КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

О, сразу видно, человек не знает, как селекционная работа в заводе строится. Под одного жеребца , допустим, 5 кобыл в год в случку, под другого 3, под следующего 18 кобыл. И чего, столько маточных косяков составлять? Каждый косячник с противником не на жизнь , а на смерть дерется и кто победил - уводит в свой косяк кобыл противника. А что бы такого не происходило, надо ого го сколько гектаров пастбищ иметь, с чем в средней полосе как раз и напряги.

Ой, сразу видно, что вы не особенно знакомы с тем, как табуны живут, вы уж извините... Я каждое лето помогаю на кумысной ферме, там 4 табуна по 15-17 голов и никто ни с кем не дерется... Максимум поорут, обнюхаются и ногами помашут. Наоборот, жеребцы уважают чужое пространство, и каждый уводит табун на свою территорию... а в вашем представлении жеребцы, видимо, только и делают, что дерутся и жен чужих уводят... Не помню, чтобы там доходило до серьезных побоищ, да и смысл? они вообще-то в первую очередь охраняют своих. Территория по протяженности примерно 5 на 10 км, лесостепь. Не думаю, что в средней полосе меньше. Я был в средней полосе. Полно там открытых территорий, и вообще там гл обр поля... Знаменитые русские просторы...

Жеребцов, для которых выделено мало кобыл, можно пустить в левады меньшего размера, а для тех, у кого много, просто огородить поле тем же сетчатым забором... что, они и его порвут или перепрыгнут? Они там у вас истерики все что ли, или запуганные? И... вообще, у вас так много жеребцов? у вас их 4-5, и вы же сами пишете, что они друг друга знают и относятся адекватно друг к другу...


Да и любовь у лошадей приключается.

а вы против? :lol: ну да, вы ж зоотехник. Этим все сказано... По-вашему, разведение с серьезными селекционными целями должно быть лишено всякой душевности? ну, поставьте вы своих мегаадекватных четырех арабов, которые с известной помощью только умеют свое дело делать, и подчас на грани насилия (но для вас это норма, главное ж результат...) на общую конюшню, а не на ту, где только жеребцы, и посмотрите, что останется от их адекватности... ну и поставьте на такую же конюшню Нарбека... Не думаю, что с ним произойдет то же самое. И где вы прочитали, что я выступаю за вольные странствующие табуны?
Я черным по белому написал

на охраняемой, огороженной территории

В конце концов, ну лень огородить, табунщики на что? они могут табун контролировать и направлять, и вообще-то во многих местностях так и делается. И в моем краю пара верховых охранников отлично справляются со своей работой... Ах да,я забыл, у вас же экономия на персонале...Ага, зато цены по 200 тыс и зарплаты по 10...

без того, что бы в производители отбирать лучших спортивных бойцов или самых красивых, а только самых нахрапистых, никакой селекции не будет.

вы пишите, Белфаст скакал весьма неплохо. А остальные? они вообще на каком уровне выступали? "Весьма неплохо" под этим что подразумевается? что это лучший ипподромный боец? как-то странно. Есть в России жеребцы, которые 15 или 17 раз приходили первыми. Просто интересны критерии, а не общие фразы.

Но я за- табуно -денниковое содержание.

так я об этом и говорил.

С Нарбеком мне повезло в том плане, что у него гормоны не зашкаливают, и он сам по себе уравновешенный. Но и он порой страдает от недостатка любви.

и что, он, кроме того боя, о котором вы написали, много раз вам это демонстрировал? Он опасен? На меня мой жеребец вообще нападал, впивался в руку, передними махал. И блин, я не вопил режьте ему все на фиг караул сос, а приложил все силы, чтобы его воспитать... А Вас Нарбек конкретно чем напрягает и когда? что-то я не припомню много таких мест...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Давайте не будем сравнивать кумысных лошадей (кто у вас, башкиры?) и арабов, ок? )))
Это все равно, что утверждать, что жигули не выигрывают у мерседеса только потому что "вы не умеете водить машину" :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Огого... башкиры бывают такие импульсивные, что любой араб будет отдыхать в сторонке, у меня как раз такой.

Впрочем, разговор, действительно, не совсем корректный. Мы просто не совсем поняли друг друга.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Сетчатый забор? А какие столбики ставить?

У кого-то я читала, чуть ли не в воспоминаниях Л.Толстого и даже цитаты приводила, что у них в имении, в Заволжье, было табунное содержание и один табун водил арабский жеребец. Он был очень агрессивным в качестве косячника, но вменяемой лошадью под седлом.
Т.е., попытки так содержать были. Но не помню, какие кобылы у этого араба были в табуне: тоже арабские или нет?

Если даже огораживать большую территорию, я думаю, получится табунно-денниковое содержание - всё-таки не прокормятся лошади на подножном корму на той территории, которую реально можно огородить.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
Огого... башкиры бывают такие импульсивные, что любой араб будет отдыхать в сторонке, у меня как раз такой.
Вопрос не в импульсивности, а в ценности башкирской и арабской лошади.Цена ваших башкиров-мясная,а цена Белфаста...Как думаешь,Кирилл,отличается от цены на Ландыша,о котором ты рассказываешь?Отличается в сотни раз,я так полагаю.И ни один нормальный человек не будет рисковать жизнью и здоровьем по-настоящему ценных лошадей.А выпускать несколько табунов с жеребцами рядом-это и есть риск,при том огромный.Ты говоришь о территориях 5-10 км,где живут табуны и не деруться.А в наш табун,где гуляла Веля летом,уходил от стоянки на 20-25 км каждую ночь и по большому кругу возвращался обратно.Если бы там был еще один табун,через 5 км,они бы все время встречались.5 км это для табуна один веселый галоп всего лишь,крошечное расстояние.
Видела этим летом как два мерина-косячника порвали друг друга сильно очень.Не говорю,что это часто бывает,но бывает же.И представь теперь,например,Белфаст порвал Джона.Или Джон Белфаста...это же трагедия была бы просто
 
Re: Араб, арабка и коза.

К сожалению, человек начинает ценить "ценность" только когда заплатит свои деньги за нее.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
а вы против? :lol: ну да, вы ж зоотехник. Этим все сказано... По-вашему, разведение с серьезными селекционными целями должно быть лишено всякой душевности? ну, поставьте вы своих мегаадекватных четырех арабов, которые с известной помощью только умеют свое дело делать, и подчас на грани насилия (но для вас это норма, главное ж результат...)
А в природе все по любви и никакого насилия, что ли? Смешно, ей богу. Есть жеребцы, которые рвут кобыл во время случки и гоняют их до одурения. Есть кобылы, которые могут причинить серьезную травму и даже убить жеребца. И не все жеребцы заканчивают случной сезон в хорошей форме.
К тому же не все породы хорошо переносят табунное содержание, особенно чистокровные. Они для этого не приспособлены.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кристина!!! табуны все разные! Откуда уверенность в том, на какое расстояние ушел бы табун Белфаста, если бы он существовал? Для того и нужно сопровождение в виде табунщика верхового... чтобы табун направлять и уводить его от другого табуна, если уж прямо есть такая опасность, что кто-то может кого-то порвать? И блин, ну не надо мне писать о рвущих кобыл жеребцах и наоборот, о кобылах, которые жеребцов увечат... Их вообще единицы, гораздо больше двуногих, извините, з**ранцев, которые режут и тех, и других пачками, которые встали у руля постсоветского коневодства и угробили процентов 80 его достижений... плюс режут нереализованный молодняк... что, из заводов продаваемые лошади ну прям уж все находят своих любящих хозяев? да ладно... И всякая цена на всякую лошадь вообще относительна...

Ну не нравятся вам башкиры, почитайте дневник про текинцев, там как раз про одно хозяйство, которое разводит текинцев табунами... это не менее горячие и импульсивные лошади, чем арабы...и кстати, их предки... и что в итоге мне кто-то пытается доказать? там много изувеченных жеребцами и ободранных кобыл? Ну прямо гораздо больше, чем в заводах лошадей с гнилыми копытами и разрушенной психикой... Я видел парочку таких хозяйств... Нет, не все заводы, конечно, такие, но что это вообще меняет? Выходит, почти все породы допускают табунное содержание, а арабы - ну ни в какую... Да я вообще не фанат этого содержания :) я просто задал вопрос. Мне, честно, даже безразлично, кто и как кого содержит. А мне все тут что-то доказывают... ох уж эти страшно агрессивные табунные жеребцы... все кобылы обдодранные и искусанные, а еще они увлекаются тем, что убивают чужих жеребят каждый день... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кристина, извини, ты хоть раз видела хоть одного табунного жеребца? и где?

И чем обусловлена цена Белфаста в 300 000 евро, это два довольно неплохих дома, или два "порше", или один "Феррари", и еще останется. А именно такая цена выставлена на сайте... только происхождением? он чего добился сам, кроме того, что где-то скакал и как-то? красивой мордашкой с выпученными глазищами? так на востоке полным-полно мордашек и покрасивей... Результатами его детей? но о них в мировом масштабе, да и в масштабе страны, что-то не слыхать...Видел где-то, его дочь прискакала 4-ой, и это огого какое достижение, ну прям вау!!! Ой, только не думайте, что я хочу обидеть Белфаста, мне он, если честно, очень нравится, просто появилось много вопросов, на которые очень хочется получить ответ... желательно честный.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А мы все еще о табунном содержании говорим или все-таки о культурно-табуном?

Пример из жизни:
К этому времени конный завод им.С. М. Будённого имел колоссальную территорию — 118938 га земли. Маточный состав был определён в 4000 голов!
Как будем огораживать?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Персонально для FreeStyle
Ситуация:
В этом году Белфасту выделили 5 кобыл, Джону - 5 кобыл, Мейби - 2 кобылы. Остальные 25 (условно) никому не выделили, ибо они назначены под ИО импортированной спермой.

Но, блин! Любимая кобыла Белфаста в этом году попала в косяк к Джону, и Белфаст пошёл её отбивать, другая кобыла не любит Джона, не даёт ему себя крыть на свободе и остается холостой, Мейби мало имеющихся у него двух тёток, и он кружит по окрестностям, пытаясь найти ещё, а 25 назначенных под ИО кобыл, приходя в охоту, постоянно уходят на поиски живого мужика!

Писец!!!

А вокруг завода не только пастбища бескрайние. В 1 км - большое село с огородами-машинами-людьми и т.д., вокруг - засеянные поля, которые нельзя топтать и травить скотом, и глухие леса имеются - а за лесами другие сёла и поля... Т.е. если кони на свободе - вариантов навредить себе и окружающим масса.

Итог: заводу ежегодно нужно разгораживать 4 участка разного размера и формы, изолированных друг от друга, причём не рабицей!!! - белый и пушистый Нарбек проломил влёгкую, когда ему надо было добраться до Мани! И не электропастухом!!! - примерно процентов 10-20 лошадей в случае сильной нужды (охота или зажравшая мошка) наплюют на сколь угодно высокий ток, уйдут сами и выпустят остальных. В Велесе точно есть такие персонажи, причём не жеребцы - кобылы! А вполне себе капитальной изгородью, с заглубленными на 1,5 м столбами, сварными ограждениями, воротами.

Площадь пастбища по зоотехническим нормам полагается из расчёта 0,5 - 1 га на голову, но ИМХО - это мало! Потому что на глинистой почве (а в Велесе глинистая) лошади втопчут в грязь больше половины.

Считаем:
1 участок - минимум 6 га,
2 участок - 6 га
3 участок - 3 га
4 участок - 20 га

И между ними - площадь, достаточная, чтобы кони из разных косяков не возжелали переместиться в соседние. Ну так гектаров по 20 свободных.

Если Вам не лень - считайте сами предполагаемые периметры, стоимость ограждения, стоимость его установки и затраты на его ежегодную переноску. И доплата конюхам за раздельный вывод в каждый участок каждого косяка, чтобы не сбежали и не перемешались по пути. И оплата 4-х дополнительных конюхов для верхового сопровождения косяков (ой, вру, больше - нужна же смена на выходные и отпуска)

В общем - да пожалуйста, содержите табунами заводское поголовье, только любой каприз - за Ваш счёт!!!

В кумысном хозяйстве абсолютно по барабану, каким конкретно жеребцом покроется кобыла - лишь бы родила и молоко давала. И наплевать, если кобыла все 15 плодовых лет ходит под одним и тем же жеребцом. В малочисленной арабской породе это приводит к очень нежелательным последствиям.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А у меня вопрос для FreeStyle, так сказать офф топом. Вы о ядерной физике или проектировании подземных инженерных коммуникаций столь же свободно будете рассуждать? Я так понимаю, Вы не имеете ни специального образования, ни сколько-то значительного личного опыта в коневодстве и коннозаводстве?
 
Re: Араб, арабка и коза.

у меня есть свой собственный нормальный опыт. Что дальше?
У вас есть образование? и каковы же ваши достижения в отеч коннозаводстве? тут есть люди, которые спасают целый завод дончаков расформированный, например. Кого спасли вы? И да, я рассуждаю о том, о чем имею желание рассуждать, пойдет? Я,если на то пошло, любимую лошадь выкупил, причем до этого она стояла на ферме, где ей было откровенно плохо. Потом в откровенно полуубитом состоянии попала к жадной старушенции, которая выколачивала из меня и моего компаньона последние деньги... какой еще интересует опыт?

Я имел в виду культурно-табунное коневодство.

Итог: заводу ежегодно нужно разгораживать 4 участка разного размера и формы, изолированных друг от друга, причём не рабицей!!! - белый и пушистый Нарбек проломил влёгкую, когда ему надо было добраться до Мани! И не электропастухом!!! - примерно процентов 10-20 лошадей в случае сильной нужды (охота или зажравшая мошка) наплюют на сколь угодно высокий ток, уйдут сами и выпустят остальных. В Велесе точно есть такие персонажи, причём не жеребцы - кобылы! А вполне себе капитальной изгородью, с заглубленными на 1,5 м столбами, сварными ограждениями, воротами.

и это так трудно? и почему ежегодно? достаточно огородить один большой постоянный участок и несколько более мелких временных. Что, это дико дорого? у нас в полях за городом есть длиннющие заборы, которые должны были огородить территорию предполагаемого дачного поселка. В итоге, поселок так и не построили, но заборы-то отгрохали, по нескольку километров... людям было не лень ведь?

И причем тут завод Буденного? все заводы, что ли, такие огромные? по 4000
голов? Но вы вообще, мастер передергивать, я вам скажу...

потому у меня вопрос персонально к Татьяне, имеющей специальное образование и уйму успехов в своей области :) В Велесе кобылы, насколько знаю, находятся на летнем выпасе. И там табун, предполагаю, вообще-то не маленький. И как, они сильно вредят окружающим селам, посевам, их жителям? все топчут, что под ноги попадается? И вообще-то бывают и в охоте, и мошки могут прилететь и покусать? и с ними как-то ведь справляются? и, видимо, они вламываются в чужие дома в поисках любимых жеребцов, ага?
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
у меня есть свой собственный нормальный опыт. Что дальше?
У вас есть образование? и каковы же ваши достижения в отеч коннозаводстве? тут есть люди, которые спасают целый завод дончаков расформированный, например. Кого спасли вы? И да, я рассуждаю о том, о чем имею желание рассуждать, пойдет?
Ого!
Нет, не имею, потому и не лезу в темы, в которых не компетентна со "рассуждениями" а-ля "и ежу понятно". При чём тут спасение-то приплели? :shock:
Татьяна, извините за флуд, не сдержалась.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
И причем тут завод Буденного? все заводы, что ли, такие огромные? по 4000 голов?
Сейчас и буденновский не такой огромный, но был таким когда-то.
А что, разве вопрос не по теме? Тема у нас нынче "содержание табуна на огороженной территории". Конный завод, табунное содержание, под условия задачи подходит - что не так?
FreeStyle написал(а):
Но вы вообще, мастер передергивать, я вам скажу.
Ага, я очень злой тролль. Бываю иногда.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я не злобый тролль :) я сомневающийся человек просто.

Получается инетерсная картина, у завода есть деньги, чтобы вывозить лошадей на скачки в Варшаве и Европе, закупать дорогущие дозы прославленных жеребцов, но у него ни вкакую нет денег, чтобы построить несколько мало-мальски крепких загонов с нормальными заборами... и достойно платить персоналу... весьма неприглядная картина, при любых расчетах.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle, эта интересая картинка выходит с очень и очень дилетантского пункта обзора.

Поддержу Татьяну, желаете "добра" - пожалуйста, кто против? - за свой счет. Закупаете лошадей и технику, арендуете землю, строитесь - в общем, создаете завод в соответствии с собственными представлениями о лошадином счастье - считаете прибыли, считаете убытки - я буду болеть за Вас)
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
я сомневающийся человек просто.
Нет, просто неосведомленный в заводском коннозаводстве. :wink:
По поводу перехода на личности о "вкладах в отечественное коннозаводство"
Вам лично ведь тоже никто не препятствует купить арабского жеребца, н-ое количество кобыл, сформировать из них "семью" и выпустить пятым косяком вместе с башкирами. Вас даже не осудит никто - во всяком случае, здесь. Но, правда, не осудит только в том случае, если Ваша затея увенчается успехом, и Ваши арабы будут счастливы жить в табуне, и оставаться при этом арабами. Да на здоровье - держите их как хотите, были бы сыты и здоровы. Вы за них в ответе. И за их потомство тоже. Вам даже восторженно и заслуженно поаплодируют, если Ваши арабы табунного разведения в итоге выиграют скачку (шоу, пробег, конкур, езду, вестерн-соревнование, паркур в драйвинге - нужное подчеркните) или будут куплены в производящий состав уважаемого хозяйства.

А конный завод в ответе за то ценное племенное поголовье, которое у него находится, и строит работу именно таким образом, чтобы от этого поголовья ничего не потерять, а только приумножить. И пока этого удается достичь только культурно-конюшенно-пастбищным содержанием в том виде, в каком оно есть. Жеребцы - отдельно, маточный табун - отдельно, молодняк - отдельно по половозрастным группам.

Упс, Аня-Lurie, вместе с тобой писали :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
потому у меня вопрос персонально к Татьяне, имеющей специальное образование и уйму успехов в своей области :) В Велесе кобылы, насколько знаю, находятся на летнем выпасе. И там табун, предполагаю, вообще-то не маленький. И как, они сильно вредят окружающим селам, посевам, их жителям? все топчут, что под ноги попадается? И вообще-то бывают и в охоте, и мошки могут прилететь и покусать? и с ними как-то ведь справляются? и, видимо, они вламываются в чужие дома в поисках любимых жеребцов, ага?

Случайно не увидела последнего абзаца, сорри.

В Велесе маточный табун пасётся на довольно большом пастбище (уж не знаю, сколько десятков гектар), огороженном металлическим забором, да. Новый хозяин, впечатленный зарубежным опытом, активно внедряет электропастух. А кобылы, которых нещадно жрёт гнус или доводит до исступления собственное желание, столь же активно приводят этот пастух в непригодное состояние, ибо отдельные личности его рвут даже под напряжением, а весь табун щемится домой. НО!!! Именно благодаря тому, что родные мужья ВСЕГДА находятся дома, в крепко-накрепко огороженных железными трубами левадах, кобылы рвутся не в окружающие поля, а в конюшни, где ни они не могут проникнуть к жеребцам, ни жеребцы к ним. Если же они знали бы, что где-то ещё есть табун с жеребцом - кто знает, какая-нибудь ушлая простипома и увела бы весь табун не домой, а туда. Моя Марго, например - жуткая блудня, и вполне в состоянии упылить куда-нибудь прогуляться за несколько километров и увести за собой Нарбека (табун водит именно кобыла, старшая по иерархии кобыла, чтоб Вы знали). Но она, благо, электропастух уважает, опять же - МНЕ лично повезло.

Поддержание как электропастуха, так и металлической изгороди огромного пастбища в надлежащем виде стоит о-о-очень больших денег, я Вас уверяю.

И ещё, чтобы уже исключить вопросы лично ко мне.

Предел моих мечтаний - племферма на небольшое количество маток (5 - 10, в зависимости от собственных сил, которых должно хватать на всех). И - 2-3 жеребца. Не обязательно все свои, скорее, арендованные на сезон-два, чтобы можно было вести какую-никакую, но племенную работу. В этих условиях табунное содержание жеребца с кобылами ИСКЛЮЧАЕТСЯ, т.е. Нарбек, если он доживёт до собственной фермы, будет содержаться отдельно. В большой и крепкой, в идеале - зелёной леваде. Может быть, он будет стабуниваться на сезон с той (теми) кобылами, которым он назначен в этот год для случки, но не факт. Потому что есть уже горький опыт сноса у него крыши при наличии в ближайшем окружении других жеребцов, когда он начинает заново покрывать-столбить свою уже жерёбую жену. Может быть, учитывая его в принципе мирный характер, он будет стабуниваться с сыновьями - жеребчиками или меринками, при условии, что он не будет их обижать (или они его - кто их знает :lol: ). Но основой всё равно будет отдельное содержание во избежание драк, незапланированных случек и т.д. Содержание в табуне будет для него реальным в одном случае: когда он будет единственным жеребцом на ферме, и желанны будут все жеребята, получающиеся от него и всех имеющихся кобыл. Это маловероятно, между прочим. Он не настолько ценен, чтобы из года в год крыть им всё, что способно жеребиться. Ещё 1-2 постоянные кобылы с необходимым набором качеств для получения отличных дублей, я бы наскребла ему (и Маня в их число не входит, ей по-хорошему нужен другой жеребец), но косяк - не-е...

Заостряю ваше внимание - это из области мечт, самых что ни на есть розовых. Пишу специально - чтобы сформулировать, исходя из принципа "мысли материальны". В ближайшее же время мне светит не только разлучить моих лошадей, но и самой разлучиться с ними. Дай-то Бог, чтобы только временно...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да уж, понаписали. А как бы было здорово - бескрайние поля, на них табун маток во главе с косячным жеребцом! Товарисч явно кина насмотрелся! И сравнить арабов с башкирами! Разные лошади, разные культуры, разная кормовая база к тому ж. Этот аспект почему - то никто не указал. Башкиры на пастбище великолепненько себя чувствуют, ровно как и мои карач с полутяжихой. Только на траве. Или только на сене. А вот получк Фру без каши - овса - тренинга худеет даже летом на траве. РАЗНЫЕ. Вот у Лебедева(по - моему), не слишком прихотливые орловцы в табуне на выпасе весь день, но все равно марципаном добирают. А вы - арабы! Остануться ли они арабами при табунном содержании в нашем климате? Не начнут превращаться в вяток со временем? Вот у Пантекорво такое было в теками. Сама видела маточный табун в 1994 году.
 
Сверху