КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Выразительная мордашка у Белфаста, весьма гармоничны оба... ну он всегда нравился. Хоть у нас, хоть в Эмиратах , будет выше всех похвал.
Что он еще умеет, кроме того, что производитель? работает под седлом? какой у него характер? как вообще планируется время жеребцов в "Велесе", давно хотел спросить. :
Под седлом наши жеребцы не работаются. В конных заводах с персоналом напряги и мы не исключение. Поэтому все производители полдя тусят в довольно большой леваде, остальное время в деннике развлекаются сами с собой. Ну а деники у жеребцов огромные, 20 кв. м. Белфаст вполне нориально отскакал в 2-3 летнем возрасте в Пятигорске. Больше не седлался никогда. В случной период частенько 2 раза в день невест обслуживает. Характер у коня настоящий арабский. Он импульсивный, но очень вменяемый. Показывает, что если надо может и побежать, но раз нельзя - то нельзя. Не кусаеся и не лягается, добрый к человеку и к другим лошадям, даже к жеребцам из соседних денников ничего не имеет плохого. Кстати, его домашняя кличка - Саша Черный .
 
Re: Араб, арабка и коза.

yfnfkmz написал(а):
Кстати, его домашняя кличка - Саша Черный .
:lol:
А как зовут Джона и Мейби?

Подтверждаю - жеребцовские денники в Велесе огромные, решётка только до половины - они видят всё, что происходит в конюшне, и общаются с соседями. Все - и Белфаст, и Джон, и Мейби абсолютно адекватные и добронравные. Меня, незнакомого человека, встретили даже если и настороженно - то только в первые три секунды. После чего дали себя погладить, почистить, почесать, потрогать везде, где мне заблагорассудится. Никто не прижал уши, не оскалился, не шарахнулся. Все стоят спокойно - ни визгов, ни кривляний, ни метаний по деннику, ни стука по перегородкам, ни свечек, никаких прочих признаков избытка нерастраченной энергии и нехватки движения. Это при том, что они... э-э-э... очень хорошо кушают :lol: : ни одной угловатой выпуклости на тушке, всё кругло.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А лошади все стоят в одной конюшне, или раздельные помещения.
Так понимаю, сегодня у завода осн специализация пробежная
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
А лошади все стоят в одной конюшне, или раздельные помещения.
Так понимаю, сегодня у завода осн специализация пробежная
Там несколько конюшен. Мужики стоят в отдельной.

Да, специализация пробежная + скачки пока вроде бы остались.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Скачки есть и будут, специально сперму везли и везем для улучшения результатов. Ну и пробеги главное. У Мейби подпольная кличка Мебель, а Джон ( он , кстати, мой личный) Джони Деп или чаще Доник - слоник.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Судя по фото,онточно слоник)). Правда сынок, тоже недалеко ушел отслоненка).
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну так их трое-четверо или сколько там стоит всего в конюшне, еще б им не быть адекватными, они друг друга знают и делить что-то смысла нет. :mrgreen: хотя бывает и обратный эффект от такого... не знаю, но мне по первым сведениям нравится этот завод, надо съездить как-нибудь
 
Re: Араб, арабка и коза.

Нет, их там не трое :). Там, кроме них, ещё голов 10, если не больше, жеребцов старше 2-х лет, т.е. вышедших из возраста табунного детства.
 
Re: Араб, арабка и коза.

а... думал, производители отдельно стоят ото всех, как приходилось видеть не раз.
Вообще, мне всегда нравились варианты, когда они живут со своими табунами, но для арабов это, как я понял, не очень вариант.
Интересно было бы почитать отдельный дневник про будни такого завода и его арабов, но на сайте подобного вроде нет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

читаю про жеребцов арабов и вспоминаю, как в юности с арабом жеребом тоже общалась. то ли поклоны научить делать пыталась, в общем, занималась с ним, общались мы, так сказать. я запомнила его "гум-гум-гум", которым он разговаривал, желая что-то мне сказать. изнутри шел рокот негромкий, но осязаемый. на той же частоте трепетало что-то у меня в душе, бабочки летали, если позволите. дул ноздри, склонял голову, строил шеи -- душевная лошадь. араб -- это хороший человек в конском обличьи. это особенные лошади.
я чаще молчаливый читатель, поддержать коневладельческую тему могу мало в чем, к сожалению. но именно страницы Татьяниного дневника порой затрагивают самые тонкие струны. это здорово.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, я нашего Вабика запомню на всю жизнь... тогда была осень, он скучал по хозяйке и вообще был какой-то подавленный, но даже в этом состоянии его аллюры были на уровне... он выездковый, ах да, я писал про него.

Можно еще вопрос, в связи с тем, что писал выше :) он меня давно интересует - были ли когда-нибудь в истории отечественного арабоводства попытки содержания арабов табунами? насколько я знаю, у них на родине еще давным-давно такое практиковалось. Может, здесь где-то писали об этом, сейчас не помню. Спасибо.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
насколько я знаю, у них на родине еще давным-давно такое практиковалось.
А где об этом говорится?
Как раз наоборот - читаем у Строгановых, что жеребцы у бедуинов содержались отдельно от кобыл (по крайней мере, с 2 лет), и если не использовались в верховой езде (а бедуины, как известно, предпочитали под седлом кобыл и на жеребцах ездили редко), то влачили достаточно жалкое существование - либо взаперти, либо прикованными на цепи.

Нет, в отечественном коннозаводстве, начиная с 20 века арабские лошади считались не табунной, а заводской породой, и к ним применялись соответствующие нормы содержания и способы разведения. Извините меня, контролировать достоверность происхождения в свободно перемещающемся табуне (а они же ЧИСТОКРОВНЫЕ, это им более чем актуально) - на мой взгляд, почти нереально. И терять ценного производителя (а арабы достаточно малочисленны, чтобы беречь каждую племенную лошадь) из-за того, что его изгрыз до смерти соперник или сожрали волки... Ну нафиг, что называется.
 
Re: Араб, арабка и коза.

влачили достаточно жалкое существование - либо взаперти, либо прикованными на цепи.

тоже не айс, блин.
Я не уверен, что у нас в России есть достаточная куча волков для такого, как раз наоборот, у нас их почти не осталось, и не думаю, что они могут представлять для табуна какую-то опасность в средней полосе России, например. А в плане травм, всякое бывает и в обычном заводе... как и не вижу ничего плохого в содержании табуна на охраняемой, огороженной территории. Где можно контролировать и происхождение, и все, что угодно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
не вижу ничего плохого в содержании табуна на охраняемой, огороженной территории.
Это какую же территорию надо огородить?! Табун, он же не на одном месте пасется, а переходит с места на место.
 
Re: Араб, арабка и коза.

О, сразу видно, человек не знает, как селекционная работа в заводе строится. Под одного жеребца , допустим, 5 кобыл в год в случку, под другого 3, под следующего 18 кобыл. И чего, столько маточных косяков составлять? Каждый косячник с противником не на жизнь , а на смерть дерется и кто победил - уводит в свой косяк кобыл противника. А что бы такого не происходило, надо ого го сколько гектаров пастбищ иметь, с чем в средней полосе как раз и напряги. Обязательно лошади в посевы культурные забредут. И смысл дробить маточное поголовье на маленькие кучки? Да и любовь у лошадей приключается. Некоторые кобылы одного любят - другого нет. (впрочем и с жеребцами такое иногда случается). При ручной случке они, извините, только зад кобылы видят и не до любовей им, сделал дело - гуляй смело. В лучшем случае дадут голову обнюхать и в пахах "пощекотать". На этом романтика заканчивается. А при совместном проживании , автор этого дневника подтвердит, у жеребца с кобылой довольно прочные связи образуются. Ведь так, Татьяна, Маня своего "мужа" только любит?
 
Re: Араб, арабка и коза.

И самое главное про огороженные территории. Косячнику при необходимости перепрыгнуть высоченный забор - пустяк. Они и 180 см. умудряются махнуть. Некоторые ползком на боку выбираются, тоже видела. Так что совсем не вариант косячная вольная случка. Есть и еще один момент. Не все , далеко не все жеребцы обладают отличной потенцией и нахрапом при усмирении особо строптивых кобыл. Поэтому не каждый может вольно водить свой косяк. А без того, что бы в производители отбирать лучших спортивных бойцов или самых красивых, а только самых нахрапистых, никакой селекции не будет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне добавить нечего :)

Маня мужа любит, да :?
Только это не селекционная работа. Это развлечение. Для меня и для них. Для меня - крайне дорогостоящее, для них - тоже не всегда идеальное. Потому что от природы жеребцу положено иметь несколько жён, а не одну. В противном случае гуманнее его подвергнуть известной операции. С Нарбеком мне повезло в том плане, что у него гормоны не зашкаливают, и он сам по себе уравновешенный. Но и он порой страдает от недостатка любви. Представьте себя на его месте - когда "можно" только 1 раз в год. Ну максимум - 3-4. А у Марго охота не длиннее 4 дней. И может быть вообще всего 1 (как в случае с Эланор получилось). А потом завязывай узелком.

Так что не надо принимать мой метод содержания моих частных лошадей "табуном" за идеал. Он не всем лошадям и владельцам подойдёт, и у кого-то может привести к печальным результатам. У меня тоже порой случаи на грани фола были. В том числе, кстати, от вольного выпаса моего "табуна". Когда пришёл в гости жеребец с другой конюшни (высадив предварительно свою всадницу), и вышел у них с Нарбеком бой не на шутку. Невероятное везение, что удалось избежать серьёзных травм, ограничились рваной амуницией, ссадинами и гематомами.
 
Re: Араб, арабка и коза.

;) На счет вольных табунов- рассмешило. :lol: и расстроило:(
Знаю кучу таких "любителей", которые отпускают чк лошадей в табуны:( Итог- крайнее истощение:(травмы и гибель:(. Ну не приспособлены такие лошадью к табунному содержанию. Но я за- табуно -денниковое содержание. Как это везде практикуется. Опять же, практика раз ведения чк показывает, что косячная случка и содержание- эффективно сказывается на самих лошадях. днем в огромные левады, ночь- денник.
Мои кстати так и живут. Днем пстбище(левады) , ночь- денник.Моему в отличии от Нарбека повезло;) гарем развел:)
 
Сверху