КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Кстати, да), мой араб, лишившись концентратов (по мед показаниям), исхудал в неделю.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ладно блин, я совершенно не желаю тут разборки устраивать, представлю некоторые фотоматериалы, которые удалось раздобыть... :mrgreen:

2501833.jpg

табун искусанных мошками-убийцами средней полосы и совершенно озверевших от охоты, но очень ориентированных на человека арабских кобыл только что снес ограждение левады, а до этого вытоптал окрестные поля, оставив без урожая местное крестьянство. На заднем плане видны обломки изгороди... Зимой здесь свирепствуют волки, хотя до ближайшего нас пункта 1 км...А также имеется весьма развитая инфраструктура... но волки все равно нападают, терять им нечего. Видимо, мировой кризис нанес свой удар и по коневодству... именно поэтому среднерусские арабы настолько суровы. А где же жеребцы? Конечно, разбираются друг с другом, из-за одной любимой кобылы, бросив свои табуны, которые соединились в один, что в природных условиях происходит сплошь и рядом...Где же персонал завода, и кто эти таинственные люди на заднем плане? которые почти скрыты за лошадиными спинами? загадка...

2501843.jpg

а здесь кобылы как раз готовятся перепрыгнуть 2-метровый забор, что при среднем росте 1,45 - 1,50 для них сущая ерунда. В них же блин квинтэссенция лошади, куда уж там корявым молочно-мясным башкирам :lol: :lol: :lol:

2501857.jpg

гордый и в высшей степени адекватный Белфаст со взглядом терминатора... видимо, бой оказался удачным... или ему просто помогли сделать свое дело? сам он вряд ли умеет... По крайней мере, вид у него весьма впечатляющий...

2501900.jpg

а это, видимо, выигранный заводом этап Кубка Мира! кроме заводской команды, присутствовали еще 3 всадников - из Франции, Казахстана и Украины (на снимке не представлены)... Блин, люди, ну реально ж весело с вами, пишете такое, что я заряжен позитивом по самые уши... С наступающим, однако, успехов вам в вашем нелегком деле.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Trotter_Girl написал(а):
Таня, с 800-й страничкой тебя )
Сказала Наташа и перевернула на 801-ю :mrgreen:

Кирилл, не хотите разборки устраивать, а что при этом делаете?
Что Вы хотели показать вашими фотографиями - я так и не поняла. Кобылы гуляют в табуне, жеребец гуляет в леваде, команда празднует победу на соревнованиях. И к этому прилагается малосвязный текст. Я вас очень прошу - либо Вы излагаете СВОЁ видение идеального конного завода, но при этом не поливаете грязью заводов, давно и успешно существующих - ай-я-яй! - вопреки одному-единственному Вашему представлению, либо Вы покидаете мой дневник.

Вы мне напомнили героя анекдота:
- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.

Вот попробуйте, потом приходите музицировать делиться опытом. До свидания.
 
Re: Араб, арабка и коза.

((( вот мне не смешно совершенно.
Потому что это - дикость и чудовищная некомпетентность, и ведет в итоге к трагедиям.
Это из той же серии, что ковка - зло и от нее гниют копыта. И из той же серии, что трензель - тоже зло. В результате гибнут люди, а так конечно - "весело" тут с нами.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Учить гораздо проще,особенно имея за плечами огромный опыт спасения башкира с мяса и наблюдения за мясо-молочным табуном,чем попытаться хотя бы подумать.
Мне тут прислали письмо натурального расчищальщика,блин,ну зачем вопить,что 99% ковалей у нас НЕ УМЕЮТ расчищать-ковать коней.А то,что если бы не вмешательство профессионального,ни хрена не умеющего коваля,конь бы остался без ног,об этом не кричится.
Может лучше заниматься тем,в чем понимаешь,а не нести всякую ахунею.
 
Re: Араб, арабка и коза.

эээээ, все-таки лучше через "и" писать :) я надеюсь кому надо понял :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Эмоциии зашкаливают . Кирилл, не знакома с вами , но давайте говорить по существу. Обращаюсь к вам лично, ибо другие арабов держат и представляют, как трудно в хорошем состоянии их поддерживать. Итак, ни бедуины своих арабов, ни туркмены своих текинцев табунами не держали, косячник табун не водил. Жеребец стоял рядом с домом привязанный, ел с рук и под попоной укрывался вместо конюшни. Ну нет в пустынях огромных пространств для выпаса лошадей. Табунное содержание - самый дешевый способ массового воспроизводства лошадей, потому и Буденовский и Зимовниковский (который теперь спасают всем миром) огромные площади имели и в большом количестве воспроизводили дешевых лошадей. Но вот перестали эти кони в таких количествах подаваться и банкротят конные заводы. Не только будехи и дончаки , но и терцы Ставропольского конзавода табунами ходили и теперь мало кому нужны. Всем почему то немецких полукровных подавай, в конюшнях да на всяческих подкормках выращенных и притом мало кого естественным путем случают, а спермой замороженной пользуются. Конечно, труда в таких лошадей больше вложено и средств затрачено очень много. И стоят они дороже. А кто купит дончака полуторника за 200 тыс? Пусть и на подкормках - витаминах выращенного. Хотя как он их в табуне получит? Табуны весь пастбищный сезон вольно пасутся и корм из-под ноги добывают. Смысл заниматься , как вы говорите, культурным табунно- конюшенным содержанием? Удорожать продукцию что бы вконец всем разориться? Вот то что Белфаст оценен в такую сумму вы увидели, а то, что ежегодно осенью наше хозяйство порядка 30 голов распродает по цене 50 тыс. руб видеть не желаете? Их и за такую сумму не очень то разбирают. Многие отдаются бесплатно в надежные проверенные руки. Почему сразу не ставим цены на всех маленькие? А потому что пока лошадь перспективна либо для спорталибо для воспроизводства именно нашему хояйству, дешево отдавать нет смысла. Самим надо. По существу, лошади выращиватся для нужд непосредственно владельца завода, а то что ему лично не нужно, распродается. И это здоровые целые племенные лошади. Мало кто может такое себе позволить. Обычная практика - получение дохода от продажи, который перекроет расходы на содержание. Сейчас модно на форумах спасать с мяса больных и старых лошадей по очень и очень большим ценам, а вот поехать в те же Зимовники и купит молодую здоровую лошадь , нет, только после того, как их на мясо пустить собрались люди опомнились. А ведь не один Зимовниковский такой, сколько хозяйст с табунным содержанием лошадей закончил свое существование? Значит выгоднее больше затратить на выращивание но более кнкурентноспособных лошадей получить.
А то что вы фото наших лошадей вывесили и снабдили своими комментариями - не соответствует действительности. Потому как знать , что Белфасту перед случкой одеваем капсюль и затягиваем так, что бы рот не смог открыть узнать по фото неозмжно. Он в холку кобылы зубищами впивается так, что в кровь ее разгрызает. Не оденеш - все, кобыль даже в самой яркой охоте стоять не будет, драться и крутится начнет. В природе просто удрала бы. А Мейбика пара дюжих молодца или не пара , а больше, если не дюжих, поддерживают с боков и сзади во время процесса покрытия кобылы ибо он соскалзывает. А Баркаса под локти держали - тоже соскальзывал. И вообще, это кажется что легко кобыл крыть , но чаще мы шутим - в процессе участвовало 2 лошади и 10 человек. А был текинчик мелкий Ашуг - тот кого угодно и быстро крыл - только показывай. А его соплеменник Посалак - отдельная песня. Там без эротического массажа, песен и плясок не обходилось. Ой, да с каждым жеребцом своя история связана. И смысл пасти верховому конюху табун в 3 головы?. У нас все кобылы в одном ходят. Молодые жеребчики в другом, но так, что бы не видеть и не слышать кобыл. Левады огорожены и по мере поедания травы перегоняются на новые. Это и есть культурно - пастбищное содержание. А жеребцов мы еще и в аренду берем, какой хозяин разрешит свое сокровище в табун выпускать?
Ну а табунов я на своем веку насмотрелась всяких разных. И процент прохолостов там завист от жеребца и частенько очень велик. У нас в рабочем табуне почти 50% кобыл холостых было, еще при старом хозяине такой бегал. Он туда велел выпускать помимо машек рабочих и малоценных породистых кобыл. Бедолажки, как они в конюшню старались улизнуть и там затаится при каждом удобном случае. Так хозяин и убедился, что эта воля им не нужна, деничек да добрый гарец овса - лучший друг чистокровной лошади. А вот работяжки наоборот, сами смывались из конюшен, если случалось их туда закрывать. Бывают, конечно, разные исключения. Но в основном это именно так.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой, дочки-девушки... Вот вам от меня без комментариев. Где Кирюша ни появится, там комментарии излишни. Не сочтите за флуд, всё-таки коллаж на конную тему.
 

Вложения

  • Pegasik.jpeg
    Pegasik.jpeg
    60,6 KB · Просмотры: 788
Re: Араб, арабка и коза.

ded maxaj написал(а):
Где Кирюша ни появится, там комментарии излишни.
Браво, дедушка! :mrgreen:

Наталья Юрьевна, спасибо за интересный рассказ. Я летом 2012 г. познакомилась с сыночкой Ашуга - Данди. Моя подруга его работала несколько лет, когда жила в Челябинске. Я тогда на нём даже прокатилась, с разрешения владелицы. Очень милый и добрый конёчек. :D
 

Вложения

  • DSC_0539_1.jpg
    DSC_0539_1.jpg
    222,1 KB · Просмотры: 684
Re: Араб, арабка и коза.

download/file.php?id=128188

А-а-а, коллаж угарный! :mrgreen:
Именно так и описывают борзописцы красоты табунного содержания :mrgreen:

yfnfkmz написал(а):
Бедолажки, как они в конюшню старались улизнуть и там затаится при каждом удобном случае
Да уж, да уж...
Три года тому назад не без моего участия распродавалось арабское отделение одного конного завода. А почему распродавалось? А патамушта арабские лошади не захотели размножаться, толстеть и показывать какие-никакие результаты при табунном содержании, принятом в том заводе. Дончаки, понимаешь ли, в тех же условиях чувствовали себя прекрасно, а арабские почему-то чахли, сохли и дохли. Гнус их, видите ли, зажирал на вольном летнем выпасе, а зимой волки ели и морозы морозили. К слову сказать, происхождение у закупленных туда маток и жеребцов было - закачаешься. А вот потомство из поколения в поколение было всё кашлатее и кашлатее. Последних даже регистрировать не стали. В итоге выкупали оттуда некогда элитных лошадей в состоянии нестояния - аки стиральные доски. И некоторых так и не смогли восстановить. И из потомков довольно многочисленной группы маток и нескольких жеребцов "в люди" - т.е., в практическое использование на общероссийском уровне вышел один (ОДИН!) мерин. И тот очень быстро сдулся.

Кирилл, если башкирца укусит комар - он даже не заметит. Если он (один комар!) укусит Маню или Нарбека - вздуется волдырь размером 2 х 2 см, который будет держаться минимум сутки. А если на них нападёт вечерняя мошка - они отекут с ног до головы. Или загоняют себя в мыло, до полусмерти, носясь галопищем вдоль выхода из электропастуха. Плавали, знаем.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А кто вообще мешает лошадей обработать от мошки, если уж они так от нее дуреют? Или снова экономия? Или средства такого нет? Честно - я не верю! И что это за лошади мирового класса, которым дают носиться по полям и вытаптывать посевы? Где в это время персонал?! и кто мешает построить достаточно высокие и прочные заборы, в конце концов? Или кому-то там нравится испытывать зверей на прочность в экстремальных ситуациях??? Ну прыгают они 2, сделайте заборы 3 м... Хотя я все равно с трудом это себе представляю... О, я догадался... может, в Пензе просто трава какая-то особая растет :) добавляющая ускорения...

Татьяна, я прекрасно знаю башкиров, какая у них шкура и тд и тп

А вывод один... БАРДАК. Простое нежелание сделать для лошади что-то большее того минимума, что есть... и не только это
P.S. надо как-н приехать в Пензу, посмотреть, как арабы от укуса мошки конкур 2 метра сигают :shock: :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Три года тому назад не без моего участия распродавалось арабское отделение одного конного завода.
Не, Тань, опупея по ликвидации арабского отделения этого завода началась в начале 2012 г., ЕМНИП.
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19 ... 9&t=250499
Pion-piolun написал(а):
К слову сказать, происхождение у закупленных туда маток и жеребцов было - закачаешься. А вот потомство из поколения в поколение было всё кашлатее и кашлатее.
Тем не менее, по результатам испытаний, питомцы этого завода были лучшими в 2012 г. Опять же, ЕМНИП.
Pion-piolun написал(а):
И из потомков довольно многочисленной группы маток и нескольких жеребцов "в люди" - т.е., в практическое использование на общероссийском уровне вышел один (ОДИН!) мерин. И тот очень быстро сдулся.
Не согласна. (Если мы говорим об одном и том же заводе. :mrgreen: ) Кличка мерина?

FreeStyle, поезжайте работать в крупный завод, узнайте всю кухню изнутри, а уж потом давайте советы, как им лучше прожить. :wink: Повторю ещё раз данный мною Вам же совет: начни с себя. :!:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ух-предствила табунщика с пульвезатором.
Крутяк.
Да и зачем ехать,дал вумный совет и ...сиди на мадам сижу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, так надо было конкретизировать. Вишь, как я осрамилась. :mrgreen: Мерина кличку знаю. 8)

FreeStyle написал(а):
А вывод один... БАРДАК.
Первноначально эта фраза выглядела так (я успела записать) 8)

FreeStyle написал(а):
А вывод один, господа...хотя какие вы господа... БАРДАК.
Так что, Таня, категорически поддерживаю тебя в высказывании:
Pion-piolun написал(а):
Я вас очень прошу - либо Вы излагаете СВОЁ видение идеального конного завода, но при этом не поливаете грязью заводов, давно и успешно существующих - ай-я-яй! - вопреки одному-единственному Вашему представлению, либо Вы покидаете мой дневник.

Вы мне напомнили героя анекдота:
- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.

Вот попробуйте, потом приходите музицировать делиться опытом. До свидания.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кирилл, вы читать то умеете? Для лошадей то как раз делается все, что им нравится, а не то как вы в своем воображении представляете. При чем тут заборы в 3 метра? Мы преспокойно загоняем вечером всех лошадей отдыхать, а в самое жаркое время года пасем с 4 утра до 10 дня - потом - отдых в конюшнях от слепней, потом с 16 до 21 опять на улицу. И да, ничего от оводочков действенного не изобрели, ни для лошадей , ни для КРС, ни за какие деньги. Сигать 3 метра они не будут, но в стиральные доски превратятся. А Татьяна вразумительно описала, как арабов в табуне в Астраханской области содержали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ох, у меня ни разу ни арабы. Переезжая в деревню, мечтала, что у меня кони будут круглосуточно гулять. Ан нет. Комары, мошка - еще терпимо. Слепни! Величиной с вертолет. Даже моя рабоче-крестьянская Роська превращается в монстра. Озадачилась реппелентами. Нашла действенное средство. Не буду утруждать - просто напишу: 150 - 200 руб в день и постоянные пляски с бубном вокруг лошади. Подсчитать несложно. Но, опять - таки не действенно. Нет, не кусают. Но летают и ЖУЖЖАТ. Этого достаточно, чтобы лошадь загнать в мыло. Таки прогулка в июле с 12 ночи до 4-х утра. Вот и все табунное содержание.
А Вам, Кирилл, лучше в сторону Вашей подруги посмотреть. Той, которой Вы стихи посвящаете. Там усе в полном порядке. И лошадки, ни разу ни арабы и ч/к, к слову, к прошлому февралю костями гремели, (ну это же нормально, это же всегда так, летом отъедятся!) И заездка такая суперская - в 2 года (да мы все легкие там собрались!), и галопом мы ни-ни до 3-х лет (как - то быстро год прошел - за месяц) и Ваши восхищения этим почти на каждой страничке. Значит, для Вас это норма? Действительно, там есть чем восхищаться. А здесь... Народ - то темный, им до такого далеко. Вон завод, а костями никто не гремит! Не порядок. Раз завод - должен быть БАРДАК. Просто обязан!
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
А кто вообще мешает лошадей обработать от мошки, если уж они так от нее дуреют? Или снова экономия? Или средства такого нет? Честно - я не верю! И что это за лошади мирового класса, которым дают носиться по полям и вытаптывать посевы? Где в это время персонал?! и кто мешает построить достаточно высокие и прочные заборы, в конце концов? Или кому-то там нравится испытывать зверей на прочность в экстремальных ситуациях??? Ну прыгают они 2, сделайте заборы 3 м... Хотя я все равно с трудом это себе представляю... О, я догадался... может, в Пензе просто трава какая-то особая растет :) добавляющая ускорения...

Татьяна, я прекрасно знаю башкиров, какая у них шкура и тд и тп

А вывод один... БАРДАК. Простое нежелание сделать для лошади что-то большее того минимума, что есть... и не только это
P.S. надо как-н приехать в Пензу, посмотреть, как арабы от укуса мошки конкур 2 метра сигают :shock: :mrgreen:
FreeStyle, мы с радостью воспользуемся Вашими советами, сколь гениальными, столь и бесценными, как родите нам штук 20, ладно, 15, приличных пробежников - наперегонки, распихивая локтями друг друга, бросимся перенимать Ваш опыт.

Претензии инет-болтуна едва ли кому интересны. Ну разве что посмеяться и удивиться столь наглому, самодовольному и воинствующему невежеству.

Апдейт: и все же я благодарна FreeStyle), Велес, отвечая на "претензии", рассказал довольно интересных мне вещей, спасибо)
 
Сверху