КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Более приличные спины у детей от Балатона:


Её мама:
 

Вложения

  • Акбарса Балатон-Аурика.jpg
    Акбарса Балатон-Аурика.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 643
  • Аурика Карнавал-Аренда.jpg
    Аурика Карнавал-Аренда.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 690
  • Вербовка Балатон-Верная.jpg
    Вербовка Балатон-Верная.jpg
    130,3 KB · Просмотры: 698
Re: Араб, арабка и коза.

Мальчики:
 

Вложения

  • 301rdZq.jpg
    301rdZq.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 703
  • Самбист Балатон-Стихия.jpg
    Самбист Балатон-Стихия.jpg
    45,1 KB · Просмотры: 629
  • Альбано Балатон-Артемида фото М Ужва.jpg
    Альбано Балатон-Артемида фото М Ужва.jpg
    59,1 KB · Просмотры: 708
Re: Араб, арабка и коза.

Их матери:


Стихия в возрасте сильно за 20




Т.е. если мать жеребёнка хорошего верха не имела - Балатон его и не давал. Только если кобыла перебивала...
 

Вложения

  • Артемида1.JPG
    Артемида1.JPG
    58,6 KB · Просмотры: 702
  • Стихия1.jpg
    Стихия1.jpg
    67,5 KB · Просмотры: 703
  • Неаполитанка3.jpg
    Неаполитанка3.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 681
Re: Араб, арабка и коза.

Из "мальчиков" первый рыжий с проточиной и гольфами - это Нубиец?
Так вот он реально лучший.
У него хорошая линия верха и правильный круп.

У большинства лошадей на этих фото очень длинная поясница и короткий круп, прям беда. Это породная особенность? или признаки, которые "не надо" селекционировать?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, первый - Нубиец.

"На этих фото" - ты имеешь в виду ВСЕ фото в разговоре про детей Балатона или только последние (От Нубийца и ниже)?

Да, длинная поясница при коротком крупе - это фактически породная особенность арабской лошади. Во всяком случае, русского араба. Не знаю, как можно это "выселекционировать", если 90% лошадей в достаточно немногочисленной группе (порядка 300 маток) это имеют.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Балатон
 

Вложения

  • Копия Балатон066.jpg
    Копия Балатон066.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 632
  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    67,9 KB · Просмотры: 579
Re: Араб, арабка и коза.

Балатон мне очень нравится.


Проблема с бабками и копытами идет от неправильной расчистки. Это тоже породная особенность - плохие копыта, которые ползут если их не расчищают или расчищают абы как.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Татьяна, чтобы щи не были кислятиной, Вы квашеную капусту обжарьте/протушите ан сковороде перед закладкой в бульон. Можно недолго. Можно обжарить только капусту, а можно соединить с морковно-луковой зажаркой и все вместе в суп отправить. Вкусняшка вкусняшная получится. А если молоком в тарелке заправить, то вообще вкус детства получится. :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне нравится как вы тут конструктивно обсуждаете недостатки арабских лошадей. А попробуй вякни что-то подобное про ахалтекинцев ( а и про дончаков) - все, становишься врагом народа, личным врагом владельца лошади, и сыпятся обвинения в том, что ты не энтузиаст породы и публично ее лажаешь :shock:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Мне нравится как вы тут конструктивно обсуждаете недостатки арабских лошадей. А попробуй вякни что-то подобное про ахалтекинцев ( а и про дончаков) - все, становишься врагом народа, личным врагом владельца лошади, и сыпятся обвинения в том, что ты не энтузиаст породы и публично ее лажаешь :shock:
Кстати, да, точно подмечено. :D
Ну, вот обсуждение некоторых пород у нас возможно только в ключе "потрясающе!", а все остальное - табу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

и еще в ключе "ах какое пузико!" "ах какие глазки!" "ах какой бархатный носик!". А когда вдруг в хор усипуси вклинивается словосочетание "короткий круп", то возникает вопрос " а что это". И хорошо еще, если возникает. Почему, ну почему люди, занимающиеся ВЕ и даже имеющие свою лошадь, столь нелюбопытны и не занимаются самообразованием, ведь нынче масса всем доступных источников знаний. И почему нет критичного аналитического взгляда на лошадь или породу, ведь можно же любить лошадь/породу как она есть и одновременно признавать за своей лошадью или какими то представителями породы экстерьерные недостатки, плохие аллюры или пулю в голове.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Наташа, ну таковы особенности человеческой натуры. Не знаю я ответов на твои вопросы. :roll:
В качестве компенсации могу выложить фото своей недоахалтекинской лошади, буду признательна, если кто-нибудь в деталях разберет экстерьер.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ты точно будешь признательна ..? с подозрением...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
Ты точно будешь признательна ..? с подозрением...
Ага, я нетипичный ахалтекиновладелец. Наверное, потому что "недо". :wink:

UPD. Приступайте! Выбрала самые "экстерьерные", лучше, к сожалению, нет.
i-390.jpg


i-388.jpg


i-389.jpg


i-391.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой, не знаю))) я как-то спокойно ахалтекинцев обсуждаю, правда, не в дневниках, в реале. Дончаки тоже лошади :wink: , чистокровки и пр. Просто лично для меня главное - рабочие качества, если у лошади при всех её недостатках хорошие результаты - мне как-то всё равно, прямые у неё скакательные, саблистые и что там со спиной))) Имхо, кто ищет лошадь и женщину без недостатков - будет всю жизнь ходить пешком и холостым))) Мне кажется, надо смотреть каждый раз на конкретный случай - что именно этот производитель передает потомству, как это влияет на будущую карьеру жеребенка и пр. К примеру: мне лично нравится из арабов Джон, из ахалтекинцев Герлык. При этом не могу сказать, что они экстерьерно идеальны, но их дети показывают хорошие результаты+ имеют приличную психику и очень даже пригодны к своей работе - т.е. скачки и спорт (пусть пока и не мировой уровень). Значит - они хорошие производители :) Про Рубильника вообще молчу - у него лично хватало косяков))) но тем не менее :wink:
Так и в любой породе - подбор, отбор, смотрят сочетания, ищут варианты...
Кстати, про борщи - традиционно без отдельной зажарки не варятся, хоть украинский, хоть ростовский - как раз туда кислую капусту и кидаем+ помидорки, морковку и прочее, тушим, в конце добавляем ложку сахара (вариант "борщ бабушкин украинский") и скидываем в основную кастрюлю. Тогда кислоты практически не остается. Хотя она очень полезна после каких-нибудь украинско-ростовских посиделок с самогоном-бараниной-раками :wink:
Вдогонку, а то уже напостили))) Мне кажется, спокойное отношения к возможным недостаткам своей лошади - это уже нормальный взрослый подход адекватного ЧВ)) а такими являются совсем не все.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
лично для меня главное - рабочие качества, если у лошади при всех её недостатках хорошие результаты - мне как-то всё равно, прямые у неё скакательные, саблистые и что там со спиной))) Имхо, кто ищет лошадь и женщину без недостатков - будет всю жизнь ходить пешком и холостым))) Мне кажется, надо смотреть каждый раз на конкретный случай - что именно этот производитель передает потомству, как это влияет на будущую карьеру жеребенка и пр. К примеру: мне лично нравится из арабов Джон, из ахалтекинцев Герлык.
Герлык мне тоже нравится, он пожалуй лучший из всех использовавшихся в донской породе ахалтекинцев в последний период ( лет может так 15).
Катя, тут противоречие в твоих словах: рабочие качества лошади напрямую зависят от ее экстерьера. Не может лошадь иметь хорошие результаты при плохом экстерьере. Конечно, надо уточнить, что значит "хорошие результаты". Перестроенная лошадь до МП то доедет, на какие то близкие к 60 проценты. А вот на уровень БП с 80 пр - это уже врят ли. Посмотри на экестриан обсуждение с участием Ольги Сергеенковой.
Селекция/ улучшение породы нацелено на получение максимально большого количества лошадей с минимальным количеством дефектов экстерьера и как следствие с лучшими аллюрами/пользовательскими качествами. Или я ошибаюсь?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну и где критика? Фото на предыдущей странице выложены. )))
 
Re: Араб, арабка и коза.

По выездке ничего не скажу, а вот в конкуре/троборье перечень экстерьерных недостатков, которые не мешают:
1. Длинная спина - если она хорошо прокачана, почему нет? Куча таких турнирных, особенно немецких кровей
2. Короткая спина - обычно крепкая, пусть и аллюры жестковаты, но в данных видах спорта это не критично
3. Торцеватая лопатка - если компенсируется полого поставленным плечом и хорошей работой пясти/бабки- тоже не мешает.
4. Саблистые задние ноги - зато какой толчок!
5. Прямоватые зада - если хорошо разработаны и достаточно подводятся под корпус - почему нет?
6. Перестроенность - для конкурных вообще наплевать, резче толчок.
Как-то так))) да, в идеале надо стремится к получению лошади с минимумов экстерьерных недостатков, но в реале все равно получится какой-то процент отсева. А лошадь с минимумом недостатков может будет тупо ленивой и абсолютно не работоспособной)))
Я согласна с тем, что стремится к идеалу надо, но 100% идеальных лошадей не существует и надо стараться максимально эффективно использовать то, что есть в наличии.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой вы тут понаписали :shock: И как теперь отвечать, на что сначала - на конные темы или про борщ? :lol: Буду вперемешку.

ritutik написал(а):
Балатон мне очень нравится.
Проблема с бабками и копытами идет от неправильной расчистки. Это тоже породная особенность - плохие копыта, которые ползут если их не расчищают или расчищают абы как.

А Асуан нравится?


Рит, расчистка одинакова в Терском для всех, но вот например у Нафталина такой каки с ногами не произошло:


Дочь Гусара Навага и дочь Балатона Бобина приехали ко мне из одного хозяйства (и родились обе в Терском), где вообще расчистки не видели годами, ИМХО - и у дочери Гусара (мы помним про его плохие ноги?) всё было нормально и с ногами, и с копытами, а вот дочь Балатона была и по жизни кривоножка, и копыта её были в худшем состоянии.

tommi-baby написал(а):
Татьяна, чтобы щи не были кислятиной, Вы квашеную капусту обжарьте/протушите ан сковороде перед закладкой в бульон. Можно недолго
Да, я знаю, что так можно сделать - но бабушка так не делала, просто промывала её в мисочке и клала в бульон.
Натёртые морковку-свёклу-томатную пасту я и так обжариваю-тушу отдельно. Лук варю целым и выкидываю, иначе никто есть не будет.

Eka написал(а):
Просто лично для меня главное - рабочие качества, если у лошади при всех её недостатках хорошие результаты - мне как-то всё равно, прямые у неё скакательные, саблистые и что там со спиной))) Имхо, кто ищет лошадь и женщину без недостатков - будет всю жизнь ходить пешком и холостым))) Мне кажется, надо смотреть каждый раз на конкретный случай - что именно этот производитель передает потомству, как это влияет на будущую карьеру жеребенка и пр
Во многом верно!!!
Спрямленные скакалки у чемпиона Мадьяра далеко не то же самое, что спрямленные скакалки у лошади, которая не отличается рабочими качествами.
Оценка по потомству - другой пункт. жеребец может быть:
а) улучшателем (большинство детей превосходят по качеству своих матерей)
б) нейтральным
в) ухудшателем (большинство детей хуже по качеству своих матерей)

Балатон дал более 233 потомков (столько в базе ВНИИК, но там не все, и есть ещё зарубежные дети). Не знаю, существует ли в природе анализ всех его детей - подозреваю, что нет.

К вопросу, что он даёт. Вот я собрала в кучку всех РОДНЫХ братьев и сестёр Победителя (от Пантомимы, отец Нафталин) - сколько смогла найти. Не нашла двоих - Петербурга и Просьбу.
Их получилось 6 "человек лошадей".
Из них остались у нас трое, остальные уехали на экспорт. Думаю, что Петербург и Просьба тоже там.
Из оставшихся у нас Победителя и Пумбу я уже только что вывешивала. В числе критикуемых :roll:

Осталась Победительница, давшая 9 жеребят в Терском. Она пала в 2012 г.
Вот она:
 

Вложения

  • Нафталин2.jpg
    Нафталин2.jpg
    46 KB · Просмотры: 654
  • aswan-nazeer-yosreia-4256833358.jpg
    aswan-nazeer-yosreia-4256833358.jpg
    93,7 KB · Просмотры: 733
  • Победительница 2000 Балатон-Пантомима.jpg
    Победительница 2000 Балатон-Пантомима.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 727
Re: Араб, арабка и коза.

Уй, не успеваю я! Сейчас, Лен, дойдём до Зобарчика.

Три Балатон-Пантомимыча, уехавшие к г-ну Робби Ден Хартогу и далее по заграницам.
Прибалтика


Плюмбум


И Пушкин
 

Вложения

  • Прибалтика2.jpg
    Прибалтика2.jpg
    53,9 KB · Просмотры: 795
  • Плюмбум6.jpg
    Плюмбум6.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 712
  • Пушкин Балатон-Пантомима.jpg
    Пушкин Балатон-Пантомима.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 727
Сверху