КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Всегда мне было интересно: почему нам, в большом числе случаев, легче - пусть даже в шутку - заподозрить в заговоре врагов из-за кордона, чем признать собственное разгильдяйство, непорядочность и наплевательство на интересы нашей страны?..
Почему-то думаю, что мысли про заговор нам аккуратненько внушили именно те, кому было удобно под шумок разворовывать и распиливать страну, а также делать другие неприглядные (и более страшные) вещи. Но не буду об этом, у нас все же конный сайт. По сабжу: ну и хорошо, что кого-то все же от нас вывезли, и наши лошади не пропали бесследно во время голодухи и общего развала 90-х, а оставили след в мировом конезаводстве (или надо писать "коннозаводство"?)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тракенов тоже много вывезли, особенно племенного класса. Этапами.
Первый крупный вывоз был в 1957 году, когда полякам поменяли кобыл маточного состава к/з им. Кирова на их жеребцов.
Поляки прислали спецов, которые и отобрали)))) В список попали такие матки как Глазурь (Грот - Беролине) - сестра Хобота - родоначальника линии в украинской породе, мать Хапуги, которая дала Эх-Ма; Поправка (Пилигрим - Поляна), Пастораль (Пилигрим - Клио), Гондола (Гвидо - Хвала) с инбридингом на Дампфросса 3-3 и т.д. Всего 14 кобыл. За место этих кобыл наши специалисты отобрали Ахмада, Парижа, Великого Визиря и Вельта.
Вельт. Под него так же подбирались лучшие кобылы и собственно свое лучшее потомство он дал на дочерях Пилигрима.
255-0.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

Рит, а вот зачем сделали такой подарок полякам? Просто в знак дружбы или все же обмен был равноценным, и мы за отданное получили не менее интересных лошадей?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне сложно сказать (по мне - так это вредительство... не сколько таких жеребцов взять, сколько таких маток отдать). Я знаю версию, что во время войны нашими солдатами из Польши было вывезено "без спроса" много арабских маток. За это "расплатились" тракенами.
Камзолов считает, что в то время не сильно разбирались "что есть тракен", а Ахмад, Вельт были там производителями, собственно как и Грешник со своими белыми пятнами в родословной.
Тракенов было относительно мало и нужна была свежая кровь. С Германией же не дружили (по политическим мотивам))), значит оставалась Польша. Только в Польше, бедной стране с сильным сельскохозяйственным уклоном, лошади были тягловой силой и несколько тракененских линий разводили чисто упряжного типа для сельскохозяйственных работ. Об этом не догадались: тракен - он же и в Африке тракен. Вот и понабрали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Спасибо за ответ, поняла... Да, с таким руководством никакого заговора не надо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Да фиг бы с ним, с лицом... С лица воду не пить, было бы чем бегать...
Ему уже всё равно, он пал в 4 года. :(
Pion-piolun написал(а):
Ксюш, а вот скинь мне, пожалуйста, табличку с пометками "продан". Потому что это самое муторное оказалось - по каждой лошади во всех ГПК списки проданных пролистывать - нет ли там её?
Так ведь не все проданные лошади в списке экспорта фигурируют. :? Вот лазаю по сайтам, по крупинкам выискиваю кто-где-когда. Табличку вышлю, но она давно не обновлялась. :oops:
Pion-piolun написал(а):
Наташ, вот Ксюша не даст соврать, нам показали записку из транспортной компании, которая через Клайпеду коней вывозила в Европу. Там говорится о более чем 190.000 головах вывезенных из СССР лошадей.
Не, это не записка. Это Робби-мл. сказал. Вот Наташа сказала, что не одни Хартоги вывозили. Тогда понятна цифра.
Я по Таниной просьбе делала запрос на ФБ про фотки Мига и Magnificent'а, вот он и написал в группе про русских арабов:
Robbie DenHartog Holland i have to see if i have Mig but maybe you dnt know but Mig died on his transport to Holland, so if i have pictures its from Russia and not from here, but i will have a look
Robbie DenHartog Holland in that time all horses came by our vessel from Klaipeda, whats now Lithunia to Amsterdam , we imported that way 190.000 horses from the Sovjet Union; the arabs and other sporthorses like Budjonny, Trakhener, Don's etc came with the same vessel, we loaded less working and meat horses so that they had more room on board; the arabs from Tersk travelled in that time from Pyatigorsk by train to Klaipeda and with unloading the train in Klaipeda Mig brooke his leg and had to put down
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну, если это только слова... он мог и ошибиться: у людей, даже занимающихся серьезным бизнесом, могут быть странные отношения с числами. Так что могло быть и больше, и меньше.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня назрел вопрос. Кто-нибудь составлял схемы линий арабов? Подробные. Они публиковались?


Лена, лошадей грузили и отправляли поездами. Об этом говорили те, кто тогда работал на заводах. Вряд ли есть документальные тому подтверждения. Если и есть, то их не афишируют. тайна за семи печатями.
Другой вопрос, что тот же Александр Моксель - мясник.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Мне сложно сказать (по мне - так это вредительство... не сколько таких жеребцов взять, сколько таких маток отдать). Я знаю версию, что во время войны нашими солдатами из Польши было вывезено "без спроса" много арабских маток. За это "расплатились" тракенами.
Рит, за этих вывезенных арабов расплатились арабами же!
Тогда отдали Негатива и Набора (чемпионов ВСХВ), Петушка (родной брат Тополя) и н-ое количество кобыл.
Негатив


Набор (за границей Naborr)


Петушок


И когда я делала анализ родословных лучших пробежных арабов, в о-о-очень многих родословных так и чередовались: "Негатив-Набор-Петушок, Негатив-Набор-Петушок". Во всяком случае, отдаленный инбридинг на них был часто.

Рит, линии арабов (во всяком случае, отечественные), мы составляли (Ксения, Лена-Arabista, Е.Верденберг, ещё кто-то работал, кого я не знаю). И схемы маточных семейств тоже. Отправляли на rahba.org. публиковались ли они там или сохранились ли - не знаю. У меня лежит часть, в виде экселевских файлов. Правда, я бы кое-что доработала - ибо с 2010-2011 года появилась кое-какая новая информация по современному состоянию.
 

Вложения

  • Петушок2.jpg
    Петушок2.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 621
  • 2258107873_a031ac1c54.jpg
    2258107873_a031ac1c54.jpg
    172 KB · Просмотры: 620
  • Horse_Nabor-_2big.jpg
    Horse_Nabor-_2big.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 610
Re: Араб, арабка и коза.

Gloria написал(а):
Всегда мне было интересно: почему нам, в большом числе случаев, легче - пусть даже в шутку - заподозрить в заговоре врагов из-за кордона, чем признать собственное разгильдяйство, непорядочность и наплевательство на интересы нашей страны?..
Почему-то думаю, что мысли про заговор нам аккуратненько внушили именно те, кому было удобно под шумок разворовывать и распиливать страну, а также делать другие неприглядные (и более страшные) вещи.
Лен, а по мне - одно не исключает другого. А в целом очень даже гармонично дополняет :evil: От разгильдяя, рвача, растратчика до предателя - рукой подать. А взаимовыгодное сотрудничество негодяев высокого уровня разных стран предоставляет много способов запудрить мозги тем, кому не следует слишком много знать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

_дикая_ написал(а):
Попробуйте посмотреть мюсли агро(белгородские)
Я их давала, мне очень нравились, но потом их перестали возить маленькими партиями (во всяком случае, требуемые мне кобыльи), а потом человек вообще перестал ими заниматься. :(
Если знаете контакты розничных продавцов в МО - черкните, плиз!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Gloria написал(а):
Всегда мне было интересно: почему нам, в большом числе случаев, легче - пусть даже в шутку - заподозрить в заговоре врагов из-за кордона, чем признать собственное разгильдяйство, непорядочность и наплевательство на интересы нашей страны?..
Почему-то думаю, что мысли про заговор нам аккуратненько внушили именно те, кому было удобно под шумок разворовывать и распиливать страну, а также делать другие неприглядные (и более страшные) вещи.
Лен, а по мне - одно не исключает другого. А в целом очень даже гармонично дополняет :evil: От разгильдяя, рвача, растратчика до предателя - рукой подать. А взаимовыгодное сотрудничество негодяев высокого уровня разных стран предоставляет много способов запудрить мозги тем, кому не следует слишком много знать.
Тань, каждый думает так, как ему комфортно. :wink:
Теория заговора, врагов и предателей успешно внедрялась в Советской России начиная с 20-х годов, причем людьми сколь талантливыми в своем деле, столь же и беспринципными. Эта теория легла на хорошо подготовленную почву, а потом еще и старательно подкреплялась и подновлялась. Государствам вроде нашего "внешний враг" жизненно необходим. Я считаю внедрение этой мысли именно запудриванием мозгов. И настоящее показывает мне, что запудривание прошло успешно!

Напиши, как там ваш дедушка, у меня не было возможности внимательно читать, к сожалению.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
_дикая_ написал(а):
Попробуйте посмотреть мюсли агро(белгородские)
Я их давала, мне очень нравились, но потом их перестали возить маленькими партиями (во всяком случае, требуемые мне кобыльи), а потом человек вообще перестал ими заниматься. :(
Если знаете контакты розничных продавцов в МО - черкните, плиз!
Вам Данила или Тарас возил?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Дедушка нормально, сегодня его выписывают, муж поехал забирать из больницы.

Кстати, о БИОТЕХЕ!!!

Кто ещё не заказал, но собирается - собирайтесь быстрее! Будет поднятие цены :?
Сегодня я ещё взяла Импульс по 900, обещают сделать 1000.

_дикая_, ни тот, ни другой, их не знаю. Девушка возила. Потом я ещё другой звонила (её контакты на сайте белгородских мюсли были, года 2 назад, но тоже не сложилось уже не помню почему - то ли не возит, то ли большими партиями). Мне надо 1-2 мешка на месяц, не более.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне Тарас возит, правда я обычно неменьше 3-5 мешков заказываю, попробуйте, может 2 и повезет. мне их мюсли больше других нравятся.89055888649
Знаю еще раньше ими Данила занимался, но потом от них ушел, и стал вроде,как под их маркой производить,что-то свое, сейчас я с ним пересекаюсь часто, но он производит,какие-то свои мюсли. А Тарас очень адекватный, может еще кому туда по пути повезет, заодно и вам подкинет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Рит, линии арабов (во всяком случае, отечественные), мы составляли (Ксения, Лена-Arabista, Е.Верденберг, ещё кто-то работал, кого я не знаю). И схемы маточных семейств тоже. Отправляли на rahba.org. публиковались ли они там или сохранились ли - не знаю. У меня лежит часть, в виде экселевских файлов. Правда, я бы кое-что доработала - ибо с 2010-2011 года появилась кое-какая новая информация по современному состоянию.
Я семействами занималась, много очень начато и так и не окончено. :oops:
Вот сейчас надо добивать балатонычей, раз обещала. Очень много приходится рыскать, чтобы нужное найти, ведь охота показать как можно больше его детишек. Всё будет, но не сразу. :mrgreen:

Вот ещё видео, на ФБ повесили ссылку: http://vimeo.com/11968872
Я скачала, но пока не смотрела, надо в садик бежать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не нашла линий на сайте.
В экселе не удобно с линиями работать - слишком большой объем и не видно целостности.
Если я сделаю арабские линии, никто не будет против? :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Лан, лично я с Аксессом не подружилась :oops:

Рит, сейчас тебе в почту напишу.
 
Сверху