытом и прямой короткой бабкой. Как он вообще ходит! А длинная запавшая поясница у текинцев - почти породная достопримечательность.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Irene написал(а):
Так и владелец обычной неплохой пользовательской лошади (очень понравилось определение), особенно если не "пихает" эту лошадь в воспроизводство, имеет полное право не интересоваться тем, какой у нее круп или выход шеи. Ему вполне может быть достаточно того, что у нее "глазки", "ушки" и "носик". И что он может посадить на нее 10-летнего ребенка и поехать в лес, например.
Прям + мильён :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну уж голова совсем не пордная. Сама текинцев 13 лет разводила - и Чемпионы и дербисты из хозяйства выходили - простая голова, кто бы там не проходил.
 
Re: Араб, арабка и коза.

yfnfkmz написал(а):
А по поводу полутекнца, породники закидали бы сейчас рассуждениями о простой голове, но, в лошаде и так тракен проглядывает очень сильно
Вы меня сейчас сильно оскорбили :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

yfnfkmz написал(а):
Ну уж голова совсем не пордная. Сама текинцев 13 лет разводила - и Чемпионы и дербисты из хозяйства выходили - простая голова, кто бы там не проходил.
Я не про то, породная ли голова, а про то, что мне неясно, как в этой лошади можно увидеть тракена.
Вон и Рита о том же. ))) Рита, не оскорбляйся, пожалуйста! Лучше напиши, где Таня у моего осла увидела длинный затылок.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Асуан не нравится :p
У меня есть лучше его фотки, но все равно не нравится потому, что у него прямые короткие линии.
А Балатона я запомнила по другому фото (из книги Балакшина). Вот тут он безупречен!


А на первом месте у меня Мускат. Но, зараза, он тоже рыжий :mrgreen:
Ну вот, тоже дописала пост, я и не заметила продолжения.
Фото Асуана у меня тоже как грязи, я выбрала фото, где он ещё молодой, стоит более-менее нормально, и ещё нет провисшей спины и прочих прелестей.

Тут Балатона голландцы выставили практически в шоу-стойку, замаскировав все его недостатки и подчеркнув все достоинства :D

Муската я тоже люблю очень-очень. И мне так жалко, что от него практически ничего не осталось :( Сменяли на рысачьё...

Лен, на первой фотке я у него затылок нашла. И я вроде не писала, что он длинный, слово "длинный" относилось к шее. :roll:

yfnfkmz написал(а):
Не, ну вообще, как можно забыть Патагонию от Пантомимы!
"Забыла" сознательно именно потому, что она от Гусара! Мысль была - сравнить в одном посте всех Балатонычей, полученных от одной матери.
Вот будем Гусарычей разбирать, вспомним и Патагонию :D

Ещё думала всех балатонычей от других матерей между собой посравнивать (Артемиду им много крыли, Песнянку, Медянку, Анатомию, ещё кого-то, сейчас вдруг не вспомню) - зачахла выбирать клички-фото.

Вот только Балатон-Артемидычей трое:
Ансамбль в таком ракурсе


Пресловутый Альбано тоже в другом ракурсе


Албания



Разобранный на косточки Зобар - если правильно помню, текино-буденновский или кто-то там подобный. Голова не породная - но пропорциональная. Не чемодан, соответствует общему типу лошади.

Разумеется, любитель, имеющий просто хобби-лошадку для души, с чистым сердцем может наплевать на зоотехнические термины в её описании, жить себе счастливо и радоваться фотографиям с глазиками и ушками (я и сама такие люблю и здесь вешаю, они мне тоже сердце радуют, как любому нормальному лошаднику). Но он не должен обижаться на зоотехников, которые смотрят на любую лошадь (в том числе и на его пусечку) другими глазами и обсуждают это на конном форуме. И тем более, по-моему, глупо обижаться, когда обсуждают лошадь, не имеющую ни к кому из читателей прямого отношения (ну кроме того, что эта лошадь может приходиться дедушкой его пусечке :))
 

Вложения

  • Ансамбль1.JPG
    Ансамбль1.JPG
    56,6 KB · Просмотры: 711
  • Альбано1.jpg
    Альбано1.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 697
  • Албания Балатон-Артемида.jpg
    Албания Балатон-Артемида.jpg
    54 KB · Просмотры: 698
Re: Араб, арабка и коза.

Девченки, не берите сильно в голову рассуждения о текинских головах, просто столько лет на выстывки разные своих вывозили и там это прям пунктик. И глаз текнский особенный и брови и т д и т.п. А то, что жеребец крипторх - об этом не рассуждают или ноги саблистые - кто ж на такую мелоч у изабелового посмотрит?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, ага, теперь поняла про затылок! Теоретически он есть, конечно, но коротковат все же. Ему, правда, хватает, длинная шея компенсирует. Конечно, если б речь шла о выездке, то было бы сложно, так о выездке она и не шла никогда.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Если конь в полукровном типе, это не значит, что он тракен. Не тракен ни разу.
Затылок у него достаточный.



Тань, а надо ставить всех лошадей в правильную стойку, и не снимать абы как.
Голландцы поставили и получили супер-фото супер-лошади. Если бы всех наших лошадей снимали правильно и в правильной стойке, наши соотечественники наверняка больше гордились своими лошадьми. А то все смотрят на чужестранные картинки и вздыхают((((



Мне арабы такого типа как Ансамбль не нравятся категорически.
А вот Гомель просто вах!!! Не знаю как двигается, но тип и экстерьер прекрасны.

F2d7sk3puzE.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Раз пошла такая пьянка, то объясните мне, пожалуйста, у этого Гомеля на картинке круп не плосковат ли? (Не знаю, правильно ли я формулирую вопрос, но мне кажется, что круп должен быть сверху круглее.)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну вот, сразу видно, что ты не читаешь Рустракен. В крайнем номере как раз разбирался круп.
У Гомеля нормальный наклон крупа. Круп оценивается по наклону таза.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Если бы всех наших лошадей снимали правильно и в правильной стойке, наши соотечественники наверняка больше гордились своими лошадьми. А то все смотрят на чужестранные картинки и вздыхают((((
+++++!! Ну и все же по фото весьма приблизительно оценится экстерьер. У любого животного.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
А вот Гомель просто вах!!! Не знаю как двигается, но тип и экстерьер прекрасны.
Всё хорошо у него было с движениями.
Вот ссылка на его страничку в Коссак Стад
http://www.kossack.com/pages/horses_eng ... /gomel.php
Примерно я поняла:
Миссис Эрни Ден Хартог выступала на нём в соревнованиях по выездке уровня Сент Георг (Средний приз?), соревнуясь с обычными теплокровными лошадьми. Гомель был победителем в 44 стартах из 54, свои расчудесные тип, движения и прочие достоинства хорошо передавал потомству.

Доза семени стоит 600 евров, правда, стоит пометочка "ограниченная зажеребляемость" или что-то вроде.

Ну что значит - снимать в "правильной стойке"? Вопрос - какую стойку считать правильной? Принятую на западе - поставить коня в самую выигрышную позу, дабы скрыть недостатки? Или классическую нашу экстерьерную, чтобы хоть что-то разглядеть было можно?

Вот вам Мускат в классической стойке и в шоу. Разница в восприятии всё же есть, правда?
Потенциальные продавцы скорее всего предпочтут вторую, потенциальным покупателям лучше всё же выбрать первую :mrgreen:


[attachment=1]Muscat51.jpg[/attachment
 

Вложения

  • Muscat51.jpg
    Muscat51.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 632
  • Копия Мускат3.jpg
    Копия Мускат3.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 589
Сверху