КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Я тут в раскопках балатонычей узнала, что Албания от Артемиды пала 20.06.2013 и Плюмбум от Пантомимы тоже вроде нынче. :cry: А ведь лошади не старые! 2001 и 2002.

В пост, где от Амуниции приплод добавила Abakana Kossack, забыла про неё совсем. :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

О, я вчера тоже Пардубицы глянула и восхитилась кобылой. Всю скачку с горящими глазами и хвостом трубой - настоящая чемпионка!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Обещанный пост про ветвь Асуана, линию Мансура.
Собственно, просто список сыновей Асуана.
Первая часть: жеребцы, продуцировавшие исключительно за рубежом (проданные в утробе, под матерями или в молодом возрасте).
Вторая часть – жеребцы, использовавшиеся в отечественном разведении.
Не все тут, конечно. Если кого сильно значимого забыла - напоминайте, буду добавлять.
Кроме того, количество потомков в большинстве случаев тоже приблизительное, ибо, к сожалению, ни ВНИИКовская база, и Оллбрид, ни Спортхорз не полны. А я давно потеряла доступ и даже ссылку на американский ресурс, где охвачены 99% арабов мира. Если кто поделится – буду очень, очень признательна! И поправлю сведения о потомстве.

Жеребцы-эмигранты.
Буду показывать в порядке убывания популярности как производителя.

Итак, на первом месте с большим отрывом
1. Марсианин (ех Марс), чемпион мира и окрестностей, (мать – Магнолия от Аракса - Маммоны, дочери Офира)
517 потомков согласно Оллбридпедигри, из них 60 (!) Чемпионов мира.
0_814c7_922209c1_L.jpg


2. Маг, его родной брат, тоже чемпион мира и окрестностей (мать – Магнолия от Аракса - Маммоны, дочери Офира)
304 потомка, согласно Оллбридпедигри.
0_814c8_d00d1df1_XL.jpg


3. Нумизмат, (мать – Немезида от Аракса - Непоседы, дочери Прибоя)
265 потомков, согласно Оллбридпедигри
0_814c9_55a419e_L.jpg


4. Плакат (мать – Пчёлка от Книппеля - Панели, дочери Нила)
259 потомков, согласно ОБП
0_814ca_a00227b9_L.jpg


5. Палас (класс **** в пробегах) (мать – Панель от Нила-Платины от Прибоя)
Более 200 потомков
0_814cb_36065a90_L.jpg


Далее пойду по алфавиту, т.к. не знаю, у кого детей больше.

6. Килиманджаро, тоже чемпион мира и окрестностей (мать – Карта от Аракса и Капеллы, дочери Прибоя)
Более 100 потомков
0_814cc_75e152bb_L.jpg


7. Мамлюк (мать – Монограмма от Книппеля-Монополии, дочери Прибоя)
Более 100 потомков
0_814cd_4b7a446c_XL.jpg


8. Нарав ибн Асуана (ех Нрав) (мать – Наина от Нила-Номенклатуры, дочери Насима)
Более 100 потомков
0_814ce_bd1f3ee2_XL.jpg


9. Патрон (мать – Подруга от Прибоя-Дикарки, дочери Денустэ)
94 потомка только в Голландии, согласно ОБП
0_814cf_57920c88_L.jpg


10. Капрон (мать – Каролина от Салона-Карты, дочери Аракса)
Более 70 потомков
0_814d0_533307ba_XL.jpg


11. Кларнет, родной брат Килиманджаро (мать – Карта от Аракса – Капеллы, дочери Прибоя)
Более 50 потомков
0_814d1_ea5b6789_M.jpg


12. Назим (мать – Нальпа от Померанца – Ниточки, дочери Насима)
Более 50 потомков
0_814d2_6d574904_L.jpg


13. Причал (мать – Пальмира от Салона – Пташки, дочери Прибоя)
Более 50 потомков
0_814d3_4e838322_XL.jpg


14. Процент, (мать – Панель от Нила-Платины, дочери Прибоя)
Более 50 потомков
0_814d4_2bb16daf_L.jpg


15. Магнат, родной брат Марсианина и Мага (мать – Магнолия от Аракса – Маммоны, дочери Офира)
Более 40 потомков
0_814d5_f032be56_M.jpg


16. Вереск (мать – Косметика от Муската-Карты, дочери Аракса)
Более 30 потомков
0_814d6_214695de_L.jpg


17. Платан (мать – Птичка от Книппеля-Платины, дочери Прибоя)
Более 30 потомков
0_814d7_f384437_L.jpg


18. Дарлей (мать – Натурщица от Аракса-Непоседы, дочери Прибоя)
28 потомков согласно ОБП
0_814d8_3be189f0_XL.jpg


19. Магнифицент, родной брат Марсианина, Мага и Магната (мать – Магнолия от Аракса – Мамоны, дочери Офира)
27 потомков, согласно Оллбридпедигри.
0_81503_429a14b8_L.jpg


20. Анилин (мать - Немезида от Аракса - Непоседы, дочери Прибоя ), родной брат Нумизмата
21 потомок согласно ОБП
0_814d9_6c05e99f_L.jpg


21. Артист (мать – Стихия от Тополя - Сапины, дочери Аракса)
18 потомков по ОБП
0_81504_880565e0_XL.jpg


22. Мандат (мать – Месть от Салона – Метрополии, дочери Прибоя)
18 потомков по ОБП
0_814db_dcf2d9f3_XL.jpg


23. Мир (мать – Метрополия от Прибоя - Маммоны, дочери Офира)
17 потомков согласно ОБП
0_814dc_e0c0ac6a_M.jpg


24. Пластун (мать – Пика от Книппеля – Платформы, дочери Прибоя)
17 потомков по ОБП
0_814dd_47598e90_L.jpg



25. Нанкин – родной брат Нарава ибн Асуана (мать – Наина от Нила-Номенклатуры, дочери Насима)
15 потомков по ОБП
0_814de_3628a324_L.jpg


26. Найм (мать – Несравненная от Салона-Непоседы, дочери Прибоя)
15 потомков по ОБП
0_814df_cf73d026_XL.jpg


27. Галоп (мать – Пикуля от Канкана-Полночи, дочери Нила)
8 потомков по ОБП
0_814e0_b858c39d_L.jpg



Оставшиеся на родине.
Иду опять по убывающей.

Основными продолжателями явились родные братья Маскат и Машук от Малютки (Салон – Монограмма от Книппеля и Монополии, дочери Прибоя)

1. Маскат – 73 потомка в базе ВНИИК
0_814e1_fcf57549_XL.jpg


2. Машук – 55 потомков там же.
0_814e2_d36c9f1d_XL.jpg


3. Десант (мать – Натума от Момента-Натурщицы, дочери Аракса)
20 потомков в базе ВНИИК и ещё более 30 – за рубежом, куда он был продан.
0_814e3_db179c0c_L.jpg


4. Неаполь (мать – Нальпа от Померанца-Ниточки, дочери Насима). Родной брат Назима - №12 из списка «эмигрантов»
13 потомков в базе ВНИИК, + ещё 10 за рубежом, согласно ОБП
0_814e4_c7d48781_XL.jpg


5. Пирит (мать – Пика от Книппеля-Платформы, дочери Прибоя). Родной брат Пластуна - № 24 в списке «эмигрантов».
8 потомков
0_814e5_2aacf3a2_L.jpg


6. Миг (мать - Магнолия от Аракса – Маммоны, дочери Офира). Родной брат звёздной плеяды «Марсианин-Маг-Магнат и т.д.»
Его фото нет :(
Получено 6 детей – был продан, пал по дороге в Голландию..

Далее, по 4 жеребёнка получены от
7. Ангела (мать – Нальпа от Померанца – Ниточки, дочери Насима). Родной брат Неаполя и Назима
0_814e6_18b47146_XL.jpg


8. Старта 2-го (мать – Сопка от Прибоя-Сонаты, дочери Скшипа)
0_814e7_4772d36e_XXL.jpg



9. Бизнеса (мать – Калина от Наследника-Карменситы, дочери Мака)
Фото только такое, в возрасте 20 с гаком.
0_814e8_7978d13_XL.jpg


И только 3 кобылы остались в России от Антея, хотя впоследствии они тоже были проданы. После продажи за рубеж от Антея было получено более 50 потомков
10. (мать – Немезида от Аракса – Непоседы, дочери Прибоя). Родной брат Нумизмата №3 и Анилина №20 из «эмигрантов»
0_814e9_1283a649_XL.jpg

.

Вот и всё… Мужских продолжателей линии из этих 10 жеребцов оставили только два родных брата Маскат и Машук. Редкостное генетическое разнообразие, да…

Основные внуки Асуана.

Аромат (Маскат-Мадия от Аракса) – 87 потомков
0_814ea_e0fe8756_XL.jpg


Амарант (Маскат-Амина от Нафталина) – 32 потомка
ЕГО ФОТО НЕТ

Метроном (Маскат-Малиновка от Кумира) – 15 потомков
0_814eb_16f111a8_L.jpg


Норман (Маскат-Натура от Темира) – 12 потомков
ЕГО ФОТО НЕТ

Амберг (Маскат – Амина от Нафталина), родной брат Амаранта (!) – 9 потомков
0_814ec_59cfa3db_XL.jpg



Гипс (Машук-Полинезия от Набега) – 19 потомков
0_814ed_38a5cc8c_XL.jpg


Гейзер (Машук-Мечта от Аракса) – 16 потомков
ЕГО ФОТО НЕТ

Приморск (Машук-Пластинка от Набега ) – 4 потомка
0_814ee_2d6065ec_XL.jpg


И в последние годы в страну вернулись потомки по прямой мужской линии сына Асуана Патрона, упоминавшегося в списке импортированных жеребцов.
Это трое детей WH Justice
трое – HK Krystal
трое - Psytadel
и две небольшие ставки 2011-2012 от HK Marcello
Пока ни один из них не выставил достойного производителя-продолжателя линии.


Ветвь линии Саклави-Мансура через полубрата Асуана Морафика, куда более многочисленная на западе, чем ветвь Асуана, в России представлена только
Сирдаром (Нежма Зоморрод-Санта Падова Стэйтмент)
0_81505_cd1b6922_XL.jpg


И Газал ал Хуммаром (Шамех аль Шахаб-Риим аль Нассер)
0_81506_17aaf8a5_XL.jpg


ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашему архивариусу Ксении ака Nudnaya+Zabava!!!

Без ограбления её фотобанка ничего бы не получилось :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Вот и всё… Мужских продолжателей линии из этих 10 жеребцов оставили только два родных брата Маскат и Машук. Редкостное генетическое разнообразие, да…
:?

Фото Платана в трк-базе есть получше, там фотки кликабельны. :wink:
6046-0.jpg


В очередной раз рву волосья - открыла там приплод Асуана, хде фотки, которые я заливала не покладая рук? :( Опять всё с начала...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не понятно - все лучшее продали или то, что продали пиарили (фоткали + чемпионили) как следует? :p
Марсианин великолепнейший.
Нумизмат! Процент! Слов нет! Эталонные жеребцы.

На фото Машук наверно года в 2? Щенок еще)
А остальное - обнять и плакать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Она же вроде обсыпАлась недавно? Тогда страшно подумать, сколько фото тракенов там пропало - туда же ГОДАМИ заливали...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Она же вроде обсыпАлась недавно? Тогда страшно подумать, сколько фото тракенов там пропало - туда же ГОДАМИ заливали...
Она НЕ ОБСЫПАЛАСЬ! Меняли место расположение на другое и на побольше!
Ничего не пропало. База на новом месте, пока ее налаживают, переливают, она глючит немного.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Фотогрфии, сделанные нашими фотографами и "забугорными" как раз демонстрируют , как от удачной фото меняется отношение и впечатление от животного. Ибо Машук - это нечто, в него невозможно было не влюбится. Амберг с братом Амарантом похожи как близнецы и производили впечатление очень крупных и породных жеребцов, а вот потомство , увы, среднее и даже ниже среднего. На этом любительском фото Амберг никакой, приходил профессионал, такую фотосессию этому жеребцу сделал - пальчики оближешь. Не заметила, как раздала все фото, даже ни одной не осталось. Это было еще до "цифровой" эры.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Рит, продавали, конечно, лучших :?

Хотела довесить и фото получше тех, кто остался, и фото попроще тех, кто продан (чтобы подснять лоск) - но попозже.

yfnfkmz написал(а):
На этом любительском фото Амберг никакой, приходил профессионал, такую фотосессию этому жеребцу сделал - пальчики оближешь. Не заметила, как раздала все фото, даже ни одной не осталось. Это было еще до "цифровой" эры.
А-а-а, как жалко!!! :cry:

А может, те, кому раздавались фото, их не выкинули - и ещё когда-нибудь где-нибудь выплывут?

Машук и Маскат были хороши, ничего не скажешь.

Вот Машук, фото в более старшем возрасте и более карамельном ракурсе


А вот Маскат примерно в то же время, что и молодой Машук
 

Вложения

  • Машук5.jpg
    Машук5.jpg
    71 KB · Просмотры: 673
  • Копия Маскат 1976.jpg
    Копия Маскат 1976.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 718
Re: Араб, арабка и коза.

Компания "Маг-Марсианин и пр.", конечно, выше всех похвал... Машука и Маската я знаю и по другим фоткам (правда, их "молодые версии" , имхо, тоже хорошие :wink: ), нравятся))) Вообще, кажется, что в успехах асуанычей большую роль сыграли кобылы с Араксом, Прибоем, Померанцев и Ко в предках или мне просто ближе именно их потомки))
И Старт 2-й прям милый, хотя вроде и не идеален :wink:
Ещё раз, огромная благодарность за таких арабов, собранных в одном месте!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
Вообще, кажется, что в успехах асуанычей большую роль сыграли кобылы с Араксом, Прибоем, Померанцев и Ко в предках
Это общепризнанное мнение.
И именно таких жеребцов продали практически всех под ноль. Кобыл оставили некоторых.
 
Re: Араб, арабка и коза.

О, про трк-базу - здорово, что ничего не пропало!

Про Машука - вот это фото на ФБ назвали, наверное, одним из лучших его фото. 8)

ZdCqhJApZYA.jpg

Фото В. Чистякова.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да уж, очень жаль, что таких продавали... хотя, насколько я понимаю, иногда особо и выхода не было: как говорит Пономарев - время от времени звонили и настоятельно "просили" продать того или иного. Хотя о некоторых он жалеет теперь - типа, сам ошибся.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я думаю, даже не просили, а приказывали :?

Мил, спасибо за фото. И главное, за интересную подпись под одним из них - про 47 дочерей Асуана :)
Пойду-ка я посчитаю...
 
Re: Араб, арабка и коза.

И все почему то забывают, что кобыл в Терском в то время было порядка 80 . Это потом еще Ставропольский, Хреновской и несколько колхозов разводить арабов стали, но все равно в породе долго не намного больше 120 маток продуцировало. А Асуан жил долго и благополучно давал детишек. Его дочки повзрослеле и пошли в маточный состав, и внучки также. Ну и сколько сыновей Асуана надо в породе держать? Для бесконечных и близких инбридингов ? Итак сейчас в родословной мало найдется свободных от Асуана арабов, если вообще найдется. Так что продавали совершенно обоснованно. А вот сейчас , когда сменилось несколько поколений, Асуанычи вполне актуальны. И Терский воспользовался спермой Машука очень вовремя. Посмотрим, какими вырастут его и Муската дети.
 
Re: Араб, арабка и коза.

В базе ВНИИК записана 91 дочь Асуана, внесённая в ГПК.
Однако в современном производящем составе представлены потомки едва ли половины, если не трети этих кобыл.
Порода заполнена кровью в основном Маската и Машука. И их родной сестры Малинки. Если бы от Асуана было оставлено побольше жеребцов другого происхождения по материнской линии - я думаю, было бы намного проще.

Я сейчас считаю, сколько реально хороших маток родилось и оставлено на родине от Асуана. Гнездовых кобыл, кобыл-матерей производителей.
База работает чудовищно, поэтому всё очень медленно :evil:
Но предварительно - МАЛО!!!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мил, спасибо за фото. И главное, за интересную подпись под одним из них - про 47 дочерей Асуана :)

:) Тань, это информация на 84 год . Из брошюрки "Арабские лошади на Ставрополье".
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну, она просто сподвигла меня на подсчёты :)

База ВНИИКа у меня работает сегодня так, что застрелиться хочется :evil:

И до-о-о-ождь... Гулять нельзя - дети уже просто по стенкам бегают.
 
Сверху